Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Anna_Anna

Активный пользователь
@Екатерин, после плавания ходить не могла)))) нужно делать просто уменьшить нагрузку. Делать до боли и чуток. Но не через боль.
 

Александр 666

Пользователь

Anna_Anna

Активный пользователь
@Александр 666, у меня сейчас та же история))))))) пока в зал хожу - более-менее) а перестаю - мышцы дубовые становятся, поэтому стала очень пунктуальной в плане посещений)))))
А вы мышцы пробовали раскатывать и растягивать когда после занятий ухудшение? Может помочь.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Елена В., у меня была история в два захода. Первый раз через 2,5 месяца в реабилитационном центре. Там вместе с процедурами и массажами есть работа с тренерами. Под контролем тренера меня учили присаживаться возле шведской стенки, наклоняться, растягивали. Также заставляли ходить на беговой дорожке с наклоном 5 градусов и скорость зависела от состояния и в конце каждой тренировки эллипсоид. Сначала не могла и минуты, потом 10 без остановки, а потом и 20 в конце могла. Каждое утро скандинавская ходьба (ставили походку и дыхание). Ходьбы должно было быть не меньше 40 минут, темп не важен, важна техника. По состоянию разрешали идти вечером в парк и тоже заниматься скандинавской ходьбой. За 4 недели меня расходили так, что я смогла делать 9-10 тыс шагов.
Потом было плавание, но случилось обострение. Думаю было связано с тем, что требовали большой интенсивности без постановки техники, поэтому заклинила грушевидная. Поэтому дальше была только скандинавская.

7 месяц я нашла спортивного реабилитолога, там мне разжимали мышцы и под контролем тренера поставили заниматься не тренажёре - лёжа или на коленях тянула ногу с весом на себя или под себя, упражнения с гантелями лёжа или на коленях, резинками. Все веса были минимальные. Ставили технику.
С 8 по 13 месяц не занималась ни чем из-за войны.
Потом опять скандинавская.
И вот только на 19 месяц добралась до спортзала. Все время без спортзала занималась растяжками и посещала остеопата.
В спортзале опять начала с обычной ходьбы на дорожке - 5 градусов наклона, темп 5-6 км, так до 20 мин. потом эллипсоид 15-20 мин, если норм состояние опять дорожка что бы успокоить пульс. Занимаюсь сведением и разведением ног на тренажёрах, с гантелями работаю с руками, но без осевой нагрузки. Гантели 2-3 кг. Начинала с 1 кг. Растяжки по 10 мин между каждым видом упражнения.
И в конце занятия на кор с резинками, мячом мин 20-30.
Так пока что три раза.
Скажу что до февраля я так не могла.
Нужно было все растягивать и не быстро. Тянула месяцами и с жуткими откатами.

Ааа ещё был момент. Спорт реабилитолог запрещал есть много сладкого и мучного во время восстановления. Говорили что усиливает воспалительный процесс в мышцах. Не знаю правда или нет, но не ела))))

А вообще если разобраться… думаю, что если бы нашла хорошего массажиста или остеопата, который разобрался бы со спазмами, то зал спокойно можно было бы начинать с 5-6 месяца…

Очень много страхов в голове особенно страх боли.
 

Александр 666

Пользователь
А вы мышцы пробовали раскатывать и растягивать когда после занятий ухудшение? Может помочь.
У меня асептический дисцит и мой врач посоветовал мне покой пока не срастётся костная мозоль . Сейчас нахожусь в санатории делаю радоновые ванны+физиопроцедуры.
Покамест я не нагружаю спину вообще, стараюсь больше лежать и меньше ходить. Если не поможет санаторий то ближе к осени лягу на имплант через живот.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Александр 666, а какой имплант рассматриваете? Динамический или нет? Мне предлагали обычный титановый для формирования неподвижного сегмента. Говорили о том, что люди живут потом полноценной жизнью и даже на лыжах катаются.

У меня асептический дисцит и мой врач посоветовал мне покой пока не срастётся костная мозоль...
А как сказали в таком случае разрабатывать мышцы спины? просто мышечная ткань она тает очень быстро, я по себе знаю, плюс стресс тоже не способствует.
 

Александр 666

Пользователь
@Александр 666, а какой имплант рассматриваете? Динамический или нет?
Неподвижный имплант через живот с тремя болтами ,два вниз и один вверх.
Да, мне врач тоже сказал что пойду работать через месяц физически )) чуть звиздешь кажется)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
...врач тоже сказал что пойду работать через месяц физически )) чуть звиздешь кажется)
Он самый)))) полгода где-то в среднем при хороших исходных. Мне предложили аналогичное но на 4 болта. Но сказали перелёт возможен через месяц-полтора. Поэтому работа через месяц - ну заучит уж очень оптимистично))) хотя мне предлагали доступ сзади только… может это тоже влияет…
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Anna_Anna , добрый день! А вот , подскажите, пожалуйста. Сейчас идет 9 месяц после операции. Стала болеть почему то правая нога (до этого всегда беспокоила левая). Болит колено, по боковой поверхности бедра и у основания стопы (спереди). Боль не мышечная, ноющая, как по нерву. Тренер ЛФК говорит , что однозначно от спины. Но высказывает предположение, что из за тренировок меняется нагрузка на мышцы, тело перебалансируется - поэтому возникают новые вот подобные ощущения. Пока тело не привыкнет к новым нагрузкам. Возможно, но пока только хуже становится(( Упражнения делаю на растяжку, пью Артру. .. у Вас случайно такого не было в период восстановления? Стоит ли попить аркоксию или целебрекс? Массаж с физио закончила около года назад. Буду благодарна за рекомендации / советы. Что еще поделать?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
.Стоит ли попить аркоксию или целебрекс? Массаж с физио закончила около года назад. .
А доктора что говорят?
У меня похожие ощущения плавающего характера по обеим ногам. Одна часть докторов говорит диск просел и такое, вторая руками разводит и говорит ну… не видим причин, не наше. Я хотела бы сосуды проверить, но это когда вернусь домой и наконец-то встречусь со своим врачом.
Мне помогает миостимулятор хорошо и растяжки. Спорт обязателен. По медикаментам не подскажу, я не врач.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Anna_Anna , спасибо большое! Про миостимулятор от Вас слышала не однократно.. а какой у Вас и как его применяют? (Если купить самой, то смогу разобраться).? Про массаж /физио ошиблась в прошлом сообщении - был месяц назад. К тому что делаю все это регулярно.. к врачу записалась, но как всегда , через 2 недели самое раннее.. у меня тоже блуждающие боли. Я привыкла) но блуждают в основном по пояснице и левой ноге, а тут, видимо решили продлить свое блуждание и перекинулись на правую.. на счет сосудов не думала, но мысль хорошую подсказали.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
У меня Chattanooga. Но тут я видела и Bauer сильно хвалят.
Есть схема установки электродов, они и в интернет есть, и в инструкциях, и тут доктор Ступин очень много раз разъяснял как устанавливать и куда. Выбираете режим и интенсивность и пользуетесь.
 

Александр 666

Пользователь
Он самый)))) полгода где-то в среднем при хороших исходных. Мне предложили аналогичное но на 4 болта. Но сказали перелёт возможен через месяц-полтора. Поэтому работа через месяц - ну заучит уж очень оптимистично))) хотя мне предлагали доступ сзади только… может это тоже влияет…
Через живот вроде не так травматично.
 

Татьяна275

Пользователь
Неподвижный имплант через живот с тремя болтами ,два вниз и один вверх.
Да, мне врач тоже сказал что пойду работать через месяц физически )) чуть звиздешь кажется)
Александр, я читала, что очень мало врачей такую операцию делают. Вы в Москве его нашли? Мне тоже при такой операции обещали, что сидеть можно сразу, но я могу и не сидеть месяц опять, лишь бы потом вернуться к активной жизни, и проблемы рубцов в эпидуральном пространстве при такой операции не будет (кроме тех, наверное, что уже там выросли) т. к. там хирург не трогает ничего. У меня была в ноябре 22 года операция. Просто удалили секвестр. Диск оставили. Через 2 месяца мрт опять показывает грыжу 0,6 и корешок давит. Поэтому опять про операцию у меня идёт речь с врачами.
 

Like Queen

Пользователь
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня планируется операция по удалению грыжи l4-l5, но есть куча вопросов. Первый и основной вопрос, что с собой брать из одежды при госпитализации?
Какая одежда (спортивные штаны с футболками или халат, требуется ли пижама) и обувь должны быть (какие-то особенности или обычные шлепки(тапки) подойдут)?
Как себя обслуживать с точки гигиены в стационаре (как мыться, умываться)?Почитав отзывы понимаю, что после операции, ты становишься малоподвижным (нельзя наклоняться и скручиваться) и как же тогда одеваться? (в отзывах пишут, что помогает одеваться мед.персонал, так ли это).
Посоветуйте пожалуйста :)
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Like Queen, Анжелика, ответила Вам в переписке, на некоторые вопросы отвечу здесь, исходя из собственного опыта.
Лучше иметь халатик, ночную рубашку или тунику, к обуви никаких особенных требований нет - та, что удобна.
Мне было удобно в шлёпках, сунул ноги и пошёл. :)
Необходимости в помощи медперсонала для того, чтобы одеться, не было.
В ФЦН Новосибирска душ и туалетная комната были практически в каждой палате.
В душе была сигнальная кнопка, чтобы уведомить персонал, если возникнет какая-то проблема.
Но, слава Богу, самостоятельно со всем справлялись.
С умыванием тоже сложностей не возникнет, думаю.

Обязательно возьмите с собой корсет.
Какой именно - обсудите с врачом.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Like Queen , добрый день! Переживать по поводу того, что Вы будете малоподвижны - не стоит. Первые сутки после операции Вы будете лежать. На вторые сутки (если это просто удаление грыжи без металлоконструкций - здесь я не спец), Вас вертикализируют. Что я брала с собой: обязательно корсет! Без него нельзя будет вставать. Одевать всегда лежа. Тапки простые, футболки длинные. Вы будите вполне подвижна, так как со 2 дня начнете расхаживаться. По-тихоньку, по стеночке в коридоре. Я и штаны спортивные была в состоянии надеть и даже носки - при выписке. Только все в корсете и с ровной спиной. Ну а остальное как обычно)) с туалетом немного сложно.. надо приспособиться не садиться)) влажную туалетную бумагу... но это на любителя. Полотенце.. и т д
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху