Гнойный эпидурит и его последствия

Енотик

Опытный Гуру
Месяц перерыва и повторить.

Доктор, немного запоздавший вопрос.
Электростимуляция должна быть безболезненная?
И второй вопрос, чуть-чуть не по теме.
Из-за жуткого страха перед операцией, точнее боязни последствий, не могу дать согласие и решиться на вмешательство (был даже назначен день операции, но потом я отказалась).
Иногда состояние ухудшается на столько, что приходится передвигаться с тростью. После этого болят рёбра с той стороны на которую опиралась. Болят несколько дней (больно глубоко вдохнуть или поднять руку). Чем можно мазать и что принять для снятия этих неприятных ощущений?
Спасибо!
 
Доктор, немного запоздавший вопрос.
Электростимуляция должна быть безболезненная?
И второй вопрос, чуть-чуть не по теме.
Из-за жуткого страха перед операцией, точнее боязни последствий, не могу дать согласие и решиться на вмешательство (был даже назначен день операции, но потом я отказалась).
Иногда состояние ухудшается на столько, что приходится передвигаться с тростью. После этого болят рёбра с той стороны на которую опиралась. Болят несколько дней (больно глубоко вдохнуть или поднять руку). Чем можно мазать и что принять для снятия этих неприятных ощущений?
Спасибо!

Сокращение мышц д.б. безболезненным.
Любая мазь от боли и воспаления, половина из них на Диклофенаке, его и берите. Можно прибавить 0,5-1 см разогревающих мазей. наносить одновременно.
 

Енотик

Опытный Гуру
Сокращение мышц д.б. безболезненным.

Странно, а процедуры были очень болезненные:(

Добавлено через 35 секунд
С
Любая мазь от боли и воспаления, половина из них на Диклофенаке, его и берите. Можно прибавить 0,5-1 см разогревающих мазей. наносить одновременно.

Спасибо!aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
Как ни крути, а я о наболевшем.
Доброе утро участникам форума!
Уважаемые доктора, я за советом к вам...
Вот уже несколько дней, как ко всем моим "прелестям"
интенсивные тянущие боли в правой ноге, онемение стопы и пальцев, жгучие боли кожного покрова, внезапные очень болезненные прострелы от поясницы вниз до пальцев, слабость в ноге, болезненные судороги в икроножных мышцах. Нарушения стула по типу задержки. Любое натуживание вызывает сильную боль. Невозможность удерживать полный мочевой пузырь...
добавились довольно сильные боли по бокам бедра. То есть, если раньше болело и тянуло, и дёргало только по задней поверхности, то сейчас от паха вниз и от ягодицы "лампасная боль". Такая же боль иногда случается и в левой ноге, которая до этого момента не беспокоила. Немного облегчает ситуацию положение лёжа на спине подтянуть ноги к животу и обхватить руками. Очень пугают кратковременные моменты "полного отсутствия ноги" . Т.е нога визуально есть, но никакой нагрузки она не выдерживает и вообще не чувствуется.
Препараты типа сирдалут, тизалуд вызывают жуткую сонливость. Я могу их принять только на ночь, но под утро (часа в четыре) просыпаюсь от болей.
Такие обезболивающие как диклак, ибупрофен и все аналоги вообще не действуют.
Участковый невролог кроме витаминов группы В не назначает ничего. И никак не видит мою ситуацию.

Сейчас мой ребёнок находится в гипсе (перелом хирургической шейки плеча), поэтому на консультацию к нейрохирургу могу попасть только после 18 марта.

У меня вопрос: Опасны ли эти новые проявления боли и о чём они могут говорить...
Спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек

Енотик

Опытный Гуру

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
О необходимости хирургического лечения мы уже общались. Ждать когда будет "ну совсем плохо" не считаю правильным. Один только вопрос мне не очень нравится, это отсутствие точного диагноза. Но думаю что после операции все встанет на свои места. Удачи :victory:
 

Енотик

Опытный Гуру
О необходимости хирургического лечения мы уже общались. Ждать когда будет "ну совсем плохо" не считаю правильным. Один только вопрос мне не очень нравится, это отсутствие точного диагноза. Но думаю что после операции все встанет на свои места. Удачи :victory:

Спасибо!
Доктор Попов, я совсем запуталась...
А всё что писалось в выписках и заключениях МРТ ранее, разве это не диагнозы? Спаечный передурит, кистозный арахноидит и масса всего...
Неужели для постановки точного диагноза нужна операция? А другие способы есть?
Очень сложная ситуация, никто из нейрохирургов в городе не даёт гарантий удачного исхода операции и совсем не хотят отвечать на вопрос "почему?":cray: Я со своей дилетантской точки зрения думала, что достаточно через прокол откачать кисту и на этом мои неприятности закончатся, но всё что предлагают хирурги, это полостные операции:cray:
Доктор, в связи с ухудшением состояния нужно ли опять делать МРТ?
Спасибо Вам огромное!!!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Ответ на вопрос "почему" как раз и отсутствует. То есть мы не знаем, что вызвало эти спайки. Перидурит, арахноидит и прочее - это не диагнозы, а описание процесса. Латентная стрептококковая инфекция группы ..., приведшая к арахноидиту (например) - вот так звучит диагноз. Поэтому и пишу, что скорее всего диагноз окончательно поставят после операции.
Делать или нет обследования, решат ваши врачи.
А мы можем только пожелать удачи и "болеть" за Вас!!!
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор Попов, большое спасибо!
Теперь я всё поняла.
Дождусь, когда ребёнку снимут гипс и пойду к нейрохирургу.
 

Енотик

Опытный Гуру
Вот получила сегодня вторую группу инвалидности на два года...
Медицина расписалась в собственном бессилии?:faq:
 

Таманна

Новичок
Актуальная тема.

В 1998 году, после разрезанного фурункула под мышкой, и не вставленного дренажа туда же, гной по крови ушёл гулять. Осел в позвоночнике. Полмесяца не могли поставить диагноз (от внематочной до пиелонефрита и других диагнозов), пока не парализовало. Тогда уже сделали пункцию, поставили диагноз – гнойный эпидурит. Чувствительности от груди не было, сепсис, и многое другое. Тяжёлая операция, гной по дренажам почти полтора месяца вытекал, но ещё в реанимации почувствовала пальцы на левой ноге. Со временем и на правой стала их чувствовать, потом в левой ноге появились какие-то движения, и на этом всё. 10 лет тишины, были занятия, само собой, но ничего не двигалось. Два года назад почувствовала шевеления мышц в левом бедре, стала интенсивнее заниматься, мышцы стали шевелиться уже по всей ноге. Потом в правой ноге появилось что-то подобное. Занятия, приём нейромидина, помогли улучшить состояние. Теперь вот чувствую ноги не только снаружи, но и изнутри. Мышцы напрягаются, работают, я их постоянно тренирую. Работаю на коленоупоре, учусь вставать с дивана.
Два года назад сделали МРТ, поставили следующие диагнозы:
Остеохандроз, спондилоартроз грудного отдела с протрузиями дисков Th5-Th6, Th9-Th10. Помимо этого есть ещё уплотнение, небольшое, которое сдавливало конский хвост, но сейчас сдвинулось. Я так понимаю, потому и стали восстанавливаться двигательные функции в ногах? Не помешает ли это всё моим занятиям на тренажёре? Не перетружу позвоночник?

И вот такой ещё вопрос возникает – как облегчить своё состояние? Ноги болят постоянно. Мышцы сводит судорогами, возникают спастика, онемение. Раньше не было онемения, и мышцы сами не сводило судорогой. Не знаю, как объяснить, ну, вот когда перетрудишься, потом ломит тело, или защемляет на икре, на бедре мышцы. Вот так и у меня. Я-то давно такого не испытывала, всё же не работала. А сейчас вот год болит всё. Спать нормально не могу.
 

Енотик

Опытный Гуру
Таманна, держитесь, боритесь!!!
 

Таманна

Новичок
Таманна, держитесь, боритесь!!!

Так держусь, и борюсь. Но хочется знать и о перспективах каких-то. А у нас в городе крайне мало специалистов, которые могут что-то сказать об этом заболевании. Редкое, последствия тяжёлые, радуйтесь, что хотя бы живы остались. Угу, а дальше-то что? Всё, что от меня зависит, и даже больше, я делаю. Но хотелось бы знать, мне есть смысл надеяться на изменения в будущем? Раз такая чувствительность, движения, и прочее – значит, шанс есть?
 

Енотик

Опытный Гуру
Крайне мало информации по этому заболеванию.
Я сегодня решилась на очередную операцию ибо терпеть боль уже нет сил. Ноги слабеют...
 

Зои

Новичок
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если кто знает - гда в Москве есть какой-то опыт по лечению гнойных эпидуритов? у меня отец лежит в городской больнице после операции (откачали 50 мл. гноя), но антибиотики через вену кололи тоолько первые дей 10. Потом сказали - перорально. Под конец чуть ли не на Аугментин перешли, хотели совсем снимать, но моя мама их отговорила. Отец дает тепературу (вечером 38.7) уже почти два месяца (операцию делали 16 апреля). Даже не знаю, в какую клинику можно обратиться - нужно же комплекское лечение с максимально сильными антибиотиками, насколько я поняла? а в этой больнице просто не знают. что делать, поэтому делают по-своему... Мы уже почти иссякли..буду благодарна за любую подсказку!
 

Енотик

Опытный Гуру
Максимально сильные антибиотики мне кололи около 2-х месяцев в/в и периодически их меняли. Затем ещё 1,5 месяца принимала антибиотики перорально. Так же кололи различные иммуностимулирующие препараты.
 

Енотик

Опытный Гуру
Эх, даже не знаю что писать...
Есть новые обследования КТ с контрастом, ЭНМГ. На днях выложу.
От операции я опять отказалась (она была уже назначена на 30 мая). Видимо не настал ещё тот предел...
Ложилась в больницу с чёткой установкой оперироваться, но видимо отлежавшись без нагрузок, почувствовала себя лучше. Хотя после выписки снова жалею об отказе:(, всё вернулось.
 
Сверху