Осложнение после операции с ТПФ

Yulia888

Активный пользователь
В 2018 году - декомпрессия позвоночного канала, транспедикулярная фиксация L2-L4. В июле 2021 - микродискэктомия L1-L2.
По данным МСКТ от 2020г - винты стабильны, межтеловой промежуток без имплантов, костного блока нет.
МРТ от ноября 2021г - дегенеративные изменения в сегменте L1-L2,послеоперационные изменения L1-L2, отсутствие фасеточного сустава слева L1-L2. В сегментах L4-L5, L5 - S1 выраженный спондилоартроз, без компрессии корешков. Максимум поясничного лордоза приходится на нижние сегменты.
10.11.2021 выполнена лечебно-диагностическая блокада фасеточных суставов L3-S1 позвонков с обеих сторон под навигацией.
Беспокоят постоянные тянущие давящие боли при ходьбе и сидении. Блокада помогла не надолго. Чем мне можно помочь?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yulia888, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Yulia888

Активный пользователь
Сегодня вечером скину МРТ поясничного отдела

Диагноз.спондилоартроз l4 s1 ,может попаду на радиочастоты РЧД!кто знает где можно пройти процедуру по полису омс
 

Yulia888

Активный пользователь
У меня после операции тоже страшный хруст,я ругаюсь.Плюс ко всему ,развился Фасеточный синдром.пртшлось делать блокаду под рентген навигацией.Долго ходить не могу,и сидеть долго тоже болит.Стали хрустеть суставы на ногах.

Пусть себе хрустит. Вреда от хруста нет.
Это не нормально.не должно хрустеть.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Пусть себе хрустит. Вреда от хруста нет.
Хруст всегда признак проблемы в работе суставов, гипермобильность и обязательно однажды "выстрелит" и тогда уже не спасут шурупы. Разумеется хруст является, в том числе, несостоятельностью мышечного "обвеса", ибо сустав без мышц слаб и неработоспособен.
 

Yulia888

Активный пользователь
При каком движении возникает хруст?
У меня после операции хруст в позвоночнике,стали суставы хрустеть,мне сделал врач операцию на сегменте l1 l2, секвестрированная грыжа,через месяц,Фасеточный синдром,пришлось делать блокаду под навигацией,болевой синдром.Болела и натянулась мышца спины,давящая боль на повздошные кости и на ноги Еду в пн.к нейрохирургу на консультацию.К своему врачу ехать боюсь.У меня по ходу осложнение после операции. Может подскажите что делать мне?

Когда выполняла блокаду под навигацией врач в заключении написал удаление фасетки ,сегмент l1 l2, выписке после операции врач не указал,что было удаление фасетки.Получается,я узнала об этом случайно.Развился Фасеточный синдром какие дальше последствия,я не знаю.
 

Yulia888

Активный пользователь
Гештальт закрыт. Операция проведена неудачно. Была проведена микрохирургическая операция, секвестр остался на МРТ снимке. Повторная операция пока не показана. Буду следить за ногами. Чтобы не было рецидива. Нашла врача вертебролога, буду лечить фасеточный синдром.Возможно потребуется ещё одна операция для фиксации позвоночника. Вот таки дела...
 

Yulia888

Активный пользователь
Вечером диски загружу.

...по какому поводу была поставлена тпф? Перелом? Если я правильно поняла, имплантов нет?
Нет, врач брал на маленькую операцию на ВК было решение ,ставить мне ТПФ. Было секвестрированной грыжа. Теперь стоит конструкция без импланта.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Yulia888, Ваша симптоматика может быть из-за отсутствия сращения позвонков, т.е. у Вас там микроподвижность, поэтому боли. Винты со временем расшатываются, а раз не поставлены кейджи, сращения быть не может. Отправьте свои снимки в федеральные центры, получите заочную консультацию, послушаете, что они Вам скажут. Например, в Новосибирск, Курган.
Прикрепите ссылку на снимки и позовите в тему нейрохирурга @vbl15.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Александра1981, я нашла вертебролога в институте им.Джанелидзе. Будет заниматься. Сначала рассматриваем РЧД, в дальнейшем идёт разговор об операции. Надо будет ставить Кейдж и укреплять подвижными винтами. Я из вчерашнего разговора так поняла. МРТ не получается никак загрузить.

https://drive.google.com/drive/folders/1wkXMGk-jW7xPqvC36SJlL0yUKq20sn5U?usp=sharing

Ссылка на папку с МРТ
 

Александра1981

Активный пользователь
@Yulia888, все правильно Вы загрузили).
Попробуйте, действительно, рчд.
А что Вы имеете в виду под подвижными винтами? Если это импланты типа Coflex, то почитайте здесь на форуме о них(чтобы ошибку не совершить). Они никому пользы ещё не принесли, и от них практически все нейрохирурги отказались.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Александра1981, спасибо.Жду РЧД , пока локдаун ,их не делают. Обратилась в институт им.джанелидзе.

Про импланты ничего вообще не знаю.Обязательно прочитаю.Надо информацией владеть.Спасибо,что ответили мне.
 

Yulia888

Активный пользователь
@Александра1981, тоже жду рчд,везде локдаун,не попасть на эту операцию.

@Yulia888, мне при артрозе фасеток рчд помогла, боль в них прошла.
Скажите , у вас тоже такие неприятные тянущие боли были?

Прикрепите ссылку на снимки и позовите в тему нейрохирурга @vbl15.
Спасибо,только что толку,кто мне будет операцию переделывать?

Хруст всегда признак проблемы в работе суставов, гипермобильность и обязательно однажды "выстрелит" и тогда уже не спасут шурупы. Разуметеся хруст является, в том числе, несостоятельностью мышечного "обвеса", ибо сустав без мышц слаб и неработоспособен.
Действительно ,после операции мышцы сильно атрофировались.Воостановление не быстрое.

@Yulia888, Ваша симптоматика может быть из-за отсутствия сращения позвонков, т.е. у Вас там микроподвижность, поэтому боли. Винты со временем расшатываются, а раз не поставлены кейджи, сращения быть не может. Отправьте свои снимки в федеральные центры, получите заочную консультацию, послушаете, что они Вам скажут. Например, в Новосибирск, Курган.
Прикрепите ссылку на снимки и позовите в тему нейрохирурга @vbl15.
Спасибо попробую.только кто мне операцию будет заново то делать?В институте им.Джанелидзе ,нейрохирург теперь категорически отказывается.мол не мое это дело,чужие косяки исправлять. Исправлять
 

Александра1981

Активный пользователь
@Yulia888, Юлия, у меня и тяжесть, и боли, и жжение было из-за несращения позвонков, переделывали заново. Попробуйте всё-таки послать свои снимки в другие нейрохирургические центры, хотя бы просто узнать мнения врачей, а дальше уже решите, что делать. Могу Вам дать электронные адреса, кому можно отправить.

Спасибо попробую.только кто мне операцию будет заново то делать?В институте им.Джанелидзе ,нейрохирург теперь категорически отказывается.мол не мое это дело,чужие косяки исправлять. Исправлять
Просто он не хочет этим заниматься, мало кому нравится переделывать за другими, но такие врачи всё-таки есть.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Удивительно, но по какой-то неизвестной мне причине, на этом форуме ЭТО не вывешено на большом банере на всех страницах.
Здесь лейтмотив - все будет хорошо, прорвемся. =(
А надо математикой заниматься, физикой, химией, а не "мантры" повторять. А, да, еще физкультурой =)

не мое это дело,чужие косяки исправлять
Надеюсь, что Вы все-таки не цитируете врача =(
 

Yulia888

Активный пользователь
Попробуйте всё-таки послать свои снимки в другие нейрохирургические центры, хотя бы просто узнать мнения врачей, а дальше уже решите, что делать. Могу Вам дать электронные адреса, кому можно отправить.
Я живу в Санкт Петербурге.скиньте конечно

Скажите,как долго вы потом восстанавливались?и в каком городе живёте?во сколько вам обошлась операция?

Просто он не хочет этим заниматься, мало кому нравится переделывать за другими, но такие врачи всё-таки есть.
Может вы из моего города тогда скиньте мне врача координаты.
 
Сверху