Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кати

Активный пользователь
Если мышца не слабеет и не худеет ,то долгим и упорным трудом . Я четвертый год после операции ,и то бывает по утрам судорогой сводит. Пью магний ,В6. Если слабеет и худеет ,то это поход к неврологу. Как правило , трофика нарушается и питание ,пока грыжа давила на нервные окончания. Мне ещё массаж помог . И ноги ,и спина.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите пожалуйста, если правильно этим заниматься, то возможно уменьшить или убрать этот тик?
Сначала желательно по возможности определиться с причиной. Если при осмотре видно явное нарушение осанки, ассиметрично и явно изменены мышцы (напряжение, уплотнение, ригидность и т.д.) по ходу сухожильно мышечного меридиана, не то что можно, а нужно убрать нарушения и ожидать, что проблема уйдёт.

Если Вы знаете и можете помочь,
Определиться поможет только осмотр.

может быть можно попасть к Вам на прием, напишите, пожалуйста как это сделать, если вы в Москве
По вторникам и четвергам я с утра в НИКИО на Загородном шоссе, в остальное время по договорённости в Софрино.
 

Nkhlyamkova

Пользователь
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а когда можно начинать массаж спины (включая поясницу / ноги). 3,5 месяца назад все таки сделала 3 операцию (дискэктомия L5S1). Все там же.. все то же..
Пока делала массаж только грудного отдела, и то чувствовала как отдаёт в ногу. Сейчас сильно ощущаю скованность мышц по всей спине. Но, боюсь навредить( занимаюсь только ЛФК с тренером. Но хочется расслабить зажатые мышцы.. и ещё вопрос: так периодически и немеет стопа, то сильней то меньше.. иногда и бедро немеет/тянет.. После первой операции так не было (про вторую стараюсь не вспоминать). Буду благодарна за любые комментарии/советы!
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Lin0608, да, постоянный рецидив. 2 раза оперировалась в одной клинике у одного врача, в третий, вот «как говорится» сменила руку. Сейчас понимаю, что после первой операции попала в ловушку (как многие здесь на форуме). Подумала, что вот, у меня ничего спустя 1,5 месяца не болит и не беспокоит, и продолжала жить неправильной беспорядочной (в плане стереотипов движения) жизнью. Итог - 3 операция. Теперь вот наконец задумалась.
 

Lin0608

Активный пользователь
@Nkhlyamkova, надеюсь что это ваш последний раз)от всей души желаю, чтобы все у вас было хорошо)
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Lin0608 , спасибо Вам большое) очень хочется в это верить! А по массажам не подскажите? Я знаю, что у Вас около года назад была операция.
 

Кати

Активный пользователь
... а когда можно начинать массаж спины (включая поясницу / ноги). 3,5 месяца назад все таки сделала 3 операцию (дискэктомия L5S1). Все там же.. все то же...
Массаж через три месяца начинала, пораженый сегмент не трогают! Плюс ноги массаж. И в это же время пошла в бассейн, там спине отлично.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Доктор Ступин добрый день. У меня не совсем стандартный вопрос. Через год после операции проверила свой рост, я стала выше на 3 см. Но за последние два три месяца выросла еще на 2. Итого имею +5 к росту до операции. Скажите пожалуйста, это нормально? Или начинать бить панику и проверять гипофиз? Просто мне 36… и как бы расти в мои планы не входило.

@FlyLady добрый вечер, я читала Вашу историю и Вы писали, что после операции у Вас были вопросы с КПС, подскажите пожалуйста, как Вы их решили? Потому что после одной блокады меня сразу шлют на процедуру, где под рентгеном будут воздействовать током и мне это ну как-то совсем не нравится…
 

FlyLady

Опытный Гуру
@FlyLady добрый вечер, я читала Вашу историю и Вы писали, что после операции у Вас были вопросы с КПС, подскажите пожалуйста, как Вы их решили?
Добрый день!
Только сейчас увидела ваше сообщение.
Если честно, я уже и не помню ?
Но так как в итоге основным источником проблем оказался другой фактор (- несращение/плохо формирующийся спондилодез), то я благополучно забыла про другие)
Вообще на КПС часто ссылаются, при наличии проблем и, на мой взгляд, чаще, чем стоило бы. Хотя кто знает.


Вам сделали блокаду в позвоночник (или около, или в КПС) и теперь хотят убить мелкие нервы в КПС? Или что предлагают?
Прошу прощения, не читала ваши сообщения.
От блокады был эффект?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... Вам сделали блокаду в позвоночник (или около, или в КПС) и теперь хотят убить мелкие нервы в КПС? Или что предлагают?
Прошу прощения, не читала ваши сообщения.
От блокады был эффект?
Спасибо огромное за Ваш ответ и внимание. От блокады был эффект несколько недель, ушла основная боль, осталась боль только по внутренней стороне ноги, сейчас периодически все возвращается и горит крестец. Да, предлагают ещё раз блокаду и электро воздействие на нервы которые выходят из крестца.
Честно говоря… уже и не знаю что делать…
Говорят к операции вопросов нет.
Но я и сама чувствую, что когда отвожу ногу в сторону иногда, то в крестце как кость в сторону отходит, даже не знаю как это и объяснить…
 

FlyLady

Опытный Гуру
Ох, сложно это всё, конечно, со стороны.
Я в своё время соглашалась на всё, что облегчало состояние, снимало боль или могло её снять (но без радикальных вмешательств): блокады, таблетки в больших дозах, денервация и тд.

У вас ведь нет металла, было просто удаление грыжи?
Мне думается, что чисто теоретически в таких случаях чуть больше простора (и много больше шансов) для успешной реабилитации.
Сейчас, оглядываясь назад, мне видится, что наиболее эффективные способы восстановления - это упражнения (регулярно, много и, в моем случае, через боль), мануальная терапия и таблетки.
Но тут я вам точно не советчик!)
Кажется, я повторюсь, но, судя по сообщениям здесь, вы довольно разумный и сильный человек, вы молоды, красивы и ещё и поэтому у вас успешно всё может получиться ;)
Выздоравливайте!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
... Кажется, я повторюсь, но, судя по сообщениям здесь, вы довольно разумный и сильный человек, вы молоды, красивы и ещё и поэтому у вас успешно всё может получиться ;)
Выздоравливайте!
Спасибо за Ваши слова… просто уже год и три месяца и все никак… иногда страшно становится, что так теперь будет всегда…
 

FlyLady

Опытный Гуру
Да, кажется, я немного понимаю о чем вы.
Иногда вспоминаю, и не верится, что это всё было со мной.
Некоторое время регулярно ездила к мануальному/неврологу к 5-6 утра, а потом на работу, а там ещё куча проблем, а когда начал болеть грудной, как мне казалось, на ровном месте и ничего не помогало и тд и тп?‍♀️
Мне было не просто страшно, а очень страшно, что никакого просвета.

Анна, пожалуйста, попробуйте не опускать руки, попробуйте прислушаться к своему телу, поотслеживать как оно реагирует на то или иное воздействие.
Если после (болезненного) упражнения или воздействия наступает улучшение (возможно, отсроченное) может есть смысл продолжать.
 

Andrey1983.

Новичок
Доброе утро. Вот прошло 2 месяца после удаления грыжи l5s1. Что ощущаю: 1)боли в мышцах поясницы (хотя первый месяц их не было).2)жжение по передней поверхности здоровой ноги.3)в пояснице при движении щелчки.Когда стою, ощущаю,что поясничные мышцы сильно сжимаются и появляется сильная боль.Полежу, делается лучше.Вопрос:это нормально?
 

tankist

Активный пользователь
В последнее время я поселилась на этом форуме, на самом деле помогает понимать, что ты не одна такая особенная с такой проблемой позвоночника и мышц. Заметила, что много людей просто перестают появляться на форуме, обновлять статус. И знаете... очень хочется надеяться, что это связано со значительными улучшениями в их жизни и возврату к привычному или хотя бы близкому к привычному образу жизни.
Те, кто выздоровели, сознательно или подсознательно стараются забыть тот период когда болели. А также и всё, что с этим периодом жизни связано (в том числе и этот форум). Поэтому и не заходят сюда. Я так думаю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху