Синдром ПА

Br2Fog

Пользователь
В этой теме я призываю молодого человека, который жалуется на боли в шее и спине, а также шаткость и головокружения при ходьбе, обратить внимание на ЛФК и гимнастику, а не "лежать дни напролет", как он пишет , и пить антидепрессанты непонятно от чего.
Ну не совсем лежу. Лёжа я проработал с полсотни а мб и сотню
рецензируемых статей, алгоритмов диагностики, слепых плацебо тестов разных препаратов и клинических рекомендаций при заболеваниях сердца и сосудов, неврозах, и нарушениях кровообращения мозга. Теперь с вашей помощью и с этим форумом изучаю варианты по позвоночнику.

Пробовал подниматься по лестнице на пятый. Боль и тяжесть в груди есть и до подъёма и после такая же - не изменяется. Боль в плечах и возле шеи тоже не изменяется. Даже одышка не появляется - захожу легко. Все же заметен результат многолетних кардиотренировок


Смущает боль в правой руке и плече которая тоже есть всегда, но вот она от нагрузки уже зависит и под нагрузкой иногда становится нестерпимой.

ВЭМ отрицательна, причем изменений st не зафиксировано. Но ведь ВЭМ не исключает заболеваний сердца

Честно говоря больше всего боюсь что заработал что-то на сердце или гипертонию из-за чего не смогу уже вернуться к велосипеду и тренировкам.

Бросил курить. Уже пятый день. Одно это уже по-моему круто.

Невролог у которого я сегодня был - ведущий невролог в нашей области - настаивает на том что у меня ГТР. Показал ей позвоночник, описал боли - сказала что позвоночник конечно можно лечить но в моем случае это не причина основных проблем и порекомендовала продолжить антидепрессант.

С ней же выбрали мне гимнастику для шеи. Она отнеслась к этому с большим скепсисом - если уж хочешь заниматься позвоночником то мне не жалко я подскажу. Сегодня или завтра начну.

Ну а остальное время - да, лежал. Потому что в голове дурман, в ушах давление, в висках распирает, болит шея и грудь и мне страшно потому что я не знаю что со мной
 

Alik

Пользователь
Я бы не писала Вам , если бы не испытывала 99% симптомов, которые вы описываете + еще кучу тех, с которыми , слава богу, Вы не столкнулись. Я даже не буду писать Вам о том количестве врачей , у которых я обследовалась. Потому что , симптомы действительно такие , которые вот прямо не указывают откуда ноги растут. Более того, меня уже шатало вовсю , закладывало уши, ком в горле стоял, ноги были как в свинцовых ботинках при ходьбе, а шея и спина заболели только после всего этого месяца через 3. Но так заболели, что я, как Вы, 2 дня лежала пластом, потом 2 дня со слезами на работу ходила и так довольно долго. Обследовала все и на все деньги. Ничего , кроме шейно-грудного остеохондроза не нашли. А СПА как осложнение шейного остеохондроза. И уже несколько лет я ничего, кроме сирдалуда ( иногда ) не принимаю. Все стало намного лучше после повышения активности. Я то вообще спортом никогда не занималась . Теперь стараюсь поменьше сидеть и побольше двигаться.
ГТР я бы не рассматривала как серьезный диагноз , как и ВСД и самотоформные дисфункции. Почему - я уже писала в этой теме. Для меня это однозначно завуалированное признание врача "я не знаю, что с Вами".
 

илья1980

Активный пользователь
@Alik, так синдром спа тута же что и ВСД) кстати) сегодня новый пост от шишошина)) его зарядка помогает от потенции)) и народ верит)) классный доктор согласен
 

горошек

Опытный Гуру
... сегодня новый пост от шишошина)) его зарядка помогает от потенции)) и народ верит))
Ну, если от «потенции», то лучше не делать. ??От импотенции ещё можно было б попробовать. ??
 

