Все с проблемами в шейном отделе, откликнитесь!

Semichka

Активный пользователь
Всем добрый день! На форуме много информации для людей с проблемами в спине, а вот в шее - приходится искать по крупицам.
Поэтому прошу тех, кто ДЕЛАЛ или НЕ делал операцию на шейном отделе позвоночника, а решил лечиться консервативно, поделиться собственным опытом лечения!
Какие физиопроцедуры делаете? Какую гимнастику или ЛФК используете и куда на неё ходите? Какие лекарства и хондропротекторы пьёте? Есть ли случаи улучшения состояния или (что для меня верх счастья) полного избавления от болячки? Есть ли мышечные боли в спине? Если да, то как боретесь? На чём спите (ортопедическая подушка, спец матрас, обычная подушка)? Как работаете и приспосабливаетесь к обычной жизни? Если планируете операцию, то у какого доктора и где (все мы, имеющие грыжи в шее, находимся в зоне риска, поэтому в случае острой необходимости хотелось бы попасть в хорошие руки, дабы не стать инвалидом)? Что помогает при столь непростом заболевании?
Будет полезна любая информация ℹ️
Дадим бой грыжам и протрузиям сообща!
Вот моя тема, если кому-то будет интересно: https://www.medhouse.ru/threads/31405/
На сегодняшний день у меня две протрузии в с3-5 (до 3мм) и грыжи в с5-7 (3,5 мм и 4,3 мм). Боли в мышцах спины.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Добрый день. Давно эти грыжи у вас? Какие жалобы, кроме болей в спине? И где именно в спине?
 

Semichka

Активный пользователь
Давно эти грыжи у вас? Какие жалобы, кроме болей в спине? И где именно в спине?
Третий месяц с ними. Боли мышечные в плечевом поясе до межлопаточной зоны, плюс стала поясница ныть (хочу сделать МРТ поясничной зоны, там могут быть свои «сюрпризы»).
Шея болит там, где грыжи, с периодичностью. Мышцы шеи тоже напряжены постоянно, чаще с правой стороны. Пробую разминать руками. Пыталась делать гимнастику Шишонина для шеи (где он молодой, нашла в интернете по совету), но от неё мне только хуже становится и мышцы шеи спазмируюся.
Ограничены повороты в стороны, верх/низ.
Странность ещё в том, что начало трещать и хрустеть всё тело, как-будто мышцы и связки все каменные и не дают нормально двигаться суставам.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Да не стоит мрт поясницы пока делать. Не нужны вам эти лишние сюрпризы) Надо полечиться и подождать. Как шейник могу дать несколько советов.
1. Миорелаксант на ночь (толперизон)
2. Хондроитин в/м через день (10-20-30, в зависимости от ваших финансов)
3. Нейробион в/м 6 через день. Потом в таблетках пропить
4. Сосудистые препараты (трентал 100 мг 3 р/д месяц)
5. Воротник-корректор вытягивающий по 4 часа в день (начинаете с 30 мин. и ежедневно добавляете +30 мин. и так до 4 часов) на три месяца.
6. Антидепрессант (селектра, либо элицея) на два-три месяца.
7. ЛФК для острого периода (посмотрите на сайте dr-timur).
Все врачём согласовать, на ад нужен рецепт.
Голову назад не запрокидывать, тяжести не поднимать. НПВП старайтесь не принимать.
 

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, спасибо за столь развёрнутый ответ! Всё по делу, без «воды».
У вас давно проблемы с шеей и какие? Удалось вылечиться или улучшить состояние, уменьшить протрузии и грыжи?
Про хондроитин…в какой дозировке колоть? Я заказала Animalflex комплекс, там тоже есть хондроитин и глюкозамин, гиалуроновая кислота и многое другое, чтобы суставы не хрустели)). Не подойдёт? Вам помогает хондроитин? Какой покупаете?
Про воротник-корректор… это для чего и можно ли нам, шейникам его ? Какой покупали, не подскажете?
У меня есть воротник Шанца, но это как понимаю не то.
Про НПВП…сейчас одна таблетка прегабалина осталась вечером (75мг), больше не пью ничего.
Антидепрессанты зачем, чтобы не сойти с ума от боли и безысходности?

7. ЛФК для острого периода (посмотрите на сайте dr-timur).
Не нашла упражнения на сайте Тимура Гусейнова для шейного отдела с грыжами… не подскажете где они?
 

Kris 911

Активный пользователь
Я тоже шейник, но поделится успехом в лечении не могу, просто не лечусь, мне сказали лекарства не помогут. Поэтому просто послушаю более продвинутых людей в этом деле.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Не нашла упражнения на сайте Тимура Гусейнова для шейного отдела с грыжами… не подскажете где они?
Ищите "повороты головы".

Антидепрессанты зачем, чтобы не сойти с ума от боли и безысходности?
Антидепрессант повышает болевой порог и расслабляет психику, а это очень важно при проблемах с шеей. Нужно убрать спазмы мышц шеи.
Прегабалин это не НПВП. Если помогает, можно принимать. Мне лично никакого эффекта не даёт.
Раз заказали, принимайте. Я обычно беру хондролон в ампулах 2 мл.
Воротник я покупал в нашей ортопедической клинике. Думаю, воротник Шанца на размер больше тоже будет немного вытягивать. Либо можно заказать дистанционно. Смысл в том, что нужно вытянуть и закрепить шоп. Тут и воротник и упражнения.
Конечно мне лучше, иначе я бы не советовал) Грыжи и протрузии уменьшились на 0,5 и 1 мм.

Проблемы у меня с рождения, как свернули при родах и у меня не работала одна сторона конечностей первые дни. Конечно потом с возрастом начало все вылезать. Но жить можно, если правильно)
 

Semichka

Активный пользователь
Антидепрессант повышает болевой порог и расслабляет психику, а это очень важно при проблемах с шеей. Нужно убрать спазмы мышц шеи.
Да, спазмы мышц шеи то одну сторону переклинить, то другую. У меня ещё и нестабильность (гипермобильность точнее) с4, с5 появилась из-за снижения нижних уровней. Пытаюсь прислушиваться к организму: что ему заходит из упражнений, что нет. При наклонах в стороны явно слышу перещёлкивание позвонков. Пришла к интересному выводу: чем больше качаю мышцы шеи, тем хуже этой самой шее становится. После упражнений приходится разминать долго мышцы, чтобы они каменными не были.
Мне кажется, что как раз надо мышцы привести к нормальной физиологической длине, так как они после стрессов и спазмов укоротились местами и стали тянуть позвонки в разные стороны.
Мне-то в такое состояние шею привёл горе-мануальный терапевт. До этого жила, не зная проблем.
За сколько времени (месяцев, лет) у Вас произошли улучшения? Почему спрашиваю. У меня с момента проблемы почти 3 месяца прошло. Секвестрированная грыжа уменьшилась на 0,5 мм, а вот выше уровнем на столько же увеличилась. Хотя ни тяжестей не поднимала, ни движений лишних не делала. Сплю в основном на боку, правда есть грешок-ночью по привычке поворачиваюсь на полужевотолежание и голова тогда в повороте оказывается?
Да, про вытяжение слышала, но есть страх навредить, хотя иногда кажется, что хуже быть не может. И всё же, если можно, ссылочку на Ваш воротник можно?

Я тоже шейник, но поделится успехом в лечении не могу, просто не лечусь, мне сказали лекарства не помогут. Поэтому просто послушаю более продвинутых людей в этом деле.
Какая у Вас проблема в шейном отделе? Как с ней живёте, что беспокоит?
 

