Осложнение после операции с ТПФ

Yulia888

Активный пользователь
Прочитала, как про себя. Поплакала. ...Постарайся минимизировать движения, пусть немного хоть срастется. Проси рецепт на трамадол, лирику, габапентин. На МСЭК не старайся выполнять все тесты. Говори, что не можешь, что даже лечь/встать больно. Возьми палочку. А с анализами как? ОАК и биохимия есть? Мне все эти боли н/х списывал на спондилодисцит.

Выздоравливай, дорогая!
Привет!как дела?получилось вылечить спондилодисцит?мне тоже диагноз поставили после операции.Можете мне помочь советом.как лечить?что помогает?
 

olga68

Активный пользователь
...как дела?получилось вылечить спондилодисцид?мне тоже диагноз поставили после операции.Можете мне помочь советом.как лечить?что помогает?
Добрый день! Не знаю, вылечивается ли он полностью, но диагноз не снимают. Анализы уже давно все хорошие, надо бы кт свежее сделать. Лечение уже описывала где то. Первые три года антибиотики, иммуномодуляторы, блокады. Всего много было. Лежала несколько раз в стационаре. Боль была тоже до черноты. Лечусь до сих пор. Каждый год санаторий, два-три курса реабилитации в центре. Сказать, что я здорова не могу. Габапентин постоянно. Помогает только вылёживание и размеренный образ жизни. По хорошему, нужно оперироваться, но очень боюсь, да и н/х как то все оттягивает. Ну как то так.
 

Yulia888

Активный пользователь
... Помогает только вылёживание и размеренный образ жизни. По хорошему, нужно оперироваться, но очень боюсь, да и н/х как то все оттягивает. Ну как то так.
А ,если только прооперирована?

Я узнала,что помогают внутри костные блокады но мне пока противопоказания прооперирована 20апрелямне пока нельзя ,капельницы,уколы.Должно пройти воспаление,отек,и боль пройдет.Так сходятся нейрохирурги и неврологи.

Можно вопрос?при проколе были какие нибудь выделения,эксудата или что там ещё не знаю,
 

ZHANNA990

Пользователь
Доброго времени суток! Есть вопрос. После операции l4-5, костная замена части диска. Прошло чуть больше года, но переодически опухает или отекает шов или ткани рядом с оперированным местом. Невролог жмёт плечами, выписывает всё одно и тоже, но обследований не назначает никаких. Меня эти отечности смущают, при этом всё сопутствующее присутствует (онемение ног, боли и т.д.) Может кто сталкивался с подобным и чего делать-то, в какие колокола звонить? Спасибо всем отзывчивым и ободряющим?? Всем здорового позвоночника и прекрасных докторов!❤️
 

Yulia888

Активный пользователь
@ZHANNA990, как долго сохранялся отек после операции?У меня тоже такая проблема ,большая операция ,на МРТ описание,скопление жидкости в тканях и подкожно жировой ткани.Могу предположить,что при течении ткани,скапливается лимфа,.т к после операции образуется рубец на ткани.Можно попробовать физиотерапию,лазер, магнит ультразвук.Я на Ютубе эту тему нашла.
 

ZHANNA990

Пользователь
Мне к сожалению нельзя никакую физиотерапию? только ЛФК и плавание. Интересно то, что отекать начинает, когда что-то физически поделаю, чаще всего или посижу чуток дольше все это сопровождается болями всякими. Отекать могут не только ткани шва, но и здоровые с разных сторон, но в зоне операции или ниже к копчику опускаются.

С операции прошёл год и пара месяцев, но отечность переодическая и в принципе постоянная.
 

Yulia888

Активный пользователь
... Отекать могут не только ткани шва, но и здоровые с разных сторон, но в зоне операции или ниже к копчику опускаются.
Все правильно я нашла на Ютубе эту тему,там как раз про боли послеоперационные.Про отек,спайки и рубцы.Можно массировать место ,где отек,или траксерутином смазывать.Отек при нагрузках у меня появляется.Мне дренаж поставили не самое удачное место,как раз где нижнее белье одевать,компрессия ,плюс сдавливание места и нагрузка,сразу отек.Ну ,я не врач,примерно так проблему понимаю.
 

ZHANNA990

Пользователь
... Мне дренаж поставили не самое удачное место,как раз где нижнее белье одевать...
Когда отекает, то и белье натирает? Благодарю за подсказку мазилки, буду пробовать. И вы правы, все это при малейшей обычной нагрузке? Будем учится жить дальше с этим?
 

olga68

Активный пользователь
Можно вопрос?при проколе были какие нибудь выделения,эксудата или что там ещё не знаю,
Мне делали внутрикостные блокады в подвздошные кости. Немного обезболило. От паравертебральных эффекта не почувствовала, хотя, может и был какой то лечебный. Но у меня не было никаких отеков и выделений. Шов после всех четырёх операций заживал хорошо.
А Вы УЗИ места, где отекает, не пробовали сделать? На МРТ что описывают?
 

Yulia888

Активный пользователь
Когда отекает, то и белье натирает? Благодарю за подсказку мазилки, буду пробовать. И вы правы, все это при малейшей обычной нагрузке? Будем учится жить дальше с этим?
Да как то придется.Не стоит благодарить,сама с этим вопросом думаю ,что да как ....
 

ZHANNA990

Пользователь
Тревожит то, что врачи отмахиваются, как от мухи, а к оперирующему хирургу попасть нет возможности. Там замкнутый круг. Надо направление от невролога и мрт свежее, а невролог не видит причин для этого? Ходим, мешаем им работать?
 

Yulia888

Активный пользователь
@ZHANNA990, тоже самое.прооперировалась и забыли....а тут бегаешь по замкнутому кругу.У меня телефон врача есть Вацап,не отвечает даже сейчас похоже такое отношение к пациентам.Мне врачи говорят обращайтесь к врачу ,кто оперировал,а тот молчит.Надо настойчивее быть,а мы все стесняемся.

Мне делали внутрикостные блокады в подвздошные кости. Немного обезболило.
Пишут ,что в тканях отек,корешокl4,без компрессии.l2спондилодисцит,,была проведена операция,после жуткий отек ,сейчас боль,в месте ,где стоял дренаж.Шов заживает хорошо,никаких выделений не было.У меня ранее в 2018 операция была,ставили ТПф.Врач ,мне заново менял дуги,чтобы соединить Кейдж,на сегменте l 2,порезал конкретно.Поэтому все очень сильно болело.Сейчас все признаки радикулопатии,Я бы выполнила блокаду,но неврологи отказываются,потому что была операция в апреле.Лечусь консервативно.капельницы,уколы,таблетки.Отек сдавливает.У меня диагноз форамиальный стеноз l4,но врач говорит что оперировать пока не надо.А меня он постоянно беспокоит.А после операции,так и совсем прижало.Ну вот ,как смогла объяснила.так и мучаюсь
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Yulia888 , а почему блокаду неврологи отказываются делать? У меня была операция 31.03.22 и нейрохирург сказал как раз в пятницу приехать на блокаду. А я и так боюсь, никогда раньше не делала, а уж после ваших комментариев особенно
 

Yulia888

Активный пользователь
... а почему блокаду неврологи отказываются делать?
Диагноз осложнение после операции спондилодисцид.Эксудат в позвонке l1 l2 ,,чтобы не дай бог,не присоединилась инфекция какая .Я 30мая еду к альгологу в ин Пирогова что там мне нейрохирург скажет.Купила аппарат УЗИ ,буду делать фонофорез с гидрокартизоном.Надо как то убирать отек и воспаление.Пока живу на капельницах.

А Вы УЗИ места, где отекает, не пробовали сделать? На МРТ что описывают?
УЗИ не делала да мне никто и не назначал.А что может УЗИ показать,если на МРТ в описании отек в тканях.

@olga68, сколько месяцев лечили спондилодисцит?Кто вам ставил внутри костные блокады?Сколько раз пришлось выполнить блокады?я прочитала инфу,что перерождается в жировую ткань и потом боль сама проходит.А так я понимаю ,всякие заморочки с лечением мало толкуПодскажите,кто вам помог с этой проблемой ведь надо как то жить.Действительно ,даёт такую симптоматику,такие боли,этот диагноз?

У меня была операция 31.03.22 и нейрохирург сказал как раз в пятницу приехать на блокаду. А я и так боюсь, никогда раньше не делала, а уж после ваших комментариев особенно
Не бойтесь,едьте на блокаду.Я бы хоть сейчас.

... Лечение уже описывала где то. Первые три года антибиотики, иммуномодуляторы, блокады. Всего много было. Лежала несколько раз в стационаре. Боль была тоже до черноты. Лечусь до сих пор.
Почему так долго антибиотики?Я прочитала ,что хорошо помогают внутрикостные блокады.Осталтное лечение,как раз не очень.должно переродиться в жировую ткань ,и как-то болезнь сама уходит.Надеюсь с вами связаться Очень мало информации как-то.

А боли все так же беспокоят?или полегче стало?
 

Nkhlyamkova

Пользователь
@Yulia888, я не знаю( просто сказал - приходи обколю. Врач у меня немногословен( завтра , видимо, по факту уже узнаю( но боюсь очень
 

Yulia888

Активный пользователь
Ятоже хочу блокаду,лекарства мало чем помогают.Видимо болячка такая.
 

Yulia888

Активный пользователь
А Вы УЗИ места, где отекает, не пробовали сделать? На МРТ что описывают?
Мне узи врач не назначает УЗИ шва только по назначению врача хирурга.Но место ,где был дренаж и шов болит жутко.

@olga68, где выполнили внутрикостные блокады,кто назначил вам?
 

darling

Активный пользователь
а блокада это разве не лекарства?
лекарство,только вводится непосредственно в суставные щели , эффективнее

врач у меня немногословен( завтра , видимо, по факту уже узнаю( но боюсь очень
напишите ,пожалуйста,каким лекарством будут обкалывать
 
Сверху