Гнойный эпидурит и его последствия

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо огромное, доктор!
Попробую ответить по пунктам:
Пост # 26 Доктора Попова прошла.
Венотонические препараты, антиконвульсанты, антидепрессанты... всё прошла. Изменений нет.
Рассасывающая терапия была, иммуномодуляторы тоже. Всё это курсами, но результата нет.
Вот в кратце как и чем лечили: Курс консервативной терапии: L-лизин, династат. мидокалм, ренальган, актовегин, трентал, витамины В1,В6 и обезболивающие препараты. После операции проведён курс лечения ударными дозами антибиотика (меронем, амикацин, цефтриаксон, хлорфиллипт, гатимак), противогрибковыми препаратами (фуцис), иммуностимулирующей терапии (ронколейкин, полиоксидоний), реополиглюкин, аспаркам, инсулин. фрагмин, эуфилин и масса других.
Перепробовала в соответствии с рекомендациями своего врача очень многое. Курсы НСПВ, сосудистой, седативной, противосполительной, анальгетической терапии. Последний раз интратекально вводили депо-медрол 40мг. Вот только это и облегчило состояние, приблизительно, на три недели. ЛФК уже несколько месяцев не могу скорректировать под себя. Из-за болей невозможно выполнять многие упражнения...

Добавлено через 13 минут
(Как невролога интересует следующая информация (?): «имеется ли нарушение акта мочеиспускания» и «имеется ли снижение чувствительности в аногенитальной зоне» … учитывая этические аспекты открытых интернет-консультаций можете не отвечать).

На такие вопросы вопросы отвечу может не очень корректно с медицинской точки зрения:blush200:
Имеются нарушения стула по типу задержки. Любое натуживание вызывает сильную боль, а значит невозможность акта дефекации. Опорожнять кишечник приходится через боль...
Нарушение акта мочеиспускания имеются в виде не полного опорожнения мочевого пузыря.
Чувствительность в аногенитальной зоне не нарушена.
Позвольте спросить/узнать, насколько возможно привыкание организма к лекарственным препаратам в моём случае. И возможно ли свыкание с болью (если так можно выразиться) организма в силу физиологических процессов?
Спасибо!
 
Венотонические препараты, антиконвульсанты, антидепрессанты... всё прошла. Изменений нет.

Если не затруднит, напишите, какие препараты из указанных выше классов Вы принимали, и в каких доза (в Вашем случае большое значение имеет «что» и «как»).

Возможно, в вашем случае существует еще один альтернативный вариант лечения хронического болевого синдрома (при поясничных болях) – это «стимуляция задних столбов спинного мозга». Вероятно, вы уже знаете об этом методе лечения.

Имплантируемый в спинной мозг электростимулятор посылает в спинной мозг электрический сигнал, который подавляет болевой импульс на сегментарном уровне; механизм этого явления основывается на теории «ворот». Стимуляция задних столбов спинного мозга при помощи электрода эффективно подавляет болевую активность в ноцицептивных (в болевых) нейронах задних рогов спинного мозга.

Показания к использованию метода стимуляции задних столбов спинного мозга при хронических болях в пояснице следующие: неподдающийся лечению синдром поясничных болей, некупируемые боли после перенесенного арахноидита и фиброз эпидурального пространства.

Позвольте спросить/узнать, насколько возможно привыкание организма к лекарственным препаратам в моём случае.

Позвольте уточнить, что Вы вкладываете в понятие «привыкание» к лекарственным препаратам – формирование «зависимости» от них или снижение их эффективности (так называемая «толерантность») или то и другое одновременно (что характерно для наркотических анальгетиков, барбитуратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда и некоторых других препаратов) ???

И возможно ли свыкание с болью (если так можно выразиться) организма в силу физиологических процессов?

«Свыкание» ???

Если вы вкладываете в это слово смысл слова «привыкание», то отвечу категорично: привыкнуть к боли невозможно.

Количественно боль переходит в совершенно иное качественное состояние. Хроническая боль перестает быть просто симптомом заболевания, а становится уже самостоятельным заболеванием – «Боль-болезнь». То есть, хроническая (патологическая) боль представляет собой патологический процесс, заключающийся в развёртывании последовательных специфических реакций на болевой раздражитель, теряющих свой первоначальный защитно-приспособительный характер.

Одной из реакцией на хроническую боль является появление у «болевого поведения» (на фоне качественных и количественных изменений функционирования психической сферы человека), вот некоторые его проявления:

  • Внимание пациента сосредоточено на своей боли, он постоянно жалуется на боль, но при этом боль не мешает ему выполнять свои повседневные обязанности.
  • Пациенты становятся чрезмерно подчиненными и зависимыми: они требуют к себе большего внимания, чувствуют себя серьезно больными, начинают больше отдыхать и снимают с себя ответственность за выполнение своих обязанностей.
  • Пациенты часто драматизируют свои болевые ощущения, ярко их описывают, стараются демонстрировать свои болевые реакции (гримасничают, охают, стонут, хромают и пр.).
  • Обычно пациенты считают боль постоянной и интенсивной независимо от времени её первоначального появления.
  • Нередко физическая нагрузка усиливает боль, но повышенное внимание, забота со стороны окружающих её облегчают.
  • Как правило, больные используют большое количество разнообразных лекарственных препаратов.
  • Больные часто обращаются за медицинской помощью.

Естествено, я не подразумеваю, что у Вас сформировалось и имеется болевое поведение. Я просто пытался показать, что при хронической боли имеет место не привыкание, а переход организма (в том числе и психики) на совершенно иной уровень функционирования (на фоне формирования дистрофичских* процессов и биохимических нарушений в спинном и головном мозге) с формировапнием болевого поведения, дерпессивных и других нозогенных психических реакций, что в целом снижает остроту болевого восприятия и переживания.

* На микроструктурном уровне.
 

Енотик

Опытный Гуру
Попробую вспомнить что назначалось, но дозы каждый раз были разные.
В стационаре лежала после операции уже три раза.
Что к какой группе относится тоже не очень разбираюсь.
Ранилекс 200мг 3раза в день
Сирдалуд 2мг 2р/д Тизалуд и Баклофен - эти препараты могу принимать только на ночь.
Мидокалм в/в 20 амп
Детралекс, Тебантин, Амизол, Нейровитан, Нейрорубин.
Всего не вспомню...
Про электростимулятор, который имплантируется в спинной мозг не слышала. Читала про накожный. Дело в том, что поясница не очень беспокоит, а вот нога очень сильно.
Позвольте уточнить, что Вы вкладываете в понятие «привыкание» к лекарственным препаратам – формирование «зависимости» от них или снижение их эффективности (так называемая «толерантность») или то и другое одновременно (что характерно для наркотических анальгетиков, барбитуратов, транквилизаторов бензодиазепинового ряда и некоторых других препаратов) ???
Боюсь привыкания к препаратам и снижения их эффективности. Боюсь, что не смогу без них обходиться, что с каждым разом дозу обезболивающих придётся увеличивать. Читала, что Баклофен является наркотическим препаратом.
«Свыкание» ???
Если вы вкладываете в это слово смысл слова «привыкание», то отвечу категорично: привыкнуть к боли невозможно.
Наверное напишу сейчас глупость, но я понимаю так :blush200:, если спайка давит на нервный корешок всё время, то со временем он должен отрафироваться, или могз должен начать востринимать это как нормальное состояние (привыкнуть), соответственно и боль должна уменьшится.
Внимание пациента сосредоточено на своей боли, он постоянно жалуется на боль, но при этом боль не мешает ему выполнять свои повседневные обязанности.
Пациенты становятся чрезмерно подчиненными и зависимыми: они требуют к себе большего внимания, чувствуют себя серьезно больными, начинают больше отдыхать и снимают с себя ответственность за выполнение своих обязанностей.
Пациенты часто драматизируют свои болевые ощущения, ярко их описывают, стараются демонстрировать свои болевые реакции (гримасничают, охают, стонут, хромают и пр.).
Обычно пациенты считают боль постоянной и интенсивной независимо от времени её первоначального появления.
Нередко физическая нагрузка усиливает боль, но повышенное внимание, забота со стороны окружающих её облегчают.
Как правило, больные используют большое количество разнообразных лекарственных препаратов.
Больные часто обращаются за медицинской помощью.
Хорошо, что на сегодня этого всего нет good:victory:
Но как будет дальше...?
Стараюсь всё делать сама, не привлекать своим состоянием близких, но прострелы случаются независимо от нагрузок, состояния и такие сильные :cray:, до вскриков и вываливания всего из рук, потом пол часа надо приходить в себя и опять за работу. А присутствующие всё время боли стараюсь забивать активным образом жизни.
Спасибо доктор!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Полностью согласен с глубокоуважаемым Laesus De Liro, постановка стимулятора может быть спасением в Вашем случае. Единственное важное уточнение - чтобы не было арахноидита в месте постановки, иначе затухший инфекционный процесс полыхнет с новой силой, да и ввести электроды будет невозможно!
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор Попов, большое спасибо!
Где можно подробно узнать про этот стимулятор? Что это такое?
Я слышала про баклофеновую помпу. Возможно это не то? Так же читала про накожный электростимулятор. Мне такой не подойдёт?
Доктор, скажите пожалуйста, какой метод диагностики может показать что арахноидит присутствует/отсутствует в месте постановки стимулятора?
И ещё момент, про который всё время говорит мне мой врач: что любое оперативное вмешательство, даже самое малое, даже блакады, могут обернуться, как написал Уважаемый Доктор Попов, новым витком воспаления. Поэтому лечение сводится только к таблеткам, в/м и в/в инъекциям.
Спасибо!aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Пожалуйста.
Пройдите по синей сноске в моих сообщениях, я попрошу чтобы с Вами напрямую связался врач-специалист в постановке стимуляторов и помп. Думаю что при общении напрямую Вы получите более квалифицированную информацию.
 

Енотик

Опытный Гуру
Уважаемые доктора, уж простите за назойливость, но хотелось бы узнать, могут ли судорожные боли (судороги) и боли в икроножных мышцах быть следствием моих проблем. Или это могут быть сосудистые проблемы и с позвоночником не связаны?
Спасибо!
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо, доктор.
А что можно предпринять в таком случае? Препараты какого направления снимают такие боли?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Можно попробовать для начала кальций с магнием (в таблетках, причем кальций по одной таблетке а вот магний по две при стандартных дозировках) вместе с витаминами группы В (В1,В6,В12). Если судороги беспокоят по ночам, неплохо снимает стакан тоника на ночь, но только в случае если он содержит хинин в своем составе. Ну если кальций + магний + витамины + тоник не помогают, есть всеми любимый Элатрол (Амитриптилин), даже по 10 мг на ночь неплохо снимает судорожные сокращения мышц. Одно радует - Элатрол без рецепта не продадут, так что все равно к врачу идти придется!!! aiwan
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор Попов, большое спасибо!
Доктор, подскажите пожалуйста, выполняются ли в Израиле микрохирургические операции на позвоночнике с удалением спаек и сдавления корешков, которая проводится при помощи лазерного бора с 100.000 оборот/мин?
Что это за операция?
Спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
С помощью лазерного бора запросто можно удалить и нервы вместе со спайками! Не хочу прилюдно "опускать" коллег, занимающихся сомнительной рекламой, поэтому просьба - Ваш телефон мне в личку, и я перезвоню (скорее всего послезавтра).
 

Енотик

Опытный Гуру
Доктор, спасибо!!!
 

Енотик

Опытный Гуру
Добрый день, уважаемые доктора!
Вновь возвращаюсь в свою тему.
Очень хотелось бы узнать, возможно ли при таких проблемах выносить и родить ребёнка?
Состояние здоровья на сегодня никак не улучшается. Постоянные боли в ноге и пояснице с частыми приступами дикой, жуткой боли и отказом работы ноги.
Спасибо!
 

Енотик

Опытный Гуру
Спасибо, доктор Ступин.
Дело в том, что я всё время сижу на разных препаратах. Список и дозы постоянно меняются. Толку от них нет, только временное (на пару часов) снятие боли.
 

Енотик

Опытный Гуру
Все эти препараты противопоказаны при беременности.
Дело в том, что хотелось бы запланировать беременность в ближайшее время.
Поэтому вопрос в том, смогу ли я обходится без лекарств и как вообще такое состояние (боли) могут повлиять на ребёнка? Ну и конечно, не откажут ли ноги? Ведь вес и положение тела измениться и какие-то перемены произойдут в месте операции и образования спаек.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
А я опять, как старая кукушка, напоминаю о возможном вживлении обезболивающих электродов как эффективном методе борьбы с болью...
 

Енотик

Опытный Гуру
А я опять, как старая кукушка, напоминаю о возможном вживлении обезболивающих электродов как эффективном методе борьбы с болью...

Доктор Попов, я помню каждое Ваше слово! Спасибо Вам огромное aiwan.
Мне бы узнать про возможность выносить беременность без последствий.
И как обезболивающие электроды совмещаются с беременностью?
В моём случае пока все врачи склоняются к операции по удалению спаек и кист, т.к. есть двигательные, чувствительные и сфинктерные нарушения помимо боли.
 
Сверху