Слабость в ногах, скованность в крестцово-поясничной зоне

ИринкаНо

Пользователь
А что будете делать пока?
В данный момент наклеила пластырь под правую лопатку, наложила на область поясницы и таза листья лопухов ?вчера была в лесу) лежу на аппликаторе Кузнецова. Хочу начать пить Аркоксию сегодня, завтра. Продолжаю ставить хондропротектор Румалон через день, никотинку колю. Наятоксом мажу. В планах поход к нейрохирургу (выдали направление в поликлинике), ревматолог направил ещё к одному ревматологу на всякий случай, может что-то не увидел, воспалений нет, говорит, коксартроз 1степени таких симптомов не даёт, говорит, что это позвоночник, но на всякий случай ещё к одному ревматологу отправил. Думаю посетить мануального терапевта или остеопата.
Ждать, может отпустит наконец. Упражнения на укрепление ног и позвоночника надо бы делать, но боюсь, так как от них хуже. Делаю простую разминку.
Боюсь разных страшных последствий, эта скованность пугает.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как с ним заниматься? К мануальному терапевту идти? Или к остеопату? Ощущение, что защемило где-то мышцу и не отпускает.
Если относиться "по взрослому", то сначала очень качественная мануальная диагностика как на кранио-вертебральном, так и на пояснично-крестцовом переходах.. Именно очень качественная! Специалиста, которой имеет достаточно большой опыт и знания диагностики и работы конкретно с этими отделам.. Манульный терапевт или остеопат неважно, главное конкретный специалист. Пациенты иногда рассказывают, что и остеопаты так "ломают", мануальный терапевт "отдыхает".. Без полного, всеобъемливающего и конкретного понимания ситуации, всё лечение из области "пальцем в небо ".. только качественные "руки" и "мозги", все остальные методики диагностики - "хоть что нибудь делать", на душе может полегчает..
 

ИринкаНо

Пользователь
Если относиться "по взрослому", то сначала очень качественная мануальная диагностика как на кранио-вертебральном, так и на пояснично-крестцовом переходах.. Именно очень качественная! Специалиста, которой имеет достаточно большой опыт и знания диагностики и работы конкретно с этими отделам.. Манульный терапевт или остеопат неважно, главное конкретный специалист. Пациенты иногда рассказывают, что и остеопаты так "ломают", мануальный терапевт "отдыхает".. Без полного, всеобъемливающего и конкретного понимания ситуации, всё лечение из области "пальцем в небо ".. только качественные "руки" и "мозги", все остальные методики диагностики - "хоть что нибудь делать", на душе может полегчает..
Может быть можете посоветовать такого специалиста в Тюмени или Тюменской области? Таких докторов здесь хватает, только вот как понять, разбирается он или нет?!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может быть можете посоветовать такого специалиста в Тюмени или Тюменской области? Таких докторов здесь хватает, только вот как понять, разбирается он или нет?!
К сожалению нет, известность специалиста отнюдь не гарантирует мастерство в конкретной, очень узкой области... каждый в чём то силён больше, а в чем то меньше.. проза жизни.. Большой город или маленький или даже "зарубеж", неважно..
 

ИринкаНо

Пользователь
К сожалению нет, известность специалиста отнюдь не гарантирует мастерство в конкретной, очень узкой области... каждый в чём то силён больше, а в чем то меньше.. проза жизни.. Большой город или маленький или даже "зарубеж", неважно..
Ранее (2013 год) Вы мне рекомендовали специалиста в области челюстных и головных суставов, была у нескольких остеопатов, и ретейнеры сняла после брекетов (хотя их носят всю жизнь), но так и не поправили мне шею... Так и живу. Вы разбираетесь в этой области и в области крестцово-повздошной мышцы? И где ведёте приём пациентов?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вы разбираетесь в этой области и в области крестцово-повздошной мышцы?
В каких только областях я не разбираюсь.. :). Но это больше зависит от конкретного случая, конкретного пациента.. :um:. По крайней мере с этим я много работал и могу подробно объяснить пациенту на приёме, что к чему..

И где ведёте приём пациентов?
В Москве в институте ( НИКИО )два раза в неделю с утра (уже трудновато полную неделю) и по месту жительства (съехали с женой на дачу, квартира у сынули:D)..
 
...1,5 месяца назад после неудобной позы у меня сковало таз или поясницу, что именно не понятно: дискомфорт, онемение в районе крестца и ягодиц, невозможность нормально идти. Потихоньку шла, но слабость в ногах, скованность и в ногах и на "попе"

То есть, все Ваши жалобы обусловлены поражением мелких нервов в поясничном отделе.
Причина поражения этих нервов в суставах и мышцах.
То есть, спондилоартроз и миозит.
 

ИринкаНо

Пользователь
Врач, который сегодня делала энмг сказала, что именно зажатый корешок l4-l5-s1 даёт симптомы в ноги, сказала обязательно к нейрохирургу..
А мой спондилоартроз и миозит имеют отношение к корешкам и стенозу?
И как Вы посоветуете лечить мою болезнь?
 
Корешки раздражены. Не пережаты.
И скорее основную боль дают суставы и мышцы.
Стеноз корешковых отверстий от проседания позвонков из-за уменьшения высоты диска.
Боль отсюда.

А уменьшение высоты от грыжи, которая вылезла.
И тот кусок, который вылез, сформировал стеноз спинно-мозгового канала.
Боль не отсюда.
 

ИринкаНо

Пользователь
Фёдор Петрович, я правильно поняла, что лечится это всё без операции, консервативно?
И как лечить всё-таки?
 

ИринкаНо

Пользователь
Пока, да.
Мы с Вами разбирали показания к операции?
Нет, не разбирали, Вы просто сказали, что я не тяну на неё.

Корешки раздражены. Не пережаты.
И скорее основную боль дают суставы и мышцы.
Стеноз корешковых отверстий от проседания позвонков из-за уменьшения высоты диска.
Боль отсюда.

А уменьшение высоты от грыжи, которая вылезла.
И тот кусок, который вылез, сформировал стеноз спинно-мозгового канала.
Боль не отсюда.
Фёдор Петрович, простите за назойливость.
То есть в моём случае сразу два раздражающих фактора ( либо один из двух), которые дают симптоматику скованности в тазу, слабости в ногах и др.:
1) напряженные и воспаленные мышцы и суставы поражают мелкие нервы в поясничном отделе.
2) протрузия немного сплющила диск, из-за этого корешки на выходе из позвоночного канала раздражаются?

соответственно мелкие нервы и корешки это разные вещи?
 
Фёдор Петрович, простите за назойливость.
То есть в моём случае сразу два раздражающих фактора ( либо один из двух), которые дают симптоматику скованности в тазу, слабости в ногах и др.:
А как проявляет себя слабость?
На пятках и носках ходить можете?
На стул встать ногами по очереди можете?
1) напряженные и воспаленные мышцы и суставы поражают мелкие нервы в поясничном отделе.
2) протрузия немного сплющила диск, из-за этого корешки на выходе из позвоночного канала раздражаются?
Это единый процессс
соответственно мелкие нервы и корешки это разные вещи?
Разные,но мелкие являются частью большого


Про операции. Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник. Не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы готовы делать операцию?
 

ИринкаНо

Пользователь
А как проявляет себя слабость?
На пятках и носках ходить можете?
На стул встать ногами по очереди можете?

Это единый процессс

Разные,но мелкие являются частью большого


Про операции. Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам. А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. И отводят на это срок до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас в среднем это месяц - полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда обострение проходит быстро, но обостряется часто, то есть, когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник. Не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы готовы делать операцию?
Если будет такая же проблема нормально ходить и не пройдет, то готова. Только что оперировать мне непонятно, если боль не из-за сужения канала, Вы сказали.... Миозит причина, то что там резать будут? И как мелкие нервы высвобождать операцией...
 
Сверху