Резкая боль, онемение и слабость в ноге

oroboro31

Новичок
@Александр Т., у меня слабость и онемение появились 1 августа, т.е почти 2 месяца назад. Онемение задней поверхности бедра было очень сильное, ткнул булавкой и ничего не почувствовал вообще, хотя ткнул так, что даже кровь пошла. Еще немного было онемение в пятке. Слабость была как у вас, на одной ноге на носок было не встать вообще, пятка как к полу приклеенная. Ходил хромал первую неделю очень сильно, пенсионеры меня обгоняли) Боль прошла очень быстро, после уколов мелоксикама, за неделю примерно и с самого начала была не очень сильной, только спать мешала.
Первые робкие признаки отрыва пятки от пола появились в конце августа, числа 29 на 1-1.5 см смог приподнимать пятку, но в принципе изменения пошли практически сразу. То есть, если первую неделю я хромал прямо очень сильно и пройтись на носочках не мог вообще, ступня просто проваливалась, то на второй неделе я хромал уже меньше и мог как-то криво, косо, и даже немного смешно сделать несколько неловких шагов на носочках. На сегодняшний день я не хромаю вообще, походка абсолютно здорового человека. Онемение бедра почти ушло, совсем немного отличается чувствительность, по сравнению со здоровой ногой, процентов может на 10-15. Если хорошо отдохну, могу приподняться на одной ноге на носок на сантиметров 5-6 и даже немного задержаться в таком положении, буквально секунды 3-4. На носочках пройтись вообще без проблем могу. Из лечения были нейромидин и витаминки (мильгамма). И самое главное, на мой взгляд, то что я каждый день как одержимый тренировал ногу ( и сейчас продолжаю ). Жал резиновый эспандер ногой, даже не считал сколько раз, просто каждый час примерно делал по 3 подхода на максимум, вставал на носочки на двух ногах, лежа на кровати пока смотрел фильмы просто двигал стопой на себя/от себя. И еще каждый ходил по 3-4 км, и старался идти правильно, с пятки на носок, прямо вот медленно очень шел первое время и заставлял себя идти как следует и не хромать. Вот как-то так, за 2 месяца неплохой прогресс мне кажется) Радует что вообще пошли улучшения, если бы в первые недели 4 их не было, пошел бы на операцию. Сейчас даже мышца икроножная уже заметно окрепла, первые недели 2 была вообще как тесто какое-то, когда трогал.
Короче долгий это процесс восстановления. Старайтесь на унывать и разрабатывать ногу)
 
@Доктор Ступин, пока лечусь в стационаре по курсу назначенному неврологом, капельницы и уколы уже не делают, остались токи, ультразвук, иглы массаж ноги, плюс лежу часами на Кузнецова, хожу по немного, делаю что то вроде легкого ЛФК, но говорят очень рано ещё о чем говорить, меньше двух недель с начала приступа прошло...
А ЛФК?
 

Александр Т.

Активный пользователь
Пока только на кровати, так как не могу полноценно упражнения делать, боль сразу сковывает движения. В понедельник выписка, дома буду начинать уже полноценное Лфк, я уже ознакомился с вашими упражнениями, я буду начинать с серии при остром периоде правильно?

...долгий это процесс восстановления. Старайтесь на унывать и разрабатывать ногу)
Спасибо)
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте Доктор, сегодня меня выписали из стационара, как отмечено в эпикризе, в состоянии близкому к удовлетворительному, а по факту что имеем: боль в течении дня то есть то нет, онемение пятки осталось, так же полная сила в стопе не вернулась, поясница вообще не беспокоит, но есть общая слабость, ощущение будто долго гриппом болел, хожу голова кружится. Так же назначено следующее лечение, аксамон в таблетках, прегабалин, нпвс при болях, ЛФК... Теперь вопросы)))) так как я живу в пригороде, а вся инфраструктура достаточно далеко, можно ли мне за руль? Если да, то какие рекомендации по этому поводу? И главное по поводу ЛФК, распечатал ваши упражнения, так с какой программы начинать в моем состоянии? Попробовал комплекс для острого периода, показалось как то легко, может стоит следующий этап сразу или пока этим упражняться? И сколько раз в день нужно выполнять упражнения? Заранее спасибо за ответы))
 
...сегодня меня выписали из стационара, как отмечено в эпикризе, в состоянии близкому к удовлетворительному, а по факту что имеем: боль в течении дня то есть то нет,
Это нормально, пока еще не выздоровели.

...онемение пятки осталось, так же полная сила в стопе не вернулась,
Это травмированный грыжей нерв. Будет восстанавливаться до 1 года.

...поясница вообще не беспокоит, но есть общая слабость, ощущение будто долго гриппом болел, хожу голова кружится. Так же назначено следующее лечение, аксамон в таблетках, прегабалин, нпвс при болях, ЛФК..
Правильно.

...Теперь вопросы)))) так как я живу в пригороде, а вся инфраструктура достаточно далеко, можно ли мне за руль?
Аккуратно, с подушкой под поясницу и крестец, да в корсете сперва.

Если да, то какие рекомендации по этому поводу? И главное по поводу ЛФК, распечатал ваши упражнения, так с какой программы начинать в моем состоянии? Попробовал комплекс для острого периода, показалось как то легко, может стоит следующий этап сразу или пока этим упражняться?
Неделю лечебные, этот этап и если не больно следующий и атк все этапы по неделе, а потом восстановительные.

И сколько раз в день нужно выполнять упражнения? Заранее спасибо за ответы))
3 подхода по 10-15 повторений.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@La murr, здравствуйте, сегодня есть возможность показать новые снимки, подскажите как лучше их выложить? Делать скрины диком или папку через яндекс диск?
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @vbl15, @Андрей Пикаев
Здравствуйте, все же не выдержал и сделал сегодня МРТ, очень хочется услышать ваше мнение, прилагаю МРТ от 18 06 2021 для сравнения и сегодняшние результаты.(P.S., врач рентгенолог сказал, что у меня огромная грыжа, которая все сдавила и нужно прям срочно на операцию((( https://disk.yandex.ru/d/57tKWbfg6m6v1w
 

Александр Т.

Активный пользователь
Учитывая сохраняющиеся признаки компрессии нервного корешка показано хирургическое лечение.
Спасибо за отклик, значит ни о каком консервативном лечении не думать? По снимкам однозначно на операцию? Просто состояние понемногу но улучшается. И еще вопрос, тот размер грыжи, что был в описании не меняется уже более трех лет, только почему тогда раньше при обострениях симптомы были на несколько порядков легче чем сейчас? С чем это может быть связано?
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте, сегодня ночью опять была боль, несколько раз просыпался и искал положение в котором легче, при чем боль не как в начале во всей ноге, а прям четко по седалищному нерву, и только до колена. При этом онемение стало значительно меньше, под коленом вообще ушло, и если колоть иглой, то ощущается везде, хотя раньше иглу вообще не чувствовал, еще сегодня прошел по комнате на носках, но с усилием, и наконец появилась мышца на икре, я могу ее потихоньку напрягать и видеть ее очертания, хотя раньше было ощущение что ее вообще нет. Как вы считаете, боль в данном случае не является чем то угрожающим? или это нормально? может ли она возникнуть из за того, что нейромидин и ежедневные ЛФК восстанавливают нерв и он снова становится чувствительным?
 

Александр Т.

Активный пользователь
Спасибо, и еще вопрос про ходьбу, есть ли какие то ограничения? Не принесут ли вред прогулки на 2-3 км? Когда иду ощущение здорового человека, никакой боли, только немного забивается икра.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте Доктор, завтра необходимо на работу выйти ненадолго, в принципе никаких тяжестей и каких то серьезных нагрузок, кое что шуруповертом закрутить и провода проложить к щитку, в связи с чем хочу спросить, нужно ли для такой задачи одевать корсет? Если да, та как долго его можно носить? И еще вопрос, нащупал в пояснице какую то жилку, если надавить появляется боль, отдающая в ягодицу, это корешок или мышца? И еще вопрос)) с утра ощущается боль вокруг большого вертела, но когда встаешь боль уходит, с чем это может быть связано?
 
...нужно ли для такой задачи одевать корсет?
Если такое дело привычно, не надо.
А если шуроповерт не поднимали месяц, то надо.
А что Вы так боитесь корсета?
Неправильно подобран?
Штангист почему одевает корсет?

Если да, та как долго его можно носить?
Хоть целый день, если он правильный и не дает двигаться только пораженному сегменту.
А через сколько на конвеере делают перерыв?

И еще вопрос, нащупал в пояснице какую то жилку, если надавить появляется боль, отдающая в ягодицу, это корешок или мышца?
Мышца, корешок невозможно нащупать.

И еще вопрос)) с утра ощущается боль вокруг большого вертела, но когда встаешь боль уходит, с чем это может быть связано?
Трохантерит и МФС грушевидной мышцы.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, огромное спасибо за столь развернутый и очень информативный ответ))) Корсета не боюсь, корсетом давно пользуюсь, когда приходится что то тяжелое делать, но где то слышал, что якобы более 2 часов в день нельзя чтобы мышцы не атрофировались, поэтому решил уточнить у вас чтобы знать наверняка. Кстати как определить что корсет не дает двигаться именно пораженному сегменту? Так то в целом он вообще не дает дискомфорта, за руль как вы советовали его одеваю, а потом иногда забываю снять, так как перестаю его чувствовать, а вот когда снимаю как то неприятно становится, ощущение будто позвоночник разъезжается. Правильный это получается корсет или не правильный?
 
Сверху