Вот он! Знаменитый и неуловимый ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК!

Тогда это не наука, а шаманство.
Т.е. врач "стучит в бубен" как умеет, а все остальное - как пациент справится самостоятельно. Звучит как-то не очень в XXI веке.
А самое главное, это снимает всю ответственность с барабанщика.
Как раз нет.
Это как раз и есть искусство применения фундаментальных законов в медицинском процессе.
И от шаманства это отличается именно наличием этих фундаментальных понятий.
И именно поэтому медицина идет вперед, а не стоит на месте.
И процент неудач, на этом пути, все время стремится вниз именно потому, что наука анализирует происходящий процесс.
К сожалению неудачи в медицине- это предусмотренный, но не желательный результат.
И борьба за минимизацию этого результата идет постоянно

Для пострадавшего пациента, к огромному сожалению, это одно и то же.
Но по разному для врача.
 

Никанор

Активный пользователь
Но разве это важно КТО?
Важно не попасть на операцию
Ещё как важно КТО!
Вот Вы отправляете на операцию со стопроцентной уверенностью в том, что время операции настало и она будет успешной.
И вот, скажем, знай о том, что есть такой Доктор Ступин, не ошибающийся с назначением операции, тот же Виктор-72 сейчас не мучился бы послеоперационными результатами. А чтобы он про это узнал и нужен Вам пациент уровня В. Брумеля с мировым именем.
 
Ещё как важно КТО!
Вот Вы отправляете на операцию со стопроцентной уверенностью в том, что время операции настало и она будет успешной.
И вот, скажем, знай о том, что есть такой Доктор Ступин, не ошибающийся с назначением операции, тот же Виктор-72 сейчас не мучился бы послеоперационными результатами. А чтобы он про это узнал и нужен Вам пациент уровня В. Брумеля с мировым именем.
С уверенностью, да.
А вот будет ли успешной, нет. Про процент неудач говорю каждому.
Ошибки есть у всех, и у меня, и у нобелевского лауреата. Важен процент ошибок.

Про Брумеля не понял.
Если это нужно для славы врачебной, то не верен сам принцип подхода.
Врачу слава не нужна, нужно уважение и доверие. Телевизор (известная личность) и работа журналиста - дает ИЗВЕСТНОСТЬ. А УВАЖЕНИЕ и ДОВЕРИЕ - дает работа самого врача.
 

Виктор-72

Активный пользователь
И вот, скажем, знай о том, что есть такой Доктор Ступин, не ошибающийся с назначением операции, тот же Виктор-72 сейчас не мучился бы послеоперационными результатами.
Но-но, товарищ! (О. Бендер)
Я не только знаю Фёдора Петровича, но и общался с ним за сутки до моей операции. Но, уважаемый @Никанор , мы же все прекрасно понимаем, что по Интернету сложно что-то сказать однозначно. Возможно, д-р Ступин, увидев меня воочию, сказал бы - парень, надо бы соглашаться на операцию, пальчики ноги - не очень слушаются. А, возможно, сказал бы - ну ты что, братуха, я таких не только без операции вытаскивал, но и вообще только "крепким словом" на ноги ставил.
Но, все это лишь мои больные фантазии. И я, как человек верующий в профессионализм, понимаю, что если НХ предложил операцию, скорее всего, он имел на это весомые основания. И, возможно, не сделав ее, я бы сейчас вообще не мог ходить. А может быть, уже бы бегал по весеннему парку, пугая ночных прохожих прической а-ля Вин Дизель... Да кто же знает. =)

Врачу слава не нужна, нужно уважение и доверие.
Оплата труда тоже нужна врачам. Достойная! Я без всякого сарказма. Достойная до такого уровня, чтобы доктор думал о пациентах, а не о хлебе насущном.
 
Оплата труда тоже нужна врачам. Достойная! Я без всякого сарказма. Достойная до такого уровня, чтобы доктор думал о пациентах, а не о хлебе насущном.
Согласен.
Стараюсь платить врачам достойно и с первого дня не процент, а зарплата, и коллектив не меняется долгие годы!
 

Виктор-72

Активный пользователь
с первого дня не процент, а зарплата
Вы меня сейчас "уничтожить" хотите?! У врачей бывает процент???!!!
и коллектив не меняется долгие годы!
Ну, примерно так и должна выглядеть стабильность в лучшем смысле этого слова!
 
Вы меня сейчас "уничтожить" хотите?! У врачей бывает процент???!!!
К сожалению. Там, где хозяева не врачи, то нанимается менеджер - управляющий и он как правило переводит врачей на процент от заработанного 20-25%.
4/5 мира так работает.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Вот поэтому ковид-N нас "имеет" как хочет. =(
Неправда.лечением ковида в нашей стране занимается государственная медицина, только одно коммерческой клинике разрешено участвовать в этом процессе. А в государственной медицине нашей страны не процентной оплаты.
И главное не в том какая медицина, а в том насколько она оказалась готова и насколько смогла приспособиться. Например европейская не смогла, они не увеличили количество коек для ИВЛ поскольку не смогли увеличить количество реаниматоров, так как для подготовки им надо 5-6 лет. А наши смогли гибко подойти и обучить за недели достаточное количество врачей и медсестер чтобы выполнять ограниченные, но достаточные мероприятия для спасения пациентов.
Именно поэтому нам удалось купировать вал поступлений и не объявлять карантин, в отличии от Европы, которая упираясь на количество коек пошла по другому пути - ограничения, то есть карантин.
 

Виктор-72

Активный пользователь
они не увеличили количество коек для ИВЛ
А практика (более года) показала, что ИВЛ - это лишь на несколько дней задержаться на этом Свете. (По большому счету).
поскольку не смогли увеличить количество реаниматоров, так как для подготовки им надо 5-6 лет.
А у нас любой человек, имеющий хоть какое-то отношение к медицине, например студент 5-го курса медицинского ВУЗа, может за 2 недели стажировки стать реаниматологом?
А наши смогли гибко подойти и обучить за недели достаточное количество врачей и медсестер чтобы выполнять ограниченные, но достаточные мероприятия для спасения пациентов.
Вот поэтому у них Мерседес, а у нас ВАЗ и тот от Fiat-а достался. Ну, а как где живут, Вы же не хуже меня знаете. Я понимаю, любите Вы Родину. Очень любите. Я тоже люблю. Но не до нашей любви ей сейчас, собственно, как и всегда. Увы.
Именно поэтому нам удалось купировать вал поступлений и не объявлять карантин, в отличии от Европы, которая упираясь на количество коек пошла по другому пути - ограничения, то есть карантин.
А мы все (кроме тех "идиотов", кто на все оставшиеся от пропитания деньги покупает эти грязные доллары и евро) на 35% в очередной (примерно 5-й на моей памяти) раз стали беднее. Ну это ничего, главное, что статистика хорошая.
 
...,А практика (более года) показала, что ИВЛ - это лишь на несколько дней задержаться на этом Свете. (По большому счету).
- Но ваше предложение оставить таких людей в покое и дать им спокойно умереть я думаю что не будет поддержана большинством людей.
И пусть это будет несколько морально, но это будет по-человечески морально. В принципе это тоже самое что и ваша проблема – отсутствие положительной ситуации после операции в вашем случае. Не означает необходимость отменить операцию всем остальным людям.

...А у нас любой человек, имеющий хоть какое-то отношение к медицине, например студент 5-го курса медицинского ВУЗа, может за 2 недели стажировки стать реаниматологом?
- Нет. Студент не может. А врач, уже имеющий знаниям которые были даны в процессе обучения, и опыт жизни который был получен в процессе работы, достаточно легко обучается технологии необходимо для спасения человеческой жизни. Например все врачи обучение оказанию искусственный вентиляции лёгких, и работы сердца.
В том числе с введением инкубационный трубки. Например у меня только прошли занятия персонала и все люди обученные этому вопросу.
Конечно остается юридический вопрос. Но именно гибкость, и правильно понимание морали – позволили нашему правительству принять решение о разрешении такого обучения, замечу только врачей.

-Вот поэтому у них Мерседес, а у нас ВАЗ и тот от Fiat-а достался. Ну, а как где живут, Вы же не хуже меня знаете. Я понимаю, любите Вы Родину. Очень любите. Я тоже люблю. Но не до нашей любви ей сейчас, собственно, как и всегда. Увы.
...Я понимаю что любовь понятие растяжимое. И мы мужики привыкли чаще всего к тому что нас любят, они мы любим. Но мне кажется в отношении Родины надо поступать по-другому- Надо её просто любить, и делать для неё что-то хорошее. Каждый день. Например не рассылать всякую гадость по интернету, ту которую присылают по телефону. Одергивать людей которые говорят о ней плохо. Выводить на первый план то хорошее что есть в стране, а не то что есть плохого. Mercedes дело хорошее, Ну в моей родной деревне - уазик лучше! Поэтому те кто не пьет и работает, имеют две машины. Уазик – для деревни. И японскую легковушку – чтобы ездить город.

....А мы все (кроме тех "идиотов", кто на все оставшиеся от пропитания деньги покупает эти грязные доллары и евро) на 35% в очередной (примерно 5-й на моей памяти) раз стали беднее. Ну это ничего, главное, что статистика хорошая.
- Если вы не покупаете валюту, то зачем вы считаете свои доходы в пересчете на валюту. Считайте в рублях. В рублях не стало хуже, может даже и лучше. Если вы думаете что там на западе все шикуют и живут лучше чем мы, то поверьте нет. А те которые живут хорошо – например врачи работают по 60 часов в неделю. Но если вы будете работать 60 часов в неделю у нас – вы у нас будете хорошо зарабатывать.
Не все в жизни так хочется. Но в жизни всё хорошо. Потому что есть сама жизнь. А дальше уже идёт оценка качества жизни.
И тут все зависит от того чтобы ставить во главу – ещё наши родители во главу ставили просто жизнь. А мы теперь во главу ставим только качество – Mercedes у нас Уазик.
 

Виктор1981

Пользователь
ФБ С0-С1+С2-С3.
Но уж больно неподвижно, надо смотреть МРТ на предмет патологических изменений?
Либо начинать работать с ПИР и мобилизацией.
Ну этому снимку уже три года. Никаких работ с шеей не производилось. Думаю там ухудшения уже.
 
Сверху