Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор @AIR скажите пожалуйста как взять в толк
Сразу оговорюсь, что излагаю чисто личное мнение.

Например если l4-l5-s1 повреждены и там грыжи /протрузии что влечёт патологический блок
Мне кажется, что причина и следствие поменялись местами.
Скорее :
1. привычное нарушение осанки, определённая конституция, образ жизни с длительной статической нагрузкой (сидение, стояние) и т.д.. наружает тонически мышцы этого уровня, ведь позвоночник нужно держать вертикально...
2. Если мышцы напряжены тонически, не сильно, но достаточно длительное время, то при снятии нагрузки они не расслабляются сразу полностью и на всю длину. В её сухожильно-мышечной части остаётся небольшое напряжение. Не буду описывать биохимию процесса, могу скинуть ссылку на книжку одного известного казанского профессора. И так далее, при такой ежедневной достаточно длительной тонической нагрузке это остаточное напряжение понемногу нарастает, нарушается микроциркуляция, появляется застой. Нарушается подвижность в позвонково-двигательных сегментах, их питание, обмен. Уменьшается гидрофильность фиброзного кольца, оно "сохнет и трескается". Пульпозное ядро также становится более густым, прижимается к стенке фиброзного кольца и постоянно давит в одно место. В итоге стенка продавливается и сначала протрузия, а потом грыжа (или сразу).

то вроде как надо их обездвижить
Нет движения, нет микроциркуляции, нет питания, нарастают дегенеративные изменения.. и это при продолжающемся, а то и усиливающемся, сдавливании диска. И как всегда, минимум два варианта - всё усохнет или ещё сильнее выдавится.. кому как повезёт.

как тогда на этих уровнях мышцы заставить работать? Короткие глубокие мышцы ведь прям к отросткам позвонков прикреплены образующих пдс.
Если мышцы, окружающие ПДС , начнут немного работать, то есть сокращаться и расслабляться, активизируется микроциркуляция, уменьшится застой, будет восстанавливаться питание окружающих тканей и самого диска..
Только делать всё надо разумно, научиться ощущать проблемную зону, чтобы давать нагрузку акцентированно и дозированно , а не завязываться в узел или позное натяжение на разрыв как при некоторых ЛФК.. движения очень медленное, до лёгкого натяжения и чуть, не более. Количество повторений небольшое , но почаще, не один раз в день по часу, а два-три раз по 8-10 минут, ну и так далее.

Или микродвижения? Объясните, пожалуйста, если это возможно
В начале микродвижения, это научит ощущать локально состояние мышц.
Я обычно показываю три примитивных упражнения для ленивых, лёжа в кровати.
 

Alma

Пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, спасибо большое за разъяснения! Теперь понятно почему при ночных спазмах помогают движения ступнями/ пальцами именно с очень маленькой амплитудой и медленные. Получается как бы обратная мышечная реакция, на активное движение напряженная мышца ещё больше сокращается.

Восьмёрка у меня не получается, именно потому движение получается в пояснице и я боюсь (((, а надо в бедренных суставах. Надо подумать над техникой и придумать как это правильно выполнить. Знаю что это возможно )))). Когда то думала что упражнение Фёдора Петровича с палкой на плечах и вращение за счёт грудного отдела это не возможно без участия поясницы, но видела своими глазами как парень это делает! Надо просто сообразить как это сделать восьмёрку.
 

Alma

Пользователь
Симбалта - это однокомпонентный препарат. А какой транквилизатор Вы принимаете ( или принимали)?
Симбалта -действующее вещество Дулоксетин. Механизм действия дулоксетина заключается в подавллении обратного захвата серотонина и норэпинефрина (норадреналина). А также Дулоксетин обладает центральным механизмом подавления болевого синдрома, что в первую очередь проявляется повышением порога болевой чувствительности при болевом синдроме невропатической этиологии. Поэтому его и называют трехкомпонентным по механизму действия и назначают именно «спинальникам». ( Я принимала гидроксизин в течение двух месяцев с входом/ выходом, хотя мне ВСЕ врачи настоятельно рекомендовали именно дулоксетин. Я бы его ещё попринимала :), но решили что уже нет необходимости и нечего зря переводить продукт :) )
 

Alma

Пользователь
мамочки мои:eek:?

народ, я от многих постов тут в шоке

мне в голову не приходило делать что-то через боль, или повторять упражнения, если после них что-то "тянет" или колит... зачем?
вы до операции не насладились что ли болью?

какие приседания, какие наклоны...если больно - зачем?

ходите, ходите, ходите - пока не тянет, потом отдыхайте, делайте ЛФК, тянитесь, но все это ДО боли
Здесь как мне кажется немного другая ситуация. При парезе стопы ( именно у тех у кого парез стопы уже случился), некоторые мышцы просто перестают работать, и когда начинается элементарная двигательная активность то на себя берут работу другие мышцы, т.е. организму нужно просто приспособится жить по другому как то, потому эти мышцы и связки в недоумении что им приходится трудится за четверых и они в тонусе и болят. Мне кажется что обсуждается именно этот случай и как быть не совсем понятно в такой ситуации. Поправьте меня если я не права.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Думаю вдруг без него нельзя.
Я всегда считал, что валик нужен для того, чтобы при упражнениях лежа на животе не войти в гиперлордоз в пояснице.
Очень удобно использовать макивару, например, такую - Макивара полукруглая LECO ПРО 45 х 45 х 10 см
 

FlyLady

Опытный Гуру
мамочки мои:eek:?

народ, я от многих постов тут в шоке

мне в голову не приходило делать что-то через боль, или повторять упражнения, если после них что-то "тянет" или колит... зачем?
вы до операции не насладились что ли болью?

какие приседания, какие наклоны...если больно - зачем?

ходите, ходите, ходите - пока не тянет, потом отдыхайте, делайте ЛФК, тянитесь, но все это ДО боли
Ох... а мне всегда немного искренне грустно читать подобные мысли.
И часто думается, что если бы люди не боялись идти в боль именно ради выздоровления,
то случаев успешного этого самого выздоровления было бы намного больше.
Хотя и без боли мало кто готов заниматься (и вообще действовать), а уж через боль это, наверное, вообще фантастика :)

Если человек более или менее в контакте с собой - умеет слушать и слышать себя, а не бездумно убиваться,
то не так уж и редко приходится потерпеть и пройти через боль, чтобы получить облегчение исходного состояния или даже исцеление,
чего без боли получить или невозможно или обходится в разы дороже.
Это одинаково верно и для тела и для психики.
 

Кати

Активный пользователь
Мне инструктор ЛФК ( и я уже писала) сказала через боль нельзя делать. Мышцы слабеют ,в них нарушается трофика. Грыжа сдавливала и нервы ,и сосуды . И на неокрепшие , спазмированные мышцы нельзя нагрузку. Все постепенно . Массаж + ЛФК =идеально. Иначе спазм=нарушение питания=от чего ушли к тому и пришли . Расстяжка постепенно ,после снятия зажимов . А вот через боль баночный массаж потерпеть да. Или контрактуры разрабатывать да . Но тут ,как мне кажется ,тише едешь дальше будешь . То все с кровати боятся встать ,то ринулись приседать ( коленям вредно) . И помнить ,что ну навсегда спина такая. Не лечится это заболевание. Процесс запущен. И теперь основная задача не допустить новых грыж или обострений старых .
 

Lin0608

Активный пользователь
Уважаемые участники форума! У меня возник вопрос, сейчас мне поставили корону, болят все мышцы и суставы, высокая не сбиваемая температура. Обострилась поясница, в ногу не отдаёт, болят как мне кажется именно суставы, как синяки сильные, очень не приятно, даже пить начала нпвс((((это пройдёт после болезни, волнуюсь? И ещё так теперь будет постоянно? ((
 

tankist

Активный пользователь
Уважаемые участники форума! У меня возник вопрос, сейчас мне поставили корону, болят все мышцы и суставы, высокая не сбиваемая температура. Обострилась поясница, в ногу не отдаёт, болят как мне кажется именно суставы, как синяки сильные, очень не приятно, даже пить начала нпвс((((это пройдёт после болезни, волнуюсь? И ещё так теперь будет постоянно? ((
Пройдет, не волнуйтесь.
 

Lin0608

Активный пользователь
Спасибо всем большое! Это получается каждый раз теперь будет обострение при инфекции?
 

Tat_a

Пользователь
Уважаемые участники форума! У меня возник вопрос, сейчас мне поставили корону, болят все мышцы и суставы, высокая не сбиваемая температура. Обострилась поясница, в ногу не отдаёт, болят как мне кажется именно суставы, как синяки сильные, очень не приятно, даже пить начала нпвс((((это пройдёт после болезни, волнуюсь? И ещё так теперь будет постоянно? ((
поясницу лучше намазать чем-то.. (по личному опыту пишу) прививка есть ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху