Синдром ПА

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Попрошу

@AIR

Не могли бы вы прокомментировать снимки.
Вечер добрый. Так как снимки шеи то речь только о том, что с ними соотносится. На прямом снимке виден левосторонный сколиоз , на нижне шейном уровне с ротацией позвонков. Левое плечо выше правого. Небольшой наклон головы справа с также небольшой ротацией.
Поэтому на шейно-грудном уровне больше напряжение слева трапециевидной, верхней зубчатой, задней и средней лестничной, мышц. Справа средней и передней лестничной мышцы, возможно и грудино-ключично-сосцевидной..
На кранио-вертебральном уровне справа напряжение латеральной прямой и передней прямой (как минимум, может и больше) мышцы головы.
На боковых снимках. Ограничение подвижности С0-С1. Это говорит о спазме с укорочением подзатылочных мышц.


Не могли бы вы прокомментировать снимки.
Прокомментировал...:)
 

Br2Fog

Пользователь
@AIR, спасибо. А может ли быть связь с моей симптоматикой ?)

Собственно неврологи моего города единогласно все говорят - у тебя невроз. И не хотят мной заниматься. Так стоит ли копать в сторону позвоночника или продолжать искать антидепрессант и КПТ
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А может ли быть связь с моей симптоматикой ?)
Может, но есть ещё и дополнительные факторы. Например, при сопутствующей повышенной чувствительности и реактивности нервной системы проявления более яркие и разнообразные даже при небольших локальных изменениях.
Начал искать симптоматику, но понял, что будет лучше, если изложите в одном сообщении, будет проще скомпоновать и ответить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Без проблем :) я не спешу :aga: А после работы, к вечеру попробую ответить. :um:
 

Br2Fog

Пользователь
@AIR, ну... Я попробую показать динамику. Симптоматика непостоянная и запутанная поэтому разделил на три группы. Сразу поясню что бОльшая часть этих симптомов появилась в январе.

1. То что есть постоянно или почти постоянно:

Распирание или заложенность в левом ухе. Как будто что-то там напряжено. Есть почти всегда - иногда очень сильно, настолько что кажется я вот вот оглохну, иногда еле заметно. Если лежать на левом боку - уменьшается. Если на правом - увеличивается. Иногда пропадает на несколько часов. При волнении усиливается - во время панических атак становится почти невыносимым. Иногда это ощущение появляется в правом ухе, но очень редко. С этими "ушными вопросами" ходил к Лору на предмет - а не воспалились ли что. ЛОР смотрел ухо, нос, горло, проверил чувствительность слуха и сказал что все в отличном состоянии и мой врач невролог или психиатр.
Ощущение распирания в черепе - в районе лба и в центре. Иногда кажется что от шеи до центра черепа все как-будто распухло и при этом шея становится очень скованной - тяжело поворачивать. Если наклонить голову вперёд - все это усиливается. Если лежать на спине - тоже. На боку - уменьшается. Часто сочетается с распиранием и тупой болью в глазах - как-будто их кто-то пытается вытолкнуть изнутри. Иногда ощущение инородного тела в глазах - чаще в правом. При этом иногда бывает трудно сфокусировать зрение
Ощущение какой-то отдаленности от мира, как будто все сквозь вату воспринимается - и по зрению и по слуху. Есть почти всегда. Особенно днём. Вот это ощущение у меня уже наверно года два, но раньше оно было почти незаметно - как-будто просто подустал; последние три месяца резко усилилось до значимого влияния на мою жизнь.
Скованность/дискомфорт/в груди - ровно по центру. Иногда боль. Чаще всего отдает между лопатками. Иногда отдает в руки, ключицы, плечи. Может длиться часами. Часто появляется вместе с болью в одном из позвонков районе где спина переходит в шею. Были моменты очень сильной боли в центре груди и в районе ключиц. Как-то раз в такой момент из интереса покачал тот самый позвонок рукой - отозвалось резкой болью в центре груди и по бокам от позвоночника в шее. Боялся что ОКС - делал в больнице ЭКГ - все в норме. Что характерно в больнице не знали что со мной делать потому что я сказал что сильно болит. Поставили Кеторол - нет реакции. После укола феназепама через 5-10 минут боль как рукой сняло. Для успокоения прошел велоэргометрию без признаков ишемии. Корреляции с физической нагрузкой нет - могу подняться на 10 этаж и боль эта не усилится. На четвертой неделе приема паксила боли эти прошли. Иногда возникает несильная боль в центре груди, но сейчас она еле заметная и никуда не отдает.
Ощущение сердцебиения. То есть пульс нормальный - в районе 54-80. Но чувство такое как-будто от каждого удара сердца голова подрагивает. Есть почти непрерывно, ужасно мешает засыпать. Да и вообще наводит беспокойство, хоть я и знаю что это не опасно

То что держится долго - по 2-3 часа, но не постоянно или при определенных условиях:

По утрам когда только проснулся очень слабый звон в ушах. При этом такое чувство как будто чувствую как внутри в организме что-то подёргивается - и в теле и в ногах. Вместе с этим сильное чувство оглушенности, пьяности, нереальности и очень сильной тревоги. Через полчаса после подъёма проходит.
Если не высыпаюсь или сильно волнуюсь, распирание в ухе начинает как-будто отдавать болью под мочкой уха.
Если крутить головой иногда ощущение шаткости, ватности и нереальности усиливается. Но иногда нет - сейчас вот для пробы покрутил головой - никакого дискомфорта не испытал.
При медленных поворотах шеи как раз в районе C1 - звук как-будто что-то трётся, иногда щелкает и отдает в ухо усилением распирания.

То что проявляется короткими приступами:

Очень похоже на панические атаки. Сильный холод в груди или наоборот тепло, ощущение нереальности, шаткости, ноги тяжелеют, руки наполняются мурашками и холодеют, иногда кажется что я их не чувствую.
При таких приступах чаще всего распирание в ухе усиливается. Может быть очень сильное онемение в районе C1 или боль в груди.
Все это может как сопровождаться ощущением страха паники и тревоги, так и происходить при совершенно чистом потоке мыслей.
Может сопровождаться скачком давления (вне приступов давление у меня 116-128, иногда бывает 135) и пульса до 120.
Пару раз были скачки пульса до 150 примерно.

Ну это типично для тревожного расстройства и панических атак

Иногда, очень нечасто бывает довольно сильная боль как будто в мышцах у основания черепа. Но очень короткая

Так же:

Первый месяц у меня начисто пропал аппетит. Бывало не ел по три дня - просто не мог на еду смотреть - мутило
На 4 неделе приема паксила состояние улучшилось. Ушли боли в груди и с тех пор они меня намного реже беспокоят. Стали реже панические атаки и перестал скакать пульс.
На 6 неделе все стало отлично - почти ясное восприятие, лёгкость в голове, хорошее настроение, ничего не распирает и не болит. Держалось три дня. Я на радостях вывел велосипед и рванул по лесам. Все было вроде отлично, я думал что у меня просто ГТР и она просто вылечилась паксилом

А на следующий день я проснулся и вся симптоматика вернулась...
 

горошек

Опытный Гуру
@Br2Fog, не могу утверждать с уверенностью, но похоже на невроз. Вернее, невроз-то точно есть, только вот вопрос: все симптомы от него или только часть? По своему опыту, хочу сказать, что при некоторых видах невроза не только эмоциональные, физические нагрузки тоже вызывают его обострение. За ними тоже надо следить и дозировать своё состояние. Не знаю как, но в физической активности нервная система тоже участвует. Не просто так же при неврозах часто бывает астения. Так что с этим пока тоже поосторожней. ЛФК небольшое с пользой для спины, очень постепенно увеличи нагрузку.
И попробуйте к своему антидепрессанту добавить пикамелон, попейте месяц, он порой неплохо снимает вегетатику, а препарат вполне безобидный.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. На кранио-вертебральном уровне имеются мышечно-тонические нарушения. Но, если судить по жалобам и течению заболевания, проблемы обусловлены двумя основными факторами.
Мышечно-тоническими нарушениями, которые однако только способствуют проблеме.
Более важны нарушения нервно-сосудистой регуляции с повышенной чувствительностью и реактивностью нервной системы.

Распирание или заложенность в левом ухе. Как будто что-то там напряжено

Иногда кажется что от шеи до центра черепа все как-будто распухло и при этом шея становится очень скованной - тяжело поворачивать

Иногда кажется что от шеи до центра черепа все как-будто распухло и при этом шея становится очень скованной - тяжело поворачивать

Ощущение какой-то отдаленности от мира, как будто все сквозь вату воспринимается - и по зрению и по слуху.
Небольшая нагрузка на напряжённые мышцы воздействует на местные рецепторы и рефлекторно расширяются сосуды, повышается их проницаемость и отекают ткани, появляется симптоматика... Может влиять и погода, например сырость, в организме симметрично увеличивается застойность. В сухую и тёплую погоду обычно лучше. Возможно влияние и всяких магнитных бурь.

По утрам когда только проснулся очень слабый звон в ушах. При этом такое чувство как будто чувствую как внутри в организме что-то подёргивается - и в теле и в ногах. Вместе с этим сильное чувство оглушенности, пьяности, нереальности и очень сильной тревоги. Через полчаса после подъёма проходит.
Ночью, без движения, застойность увеличивается. Если начать двигаться, то активизируется микроциркуляция и застойность уменьшается.

Очень похоже на панические атаки. Сильный холод в груди или наоборот тепло, ощущение нереальности, шаткости, ноги тяжелеют, руки наполняются мурашками и холодеют, иногда кажется что я их не чувствую.
Это и далее так и есть. Астения с неустойчивостью и гиперреактивностью нервной системы. Поэтому основное, это привести в порядок нервную систему, работа с мышечно-тоническими нарушениями скорее как дополнительное лечение.

Все было вроде отлично, я думал что у меня просто ГТР и она просто вылечилась паксилом

А на следующий день я проснулся и вся симптоматика вернулась...
Нервная система не совсем окрепла и избыточная нагрузка на мышцы снова запустила процесс.
Поэтому придётся начинать снова, только спокойно оценивая процесс и стараясь на сорвать лечение резкими действиями.
К рекомендациям специалистов могу только предложить для уменьшения местной отёчности в области затылка, ушей, гель Троксерутин. Для улучшения общей микроциркуляции с уменьшением сосудистой проницаемости тот же Троксерутин в капсулах, внутрь. Работа с мышцами мануально должна быть очень тонкой, осторожной, поэтому лучше не рисковать.
 
Сверху