Kris 911

Активный пользователь
@Semichka, нестабильность с2 с6, болят обе руки от плеча до локтя, каменный плечевой пояс, шея короткая стала, слабость во всем теле.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Да, спазмы мышц шеи то одну сторону переклинить, то другую. У меня ещё и нестабильность (гипермобильность точнее) с4, с5 появилась из-за снижения нижних уровней. Пытаюсь прислушиваться к организму: что ему заходит из упражнений, что нет. При наклонах в стороны явно слышу перещёлкивание позвонков. Пришла к интересному выводу: чем больше качаю мышцы шеи, тем хуже этой самой шее становится. После упражнений приходится разминать долго мышцы, чтобы они каменными не были.
Мне кажется, что как раз надо мышцы привести к нормальной физиологической длине, так как они после стрессов и спазмов укоротились местами и стали тянуть позвонки в разные стороны.
Мне-то в такое состояние шею привёл горе-мануальный терапевт. До этого жила, не зная проблем.
За сколько времени (месяцев, лет) у Вас произошли улучшения? Почему спрашиваю. У меня с момента проблемы почти 3 месяца прошло. Секвестрированная грыжа уменьшилась на 0,5 мм, а вот выше уровнем на столько же увеличилась. Хотя ни тяжестей не поднимала, ни движений лишних не делала. Сплю в основном на боку, правда есть грешок-ночью по привычке поворачиваюсь на полужевотолежание и голова тогда в повороте оказывается?
Да, про вытяжение слышала, но есть страх навредить, хотя иногда кажется, что хуже быть не может. И всё же, если можно, ссылочку на Ваш воротник можно?
Вытяжение разное бывает, например на петле Глиссона. Такое вытяжение я бы не рискнул дома делать, только под присмотром специалиста. После двух посещений разных МТ, для себя лично сделал вывод - шейникам они не товарищи). Специалистов работающих с мышцами очень мало. остаются только хорошие массажисты. Поэтому массаж спины и воротниковой зоны тоже рекомендую.
У меня несколько лет прошло до улучшения. Но бывают обострения раз в год-полтора, обычно на фоне стресса либо чрезмерной физ.нагрузки. Надо не забывать и про профилактику два раза в год. Ссылку в личку скину.

Нестабильность с2 с6, болят обе руки от плеча до локтя, каменный плечевой пояс, шея короткая стала, слабость во всем теле.
Слабость в теле может быть при миелопатии, но сомневаюсь что она у вас есть. При нестабильности надо укреплять мышцы шеи. На сайте, который я выше указал, есть рекомендации и по этой проблеме. Могу от себя подсказать, какие упражнения делаю для укрепления
 

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, по поводу стресса. Заметила, что при нервном перенапряжении мышцы уходят в жуткий спазм, просто переклинивающий шею. Видимо для нас, с грыжами шеи, стресс - непозволительная роскошь.
Про МТ согласна, хороший медицинский массаж грамотными руками ?‍♀️ или мягкие мышечные техники.
Я без массажа сейчас, увы, не могу долго. При попытках физ.нагрузки мышцы каменеют.
Кроме воротника, массажа какие-либо физиопроцедуры делаете?

Слабость в теле может быть при миелопатии, но сомневаюсь что она у вас есть. При нестабильности надо укреплять мышцы шеи. На сайте, который я выше указал, есть рекомендации и по этой проблеме. Могу от себя подсказать, какие упражнения делаю для укрепления
Упражнения были бы интересны, поделитесь, пожалуйста ??

Нестабильность с2 с6, болят обе руки от плеча до локтя, каменный плечевой пояс, шея короткая стала, слабость во всем теле.
Укорочение мышц шеи делает её короче. Я пробую сама растягивать себе мышцы. Процесс долгий как я поняла. Вернуть физиологическую мышечную длину оказалось непросто.
С момента переклина шеи и до начала лечения я 1,5 месяца ходила как струна. Именно ходила. Сесть не могла, мышцы спины ломило не по детски. Потом стала просить родных мячиком ? теннисным мне по спине катать, плюс на массаж начала ходить. Стало немного легче, смогла сидеть сперва по 30 минут, потом и больше.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Упражнения были бы интересны, поделитесь, пожалуйста ??
Упражнения простые: лёжа на полу, держите голову параллельно полу. Начинаем с 10 сек. и с каждым днём добавляем по 10 сек. Я по минуте делаю. Так же на спине, приподнимаем голову и держим. Ну и упоры головы руками, сбоку, спереди, сзади. Ещё советую просто лежать на спине на ровной поверхности, без подушки, хорошо разгружает и растягивает
Физио не делаю
 

Kris 911

Активный пользователь
Упражнения простые...
Вот такие упражнения давно перестала делать, очень плохо после них.

Укорочение мышц шеи делает её короче. Я пробую сама растягивать себе мышцы.
Как вы сами себе их растягивали?
 

Semichka

Активный пользователь
Упражнения простые: лёжа на полу, держите голову параллельно полу. Начинаем с 10 сек. и с каждым днём добавляем по 10 сек. Я по минуте делаю. Так же на спине, приподнимаем голову и держим. Ну и упоры головы руками, сбоку, спереди, сзади. Ещё советую просто лежать на спине на ровной поверхности, без подушки, хорошо разгружает и растягивает
Физио не делаю
То есть первое - это лёжа на животе, приподнимаем голову параллельно полу? Или я что-то не так поняла??
Когда просто лежу на спине на ровной поверхности, неприятные ощущения в затылке начинаются((.
 

Semichka

Активный пользователь
как вы сами себе их растягивали?
Вот одно из упражнений:


Это не реклама, я сама так делаю.

Но надо быть очень аккуратной со всеми упражнениями и чувствовать свой организм. Не перенапрягаться. По чуть-чуть каждый день. На данном канале есть проработка и других мышц.
 

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, подскажите, пожалуйста, данное лечение Вам прописали или путём «проб и ошибок» подбирали?
Почему спрашиваю: мой невролог мне только прегабалин прописал и в реабилитационный центр направление дал. Вот и всё, дальше как-нибудь сама)).
В реабилитационном прокололи эуфилин и кокарнит. Тоже - всё лечение.
Потом частный реабилитационный с физиопроцедурами. Частично помогло, но не все проблемы сняло.
Грыжа у Вас одна? Какой сегмент? В чём проявляются обострения? Как у Вас с амплитудой движения головой, есть ограничения или шевелите без проблем в разные стороны?
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Semichka, я выбрал, из того что мне назначали разные врачи и что сам нарыл в интернете, самое эффективное для своей шеи. Вот и всё. Не вижу больше вариантов лечения, кроме как постепенно восстанавливать то что годами разрушалось. Волшебной пилюли нет и быть не может.
У меня ещё подвывих с0-с1 на фоне, видимо, сколиоза. Голова вправо поворачивается хуже чем влево. Вверх трудно поднимать. А грыжа с3-с4 была 4 мм, сейчас протрузия 2,5 мм, протрузии, ункоартроз и куча ещё всего)

То есть первое - это лёжа на животе, приподнимаем голову параллельно полу? Или я что-то не так поняла??
Когда просто лежу на спине на ровной поверхности, неприятные ощущения в затылке начинаются((.
Вам сейчас больше на растяжение нужно, укреплять потом будете. Если неприятно, можно валик под шею подложить, из полотенца например.
 

Semichka

Активный пользователь
@AleksSeich, спасибо большое за информацию! Мне ни один врач столько данных не давал как Вы! И не объясняли ничего, кроме : А почему не оперируетесь?!
У меня голова тоже вправо хуже поворачивается сейчас, раньше, до выпада грыж, такого не было. Вверх могу вполне нормально поднимать, но не переусердствуйте с запрокидыванием.
А как Вы поняли, что грыжа стала протрузий? Фиброзное кольцо заросло и грыжа рассосалась?

Вам сейчас больше на растяжение нужно, укреплять потом будете. Если неприятно, можно валик под шею подложить, из полотенца например.
В том то и дело, что после подложенного полотенца мне становится ох как нехорошо. В голове с правой или левой стороны как прострелы появляются и давление в носу повышается. Но я всё равно лежу так. Может быть надо поменьше валик. Хочу попробовать.
 

AleksSeich

Активный пользователь
Мрт делаю раз в год, вот на последнем грыжи и протрузии уменьшились.
Ищите положение, чтобы не было боли. По поводу операции, пусть эти "умные" врачи сами идут оперируются! Под нож лечь всегда успеем. Руки, ноги работают, значит все не так страшно.
 
Сверху