Кифосколиоз. Помогите разобраться в снимках

@Доктор Ступин, Выкладываю в тему снимки с рентгена которые делал весной. Тогда ещё не особо сильно болело, даже как то умудрялся на рыбалку ходить ( Щас боль будто бы стала сильнее.
И сейчас ходите. Плющенко с болтами прыгает.

Ещё и поясница сильнее стала болеть, скорее всего ещё изо того что я стараюсь ровно сидеть, ходить, и поясница быстро устаёт.
Подушка под поясницу и ЛФК.

Если «развалиться» в привычном положение то как бы и норм. Посмотрел на снимок вроде бы и не такое сильное искривление, градусов 7-8 ? Могут ли быть ухудшения за пол года в плане искривление позвоночника ? Вроде бы 35 лет жил и проблем не знал. Видел что сутулюсь ну как бы и все. Ничего не беспокоило.
Пришло время отвечать за бездействие. Но побольше нервов, чем проблемы.

Вот если на снимок посмотреть мрт который, там видно что один диск тёмный, я так понимаю он все уже, не живой и потихоньку будет просидать.?
35 лет, половина жизни, 50% износа, а всего 1 диск, в то время как должно быть 10 дисков. Так что у Вас лучше, чем у соседа.

Там даже в заключение написали что выпячивание диска не более 2мм, это я так понимаю уже маленькая протрузия. ?
Да, как у всех соседей.

Сколько по времени примерно занимает появление из протрузии грыже?
От Вас зависит, но если диск черный, то уже выдавливаться нечему.

Я понимаю что все зависит от образа жизни. Но вот если ничего не делать и если делать все возможное. Может быть такое что грыжа и не появится ?
Так и не будет.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, «И сейчас ходите. Плющенко с болтами прыгает.» Я так понимаю зимой лучше не надо, застужу ещё и будет хуже.

По поводу перекошенного таза вы скорее всего были правы, потому что заметил что не осознанно если встаю ровно, то правая нога у меня всегда немного позади. То есть таз уводит назад с правой стороны. Тогда есть ли смысл подбирать стельку чтобы разность высоты ног сровнять, если таз уже все равно перекошен. ?

Заметил что про упражнениях некоторые мышцы, перестали болеть. Если раньше когда я делал упражнения и тянул их был некий болевой синдром, даже немного приятный. Теперь поворот и упираешься тупо просто в кость как бы. Не тянется с болью. Наверное это хорошо. И правая и левая лопатка как бы перестала затекать при ходьбе. Но боли теперь идут как будто с широчайшей мышцы спины.
 
@Доктор Ступин, «И сейчас ходите. Плющенко с болтами прыгает.» Я так понимаю зимой лучше не надо, застужу ещё и будет хуже.
А что голенький будете ходить? (внучка у меня так говорит - можно я голенькая похожу?)

По поводу перекошенного таза вы скорее всего были правы, потому что заметил что не осознанно если встаю ровно, то правая нога у меня всегда немного позади. То есть таз уводит назад с правой стороны. Тогда есть ли смысл подбирать стельку чтобы разность высоты ног сровнять, если таз уже все равно перекошен. ?
Обязательно и поправить надо обязательно до стелек.

Заметил что про упражнениях некоторые мышцы, перестали болеть. Если раньше когда я делал упражнения и тянул их был некий болевой синдром, даже немного приятный. Теперь поворот и упираешься тупо просто в кость как бы. Не тянется с болью. Наверное это хорошо. И правая и левая лопатка как бы перестала затекать при ходьбе. Но боли теперь идут как будто с широчайшей мышцы спины.
То есть, от упражнений лучше! Так значит продолжаем.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, то есть таз можно поправить ? Я почему то думал что это уже не реально или даже вредно. Ибо тело уже привыкло к такому положению, и если поправить в одном месте то не понятно ещё как другие части тела среагируют на это. Или я ошибаюсь ?
 
То есть таз можно поправить ? Я почему то думал что это уже не реально или даже вредно.
Подправить, скорее.

Ибо тело уже привыкло к такому положению, и если поправить в одном месте то не понятно ещё как другие части тела среагируют на это. Или я ошибаюсь
Правильно, но в пределах возрастного люфта?
 

Evgeniy_d

Пользователь
За стельками к ортопеду, делающему стельки
У нас есть такой, но сначала же нужно поправить таз ? С этим вопросом тоже к ортопеду ? Почитал в интернете про скошенный таз, ужас какой ((( посмотрел на свои фото с зади и спереди вроде не скошенный. Никогда не хромал, раньше болела правая нога если долго ходить. Км 20 за день. Может рентген таза сделать, или ещё какой рентген чтобы точно понять скошен он или не скошен.
У меня у матери очень сильный кифоз, раньше не обращал внимания а тут посмотрел прям горб. Правда ей и лет 67, но особых страданий со спиной она не испытывала. Может это наследственное у меня ? У жены есть сестра двоюродная, у неё был сколиоз 3 ст, делали операцию, ставили метала конструкцию, она даже выше стала. Сейчас живет активной жизнью, родила 2 детей. Стройная, красивая никогда не скажешь что у ней железный корсет внутри. Бегает с мужем марафоны, как то у ней там что то открутилось при беге. Путешествует постоянно. И ничего не болит, наверное..А тут в интернете начитаешься хоть ложись и умирай сразу..
Таз у меня не то что скошенный, а как будто повернут назад с правой стороны.

Хотя может и не скошенный, может я что то опять себе напридумывали. Но никогда не хромал я, и даже не чувствую что у меня нога короче. Хожу ровно, вроде.. Но опять же если есть сколиоз, значит что то в фундаменте не так. Значит скос какой то все равно есть..А может это меня изо не правильной осанки скривило.
 
У нас есть такой, но сначала же нужно поправить таз ? С этим вопросом тоже к ортопеду ?
Да, но к ортопеду, поправляющему таз.
Почитал в интернете про скошенный таз, ужас какой ((( посмотрел на свои фото с зади и спереди вроде не скошенный. Никогда не хромал, раньше болела правая нога если долго ходить. Км 20 за день. Может рентген таза сделать, или ещё какой рентген чтобы точно понять скошен он или не скошен.
Зачем облучаться.

1642094182084.png


У меня у матери очень сильный кифоз, раньше не обращал внимания а тут посмотрел прям горб. Правда ей и лет 67, но особых страданий со спиной она не испытывала.
Так это уже от остеопороза. Сделайте ей рентгеновскую денситометрию, пока не началось ломаться от чихания.

Может это наследственное у меня ? У жены есть сестра двоюродная, у неё был сколиоз 3 ст, делали операцию, ставили метала конструкцию, она даже выше стала. Сейчас живет активной жизнью, родила 2 детей. Стройная, красивая никогда не скажешь что у ней железный корсет внутри. Бегает с мужем марафоны, как то у ней там что то открутилось при беге. Путешествует постоянно. И ничего не болит, наверное..А тут в интернете начитаешься хоть ложись и умирай сразу..
Так не читайте советские газеты перед обедом.
Вот тут мы Вас напугали? Нет, успокоили.
Таз у меня не то что скошенный, а как будто повернут назад с правой стороны.
Кососрученный, но это сагиттальная плоскость, а мы про фронтальную.
Скошенность как раз от скрученности.

Хотя может и не скошенный, может я что то опять себе напридумывали. Но никогда не хромал я, и даже не чувствую что у меня нога короче. Хожу ровно, вроде.. Но опять же если есть сколиоз, значит что то в фундаменте не так. Значит скос какой то все равно есть..А может это меня изо не правильной осанки скривило.
Не гадайте, а главное, что так переживаете, ЗАМУЖ хотите, мне кажется лучше ЖЕНИТЬСЯ.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Кстати по поводу кососкрученный, я ложусь на пол и вытягиваю две ноги вперед они идеально ровные, палец к пальцу. Возможно потому что лёжа таз выравнивается от скрученность и поэтому ноги становятся ровные. Почему переживаю ? Ну как не переживать, не хочется под старость лет а то и раньше стать инвалидом. У меня кстати когда заболела спина то вместе с ней и шея стала болеть. И началось это весной прошлого года. Видимо толи кифоз увеличился толи сколиоз, изо этого судя по всему лордос шейный увеличился, тонус мышц стал сильнее ну и боли пошли. 35 лет ничего не увеличивалось, а тут пошли ухудшения. Спасибо вам большое доктор что находите на меня время и отвечаете. А то я бы с ума уже наверное сошёл бы от этих дум.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Есть простое решение.
Делать ЛФК и закачать мышцы спины ? А как это поможет, кифоз со сколиозом все равно будет увеличиваться ? А с нем и проблемы в позвоночнике.. А есть примеры людей которые реально остановили свой сколиоз или кифоз с помотщью ЛФК и правильного повеления и до жили до лет 60 хотябы, без особых проблем с позвоночником ? ( смотрю моя тема уже в Яндексе на первых местах по запросу «сколиоз» )
Если сесть на крестец с подогнутыми нонами, в такой позе я делаю некоторые упражнения, то спина у меня ровная и не выворачивает с правой стороны. По поводу красоты вообще не парюсь, никогда никто не замечал что у меня какие то перекосы, мама говорила чтобы не сутулился да все.

Операция ? Тут насмотрелся, начитался про операции. С одной стороны, конечно же очень страшно. А с другой люди которые сделали операцию, у них уже нет искривление а значит и всех «радостей» остеохондроза. А люди которые как бы живут с искривлением, у них все эти «радости» постоянно возникают. А в старости этот остеохондроз ещё и сильнее становится. А здоровье уже не то, нежели если бы ты сделал операцию по молодости. Можно ли исправить кифосколеоз с помощью операции ?
 

Pav85

Новичок
Операция ? Тут насмотрелся, начитался про операции. С одной стороны, конечно же очень страшно. А с другой люди которые сделали операцию, у них уже нет искривление а значит и всех «радостей» остеохондроза. А люди которые как бы живут с искривлением, у них все эти «радости» постоянно возникают. А в старости этот остеохондроз ещё и сильнее становится. А здоровье уже не то, нежели если бы ты сделал операцию по молодости. Можно ли исправить кифосколеоз с помощью операции ?
Если бы вы подробно изучили отзывы об операции, то поняли бы, что там далеко не все так «радужно» как пишут. Начиная от сильных болей в послеоперационный период, длительного восстановления (до 6 месяцев), риска поломки конструкции, а в следствии риска повторной операции + может заболеть там, где раньше не болело. А в худшем случае, боли останутся с вами постоянно. Поэтому рассматривать её, по моему мнению, можно только в крайнем случае. Когда значительно снижается качество жизни, т.е. постоянные боли не дают нормально жить.

А до этого сосредоточитесь на ЛФК и попробуйте улучшить ситуацию. Когда «припрет» делать операцию, вы это сами почувствуете.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, а что значит приподнять болевой порог ? Таблетки, уколы ? А может тема на форуме есть какая то по этому поводу. Ну так чтобы навсякий случай, выпил и забыл на какое то время. Щас вроде бы и спина стала болеть меньше, но стал болеть С7 позвонок, ну или где то в этом районе перед шеей. Будто выпирает прям ((( особенно когда хожу. Погладишь в этом месте и вроде бы боль проходит.
 
Поднять болевой порог - это прежде всего устранить тревожность, ее мы уже обсудили, так может антидепрессанты, антиконвульсанты на несколько месяцев или лет и начинаем бороться с проблемой с правильного уровня всех ощущений, а не с уровня "чувствительной сигнализации", когда машина кричит от каждого падающего не нее листочка.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, угол кифоза или сколиоза увеличивается по каким причинам? Диски стираются ?Или сами кости могут сгибаться ?
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте снова у меня появились вопросы.
1. Нашёл вашу тему про то как вести себя при острой боли. Вы там пишите что важным этапом в лечение является припораты которые уменьшают боль, снимают воспалительный процесс. Типо, диклофинак, мидокалм, итд. Миролаксанты : типо милоксикам итд. Витамины группы б. Я когда первый раз был у невролога, пол года назад, мне назначали милоксикам и тизенилид, пропил 14 дней особо не помогло. Забил на пол года, в этот раз назначили мидокалм, милоксикам в уколах, эмильгамма, и ещё какие то витамины. Проколол результат нулевой. Это было где то мес назад. Стоит ли мне снова идти к неврологу чтобы врач назначил снова какие то уколы, посильнее или поэффективнее ? Прошёл всего мес с момента когда я делал послед уколы. Сейчас делаю только ЛФК, утром чувствую себя хорошо, к вечеру правда боль усиливается но не так критично.
2. Я так понимаю чем больше двигаться тем лучше ? Например пришёл я вечером домой, спина побаливает. Можно просто лечь и все норм, а можно что то делать по дому, ну или просто двигаться чтобы заставлять мышцы спины работать. Второй вариант лучше для моей спины? Так же и с пешими прогулками, если в течение дня не делать прогулку на 3-5 км, то мышцы спины не так потом болят к вечеру, не особо устают. Но я так понимаю что лучше все таки ходить и напрягать мышцы. Но без фанатизма. Правильно ?
3. Утром мышцы не болят совсем, когда я делаю лфк, хожу, двигаюсь то я как бы их тревожа, и оно начинают болеть. Бывают к вечеру мышцы прям зудят. Это нормально ?

И ещё такой вопрос, на работе я могу и не сидеть. Как правильно себя вести на работе чтобы была минимальная нагрузка на позвоночник и максимальная польза для мышц ? Ведь можно и лежать и нагрузки на позвоночник не будет совсем, но будут страдать мышцы правильно же? С таким же успехом можно и корсет носить, но мышцы будут слабеть. Избегать статических нагрузок ? Тоесть как можно чаще менять положение своего позвоночника. Посидел 10мин, походил 5 минут. Постоял на месте 2 минуты, снова посидел и снова походил. Сделал ЛФК, посидел отдохнул 10 минут и снова встал походил ? Как максимально правильно делать ?
 
@Доктор Ступин, здравствуйте снова у меня появились вопросы.
1. Нашёл вашу тему про то как вести себя при острой боли. Вы там пишите что важным этапом в лечение является припораты которые уменьшают боль, снимают воспалительный процесс. Типо, диклофинак, мидокалм, итд. Миролаксанты : типо милоксикам итд. Витамины группы б. Я когда первый раз был у невролога, пол года назад, мне назначали милоксикам и тизенилид, пропил 14 дней особо не помогло. Забил на пол года, в этот раз назначили мидокалм, милоксикам в уколах, эмильгамма, и ещё какие то витамины. Проколол результат нулевой. Это было где то мес назад. Стоит ли мне снова идти к неврологу чтобы врач назначил снова какие то уколы, посильнее или поэффективнее ? Прошёл всего мес с момента когда я делал послед уколы. Сейчас делаю только ЛФК, утром чувствую себя хорошо, к вечеру правда боль усиливается но не так критично.
Значит, нет воспаления и надо лечить мышцы.

2. Я так понимаю чем больше двигаться тем лучше ? Например пришёл я вечером домой, спина побаливает. Можно просто лечь и все норм, а можно что то делать по дому, ну или просто двигаться чтобы заставлять мышцы спины работать. Второй вариант лучше для моей спины? Так же и с пешими прогулками, если в течение дня не делать прогулку на 3-5 км, то мышцы спины не так потом болят к вечеру, не особо устают. Но я так понимаю что лучше все таки ходить и напрягать мышцы. Но без фанатизма. Правильно ?
Конечно.

3. Утром мышцы не болят совсем, когда я делаю ЛФК, хожу, двигаюсь то я как бы их тревожа, и оно начинают болеть. Бывают к вечеру мышцы прям зудят. Это нормально ?
Так мышцы и болят. А по утрам болят суставы.

И ещё такой вопрос, на работе я могу и не сидеть. Как правильно себя вести на работе чтобы была минимальная нагрузка на позвоночник и максимальная польза для мышц ? Ведь можно и лежать и нагрузки на позвоночник не будет совсем, но будут страдать мышцы правильно же? С таким же успехом можно и корсет носить, но мышцы будут слабеть.
Не правильно. Для этого надо корсет на всю спину, а тут только для больного позвонка.

Избегать статических нагрузок ? То есть как можно чаще менять положение своего позвоночника. Посидел 10 мин, походил 5 минут.
1 час и 10 минут.

Постоял на месте 2 минуты, снова посидел и снова походил.
Час и 10 минут.

Сделал ЛФК, посидел отдохнул 10 минут и снова встал походил ?
Это нормально.

Как максимально правильно делать ?
 
Сверху