Все с проблемами в шейном отделе, откликнитесь!

Сергей Минеев

Пользователь
Всем добрый день! На форуме много информации для людей с проблемами в спине, а вот в шее - приходится искать по крупицам.
Поэтому прошу тех, кто ДЕЛАЛ или НЕ делал операцию на шейном отделе позвоночника, а решил лечиться консервативно, поделиться собственным опытом лечения!
Какие физиопроцедуры делаете? Какую гимнастику или ЛФК используете и куда на неё ходите? Какие лекарства и хондропротекторы пьёте? Есть ли случаи улучшения состояния или (что для меня верх счастья) полного избавления от болячки? Есть ли мышечные боли в спине? Если да, то как боретесь? На чём спите (ортопедическая подушка, спец матрас, обычная подушка)? Как работаете и приспосабливаетесь к обычной жизни? Если планируете операцию, то у какого доктора и где (все мы, имеющие грыжи в шее, находимся в зоне риска, поэтому в случае острой необходимости хотелось бы попасть в хорошие руки, дабы не стать инвалидом)? Что помогает при столь непростом заболевании?
Будет полезна любая информация ℹ️
Дадим бой грыжам и протрузиям сообща!
Вот моя тема, если кому-то будет интересно: https://www.medhouse.ru/threads/31405/
На сегодняшний день у меня две протрузии в с3-5 (до 3мм) и грыжи в с5-7 (3,5 мм и 4,3 мм). Боли в мышцах спины.
Так вот поясню я вам ситуацию спазмов нет в шее острого периода тоже нет, а шея трапеция лопатки и крылья болят. Это мисциофальный синдром он всегда после спазмов вылазиет как остаточная компенсация защиты природа нас наградила этим подарком. Триггерры пока неуберете так и будет пол тела ломить неметь мурашки и т. д. В шее тоже проверьте. Там их тоже целый букет вылазиет.
 

Сергей Минеев

Пользователь
...Заметила, что при нервном перенапряжении мышцы уходят в жуткий спазм, просто переклинивающий шею. Видимо для нас, с грыжами шеи, стресс - непозволительная роскошь.
Про МТ согласна, хороший медицинский массаж грамотными руками ?‍♀️ или мягкие мышечные техники.
Я без массажа сейчас, увы, не могу долго. При попытках физ.нагрузки мышцы каменеют.
Кроме воротника, массажа какие-либо физиопроцедуры делаете?
При физических нагрузках мышцы каменеют значит у вас триггерры вам делают массаж но не убирают их вас разводят куда выходите на массаж. Мышцы адоптируються к новой работе физической после долгих простоев. Буду т болеть очень сильно
 

Semichka

Активный пользователь
При физических нагрузках мышцы каменеют значит у вас триггерры вам делают массаж но не убирают их вас разводят куда выходите на массаж. Мышцы адоптируються к новой работе физической после долгих простоев. Буду т болеть очень сильно
Сергей, а как понять где эти триггеры и убрать их? Я вроде шею руками разминаю, пробую лестничные тянуть, ГКС. А вот со спиной помогал массажист в частном реабилитационном центре, парнишка, но с хорошими вроде руками. Может быть и не то делал, номер становилось легче. Он мне от плечей до пяток спину массировал. Сейчас не хожу, опять всё вернулось.
А где Вы порекомендуете массаж?
 

Сергей Минеев

Пользователь
А где Вы порекомендуете массаж?
Ищите в инете тему про триггеры как убирают ролики. Если нет спазмов и обострения значит тока одно гипертонус мышц тоесть тригерры отдельные мышечные волокна сократились и не могут самостоятельно расслабиться
 

Semichka

Активный пользователь

Сергей Минеев

Пользователь
@Semichka, увы эта проблема с нами до конца жизни ниче не болело но продуло а триггерры были в латентном состоянии неубраты и обострилась щас вот мну их боли отраженные. Вы гимнастикой занимаетесь?
 

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, увы эта проблема с нами до конца жизни ниче не болело но продуло а триггерры были в латентном состоянии неубраты и обострилась щас вот мну их боли отраженные. Вы гимнастикой занимаетесь?
Да, ЛФК почти каждый день. Бывают тяжёлые дни, тогда не делаю. У Вас есть какой-то комплекс для занятий хороший? Поделитесь))
 

Сергей Минеев

Пользователь
Да, ЛФК почти каждый день. Бывают тяжёлые дни, тогда не делаю. У Вас есть какой-то комплекс для занятий хороший? Поделитесь))
Ну чтоб улучшить кровоток пробуйте отжиматься для начала с колен работают плечи грудной отдел шейный отдел напитыаеться кровью диски головной мозг. Болей меньше будет головных. Через день.
 

Semichka

Активный пользователь
Я от стены на кулачках отжимаюсь медленно? Пока понемногу. Как нагрузку освою, прибавлю ещё немного подходов. Спасибо за совет? А что ещё можете подсказать? Хондропротекторы принимаете? Если да, то какие?
 

Сергей Минеев

Пользователь
Я от стены на кулачках отжимаюсь медленно? Пока понемногу. Как нагрузку освою, прибавлю ещё немного подходов. Спасибо за совет? А что ещё можете подсказать? Хондропротекторы принимаете? Если да, то какие?
Нет вроде как лажа но я не утверждаю. Старайтесь делать тока динамические упражнение никаких статических. Я отжимаюсь на брусьях но вам это тяжело. Шраги трапеции тоже развивайте обязательно. Я делаю лёжа на спине осевой нагрузки нет точно также делают стоя тока я лёжа резиновые трубчатые экспандеры прикрепляю в косяк там есть приспособление просовываешь дверь закрываешь пристегиваешь рукоятки к экспандерам и ложись натягиваю для себя оптимальный вес. У меня набор заказывал в инете они экспанддэры противоразрывные у меня с подстраховкой и если все пристегнуть разные веса то общий вес сопротивления 100 кг тоесть набор универсальный для дома. Там есть и крепления манжеты для ног. А так как вы женский пол я немогу посоветовать вам подтягивания сложно для вас. Но дома с экспандеромами можно имитировать лёжа подтягивания на спине тяните рукоятки к крылья спины как будто подтягиваетесь работает грудной отдел крылья усиленный кровоток в шею и шея будет расслабляться если нет триггерров конечно. Понимаете нас хирурги пугают это нельзя то нельзя да все можно но без фанатизма и с умом. Чтобы диски на питались надо включить мышцы плечевого пояса для шеи другого пути нет. Надо заставить работать мышцы и тело на себя работать помогайте ему и в конце концов благодарность будет приходить. Надо теперь научиться с ним дружить и не ругаться по возможности с ним например продуло и другие факторы провоцтрующие спазмы шеи и после образование тригерров.
 

Сергей Минеев

Пользователь
Я от стены на кулачках отжимаюсь медленно? Пока понемногу. Как нагрузку освою, прибавлю ещё немного подходов. Спасибо за совет? А что ещё можете подсказать? Хондропротекторы принимаете? Если да, то какие?
И конечно мышцы надо расслаблять после занятий обязательно всеми доступными методами. Потому что мышцы теперь при остерехондрозе как маленький ребёнок постоянно капризничают так вот надо найти для них золотую середину. Да конечно бяки эти протрузии грыжы неприятно очень, но жизнь продолжается и назад пути нет до того состояния до грыжы например но улучшать надо себя и физически и морально. Верьте в себя как бы тяжело небыло и неплачьтесь никому как вам тяжело со своим здоровьем. Теперь все зависит от вашего мышления старайтесь как можно меньше впадать в депрессии они тоже провоцируют напряжение мыщц меньше старайтесь волноваться тяжело но как можно реже особенно по пустякам в жизни. Боритесь за свое здоровье. И помните если вы сдадитесь лучше вам не станет. Бейтесь с этим остерехондроз ом до конца жизни. И как можно меньше принимайте все эти таблетки от которых быстрее загнешься. Тока по крайней необходимости. Удачи. Нас целая армия против остерехондроза помните со знаниями опыта и и т. Д.
 

Semichka

Активный пользователь
Сергей, спасибо за такой развёрнутый ответ! Так и не признаетесь что у Вас за проблема в шейном отделе?
У меня ещё вопрос (ой, я такая почемучка?). Гимнастику для шеи какую-нибудь делаете?
Спите как, на обычной подушке или ортопедической? Делаете ли лёгкое вытяжение шеи?
 

Semichka

Активный пользователь
Насчёт тренажеров…не один раз слышала, что для нас хорош эллипс, это та же ходьба, но на тренажёре (как на фото). Работают сразу мышцы нижнего и верхнего отдела, но вредной нагрузки для нас нет.
 

Вложения

  • 62E87FC8-C459-4BA7-B5EB-A2BA9E66F77F.jpeg
    62E87FC8-C459-4BA7-B5EB-A2BA9E66F77F.jpeg
    94,3 KB · Просмотры: 3

Сергей Минеев

Пользователь
Сергей, спасибо за такой развёрнутый ответ! Так и не признаетесь что у Вас за проблема в шейном отделе?
У меня ещё вопрос (ой, я такая почемучка?). Гимнастику для шеи какую-нибудь делаете?
У меня две протрузии 3мм.нет когда нет тригерров качаю шею безопасным способом диски на месте стоят недвигаються и нескручиваються работают тока мышцы связки сухожилия. Принцип такой ложимся на скамейку я дома три табуретки ставлю и ложусь на спину свисаем шею чтоб висела прямолинейно телу кладу мячик теннисный большой между бодбородком и грудью и зажимаю потом плавные движения вверх вниз головой мячик нужен как ограничитель движений дабы непереразгибать шею вверх и вниз. Тоесть я перекатываю шеей мячик а движения как кивок вперёд и назад. Щас кладу уже блин на лоб маленький два кг. Мышцы шеи обязательно надо укреплять безопасными способомами чтобы меньше было давления на диски от головы нашей. Есть ещё сопротивление но мне не по душе эти упржнеия кладёшь на лоб ладонь и давишь головой в сидячем положении потом левую правую сторону на удержание. Годова с шеей на месте недвигаються а тока сопротивляться руке степень сопротивления сами подстраиваете под себя. Сидя спина ровная и шея с головой тоже.
 

Semichka

Активный пользователь
У меня две протрузии 3мм.нет когда нет тригерров качаю шею безопасным способом диски на месте стоят недвигаються и нескручиваються работают тока мышцы связки сухожилия. Принцип такой ложимся на скамейку я дома три табуретки ставлю и ложусь на спину свисаем шею чтоб висела прямолинейно телу кладу мячик теннисный большой между бодбородком и грудью и зажимаю потом плавные движения вверх вниз головой мячик нужен как ограничитель движений дабы непереразгибать шею вверх и вниз. Тоесть я перекатываю шеей мячик а движения как кивок вперёд и назад. Щас кладу уже блин на лоб маленький два кг. Мышцы шеи обязательно надо укреплять безопасными способомами чтобы меньше было давления на диски от головы нашей. Есть ещё сопротивление но мне не по душе эти упржнеия кладёшь на лоб ладонь и давишь головой в сидячем положении потом левую правую сторону на удержание. Годова с шеей на месте недвигаються а тока сопротивляться руке степень сопротивления сами подстраиваете под себя. Сидя спина ровная и шея с головой тоже.
Вижу Вы приличное время занимаетесь проблемой. Есть какая-то положительная динамика? Протрузии, например, хоть на 0.5 мм уменьшились?
 

Сергей Минеев

Пользователь
У меня две протрузии 3мм.нет когда нет тригерров качаю шею безопасным способом диски на месте стоят недвигаються и нескручиваються работают тока мышцы связки сухожилия. Принцип такой ложимся на скамейку я дома три табуретки ставлю и ложусь на спину свисаем шею чтоб висела прямолинейно телу кладу мячик теннисный большой между бодбородком и грудью и зажимаю потом плавные движения вверх вниз головой мячик нужен как ограничитель движений дабы непереразгибать шею вверх и вниз. Тоесть я перекатываю шеей мячик а движения как кивок вперёд и назад. Щас кладу уже блин на лоб маленький два кг. Мышцы шеи обязательно надо укреплять безопасными способомами чтобы меньше было давления на диски от головы нашей. Есть ещё сопротивление но мне не по душе эти упржнеия кладёшь на лоб ладонь и давишь головой в сидячем положении потом левую правую сторону на удержание. Годова с шеей на месте недвигаються а тока сопротивляться руке степень сопротивления сами подстраиваете под себя. Сидя спина ровная и шея с головой тоже.
Вредная нагрузка на позвоночник осевая сверху вниз пакеты по 20 кг вы же не будете тоскать правильно а по 5 кг грыжы в пояснице не помеха. Даже по десять в обоих. Люди с грыжами бегают по лесу в хороших кроссовках и правильной техникой главное чтоб ноги были развиты и мышцы спины нет не как у качка развитые глубокие мышцы связки сухожилия работающие снабжающиеся постоянно хорошим кровотоком. А уж после видные нам мыщцы спины. Вообще надо заняться целиком всем телом гармонично развивая. Вы не представляете скока упражнений лёжа можно делать на все тело безопасно укрепляй его и растягивая его. Мыщцы разгибатели обязательно надо качать и растягивать это второй позвоночник только из мыщц. Да много чего можно написать.
 

Semichka

Активный пользователь
У меня две протрузии 3мм.нет когда нет тригерров качаю шею безопасным способом диски на месте стоят недвигаються и нескручиваються работают тока мышцы связки сухожилия. Принцип такой ложимся на скамейку я дома три табуретки ставлю и ложусь на спину свисаем шею чтоб висела прямолинейно телу кладу мячик теннисный большой между бодбородком и грудью и зажимаю потом плавные движения вверх вниз головой мячик нужен как ограничитель движений дабы непереразгибать шею вверх и вниз. Тоесть я перекатываю шеей мячик а движения как кивок вперёд и назад. Щас кладу уже блин на лоб маленький два кг. Мышцы шеи обязательно надо укреплять безопасными способомами чтобы меньше было давления на диски от головы нашей. Есть ещё сопротивление но мне не по душе эти упржнеия кладёшь на лоб ладонь и давишь головой в сидячем положении потом левую правую сторону на удержание. Годова с шеей на месте недвигаються а тока сопротивляться руке степень сопротивления сами подстраиваете под себя. Сидя спина ровная и шея с головой тоже.
Есть один важный момент, который я отметила из своего «горького» опыта. Закачка шеи нужна не раньше, чем через 3-4 месяца с момента боли. Чтобы травмированное место немного зажило. В противном случае можно разбередить или ухудшить состояние, чего совсем не надо. И начинать с небольшого количества повторений и времени проведения.
Но это только моё наблюдение.
 

Semichka

Активный пользователь
Вредная нагрузка на позвоночник осевая сверху вниз пакеты по 20 кг вы же не будете тоскать правильно а по 5 кг грыжы в пояснице не помеха. Даже по десять в обоих. Люди с грыжами бегают по лесу в хороших кроссовках и правильной техникой главное чтоб ноги были развиты и мышцы спины нет не как у качка развитые глубокие мышцы связки сухожилия работающие снабжающиеся постоянно хорошим кровотоком. А уж после видные нам мыщцы спины. Вообще надо заняться целиком всем телом гармонично развивая. Вы не представляете скока упражнений лёжа можно делать на все тело безопасно укрепляй его и растягивая его. Мыщцы разгибатели обязательно надо качать и растягивать это второй позвоночник только из мыщц. Да много чего можно написать.
У меня проблемы в шейном отделе, поэтому пока основной упор делаю на эту проблему.
Дело в том, что как раз про «правильную технику бега» и в лесу (видимо потому что под ногами амортизирующий грунт,а не жесткий асфальт, который увеличивает давление на МПД) мало кто знает. Этому не учат и мало об этом говорят, а люди ломают себя бегая как умеют.
 

Сергей Минеев

Пользователь
Вижу Вы приличное время занимаетесь проблемой. Есть какая-то положительная динамика? Протрузии, например, хоть на 0.5 мм уменьшились?
Я не специалист и немогу утверждать что протрузия может уменьшиться если тока при травме прямой так как они недегенеративны тоесть снабжаються хорошо кровотоком тоесть рубцевание в процессе воспаления идёт лучшим способом. Здесь могут на мой взгляд маленько в тянуться обратно. А так когда пишут дегенеративно-дисьрофические изменения тоесть нарушения питания тоесть мышцы спины вообще не работают а тока так скажем сидят постоянно и все ходьба не в счёт союмторя скока ходить в день да и кровоток не такой как например катание на лыжах образно. Вообще остерехондроз это старение позвоночника и процесс необратимый. Вопрос у кого то раньше у кого позже много факторов способствующих этому.
 
Сверху