Синдром конского хвоста. Восстановление после операции

Шокотель

Активный пользователь
Добрый день @vbl15 Валерий Борисович, можете пожалуйста посмотреть мою историю ?? может мне какие то обследования необходимо пройти чтобы уточнить почему нет никаких изменений и что может провоцировать ощущения окаменения, сдавленности и боли.
Возможно что то можете мне порекомендовать по лечению.
За ранее благодарю ??

Добрый день @AIR Андрей Иосифович, можете пожалуйста посмотреть мою историю и порекомендовать какие процедуры или манипуляции мне необходимы для восстановления. За ранее благодарю ??
 

vbl15

Врач-нейрохирург
В июне месяце по МРТ обнаружили секвестрированную правостороннюю грыжу L5-S1 с каудальной миграцией и абсолютного стеноза ПК, каудосиндром. Ходила на консультации к 2 нейрохирургам, оба сказали что необходима срочная операция, так как с апреля месяца было онемение в области таза и появились проблемы с мочеиспусканием и опорожнением, потерялась чувствительность.
...@vbl15 Валерий Борисович, можете пожалуйста посмотреть мою историю ?? может мне какие то обследования необходимо пройти чтобы уточнить почему нет никаких изменений и что может провоцировать ощущения окаменения, сдавленности и боли.
Возможно что то можете мне порекомендовать по лечению.
За ранее благодарю ??
Причина длительности восстановления в том, что показания к операции были в апреле, а операция выполнена в июле. И не важна причина этого, важен сам факт. За это время произошли значительные (возможно, необратимые) изменения нервных корешков. Сейчас ФТЛ, ЛФК, стимуляция.
 

Шокотель

Активный пользователь
@Шокотель, Жанна, как дела, продлили больничный? просилась на реабилитацию?
В среду была на комиссии, сказали не видят оснований для группы, но отправили на консультацию к нейрохирургу. До среды ещё на больничном, потом наверно повторно будут комиссию проводить, по результатам консультации с нейрохирургом. По состоянию всё так же.

С реабилитацией пока только в поликлинике, дали направление на физио.

Причина длительности восстановления в том, что показания к операции были в апреле, а операция выполнена в июле. И не важна причина этого, важен сам факт. За это время произошли значительные (возможно, необратимые) изменения нервных корешков. Сейчас ФТЛ, ЛФК, стимуляция.
Валерий Борисович, а какие процедуры по физио и методы стимуляции нужны, можете пожалуйста написать. Буду очень благодарна.
 

Шокотель

Активный пользователь
Ходила на приём к нейрохирургу, который меня оперировал. Сказал что по операции всё хорошо, корешки все свободны, ничего не зажато. Откуда чувство окаменения не знает.

IMG_20211019_122932.jpg IMG_20211019_122957.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый день @AIR Андрей Иосифович, можете пожалуйста посмотреть мою историю и порекомендовать какие процедуры или манипуляции мне необходимы для восстановления. За ранее благодарю ??
День добрый, историю посмотрел.
Но, так как я старорежимный и капризный, что то, прочитав бумажку, сходу рекомендовать ничего не смогу. Для меня нужно сначала точно установить "где собака порылась ".. Например ни одного снимка я не нашёл, а желательно посмотреть хотя бы рентген спереди и сбоку, нужно понять какова конституция. Далее будут некоторые рассуждения.
Сейчас пациенты, отпишусь попозже.
 

Шокотель

Активный пользователь
Снимки пытаюсь загрузить, пока не могу понять почему не получается. Хочу попробовать одним файлом
 
Ходила на приём к нейрохирургу, который меня оперировал. Сказал что по операции всё хорошо, корешки все свободны, ничего не зажато. Откуда чувство окаменения не знает.
Давайте определимся. Это окаменение или онемение? Или дискомфорт.
Повреждение нерва с онемением и спазм мышцы с «окаменением- уплотнением» Это два разных параметра. От разных причин.
Кто-нибудь иголочкой проверял? Кто-нибудь пальцами дотрагиваться слева и справа? Кто-нибудь холодное и тёплое прикладывал к этим местам?

Не определившись что это, нельзя понять от чего это!
 

Шокотель

Активный пользователь
Давайте определимся. Это окаменение или онемение? Или дискомфорт.
В том то и дело что у меня онемение с окаменением. Никто ничего не делал. Сегодня нх на приёме позвоночник посмотрел, потрогал место где делала операцию и всё.

Когда муж ставил уколы, то в правой ягодице совсем не больно.

Не определившись что это, нельзя понять от чего это!
Фёдор Петрович, вот я и пытаюсь выяснить что это, откуда и что делать. Но я так понимаю, что нейрохирург операцию сделал а что и как дальше это уже моё личное дело.

Спросила сегодня может быть можно какие то обследования, ну хоть как то чтобы понять что это и почему, сказал сделать рентген. Про ЭНМГ прям уточнила, ответил что мне это исследование ничего не даст....

