Все с проблемами в шейном отделе, откликнитесь!

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, Упражнения простые: лёжа на полу, держите голову параллельно полу…
То есть первое - это лёжа на животе, приподнимаем голову параллельно полу? Или я что-то не так поняла?
От правильности выполнения тоже многое зависит, поэтому и спрашиваю)).

Мрт делаю раз в год, вот на последнем грыжи и протрузии уменьшились.
Ищите положение, чтобы не было боли. По поводу операции, пусть эти "умные" врачи сами идут оперируются! Под нож лечь всегда успеем. Руки, ноги работают, значит все не так страшно.
Очень рада за Вас?? Надеюсь прогресс будет и дальше)).
Если бы оперирующие хирурги давали шанс хотя бы 80 успеха к 20 неудачи (считаем инвалидности), а не 50 на 50, можно было бы смелее решиться на избавление от болей и ограничений.
Очень надеюсь, что всё-таки в ближайшее время найдут лекарство или вариант лечения данного заболевания. Должно же быть что-то типа «света в конце туннеля». Нобелевская премия за данное открытие обеспечена. Уж очень много сейчас стало людей с подобными проблемами.
Вот та же ОДА рассказывает о лечении стволовыми клетками и возможности с их помощью увеличить (нарастить) хрящ. Возможно это первый шаг к лучшему.
А пока да, остаётся только пробовать и выживать.
 

AleksSeich

Активный пользователь
От правильности выполнения тоже многое зависит, поэтому и спрашиваю)).
Извиняюсь) Конечно лёжа на боку и спине. На животе ни в коем случае, при запрокидывании головы назад усиливается компрессия мпд!
 

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, вот и я удивилась такому варианту?
У меня есть ещё такой вопрос: что нам, с грыжами шейного отдела можно делать по жизни, а что нельзя?
Вот, например, помыть голову, наклонившись над ванной (головой вниз), как раньше можно или опасно?
Нельзя запрокидывать назад! Это так!
Какие ещё можно и нельзя кто знает? Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями??
 
Вот, например, помыть голову, наклонившись над ванной (головой вниз), как раньше можно или опасно?
Блин! Плющенко с болтами в позвоночнике и оперированными грыжами в шее - прыгает 3 оборота, а Вы голову помыть боитесь!
Зарядку делать надо и не паниковать от каждого щелчка!
 

Semichka

Активный пользователь
Блин! Плющенко с болтами в позвоночнике и оперированными грыжами в шее - прыгает 3 оборота, а Вы голову помыть боитесь!
Зарядку делать надо и не паниковать от каждого щелчка!
Фёдор Петрович, зарядку каждый день как штык делаю, без пропусков!)) Возможно, после операции и восстановления меня бы тоже вопросов и страхов было бы меньше.
Но вот от щелчков и до сих пор мурашки бегают.??‍♀️
 

Semichka

Активный пользователь
@Доктор Ступин, тут больше вопрос в том, чтобы не навредить и не усугубить состояние, поэтому и вопросы появляются: а это можно, а то нельзя? Пока не придумали способа лечения данной болезни, увы. Поэтому нужно время и силы, чтобы дождаться по возможности в наиболее благоприятном состоянии здоровья)).
 

AleksSeich

Активный пользователь
Блин! Плющенко с болтами в позвоночнике и оперированными грыжами в шее - прыгает 3 оборота, а Вы головы помять боитесь!
Зарядку делать надо и не паниковать о каждого щелчка!
Денис Вольф (чемпион по бодибилдингу) продолжает тренироваться, тоже после операции на шейном отделе. Вроде даже планирует снова выйти на соревновательный уровень.

@AleksSeich, вот и я удивилась такому варианту?
У меня есть ещё такой вопрос: что нам, с грыжами шейного отдела можно делать по жизни, а что нельзя?
Вот, например, помыть голову, наклонившись над ванной (головой вниз), как раньше можно или опасно?
Нельзя запрокидывать назад! Это так!
Какие ещё можно и нельзя кто знает? Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями??
Уже вроде все написано. От страхов, скованности антидепрессант.
 

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, то есть делать можно всё без ограничений, как Плющенко и Вольф. Только есть одно НО, они оба оперированные, а мы - нет. Поэтому должны быть другие стереотипы поведения. Например, на каждую руку можно поднимать вес не более 3 кг, и нагрузка должна быть равномерной на обе руки.

И вот ещё момент: массаж ?‍♀️ для нас очень хорошая составляющая восстановления. Кто, где делает? Какой тип массажа лучше выбрать?
 
То есть делать можно всё без ограничений, как Плющенко и Вольф. Только есть одно НО, они оба оперированные, а мы - нет. Поэтому должны быть другие стереотипы поведения...
Абсолютно не верно.
Стереотип поведения и стереотип движений разное.
Стереотип движений у оперированные и не оперированных один и тот же с минимальным участием пораженного сегмента.
Стереотип поведения зависит от степени тренированности.
Не тренированный (не важно, оперирован или нет) - 3 кг.
А тренированный (даже оперированный), как Плющенко - 50 кг.
 

AleksSeich

Активный пользователь
То есть делать можно всё без ограничений, как Плющенко и Вольф. Только есть одно НО, они оба оперированные, а мы - нет. Поэтому должны быть другие стереотипы поведения. Например, на каждую руку можно поднимать вес не более 3 кг, и нагрузка должна быть равномерной на обе руки.
У меня дома штанга 50 кг и гантеля 22 кг, плюс турник. Конечно не для острого периода, но вполне можно заниматься. Даже лучше когда тренируюсь, видимо тренированные мышцы берут на себя часть нагрузки, разгружая мпд и суставы. С гантелей поочередно делаю, то есть получается не равномерное распределение. Главное постепенность в этом деле, не стоит хвататься сразу за большие веса.
 

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, со штангой нам вроде становую нельзя, то есть тянуть снизу вверх… Ну Вы прямо меня поразили весами)). У меня дома гири по 1,5 кг, пока даже их тяжеловато тягать, какая-то слабость в руках осталась. Может быть три месяца с момента появления летия грыж - это пока небольшой срок, потом будет легче.
Турник как используете: подтягивание, висите или что-то другое?
Хорошо бы ещё грамотного инструктора ЛФК, чтобы показал правильность выполнения таких упражнений с учетом мышечной массы и дисбаланса. Говорят, идеальный вариант, когда массажист и ЛФК инструктор в одном лице, либо в связке друг с другом идут (один работает с мышцами, потом передаёт другому с объяснением что делал и на что обратить внимание при ЛФК). Но таких единицы.
 

Semichka

Активный пользователь
Нашла комплекс упражнений (самых простых) для острого периода, вроде толковый:


И это первое видео, где опасным назвали наклоны вперёд, а не назад?
Шишонин как раз много на наклоны вперёд делает упор.
 

Semichka

Активный пользователь
Хотела бы поднять вопрос о сне! Кто на чём спит? Обычная подушка (пухоперьевая), ортопедическая, валик под шею? Как долго привыкали к ортопедии? Есть ли в смысл в ортопедической?
У меня пока пухоперьевая, когда сплю, прокапываю как бы углубление в середине, потом ложусь так, чтобы подушка была равномерно под шеей и плечами распределена. Для сохранения упругих свойств каждый день после сна кладут подушку просушить на батарею. Есть желание купить ортопедическую.
Может быть кто посоветует хорошую и удобную?
 

Кати

Активный пользователь
@Semichka, у меня шея не болит .Там все хорошо. Но хотела себе ортопедическую подушку. Я не подобрала себе. Затекать начала шея, мышцы болеть , к утру головная боль. Пробовала разную высоту ,с памятью , на 4-х угольной . Все раздала подушки. В итоге сплю на невысокой, уголки закидываю на плечи . Подушка обычная не очень упругая, голова в ней тонет .Вот это класс! Не всем ,наверно .подходит.
 

Semichka

Активный пользователь
Спасибо, @Кати. Вот и я слышала про то, что не всем ортопедические подушки подходят и спят на обычных, но подбирают по жёсткости (разный процент соотношения пуха и пера). На затылке спать только недавно смогла, тоже закидывая уголки на плечи. До этого было больно ? С проблемами в шее пока так и не справилась.
 

Кати

Активный пользователь
@Semichka, а как сейчас самочувствие? На спине можете - уже хорошо. Вам выше смотрю написали ,что гантели ,штанги)) Не болит значит . Это как с поясничным Да у нас так болит ,но мы лфк , бассейн ,бег и велик)))
 

Semichka

Активный пользователь
@Кати, да что Вы!? Какие гантели, штанги!? Я пока ЛФК только делаю, лежу на колючках, мажу мазями и каждый день быстрым шагом час по парку хожу (обязательно). Боли в спине сохраняются, никак не могу их убрать, плюс Ковид две недели не давал шее покоя (кашель мучил). Даже страшно представить, что там, внутри шеи, происходило от чихания и тряски?.
Пока ищу выход из безвыходного состояния. Думаю может кто с форума может подскажет куда бежать и где тот самый лучик света в конце тоннеля✨

Ещё хондропротектор каждый день.

Очень интересно, может быть кто-то что-то слышал про новые методы лечение грыж или восстановления межпозвонковых дисков?
 

Кати

Активный пользователь
...ищу выход из безвыходного состояния. Думаю может кто с форума может подскажет куда бежать и где тот самый лучик света в конце тоннеля✨
((( А после операции на шейном отделе нет никакой информации ? Хотя уже просмотрели наверняка .
 

Semichka

Активный пользователь
@Кати, я ведь не после, а до операции))). Наверно разные моменты. Очень бы хотелось почитать того, кто вылечил эту заразу и узнать как)).
 
Сверху