Резкая боль, онемение и слабость в ноге

Корсета не боюсь, корсетом давно пользуюсь, когда приходится что то тяжелое делать, но где то слышал, что якобы более 2 часов в день нельзя чтобы мышцы не атрофировались, поэтому решил уточнить у вас чтобы знать наверняка.
Если работа больше двух часов, то сколько надо, делая перерывы на 15 минут и снимая корсет на это время.

Кстати как определить что корсет не дает двигаться именно пораженному сегменту?
А главное корсет 20 см не дает двигаться только пораженному сегменту, в нем уже и нет ни мышц, ни движения, иначе болит. И если он правильно надет, то правильно и работает.

Так то в целом он вообще не дает дискомфорта, за руль как вы советовали его одеваю, а потом иногда забываю снять, так как перестаю его чувствовать, а вот когда снимаю как то неприятно становится, ощущение будто позвоночник разъезжается. Правильный это получается корсет или не правильный?
За руль и от меня совет? Сидя он не работает. Сидя работает подушка, прогибающая поясницу вперед и подушка, выравнивающая таз.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте, опять у меня вопрос)) Очень переживаю за боль в районе большого вертела, как то она совсем не хочет проходить, вы писали что это Трохантерит, погуглил но что то непонятно, получается боли в покое нет совсем, значит откидывается МФС, правильно я думаю? Так же при поднятии ноги вверх и тесте Ласега тоже нет никаких болевых ощущений, а вот во время упражнения когда стоишь на четвереньках и поднимаешь ногу назад, появляется острая боль, как будто эта жилка сейчас лопнет, так же очень резко стреляет когда лежа на спине прижимаешь пятки к полу напрягая бедро, и когда садишься в позу йога невозможно это сделать до конца, опять ощущение будто жилка оторвется, и боль ровно от вертела и до середины бедра вниз по ноге, как раз в том месте четко где было онемение. Это по симптомам Трохантерит или еще что то? И как это вообще лечить? Не делаю ли я хуже упражнениями вызывающими боль в этом месте?
 

Александр Т.

Активный пользователь
Но не настолько, чтобы заниматься хоть какой-то физической активностью.
В моем случае к сожалению нет возможности не заниматься физической активностью даже в период обострения, ибо живу в своем доме со всеми вытекающими.

... И страх, что в любой момент случится обострение с болями, которые поймет только тот, кто проходил это лично.
Вот это прям в точку, именно этот страх заставляет задумываться об операции.

При постоянном размере грыжи в обострение возникает воспаление-отек, что увеличивает объем патологического очага, усиливающего давление на корешок, увеличение болей и всей симптоматики.
А что же интересно провоцирует этот отек? Для себя отметил, что период обострения ничем не обусловлен, как правило обострение начинается фактически на "ровном месте", даже в эпикризе было указано, что обострение на фоне полного здоровья.
 

KatyaC

Новичок
что же интересно провоцирует этот отек? Для себя отметил, что период обострения ничем не обусловлен, как правило обострение начинается фактически на "ровном месте", даже в эпикризе было указано, что обострение на фоне полного здоровья.
Предполагаю, что охлаждение или какие-то движения , которые создали неблагоприятные условия для грыжи.
Лично у меня в последний раз было спровоцировано посещением теплого бассейна. Причем предварительно согласованное с лечащим неврологом. В итоге больничный на месяц, лечение всеми возможными группами препаратов с незначительным улучшением.
По срокам возможной резорбции грыжи мнения неврологов разнятся. От : "ждите улучшения до 3 месяцев" до "терпите, сколько сможете". И как бы нам , пациентам, не хотелось четких рекомендаций, их не будет. Никто не знает, как будет протекать процесс в данном организме. Экстренные показания к операции обсуждению и размышлению не подлежат, естественно.
На всякий случай, имейте в виду, что где бы Вы не находились, у нас есть доступная мед.помощь.
КВМТ им.Пирогова СПб. Консультируют не только очно но и через эл.почту. Оперируют бесплатно по квотам всех жителей России. Думаю и в других городах также.
Искренне желаю Вам выздоровления! И берегите себя!
 

Александр Т.

Активный пользователь
Всем доброго времени суток! Итак прошел ровно год с последнего обострения, в целом состояние на троечку, грыжа как была так и осталась, так же осталось онемение, слабость вроде как ушла, на носке стою смело, хромоты нет. Боль есть, но локализована в районе крестца, в одной точке, но ни одно обследование не помогло найти ее источник, бывает лежишь и резкий прострел, чуть спину выпрямишь, щелчок и боль сразу уходит, врачам объяснял, но ответа не получил, разводят руками и прописывают обезболивающие. Так же все уже удалось попасть к областному спинальному нейрохирургу, который сразу предложил операцию, НО с оговоркой, что не прям сейчас конечно, а когда придет время, а может и не придет, (дословно). В общем я опять в непонятном положении, выздоровления полного не произошло, операция срочная не требуется, при этом консервативное лечение вообще не помогает, что дальше делать ума не приложу, если есть у кого советы буду очень признателен. Всем здоровья и добра!
 

nik-weter

Пользователь
@Александр Т., блин, целый год... Я б не выдержал.
У меня всего 2 недели, я уже думаю о словах нейрохирурга - "грыжа хорошая, большая. операция должна пройти хорошо."
 

dulsinia

Активный пользователь
... есть ли согласно моему состоянию срочные показания к операции? Просто таких сложных обострений никогда не было, отсюда и страх...
Простите, что вмешиваюсь. Я не врач. Но вас понимаю. Сделала операцию 2 недели назад. Боли не уйдут, будет только хуже. Если полегчало, это вам время найти врача и сделать операцию по полису, там ждать 2 месяца, если терпимо ждать. А если нет сил терпеть делать платно. Онемение не пройдёт, просто многие с этим живут и год и два. А потом всеравно операция. Только процесс онемения не обратим будет.

После операции облегчение сразу.
 

Александр Т.

Активный пользователь
После операции
После операции минимум пол года сидеть на больничном с неизвестным исходом, у меня такой роскоши нет, так как я ИП, и никто меня содержать не будет, а сейчас так или иначе работаю и живу, год прошел с последнего обострения, пока так а дальше видно будет, и кстати еще не факт что именно грыжа сейчас боль дает, корешкового синдрома нет, ногу тяну до упора без боли, могу наклонится полностью без боли, а вот крестец болит и видимо тазобедренный сустав, возможно развился фасеточный синдром, вообщем нужно обследоваться более тщательно.
 

dulsinia

Активный пользователь
Дай бог вам справиться и проскочить операцию... Я адские боли терпеть не смогла. Думаю в вашем случае вы правы.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Всем привет! Очень хочу услышать мнение и советы по поводу авиаперелетов, очень хочу в декабре немного отдохнуть, так как уже несколько лет из за этой проклятой грыжи отдыхал только на больничной койке)). Так вот, перелет предстоит долгий, больше 12 часов, выдержит ли спина такую дорогу? какие средства могут облегчить столько времени в кресле? или может не стоит вообще рисковать, что бы с трапа не уехать на операцию?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Александр Т., летала пока максимум 4 часа. Как оказалось тоже с грыжей рецидивом, мои правила таковы:

1. Исключить все вертикальные нагрузки с чемоданами и забросом их на ленты, забросом ручной клади на полку тоже.
Была с рюкзаком вот в последний раз
2. Место брать в проходе, при возможности ещё и ряд с дополнительным местом для ног
3. Организовать себе что-то под спину, что бы сохранить правильный прогиб
4. Подушка под шею (бублик) что бы не напрягать ее и весь верх спины потом
5. Каждый час вставать постоять, походить.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Anna_Anna, спасибо за советы, летал раньше не более 9 часов и то даже без грыжи тяжко было, а сейчас 12. У вас в полете боли беспокоили от долгого сидения в кресле? У меня просто в машине уже через пол часа начинает каменеть ягодица и тянуть ногу, поэтому как уж на сковороде кручусь, в самолете конечно поудобнее будет да и на педали жать не нужно, но все таки сидеть долго.
 
Сверху