Вот эта часть начиная от "развилки" ягодиц и вниз больше по внутренней стороне где-то до середины между сфинктером и влагалищем и ещё как бы полосой отдаёт в ягодичную впадину. Не знаю понятно описала или нет.
У меня окаменение в этой области. А онемение чуть дальше вправо по ягодице и внутренняя правая сторона промежности, и немного слева от копчика. Часто от окаменения тянет вправо до ягодичной впадины, бывает даже когда лежу. А когда иду то тянет по задней части бедра слева и палец на левой ноге немеет.

1634626528995.png
 

Александра1981

Активный пользователь
@Шокотель, ну, вот, видите, он Вам написал, что на УЗИ мочевого пузыря нужно, и, если будет остаточная моча, то на мсэк. Все вперёд! Вам бы ещё к проктологу, посмотреть сфинктер.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки пытаюсь загрузить, пока не могу понять почему не получается. Хочу попробовать одним файлом
Можно снимки, а очень хорошо бы фото "от плеч до колен " спереди, сзади, сбоку, отправить в личные сообщения, чтобы не отвлекать общество от жизнеописания... Ежели, конешно " интерес ещё не пропал..
 
В том то и дело что у меня онемение с окаменением. Никто ничего не делал. Сегодня нх на приёме позвоночник посмотрел, потрогал место где делала операцию и всё.

Когда муж ставил уколы, то в правой ягодице совсем не больно.
То есть, онемение.

Фёдор Петрович, вот я и пытаюсь выяснить что это, откуда и что делать. Но я так понимаю, что нейрохирург операцию сделал а что и как дальше это уже моё личное дело.
Не верно. Есть и невролог и есть реабилитация.

Спросила сегодня может быть можно какие то обследования, ну хоть как то чтобы понять что это и почему, сказал сделать рентген. Про ЭНМГ прям уточнила, ответил что мне это исследование ничего не даст....
В общем правильно. Надо просто принять и ждать. Делая при этом ЛФК - 2 раза в день, самомассаж - 2 раза в день, рефлексоаппликатор - 3 раза в день, мазевый компресс- 3 раза в день, тейпы на сутки, домашнюю физиотерапию - электротерапия (ЧЭНС терапия), магнитотерапия, лазеротерапия - 2 раза в день.

У меня окаменение в этой области. А онемение чуть дальше вправо по ягодице и внутренняя правая сторона промежности, и немного слева от копчика. Часто от окаменения тянет вправо до ягодичной впадины, бывает даже когда лежу. А когда иду то тянет по задней части бедра слева и палец на левой ноге немеет.
Окаменение - это камень
Камень у человека бывает только в почках, желчном пузыре, слюнной железе, в душе и за пазухой.
А в этом месте только онемение.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Доктор Ступин, может окаменение это спазм? когда ногу сводит, то она каменная становится на 10 минут, может это имеется в виду.. я просто предполагаю, сама не знаю что значит окаменение. А тейпы можно научиться самой клеить, а какие лучше?

@Доктор Ступин, еще спрошу: для домашней физиотерапии сколько должно быть напряжение тока на кожу?
 

Шокотель

Активный пользователь
Можно снимки, а очень хорошо бы фото "от плеч до колен " спереди, сзади, сбоку, отправить в личные сообщения...
Отправлю обязательно. Спасибо большое.

Сходила на приём к неврологу, больничный продлили до окончания физио (назначили смт), по поводу рекомендаций нейрохирурга сказали запишут в порядке очереди. Оснований для дальнейшего продления больничного нет и с моим диагнозом (остеохондроз/радмикулит), группы не дают, только справка на лёгкий труд.

Например ни одного снимка я не нашёл, а желательно посмотреть хотя бы рентген спереди и сбоку, нужно понять какова конституция.

@AIR Андрей Иосифович, вот как то так получилось, посмотрите пожалуйста. Если не открываются, возможно ли на почту отправить?

https://drive.google.com/file/d/1YDx5suGP7iiFiY0nkmR1AXAfMFlEYaE1/view?usp=sharing это которые делала 8 октября

А это которые до операции https://drive.google.com/file/d/1tcmhu2JLUy5t74zwxYwBuLKcaJiG71N4/view?usp=sharing
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, вот как то так получилось, посмотрите пожалуйста. Если не открываются, возможно ли на почту отправить?
А у меня никак не получается... скачал 150 раз, а как дальше "ни в дугу и ни в тую ".. то кракозяблики, то "файлов диком нет"... мне бы чего нибудь попроще, нет у меня организации со специалистами или хотя бы консультанта. :shy:
 

Шокотель

Активный пользователь
А у меня никак не получается...
Спрошу завтра у соседа. :aga:

мне бы чего нибудь попроще, нет у меня организации со специалистами или хотя бы консультанта.:shy:
Сосед сказал, что нужно открыть самую последнюю программу и там должны загрузиться все фото.
 
Сверху