Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anna_Anna

Активный пользователь
@AIR, да, абсолютно с вами согласна. Просто вопрос в том (извините меня, я уже как параноик) не может ли это упражнение даже с травмирование связок вызвать рецидив?вдруг эти ощущения с ним связаны, а не со связками…

Спасибо огромное за ответ.
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Lin0608

Активный пользователь
Спасибо Вам, что отвечаете даже в такое время, потому что нервы уже не на месте
А мне это упражнение наоборот помогает расслабить спину, как только чувствую к вечеру тяжесть, сразу в эту позу)
 

Lin0608

Активный пользователь
Уважаемые участники форума! Те, кто давно прооперирован(год и более), интересно услышать ваше мнение. В течение какого времени вы вернулись максимально к обычной жизни? Ну прекратили бояться что-то сделать не так, прислушиваться к себе? Вообще через сколько забывается боль перед операцией? Понятно, что правильное поведение, ЛФК это теперь всю жизнь, интересует скорее всего больше психологический аспект) и ещё Уважаемые Доктора, подскажите пожалуйста по поводу каблуков, очень уж хочется их одеть, а страшно? можно ли? И через сколько, какие, и тд
 

Alma

Пользователь
Транквилизаторы вызывают сильнейшее привыкание даже за две-три недели приема.
Все неврологи, психотерапевты и психоаналитики назначат Вам при этих проблемах симбалту, и на это есть основания и показания (трёхкомпонентный). Можно однокомпонентный, подберёт опять же врач. Но как раз антидепрессанты нужно принимать под контролем врача. Я просила именно транквилизатор потому что он не вызывает привыкания и побочек почти не имеет кроме сонливости ( потому приём на ночь), и увеличение аппетита ( но опять же принием перед сном решает эту проблему). Но если плохое самочувствие и не принимать то тут как раз и возникает куча проблем
И да, как любой препарат принимать надо правильно по схеме

Как говорит народная мудрость "умная голова ногам покоя не даёт". :D Активные упражнения, усиление притока крови (обычно в 600-800 раз),
Андрей Иосифович, а как увеличить отток? Как над этим работать, кроме того что мышцы тренировать?

Укорочение и ригидность напрягателя широкой фасции бедра, обычное дело при определённой осанке. Приседания очень медленно, с небольшим количеством повторений и почаще, например не один раз в день, а три.

То же, ключевое слово " активные приседания".
Я пробую напрягатель широкой фасции массировать, ногу согнув в колене, только так могу нащупать. Но опять же не знаю можно ли его массировать ( я нажимаю , держу его секунд пять и отпускаю, так 5 раз. Потом через минут 20 просто как бы надавливаю и растягиваю- растираю). И да, я заметила что при медленных ( очень медленных :) ) приседаниях нет таких болевых ощущений после. Но колени болят.....
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А мне это упражнение наоборот помогает расслабить спину, как только чувствую к вечеру тяжесть, сразу в эту позу)
Дело в том, что напряжение уже (ещё) не очень сильно выражено, вот серединка мышц уже и тянется, расслабляется . Микроциркуляция активизируется, застой меньше.
А у тех, у кого напряжение большее, то при натягивании спазм может даже усилиться, а там где скованность и ригидность больше (сухожильно мышечные части, место прикрепления к кости) и травмироваться дополнительно.
Андрей Иосифович, а как увеличить отток? Как над этим работать, кроме того что мышцы тренировать?
Как вы написали ниже:
И да, я заметила что при медленных ( очень медленных :) ) приседаниях нет таких болевых ощущений после. Но колени болят.....
Если мышцы достаточно сильно напряжены, ригидны, застойны, "задубевшие",то при более-менее быстром движении они просто не успевают растянуться (сократиться) и сильнее спазмируются или даже травмируются. Если движение делается очень медленно, то спокойно сработает здоровая середина мышцы и расположенные рядом участки небольшого напряжения и застоя (они расслабятся, выдавится застойная жидкость). С каждым разом эта зона будет больше, а напряжение будет меньше и уходить к месту прикрепления мышц. Упражнения с небольшим количеством повторений, но почаще (например не один, а три раза в день), чтобы было время отдохнуть, восстановиться. Через дней 5-6 оценить самочувствие и если похуже, то уменьшить количество, а если лучше, то чуток добавить и опять также.

Я пробую напрягатель широкой фасции массировать, ногу согнув в колене, только так могу нащупать. Но опять же не знаю можно ли его массировать ( я нажимаю , держу его секунд пять и отпускаю, так 5 раз. Потом через минут 20 просто как бы надавливаю и растягиваю- растираю).
Можно сидя положить нога на ногу, больная сверху, и пальцами двух рук прижать мышцу ( обычно наибольшее напряжение в нижней трети) , держать не 5 секунд, а 2-4 минуты, давление умеренное и стараясь под пальцами ощутить состояние мышцы (плотность, твёрдость, ). Постепенно она начинает расслабляться, меньше болезненность, становится теплее и времени на это уйдёт меньше и держаться расслабление будет больше. Если есть например Артро-актив (красный, согревающий) или Кармолис крем (для массажа) , то и намазюкать можно.
Я показываю упражнения типа "восьмёрка " , стоя движения тазом при смещении нагрузки с одной ноги на другую, так как раз работают мышцы таза , вокруг тазобедренных суставов, коленных, голеностопов.
Можно попробовать стоя наклон в стороны, но чтобы не в пояснице центр сгибания, а как бы натяжение в области наружной нижней части бедра .. без показа такое путаное объяснение. :shy:

а как увеличить отток?
Такие медленные сжатия-растяжения мышцы работают как насос, стимулируя микроциркуляцию, уменьшая застой.
 

Кати

Активный пользователь
Уважаемые участники форума! Те, кто давно прооперирован(год и более), интересно услышать ваше мнение. В течение какого времени вы вернулись максимально к обычной жизни? Ну прекратили бояться что-то сделать не так, прислушиваться к себе? Вообще через сколько забывается боль перед операцией? Понятно, что правильное поведение, ЛФК это теперь всю жизнь, интересует скорее всего больше психологический аспект) и ещё Уважаемые Доктора, подскажите пожалуйста по поводу каблуков, очень уж хочется их одеть, а страшно? можно ли? И через сколько, какие, и тд
Про боль помню и сейчас. Все что со спиной до автоматизма довела. Мне психологически легче стало к 8 мес. Вот чтобы совсем отпустило. А от каблуков я отказалась ,но у меня шпильки по 10-12см были . Я не рискну . Да и на спину нагрузка по другому идет
 

april2685

Активный пользователь
... я была на антидепрессантах, они мне опустили сердечный ритм в состоянии покоя до 40 ударов, что для меня очень низко, да и на самом деле, мой опыт подсказывает, что лучше к ним прибегать в крайнем случае. Уберите кофеин из жизни, отрегулируйте питание, побольше социализации, позитивные книги. Кстати, я когда училась стоять подольше (я после операции месяц не могла нормально ходить, не то что сидеть… и в обмороки падала постоянно) купила себе мольберт и начала пробовать рисовать, есть кстати группы по живописи, вроде бы и социализация тоже и стоя))))
Как про меня))) чтобы научиться дольше стоять , начала рисовать красками по урокам на Ютубе. Это такой позитив! И только с красками я стала отвлекаться. засосало, что называется))) Рисую почти каждый день
 

Lin0608

Активный пользователь
Дело в том, что напряжение уже (ещё) не очень сильно выражено, вот серединка мышц уже и тянется, расслабляется . Микроциркуляция активизируется, застой меньше.
А у тех, у кого напряжение большее, то при натягивании спазм может даже усилиться, а там где скованность и ригидность больше (сухожильно мышечные части, место прикрепления к кости) и травмироваться дополнительно.
Так это хорошо, как я понимаю?) значит мышцы работают нормально?

Про боль помню и сейчас. Все что со спиной до автоматизма довела. Мне психологически легче стало к 8 мес. Вот чтобы совсем отпустило. А от каблуков я отказалась ,но у меня шпильки по 10-12см были . Я не рискну . Да и на спину нагрузка по другому идет
Спасибо большое)
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Все неврологи, психотерапевты и психоаналитики назначат Вам при этих проблемах симбалту, и на это есть основания и показания (трёхкомпонентный).
Симбалта - это однокомпонентный препарат. А какой транквилизатор Вы принимаете ( или принимали)?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... у тех, у кого напряжение большее, то при натягивании спазм может даже усилиться, а там где скованность и ригидность больше (сухожильно мышечные части, место прикрепления к кости) и травмироваться дополнительно.
Спасибо, что ответили на вопрос мучивший меня 7 месяцев.

Как про меня))) чтобы научиться дольше стоять , начала рисовать красками по урокам на Ютубе. Это такой позитив! И только с красками я стала отвлекаться. засосало, что называется))) Рисую почти каждый день
Я себе уже два мольберта приобрела)))))

Постепенно она начинает расслабляться, меньше болезненность, становится теплее и времени на это уйдёт меньше и держаться расслабление будет больше.
Скажите пожалуйста а теперь всю жизнь будет спазмировать эти мышцы периодически? Или можно добиться стойкой ремиссии?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так это хорошо, как я понимаю?) значит мышцы работают нормально?
В принципе да, но есть нюансы, какие именно мышцы и какая их часть.

Скажите пожалуйста а теперь всю жизнь будет спазмировать эти мышцы периодически? Или можно добиться стойкой ремиссии?
Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально... без достаточного количества информации сказать сложно. Поэтому приведу самые обычные ситуации.
Обычно максимальная скованность мышц на уровне L4-L5-S1. Вы начинаете делать ЛФК по рекомендации, соответственно подсознательно акцентируете движения не на скованные участки, так как их не ощущаете, а на максимально подвижные и привычно рабочие. L2-L3-L4 ... В результате Вы делаете усердно упражнения, но не на проблемном уровне и скованность там остаётся и постепенно потихоньку нарастает. Соответственно периодически при нагрузке, охлаждении, стрессах, будут и спазмы, обострения.
Если же Вы сможете почувствовать проблемные зоны, медленно, плавно, не перегружая и строго соблюдая методологию делать упражнения, то обострения будут всё реже, при большей нагрузке или сочетании нескольких и сойдут на нет... то есть больше болеть не будет, от слова совсем.
 

Денис84

Пользователь
Доктор @AIR скажите пожалуйста как взять в толк. Например если l4-l5-s1 повреждены и там грыжи /протрузии что влечёт патологический блок этих пдс то вроде как надо их обездвижить а как тогда на этих уровнях мышцы заставить работать? Короткие глубокие мышцы ведь прям к отросткам позвонков прикреплены образующих пдс. И если он зафиксирован то там и движений не должно быть... Или микродвижения? Объясните, пожалуйста, если это возможно
 

Lin0608

Активный пользователь
В принципе да, но есть нюансы, какие именно мышцы и какая их часть..


Каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально.. без достаточного количества информации сказать сложно.. поэтому приведу самые обычные ситуации..
Обычно максимальная скованность мышц на уровне L4-L5-S1. Вы начинаете делать ЛФК по рекомендации, соответственно подсознательно акцентируете движения не на скованные участки, так как их не ощущаете, а на максимально подвижные и привычно рабочие. L2-L3-L4 ... В результате Вы делаете усердно упражнения, но не на проблемном уровне и скованность там остаётся и постепенно потихоньку нарастает.. Соответственно периодически при нагрузке, охлаждении, стрессах, будут и спазмы, обострения..
Если же Вы сможете почувствовать проблемные зоны, медленно, плавно, не перегружая и строго соблюдая методологию делать упражнения, то обострения будут всё реже, при большей нагрузке или сочетании нескольких и сойдут на нет... то есть больше болеть не будет, от слова совсем..
Надо смотреть?
 

Panda89

Пользователь
@Koalla, подскажите, пожалуйста, никак не пойму, а зачем валик под живот во время упражнений на животе? А без него вредно?
 

Koalla

Активный пользователь
@Koalla, подскажите, пожалуйста, никак не пойму, а зачем валик под живот во время упражнений на животе? А без него вредно?
Да, я тоже не знаю зачем. У меня просто нога заболела, вот я и давай копаться. На животе упражнения стала по многу делать, но без валика. Думаю вдруг без него нельзя. Вот и спросила. Мне с валиком неудобно. У меня,наверно своего валика хватает.
 

Sedna

Активный пользователь
мамочки мои:eek:?

народ, я от многих постов тут в шоке

мне в голову не приходило делать что-то через боль, или повторять упражнения, если после них что-то "тянет" или колит... зачем?
вы до операции не насладились что ли болью?

какие приседания, какие наклоны...если больно - зачем?

ходите, ходите, ходите - пока не тянет, потом отдыхайте, делайте ЛФК, тянитесь, но все это ДО боли
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху