Осложнение после операции с ТПФ

Yulia888

Активный пользователь
Да ,ни в чем ) Я написала ,Юля меня не так поняла . ) Видимо. Каждый пытался донести правду друг до друга . Я бы сказала ,мы вообще удалились от Вашей темы. А за Вас рада ,что Юля помогла . Форум для этого и нужен!
Юля ,это я,мне помогла Александра.Здесь нет никакого смысла искать правых ,или виноватых.Мы ищем решение своих проблем.Люди помогают советом ,реально.Я бы сама никогда не додумалась.Ходила как пони по кругу,от врача ,к врачу.
 

Кати

Активный пользователь
Мы ищем решение своих проблем.Люди помогают советом ,реально.Я бы сама никогда не додумалась.Ходила как пони по кругу,от врача ,к врачу.
Я уже перед Александрой извинилась ,что спутала с Вашим именем . И еще раз- рада ,что помогли . Я и не искала виноватых. Мы с Александрой не поняли друг друга ( в моем понимании ) вот и все. Бывает и не такое на форуме
 
Где выписывают эти лекарства,и как принимать их.У меня есть ощущение,что я живу в тундре.Наши врачи в поликлинике ,вообще не знают ничего Только общепринятые схемы лечения.
Габапентин - любой врач.
Лирика - врач на рецепте с полосой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Всем вечер добрый. Как раз увидел тему и подумал: "дай-ка я внесу свою бочку дёгтя в ложку мёда", хоть моего мнения и не спрашивали. :shy: Можно сказать последователь Виктора 72.:shy:
Во первых, это не "осложнение после операции с ТПФ", а обычное развитие проблемы.
Хотел бы всех "вернуть к истокам" и обратить внимание на некоторые, на мой взгляд, "ключевые" моменты...

Максимум поясничного лордоза приходится на нижние сегменты.
Имется пологое расположение креста, что однозначно акцентирует максимум нагрузки на пояснично-крестцовый переход.
Кроме этого смотрим на конституцию, осанку. На опубликованных снимках мы видим некоторую сутулость с отклонением плечевого пояса кзади, а также возникает вопрос о весе. Всё это увеличивает нагрузку на проблемные сегменты. И результат:
Беспокоят постоянные тянущие давящие боли при ходьбе и сидении.
То есть, при избыточной нагрузке на поясничный отдел, сделали операцию, "скрутив" между собой три позвонка и "поле амортизации" сразу уменьшилось на три сегмента и нагрузка стала приходиться только на L4-L5-S1.

Выяснила,что осложнение Фасеточный синдром.Тянущие боли в пояснице
Исходя из выше написанного, смею утверждать, что это не осложнение, а закономерный исход. Просто без операции он наступил бы позже.

.Делала блокаду под навигацией.Теперь иду на РЧД. Теперь выяснила ,что у меня сегмент l5 s1,корешок защемлен.Тоже простреливает
Дело в том, что опять же на мой скромный взгляд, пользы от всего этого будет совсем немного. Нагрузка на эти ПДС сохраняется и проблема будет поддерживаться.
Тоже могу сказать и про анальгетики.
 

Simos

Врач-нейрохирург
После перенесенных операций и ТПФ вероятно развился синдром смежного уровня с перераспределением нагрузки на нижележашие отделы, люмбосакральный переход и КПС. Снимки МСКТ за 2020 год представьте.
 

Simos

Врач-нейрохирург
У Вас написано, что в 2020 г Вы делали снимки, МСКТ, необходимо посмотреть эти снимки.
 

Yulia888

Активный пользователь
...это не осложнение, а закономерный исход. Просто без операции он наступил бы позже.

Дело в том, что опять же на мой скромный взгляд, пользы от всего этого будет совсем немного. Нагрузка на эти ПДС сохраняется и проблема будет поддерживаться.
Тоже могу сказать и про анальгетики.
Очень грамотно, а что мне делать тогда? посоветуйте мне как быть?

После перенесенных операций и ТПФ вероятно развился синдром смежного уровня с перераспределением нагрузки на нижележашие отделы, люмбосакральный переход и КПС. Снимки МСКТ за 2020 год представьте.
Снимки завтра представлю

Я хочу спросить ,как мне в данной ситуации быть.можно как то с вами связаться.Поможет ли мне РЧД?
 

Весёлый

Опытный Гуру
На эти уровни кто-нибудь внимание обратил? Учитывая, что конструкция стоит без кейджей, нет ли нестабильности? Не оттуда ли хруст?
И нет ли там излишней нагрузки на винты?

0 (1).jpg0 (2).jpg0.jpgIMG_20211125_121418.jpg
 

Simos

Врач-нейрохирург
Локализация болей, характер, иррадиация, связь с нагрузкой, когда усиливается при сгибании или разгибании, сохраняется ли в покое, чем купируется? Провокационные тесты с нагрузкой на КПС исследовали?

Все стабильно!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Кстати, все было бы очень смешно, если не было бы так печально. А то - отрезать, скрутить, бахнуть НВПС или Лирикой закинуться и все будет нормально. Да не будет, если не понять причину и не попытаться "подкрутить" именно ее.
И да, самое главное - не навредить не только действиями, но и поспешными выводами и рекомендациями.
 

Yulia888

Активный пользователь
Кстати, все было бы очень смешно, если не было бы так печально. А то - отрезать, скрутить, бахнуть НВПС или Лирикой закинуться и все будет нормально. Да не будет, если не понять причину и не попытаться "подкрутить" именно ее.
И да, самое главное - не навредить не только действиями, но и поспешными выводами и рекомендациями.
Я решила делать ЛФК при гиперлордозе.Укрепить мышцы спины лёжа на коврике.Делаю потихоньку упражнение для КПС.Бассейн плавание мне очень хорошо.
 

Yulia888

Активный пользователь
Кстати, все было бы очень смешно, если не было бы так печально. А то - отрезать, скрутить, бахнуть НВПС или Лирикой закинуться и все будет нормально. Да не будет, если не понять причину и не попытаться "подкрутить" именно ее.
И да, самое главное - не навредить не только действиями, но и поспешными выводами и рекомендациями.
Может вы мне ещё что нибудь посоветуете. Биомеханику как то мою может какие то процедуры для укрепления мышц спины.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Может вы мне ещё что нибудь посоветуете...
Я бы с огромным удовольствием посоветовал, да не могу, т.к. сам не понимаю что делать.
Но, для меня оказалось оптимальной тактикой - слушать свой организм. Хочется немного потянуться - тянусь, хочется слегка нагрузить какую-то мышцу - нагружаю. Любой, я подчеркиваю, любой стандартный комплекс ЛФК делает мне хуже. Часто хочется постоять "столбом" - делаю это. Вы написали, что Вам очень хорошо плавать, вот и позвольте себе это, а организм скажет спасибо.
Биомеханика - термин который, к великому сожалению, уже "потрогали" все кому не лень. Кто-то сначала протестирует "обвес" сустава, сегмента, попробует поправить дисбаланс в нем, а уже потом "качнет" слабую мышцу, доведя ее силу до сильной симметричной или для верной компенсации антагониста. Но человека, который пытается работать с содружестве с законами кинематики и механики, я лично знаю только одного на этом форуме. Уверен, Вы понимаете о ком я.
Кстати, он же сказал мне лет 10 назад - не надо никогда ничем хрустеть, иначе очень скоро будет такая нестабильность в этом месте, что с ней уже почти ничего не возможно будет сделать. А так же полюбопытствуйте что на эту тему пишут другие "мастера" этого жанра. И уж сделать выводы точно за нас никто не сможет. Главное - сделать верные выводы. Все исключительно ИМХО.

Поправляйтесь.
 
Сверху