Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koalla

Активный пользователь
@Lin0608, держитесь, берегите себя, делайте все, что позволяет сохранять психоэмоциональный и физический ресурс. Сама болела короной. Редкая гадость. Но все проходит, и это тоже пройдет.

Про антидеприсанты, решила без них, пару раз к психологу сходила и лучше стало. Возник вопрос по ноге, если честно не замечала до этого, а тут сфоталась на весах, маме отправить, что типо молодец и праздники меня не испортили. Когда стою, стопа как бы сворачивается.

Фото тут https://www.medhouse.ru/threads/31641/#post-455658
 

Lin0608

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста, через сколько после выздоровления пройдёт эта ужасная симптоматика спины и ноги? ???боролась, боролась и тут обострение с этой короной... Успокойте пожалуйста, что это не на месяцы опять?
 

Koalla

Активный пользователь
@Lin0608, я болела короной до операции. Но во время короны у меня кости все ломило ужасно, я пила нвпс. Обострение , кстати, случилось почти сразу после выздоровления. Короны была с пневмонией, но лечилась дома, госпиталь был просто завален и с моими 55 процентами не брали. Очень сильно страдает эмоциональное состояние, я была обидчива (не страдаю как бы этим), плакала много. Я вас так сейчас понимаю, еще и с нашей болячкой. Отвлекайтесь, все должно наладиться, просто обязано. Мне просмотр кино разного помогает, но при короне болела голова и глаза, я слушала аудиокниги. Если нужно пишите, я могу с вами книгами поделиться. И вообще пишите, это помогает. Еще пойте, это и для легких хорошо и для головы. Мы всей семьей болели, включали караоке на ютубе и пели, я успевала и наплакаться, и насмеяться, и напеться в доволь. Еще по скайпу пели с родными.
Нога и спина пройдут, корона пройдет и они тоже. Влияет на кости сильно.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Koalla, спасибо огромное за поддержку) мы с мужем и с 5 детьми заболели, младшей 8 месяцев, вообще ужас какой то?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lin0608, Марина, сейчас главное с вирусом справиться.
Потом вся неприятная симптоматика утихнет.
Вам кто-нибудь помогает с детками и по хозяйству?
Муж в боевом строю?
Не стесняйтесь просить помощи у близких, друзей.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
... Еще пойте, это и для легких хорошо и для головы. Мы всей семьей болели, включали караоке на ютубе и пели, я успевала и наплакаться, и насмеяться, и напеться в доволь. Еще по скайпу пели с родными...
вот реально удивили меня...я с понедельника свалилась, какой там петь?! мне дышать нечем шестой день, тупо лежу бревном ?...
 

Koalla

Активный пользователь
вот реально удивили меня...я с понедельника свалилась, какой там петь?! мне дышать нечем шестой день, тупо лежу бревном ?...
Мне если честно, коронавирус понравился. Если бы можно было выбирать, я бы переболела им добровольно. Да, я болела тяжело, пару дней думала, что умру, температура до бреда по ночам и не только (может поэтому и пели), одышка, панические атаки, боли в груди, мышечная боль и болели все суставы. (Мышечная и суставная боль у меня и на прививку, вчера ревакцинировали меня). Потом жуткий дисбактериоз на антибиотики (меня лечили еще двумя антибиотиками), но как только я заболела короной прошла моя аллергия, и вот уже второй год ее нет. Причем той осенью было обострение, а тут вдруг стало хорошо, это была суббота. Мы остались ночевать на даче, я на два слоя покрасила дом и пропитала баню снаружи и внутри, напилила 2 куба дров, прибралась в саду к зиме (дела стояли, аллергия не давала ничего делать) и в воскресенье вечером слегла с температурой почти 40.
 

Анастасия17

Новичок
Всем Добрый вечер! Извиняюсь, что вклиниваюсь в беседу, создавала свою тему, но спрошу и здесь, если можно ?

16.12.21 была проведена операция по удалению секвестра грыжи L5-S1 с декомпрессией позвоночного канала.

Предистория: мне 22 года, спина беспокоила последний год, особенно ярко боли появились при наклонах туловища вперёд, но через несколько дней проходили, в июне стала болеть левая ягодица, чувствовала как будто током бьет всею левую ногу сзади. На МРТ в сентябре обнаружена грыжа L5-S1, протрузия L4-L5. По совету нейрохирурга согласилась на операцию, так как уже была «перекрыта» половина канала грыжей. (На операции врачи обнаружили что грыжа ещё больше выросла, в выписке указан «абсолютный стеноз».

На данный момент прошло 5 недель с момента операции. У меня есть вопросы к врачам форума, и тем, кто уже перенёс операцию, возможно сталкивался с такими проблемами, и поможет мне найти ответ на мои беспокойства.

1) Оперирующий хирург сказал, что присаживаться можно будет уже через 3 недели, лечащий врач в выписке написал 1,5 месяца не сидеть. Я решила выбрать середину и на 5 недель села на стул на 2 минуты. По совету невролога постепенно прибавлять по 3 минуты к сидению и когда выйду на 30 минут - сидеть без ограничений. Это верный совет? Действительно ли уже можно сидеть 5,8,11 минут и так далее без перерыва?
|В принципе боли при сидении я не испытываю, но морально страшно, плюс в корсете не удобно совсем сидеть|

2) Корсет написано носить на протяжении 2,5 месяцев? Разве можно так долго им пользоваться? И получается по логике если не сидеть 1,5 месяца, то ещё один месяц сидеть в корсете?

эти вопросы меня очень волнуют, так как необходимо выходить на учебу, где сидеть беспрерывно нужно 1 час 20 минут, подпорки под поясницу не всегда есть в аудиториях. как выходить из ситуации? когда реально выйти в «нормальную» жизнь?

Буду очень благодарна за помощь всем откликнувшимся
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Анастасия17, на сколько я увидела, то у каждого своя история и у каждого свои назначения по поводу не сидеть и быть в корсете, поэтому слушайте врача. Мне например врач вообще сказал не ходить в корсете)) и когда я его надела, то была в шоке насколько в нем легче. Но если вам нужно долго сидеть и вообще много нагрузок - корсет лучше использовать, он помогает поддерживать вместо мышц кора. Ещё я тут читала о спец ортопедических подушках, найдите в ветке. Не забывайте об ЛФК и прислушивайтесь к своим ощущениям.
 

Koalla

Активный пользователь
@Анастасия17, с учебой я бы не торопилась, сидеть целую пару, хотя там можно и встать, я думаю преподы поймут. Но все равно не торопилась бы. Я сейчас в академе на год.
Я в корсете на улицу хожу, и дома, когда убираюсь. Или когда знаю, что будет трудный день, то одеваю переодически. Недавно было обострение, так спала в нем. Не сильно застегивала, без "боковушек".
Я стала сидеть в 3.5 месяца по минуткам тоже. До этого просто не могла сесть, нога подламывалась. Но у меня с ней вообще не очень. Сидеть могу минут 15 потом, начинает сильно болеть копчик и ягодица. Из общего, то точно не торопиться, сейчас и так есть чем заняться: ЛФК, массажи, прогулки, бассеин.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
Я сейчас в академе на год.
я почему-то думала, что Вы уже давнооо закончили учёбу ?
@Анастасия17, корсет носят не только два месяца, а и всю жизнь. Но это не значит, что не снимая. Даже и в первые месяц-два после операции нужно снимать его несколько раз в день, примерно через месяц-два (кому как) его разрешают постепенно "снимать", т.е. по дому уже ходить без него, но домашнюю уборку - только в нем, на улицу лучше в нём, а вот сидеть в корсете-не уверена, что это хорошо, на мой взгляд застой крови будет конкретный, узнайте у врача.
 

Koalla

Активный пользователь
я почему-то думала, что Вы уже давнооо закончили учёбу ?
Да нет вот, закончила бы в декабре, но слегла с недописанным дипломом. Знаете, когда уже 3 раз, то не ставишь это во главу угла.
Так что, @Анастасия17, не торопитесь, главное здоровье. Все остальное будет.

вот сидеть в корсете-не уверена, что это хорошо, на мой взгляд застой крови будет конкретный, узнайте у врача.
Да, узнать бы. Кто на работу вышел, вы в корсете? А сидеть растегивать?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Кто на работу вышел, вы в корсете? А сидеть растегивать?
Иногда да, иногда без. Нет не расстегиваю. Просто нужно следить что бы корсет был не более 3 часов без перерыва. Потом нужно расстегивать - что бы циркуляцию крови нормализировать. Ну и опять надеть.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Koalla, Алла, мне корсет доктор сказал носить после операции полтора месяца.
Так и было.
Потом надевала его при дальних поездках в общественном транспорте, при планируемых нагрузках.
Но сидя не носила...
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@La murr, мне кстати доктор сказал не надевать)) но я сама вычитала в интернете и приобрела уже перед выпиской. Тут лучше перестраховаться лишний раз.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ну, я уже не ношу корсет...
Я уже писала, что мне теперь время от времени доставляют беспокойство только герпетические высыпания.
Высыпает в непосредственной близости от хирургического шва на пояснице.
В общем, чёрт-те что и сбоку бантик. :D?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху