Кто сделал операцию, откликнитесь! - 7

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фёдор Петрович, у вас был МДЭ без имплантат и фиксации?
Конечно без. Все по показаниям.

Если да то через сколько срослись позвонки с учетом того у Вас надо полагать выработан правильный стереотип поведения и позвонки в сегменте не двигаются.
Сложнее 5-1 уже почти сросся с 16 лет, а 4-5 срастался еще 10 лет.

И ещё вопрос, если соседними тоже не двигать ( например выше-ниже уровень, например, не научились), то они тоже срастутся из за неподвижности?
нет
То есть, насколько критично научиться умению пользоваться выше и ниже лежащими сегментами, и нужно ли это вообще?
Без этого обострения.
 

Sedna

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, ложиться на кровать и слезать через живот сколько нужно после операции? У меня прошло 2,5 месяца, уже все колени разбиты - все делаю на коленях и слезаю/ залезаю на кровать тоже.. вот думаю, может уже можно через положение сидя?
Если боли не вызывает, то, имхо, можно. я, после "коленок" перешла на "стеночку": на живот, ноги вниз, руки на кровать и спинку, и по спинке кровати руками - на стеночку и выпрямлялась.
 

Lin0608

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста, начала активно заниматься ЛФК подострого периода, растяжкой и велотренажёр ежедневно, сегодня ощущение синяков по всей задней поверхности ног и ягодиц, именно мыщцы болят, в покое при хождение не беспокоит, только сидя и если нажать, так и должно быть? Пол года после операции.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Подскажите, пожалуйста, может было у кого-то такое… думала пройдёт, терплю уже почти месяц. Периодически ужасное жжение ног, после которого зуд просто до крови расчесать хочется (особенно в состоянии покоя). Основная локализация - голени и внутренняя с задней стороной бёдер . Зуд по характеру как будто надеть колючий свитер на голое тело. По контрольному мрт замечаний не было, есть рубцово-спаечный но без компрессии корешка и отёчность тканей на уровне l5-s1 (операция была на уровне l4-l5). До 6 месяца такого не было, а вот 6 месяц - это кошмар какой-то. Пока ничего не принимаю из медикаментов.

@Lin0608, согласна с la murr) было такое с ягодицами после того как активничать начала, если есть возможность сходите на массаж.
 

Panda89

Пользователь
Честно говоря, меня реабилитолог ещё через 4 месяца после операции ругал за естественное «вставание» с кровати. Но я думаю тут главное все делать без рывков и резких движений. В 5-6 месяцев начала вставать без коленей и локтей. Кстати, с локтями будьте очень аккуратны, я так заработала туннельный синдром, он долго проходит.


Спасибо Вам огромное, Вы не представляете, что для меня значит Ваше сообщение. Здоровья Вам и Вашему малышу ?
Спасибо большое! И Вам крепкого здоровья! Все у Вас будет отлично!

Если боли не вызывает, то, имхо, можно. я, после "коленок" перешла на "стеночку": на живот, ноги вниз, руки на кровать и спинку, и по спинке кровати руками - на стеночку и выпрямлялась.

Ой, а я никогда с опорой не вставала (( наверно, надо было. У меня 2 лежачих места дома, в двух комнатах. Когда с низкого дивана встаю, то встаю на колени и из этого положения без помощи руки встаю. А если с кровати - она высокая, то залезаю и встаю через присяд: присела до уровня ложа кровати, делаю как бы наклон бедрами из этого положения и руками опускаюсь / поднимаюсь... До сих пор кажется, что неправильно делаю, и есть наклон.

@Sedna, нет, пробовала пару раз, нормально.. просто по логике - то если сидим уже, то , наверно, и в таком укладывание в кровать нет особого вреда... Иногда думаю, может , лучше так вставать, чем так, как я делаю - неизвестно есть наклон или нет...

У меня теперь другая проблема, стала подворачиваться нога в стопе. Вот нормально все было, два дня поболела поясница и началось.
Подворачивается при ходьбе? Постоянно или иногда? Это может быть от мышечного спазма..
 

Panda89

Пользователь
@Koalla, слабости же в стопе нет? Тогда вряд ли это с позвоночником связано, скорее мышечное что-то. Должно пройти.
 

Koalla

Активный пользователь
Пальцы не сопротивляются, если на них надавить, а так вроде норм. Заметила только, что все пораженные мышцы как бы иногда выключаются. Как посижу больше 10 мин, так начинается. То тазобедренный как бы на место надо поставить, знаете так щелкает, то колено сложиться, то стопа подвернется. Так же было и до операции, года за 3-4 началось, вот и напрягаюсь.
 

Lin0608

Активный пользователь
Подскажите пожалуйста! В течение какого времени все-таки организм адаптируется к физ нагрузкам? Ну это кошмар какой-то, ощущение, что все мышцы ног и ягодиц забиты, причём обеих ног, а не только больной, именно ляшки сзади и сбоку и попа(((сидеть не комфортно, ощущение большого синяка, как будто палками побили ((раньше при занятиях такого не было.. Должны ведь они когда то отойти?... Может от растяжки какие микротравмы в мышцах ?голень кстати не болит вообще...
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Lin0608, делайте перерывы, не убивайте ноги. Согласно информации которую я изучила - боль в определенных мышцах идёт из-за механизма компенсации. Одни мышцы болят потому что не развиты, другие болят потому что берут на себя их нагрузку. Физ нагрузка должна быть дозированной. Найдите массажиста, который разработает забитые мышцы. И делайте упражнения на растяжку мышц обязательно.
 

Lin0608

Активный пользователь
@gon4arova_a, я занимаюсь сейчас неделю помимо ЛФК велотренажёром 6 дней в неделю, так как скидываю вес ещё набранный за период болезни, по растяжки могу сказать, что амплитуда стала намного лучше, чем была, но интересно вот эти мышечные боли ведь пройдут рано или поздно? И почему такого не было до всего произошедшего?

И как понять что физ нагрузка дозирована? Вот у меня ежедневно ЛФК подострого периода, вело 6 раз в неделю и 3 раза в неделю растяжка по книжке доктора Ступина.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@gon4arova_a, я занимаюсь сейчас неделю помимо ЛФК велотренажёром 6 дней в неделю, так как скидываю вес ещё набранный за период болезни, по растяжки могу сказать, что амплитуда стала намного лучше, чем была, но интересно вот эти мышечные боли ведь пройдут рано или поздно? И почему такого не было до всего произошедшего?

И как понять что физ нагрузка дозирована? Вот у меня ежедневно ЛФК подострого периода, вело 6 раз в неделю и 3 раза в неделю растяжка по книжке доктора Ступина.
Потому что за время болезни мышцы ослабли, вы не вели активный образ жизни, сухожилия сократились (это я для себя такой вывод сделала) теперь заново все разрабатывать нужно, плюс скорее всего изменился паттерн движения, тоже мышцы привыкают. А период адаптации у всех разный.
 

Lin0608

Активный пользователь
Потому что за время болезни мышцы ослабли, вы не вели активный образ жизни, сухожилия сократились (это я для себя такой вывод сделала) теперь заново все разрабатывать нужно, плюс скорее всего изменился паттерн движения, тоже мышцы привыкают. А период адаптации у всех разный.
Спасибо, будем стараться быстрее их разработать)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Спасибо, будем стараться быстрее их разработать)
Быстрее не нужно, не повторяйте моих ошибок, заработаете растяжения связок, а оно долго лечится. Нужно делать все аккуратно и плавно. Если нужно два месяца - два, полгода - значит полгода. Найдите мануального терапевта для проверки мышц, потому что проблема с ногами может быть связана с проблемами в других мышцах.
 

Lin0608

Активный пользователь
Быстрее не нужно, не повторяйте моих ошибок, заработаете растяжения связок, а оно долго лечится. Нужно делать все аккуратно и плавно. Если нужно два месяца - два, полгода - значит полгода. Найдите мануального терапевта для проверки мышц, потому что проблема с ногами может быть связана с проблемами в других мышцах.
Спасибо, просто конкретно эта проблема появилась после начала занятий (
Спасибо большое)
 

Tat_a

Пользователь
Что значит дёргает?))

Уважаемые участники! Опять я... Подскажите пожалуйста, есть у кого-то еще после операции стянутость, тяжесть в пояснице? Хочется прям согнуть её или растянуть... Ну когда это пройдёт, или всё, навсегда? ((
может быть пульсирующая боль
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху