Кифосколиоз. Помогите разобраться в снимках

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Немного по упражнениям...
У тебя мышечно-тоническая асимметрия, то есть мышцы справа и слева разной массы, силы и тонуса. Если пойдёшь в тренажёрный зал, то при упражнениях будешь бОльшую нагрузку перераспределять на более сильные мышцы и они станут ещё мощнее. Для перерастянутых, вялых и слабых мышц силовая нагрузка будет избыточной, они будут перегружаться, уставать, растягиваться ещё сильнее и конечно болеть. В результате таких занятий перекос будет только увеличиваться (хотя вначале и будет какое-то улучшение). Кроме того, при силовых нагрузках будет работать больше мышечных пучков и никакого акцентирования и ощущения мышцы просто не будет.
 
Может мне под ногу подложить что то, чтобы уровнять длину ног ?
Да. Лучше со стелькой и лучше у врача.

Да работа сидячая, сейчас стараюсь не сидеть долго, соблюдаю ортопедический режим, стараюсь не сутулиться.
Подушка под крестец. Подушка под поясницу. Динамическая подушка. Коленный стул. Уровень монитора. Уровень клавиатуры. Перерывы каждый час. Производственная гимнастика каждые 2 часа. Тренировочной ЛФК 2-3 раза в день.

Хожу по 4-5 км в день, на 3 км-е, начинает ныть правая лопатка. Делаю растяжку на грудной отдел, планку держу, ну и в целом подбираю правильные упражнения лфк. Уколы проделал. Ходил к мануальному терапевту, хрустел мне спину, шею. Ну массаж разогревающий перед мануалкой. Как думаете стоит продолжать ходить, был 3 сеанса у него?
Вам решать.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если же будешь делать движение очень медленно, без нагрузки, то будешь волей неволей чувствовать мышечный пучок, его состояние. Кроме того, при медленном движении спокойно сработает здоровая середина мышцы и расположенные по бокам зоны умеренного напряжения и застоя. И так, от занятия к занятию, зона рабочего комфорта будет расширяться к местам прикрепления мышцы. Она будет восстанавливаться.
К сожалению это очень малая часть того, что я объясняю пациентам, обычно рассказываю более 20 минут, а потом и показ минут 10-15. Писать очень долго, монография получается.:shy:
 

Виктор-72

Активный пользователь
Писать очень долго, монография получается. :shy:
Андрей Иосифович, о чем Вы? Мы все занятые люди, нам некогда слушать, а тем более делать.
Я вот, не успел сказать "стойте, у меня есть вопрос", когда уже лежал в НХ операционный и хотел спросить, а какой системы у вас машинка перемещения. Хм.. Или про операционный микроскоп был вопрос...
Любопытные мы люди, хотим приобщиться к современным технологиями. Укол гормона - рулеззз. Еще пару лет, а там - трава не расти. И вообще, титановый сплав - отличный материал. =(

p.s. Извините, вырвалось.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно делать. Делаю в день 2-3 раза ЛФК, примерно по 30 минут. В течение дня делаю растяжки в основном на грудные мышцы минут по 5. Заметил если не ходить по 5км в день, то мышцы можно сказать и не болят в течение дня. Если даю нагрузку в ввиде ходьбы то после 3-4 км начинают болеть. Ну и потом уже побаливает оставшийся день. Вот и не знаю, прекратить делать такие прогулки или ходить через боль. Боли не сильные... просто не хуже ли я себе делаю, давая излишнюю нагрузку и без того вытянутым мышцам?
 
Боли не сильные... просто не хуже ли я себе делаю, давая излишнюю нагрузку и без того вытянутым мышцам?
Ходить и тренироваться,
И постепенно боль будет отступать сперва на тех же км, а потом и больше. Это и есть тренировка.
Главное, постепенное наращивание нагрузки, чтобы без обострений.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, ещё такой вопрос, переживаю по поводу вот этого снимка. Что это ? Спондилоартроз? Я так понимаю это изо кифоза, как быстро прогрессирует это болезнь?