илья1980

Активный пользователь
Во он ещё и подушки свои стал продавать по 7000р )) красавчик)
Скоро пойдут клизмы с его автографом)

Ну, если от «потенции», то лучше не делать. ??От импотенции ещё можно было б попробовать. ??
Шея наше всё))) капец теперь мужикам судя по коментам) у них жены отнимут таблетки от гепертонии и давай всю ночь зарядку для шеи делать))
 

Alik

Пользователь
Во он ещё и подушки свои стал продавать по 7000р )) красавчик)
Скоро пойдут клизмы с его автографом)
Успешные люди вызывают зависть. Попробуйте свои подушки продать хотя бы за 3 рубля и клизмы. И мы Вас внимательно послушаем про бизнес.
 

Br2Fog

Пользователь
Успешные люди вызывают зависть. Попробуйте свои подушки продать хотя бы за 3 рубля и клизмы. И мы Вас внимательно послушаем про бизнес.
Про бизнес каждый таксист расскажет.

А вот про медицину адекватно - единицы.

Подавляющее большинство врачей с которыми я общаюсь несут настолько оголтелую чушь что я не понимаю как им дали диплом.
 

Br2Fog

Пользователь
@илья1980, я сейчас изучаю тему. В некоторых источниках (рецензируемых) таки встречаю упоминание лабильности АД как симптома различных болезней позвоночника.

Пока я до конца не разобрался, да и среди рецензируемых источников много желтоты, политоты и подсадноты, но по первому впечатлению все же есть о чем рассуждать.

А то что нет заболевания - ВСД говорят тоже нет, а качество жизни портится.
 

Alik

Пользователь
Заболевания позвоночника (мышц, суставов, сухожилий) - непростые заболевания, требующие длительного лечения, не всегда заканчивающегося выздоровлением пациента. Все это раздражает нервную систему, согласна. Многим требуется помощь в виде ад, психотерапевтов и т.д. Никому же не придет в голову лечить грипп с адами и транками. Потому что все достаточно быстро и понятно и без этого.
А симптоматика СПА напрямую затрагивает вегетативную нервную систему, отсюда и симптомы , которые врачи , не желающие разбираться в причинах СПА, ставят как диагноз - ВСД, ГТР, особенно продвинутые еще пишут ДЭП . Это все одно и то же, на мой взгляд.
 

илья1980

Активный пользователь
@илья1980, я сейчас изучаю тему. В некоторых источниках (рецензируемых) таки встречаю упоминание лабильности АД как симптома различных болезней позвоночника.

Пока я до конца не разобрался, да и среди рецензируемых источников много желтоты, политоты и подсадноты, но по первому впечатлению все же есть о чем рассуждать.

А то что нет заболевания - ВСД говорят тоже нет, а качество жизни портится.
еще рекомендую загуглить пппг! очень любопытна штука)
сегодня был у невролога))разговор был слепого с глухим)) но.. я все таки согласился на 12 занятий реабелетации спины! так как понял что упражнения выполнял хуже чем бабушка рядом)
 

Br2Fog

Пользователь
В общем невролог ставит тревожное расстройство. Две недели пью пароксетин - не вижу особых улучшений.

Панические атаки стали не такими частыми, но сильно сдавливает голову, иногда тошнит. Болят глаза, распирает в левом ухе. И анизокория появилась (или была)

Буду послезавтра звонить неврологу
 

Alik

Пользователь
В общем, все именно так, на мой взгляд, как я и писала ранее. Не знает невролог , что с вами и не хватает знаний ему, куда копать дальше.
Не знаю, в каком городе Вы живете, но у нас и в Питере через одного только неврологи понимают что это.
Почитайте про препарат Фезам. Мне его многие неврологи советовали. И вначале заболевания я его пропивала курсом в 2 месяца 2 раза в год по 1 капсуле 2 или 3 раза в день.
Он расширяет сосуды головного мозга и снимает головную боль , немного помогает от головокружения. По крайней мере можете спросить у своего невролога о нем. И продолжайте делать упражнения по Виталию Гитту ( микродвижения -кивки, повороты). Есть аналогичные упражнения у преподавателя йоги Татьяны Сахарчук ( в ютубе). Она предлагает похожие упражнения дежа с валиком из полотенца под шеей. Они комфортнее вроде, так как лежа шея вообще не напрягается.


Упражнения Татьяны Сахарчук при СПА. Она делает без валика из полотенца , но можно и с ним.
 

Br2Fog

Пользователь
Завтра попробую.

Какие обследования делать на тему позвоночника? Болит верхняя часть грудного - нижняя часть шейного. И обычно в правую руку отдает. Что сделать - МРТ? Какие-то функциональные пробы? Рентген? УЗИ?
 

Alik

Пользователь
Рентген ШОП 4 снимка (сзади прямо, сбоку при прямой голове, сбоку при сгибании головы, и сбоку при разгибании головы). Должны быть видны нижняя часть черепа ( переход в шею) обязательно и вся шея в одном снимке. А то врачи лббят сделать только шею ( без края черепа).
Уздг сосудов головы ( сонные, позвоночные) , тоже с функциональными пробами ( не только лежа, но и сидя или стоя с поворотами и сгибанием головы). Ну и рентген грудного отдела в 2 проекциях ( прямо , сбоку) , чтобы увидеть сколиоз, если есть.
МРТ пока не нужно. Это только , если есть подозрение на образования в головном мозге ( не дай бог).

Еще Татьяна Сахарчук рекомендует упражнения на длинные разгибатели шеи. Мне они нравятся, так как делаются лежа. Посмотрите.

 

Br2Fog

Пользователь
@Alik, ШОП с функциональными пробами делал уже - там только подвижность С2. Толи 1 Толи 2 мм. Врачи сказали недостаточная подвижность для такой симптоматики.

УЗИ артерий тоже делал но без проб. Просто. Все отлично только "незначительное снижение кровотока в базилярной артерии"

Могу переделать с пробами. Если найду где.
 

Alik

Пользователь
Выложите рентген-снимки и попросите доктора @AIR их прокомментировать. УЗДГ сосудов шеи и головы имеет смысл посмотреть с пробами, так как лежа в покое все может быть хорошо, а при сгибании, разгибании , поворотах головы может быть другая картина.

Проблема скорее мышечного характера на уровне кранио-вертебрального сочленения . Мышцы давят на нервный пусок сплетения позвоночных артерий и дают не только сосудистые симптомы , но и вегетативные. Синдром Барре- Льеу или шейный симпатический синдром или СПА ( все разные названия одного и того же).
 

Br2Fog

Пользователь
Попрошу

@AIR

Не могли бы вы прокомментировать снимки.

Сейчас вставлю

R7KFLfoQaa0.jpg zmwCGppzQAs.jpg

И вот еще

IMG_20220407_173210.jpg

По симптоматике после всего что описывал в первом посте первые недели на паксиле (30 мг)

Постоянное распирание в левом ухе. Изредка исчезающее. В правом иногда какие то хлопки. Недели две сильно стягивало голову как будто шлемом. Иногда до почти нестерпимого уровня. НПВС при этом никак не действовали

Ощущение какое-то несильно оглушенное. Иногда кажется что вот вот упаду.

Распирание в районе лба иногда как бы сливающееся с распиранием/закладыванием в левом ухе

Иногда кажется как будто левая нога немного слабее.

Приступы слабости с онемением в руках и холодом в груди. Иногда распирающие боли в груди (проходил ВЭМ сказали с сердцем все нормально. На кардиограмме в момент приступов все спокойно )

Через недели 4 стало постепенно все это проходить. По очереди - сначала прошли боли в груди отдающие в руку потом все остальное

Через какое то время в голове стало чисто и спокойно. Осталась только лёгкая тень от распирания в ухе

И так было дня 4

А потом снова приступ - холод в груди и руках, снова появились все практически симптомы кроме сжимающей боли.

И уже несколько дней я почти в таком же как в начале состоянии
 
Сверху