5407A833-5DB9-4486-9B11-03A76FD5E2EB.jpeg
 
... переживаю по поводу вот этого снимка. Что это ? Спондилоартроз?
Снимок не увеличивается. Спондилоартроз не в этом месте. Не ищите себе болезни!

Я так понимаю это изо кифоза, как быстро прогрессирует это болезнь ?
Какая болезнь? Старость? Так делайте ЛФК, будет медленнее.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин, скажите пожалуйста какие упражнения мне нельзя делать при моих проблемах. На данный момент делаю упражнения из этих двух видео.



Там есть упражнения типо скруток на четвереньках, и скруток в положения сидя. Можно ли мне такое делать ? И ещё есть мануальный терапевт ну так он себя называет, делает массаж и мануалку( это когда шею перегибает в сторону и она хрустит. Потом берет тело выкручивает его и снова хрустит) стаж 18 лет, очень хорошие отзывы о нем. Может походить к нему или опасно при моих проблемах ? И ещё можете ли вы посоветовать какие либо ЛФК упражнения, может есть какие либо комплексы у вас. Заранее спасибо ?
 
Упражнения лечебные при болях в спине
1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнений профилактические
4. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки
5. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки
6. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела
Перечисленное надо делать по порядку по 1-2 недели на каждый комплекс и когда без боли будете делать 5 и 6 то потом тренировочный уровень с хорошим инструктором. Надо дадим видеоинструктора

4 упражнения всегда, считайте их производственными, а производственные как часто делают?
 

Evgeniy_d

Пользователь
4 упражнения всегда, считайте их производственными, а производственные как часто делают?​
Один раз в два часа я помню) Спасибо доктор буду делать. Скажите что значит мануальная терапия. Просто всегда думал что мануальная терапия это как раз когда делают хруст хруст.
 
Цель мануальный терапии – устранение временных – возвратных – обратимых ограничений подвижности в здоровых позвонках.
Сперва врач определяет есть или нет эти ограничения. И если есть – их и устраняют.
А вторая задача - работать с больными мышцами.
Чаще всего при устранении таких блоков может быть эффект просто. Но совсем не обязательно.
Сейчас вообще большинство работает только на мышцах.
После устранения таких временных ограничений, те сегменты, в которых восстановить подвижность уже невозможно, облегчают свою участь тем, что могут минимально двигаться.
В Вашем случае, у Вас есть и те, которые уже не должны двигаться, и те, которые двигаются дальше. Отсюда и задача врача - восстановить эту подвижность в тех сегментах, где это возможно. Кстати, у лечебной физкультуры во многом такая же задача.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, то есть ЛФК улучшает подвижность сегментов, тем самым улучшает кровоснабжение итд. Поэтому сегменты меньше разрушаются.

Расслабляют мышцы, проходит тонический синдром мышц, и уже мышцы не так сильно тянут и без того кривой позвоночник.

Улучшают мышечный корсет, в результате нагрузка на позвоночник становится меньше, а значит и дегенеративные изменения замедляются. Правильно я мыслю ?
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, был сегодня у невролога. Ну как бы прочитало он мое заключение и ничего особо не сказал.. сказал у всех остеохондроз и все мы с нем живем. Терпите, терпение не будет назначим НПВС, ещё сказал что можно проколоть хондропротекторы. Атрадол уколы или Атракам, порошок. Как думаете есть в них смысл, стоит принимать ? Почитал на форуме пишут что пустышка.
По поводу ЛФК, делаю упражнения типо наклоны груди влево в право, прогибание груди из положение лёжа на животе (типо кобра). Скрутки подсовывая руку под себя. Плюс скрутку из положение сидя. Держу планку, выгибаю грудной отдел назад. Комплекс длиться примерно 30мин. Делаю два раза в день. Вчера заметил что стала болеть поясница или даже чуть выше к груди. Заметил когда лёг на пол, и коснулся спиной пол. Боль острая будто воспалилась там все. Сегодня утром лфк не делал, лёг на пол и вроде бы боль стихла. Подскажите может мне вредны разнообразные скрутки, и упражнения с прогибание грудного отдела в стороны с моим сколиозом ?
Или может я слишком много делаю ЛФК и мои мышцы воспалились ?
Ещё у меня правая нога если согнуть ее в колени и поднять колено к животу, то при разгибание идёт некий щелчок в месте прикрепление ноги к тазу. Если разгибать ее немного под углом к левой ноге то щелчка не происходит. Может в этом проблема сколиоза? Ещё почитал в своей карточки детской ещё, мне везде писали неправильная осанка. И остеохондроз грудного.
Теперь вот не знаю с чего и начать своё лечение. Неврологи не смотрят особо на меня, ЛФК, тоже не понятно как делать, как бы не навредить себе. Может продолжить ходить к мануальному терапевту но без хруста что бы массаж делал. ( он мне говорил что без хруста не так эффективно ). Короче запутался я чёто. А боли как были так и есть. Если конечно лежать весь день то и более как токовый практически нет. Но блин у меня семья, маленький ребёнок. У меня жена наверное скоро самной разведётся, как на инвалида смотрит…Быстро как то стараться подкралась а главное внезапно как то..

Ещё заметил что если лечь на спину утром после сна, то спина менее болезненная. Если лечь на спину вечером, то спина болезненная, если под надовить то острая боль. Это мышцы так болят или что то посерьёзнее ? Стоять или сидеть в одной позе тяжелее. Быстрее спина устаёт. Ходить проще, ходить могу по 2-3 км без боли. Дома возле плиты, возле мойки трудно долго стоять, спина устаёт. Если прилечь на минуты две боль уходит.
 
... (невролог) сказал что можно проколоть хондропротекторы. Атрадол уколы или Атракам, порошок. Как думаете есть в них смысл, стоит принимать ? Почитал на форуме пишут что пустышка.
Не могу за Вас принимать решение, % 60 (имхо) отмечают улучшение.

По поводу ЛФК, делаю упражнения типо наклоны груди влево в право, прогибание груди из положение лёжа на животе (типо кобра). Скрутки подсовывая руку под себя. Плюс скрутку из положение сидя. Держу планку, выгибаю грудной отдел назад. Комплекс длиться примерно 30мин. Делаю два раза в день. Вчера заметил что стала болеть поясница или даже чуть выше к груди. Заметил когда лёг на пол, и коснулся спиной пол. Боль острая будто воспалилась там все. Сегодня утром лфк не делал, лёг на пол и вроде бы боль стихла. Подскажите может мне вредны разнообразные скрутки, и упражнения с прогибание грудного отдела в стороны с моим сколиозом ?
Вполне можно, тут важно как делаете, а не что. А надо до боли, на боль, но не через через боль.

Или может я слишком много делаю ЛФК и мои мышцы воспалились ?
Мало.

Ещё у меня правая нога если согнуть ее в колени и поднять колено к животу, то при разгибание идёт некий щелчок в месте прикрепление ноги к тазу. Если разгибать ее немного под углом к левой ноге то щелчка не происходит.
Синдром щелкающего бедра. Почитайте.

Может в этом проблема сколиоза? Ещё почитал в своей карточки детской ещё, мне везде писали неправильная осанка.
Скорее от кривого фундамента - нога короче и от этого косой таз.

И остеохондроз грудного.
Это у всех, это как седые волосы.

Теперь вот не знаю с чего и начать своё лечение. Неврологи не смотрят особо на меня, ЛФК, тоже не понятно как делать, как бы не навредить себе. Может продолжить ходить к мануальному терапевту но без хруста что бы массаж делал. ( он мне говорил что без хруста не так эффективно ). Короче запутался я чёто. А боли как были так и есть. Если конечно лежать весь день то и более как токовый практически нет. Но блин у меня семья, маленький ребёнок. У меня жена наверное скоро самной разведётся, как на инвалида смотрит…Быстро как то стараться подкралась а главное внезапно как то..
Надо заниматься, но надо наплевать.
Почитайте свои жалобы: ...болит спина в грудном отделе. Боли ноющие, тянущие. Когда долго сижу, стою на одном месте.
И дальше описание того, как страшно смотрится Ваш позвоночник.
Не на то зациклились, невроз себе сформировали.
А жене зачем рассказываете? Терпите и ЛФК, не можете, принимайте препараты, чтобы не чувствовать боли.
Антидепрессанты и ЛФК, и будет наплевать.
 

Evgeniy_d

Пользователь
Спасибо, уважаемый доктор. По поводу невроза вы очень точно заметили. В последние дни мало ем, просыпаться по утрам не хочется. Снова эти мысли не хорошие (( вроде то и боли не сильные, а переживаю очень сильно. По поводу наплевать, очень хороший принцип ибо реально зациклился на боли.. Спасибо. Хотел посоветоваться по поводу стула на работу. На работу особо свой стул то и не принесёшь, если какой то поясничный подпор может подобрать например вот такой ( прикрепил фото) и в машину наверное такой можно. Читал про коленный стул, вроде как долго не усидишь на нем. Колени говорят болят.

37CC7765-0B11-4CAD-99C4-08314E51CDB3.png
 
По поводу невроза вы очень точно заметили. В последние дни мало ем, просыпаться по утрам не хочется. Снова эти мысли не хорошие (( вроде то и боли не сильные, а переживаю очень сильно.
Так принимайте таблетки, если не хотите идти к психотерапевту.

По поводу наплевать, очень хороший принцип ибо реально зациклился на боли.. Спасибо. Хотел посоветоваться по поводу стула на работу. На работу особо свой стул то и не принесёшь, если какой то поясничный потпор может подобрать например вот такой ( прикрепил фото) и в машину наверное такой можно. Читал про коленный стул, вроде как долго не усидишь на нем. Колени говорят болят.
1 час на коленном, 1 час на динамической подушке, 2 часа на компенсаторной подушке, 1 час стоя, и потом снова и уже потом домой.
 

Evgeniy_d

Пользователь
@Доктор Ступин, выкладываю в тему снимки с рентгена которые делал весной. Тогда ещё не особо сильно болело, даже как то умудрялся на рыбалку ходить (щас боль будто бы стала сильнее). Ещё и поясница сильнее стала болеть, скорее всего ещё изо того что я стараюсь ровно сидеть, ходить, и поясница быстро устаёт. Если «развалиться» в привычном положение то как бы и норм. Посмотрел на снимок вроде бы и не такое сильное искривление, градусов 7-8 ? Могут ли быть ухудшения за пол года в плане искривление позвоночника ? Вроде бы 35 лет жил и проблем не знал. Видел что сутулюсь ну как бы и все. Ничего не беспокоило.
Вот если на снимок посмотреть мрт который, там видно что один диск тёмный, я так понимаю он все уже, не живой и потихоньку будет просидать.? Там даже в заключение написали что выпячивание диска не более 2мм, это я так понимаю уже маленькая протрузия. ?Сколько по времени примерно занимает появление из протрузии грыже. ?Я понимаю что все зависит от образа жизни. Но вот если ничего не делать и если делать все возможное. Может быть такое что грыжа и не появится ?

2088BF48-7EBD-4EB7-AEF2-98E0E942B3A5.jpeg 15BEEC2E-9C12-4275-9568-0C62166F249B.jpeg 0182D43A-8BCA-4AE6-843A-00758879E6BA.jpeg
 
Сверху