Вот он! Знаменитый и неуловимый ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК!

Вот он! Знаменитый и неуловимый ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК!
Вот эти два здоровых, но неподвижных позвонка.
Вот тут и работает врач мануальный терапии!

Функцион_Патолог_Блок.jpg
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а мне лет 10 говорили неврологи разных мастей и рангов, посмотри - вот он "функциональный блок".
А был он на грыже, остеофитах... А в результате резня по диску и желтой связке без особых показаний. Клиент захотел, и не испугался, так сказать... И, что важно, заплатил за это удовольствие =)
Вывод - красивые слова, а в результате НХ операция по относительным показаниям, с так себе результатами.
---
Ну конечно, мы не виноваты. В том, что не сумели как хотелось прожить... (С) // ДДТ. "Дохлая собака"
 

Виктор-72

Активный пользователь
И всегда есть цель, ради которой пациент идёт на операцию.
Однозначно!
И, к сожалению, чаще всего эта цель - сделать чуть богаче клинику и ее сотрудников. Ничего личного, просто бизнес.
Про капиталиста вот так сказал Томас Джозеф лет так 200 назад -
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."
---
И, как всегда, вывод - ну не надо лезть в позвоночник, если ноги ходят и пиписка писает. Потому как делать это человек пока не научился.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотелось бы посмотреть все снимки, при возможности конечно.. :shy: :shy:

И, к сожалению, чаще всего эта цель - сделать чуть богаче клинику и ее сотрудников.
Должен не согласиться с Вами - это не чаще, а реже..:shy:
Чаще всё таки недостаточно полная и корректная оценка ситуации..:um:
 
Однозначно!
И, к сожалению, чаще всего эта цель - сделать чуть богаче клинику и ее сотрудников. Ничего личного, просто бизнес.
Про капиталиста вот так сказал Томас Джозеф лет так 200 назад -
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы..."
---
И, как всегда, вывод - ну не надо лезть в позвоночник, если ноги ходят и пиписка писает. Потому как делать это человек пока не научился.
Как человек перенесший операцию на позвоночнике, благодаря которой я остался Ступиным, а не ЛегкоСтупиным - пришлепывающим стопой - не могу с Вами согласиться!
В медицине индивидуальный опыт значит только как часть опыта коллектива, как ни горько это признавать!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Чаще всё таки недостаточно полная и корректная оценка ситуации..:um:
Андрей Иосифович, но ведь для страдальца, который хотел стать здоровым это же мало что меняет? Причем, страдалец имеет "полное право" не владеть ситуацией, ну не специалист он в этом деле. Как Вы считаете?

...не могу с Вами согласиться!
Фёдор Петрович, полагаю, что сказать "жесткие" слова в адрес своих коллег Вам не позволяет и профессиональная этика в том числе.
Вам повезло, да-да, я считаю, что именно повезло. Так и здорово, что повезло. Но, рутиной с хорошими прогнозами хирургия позвоночника не стала пока, увы.
Мне вот не повезло, неудачник я, ну да, возможно. А мне-то что делать теперь? Я сейчас не только от своего имени вопрос задаю, а от многих и многих нас, тех, кому сделали, а лучше бы не делали, целее было бы... =(
 
Фёдор Петрович, полагаю, что сказать "жесткие" слова в адрес своих коллег Вам не позволяет и профессиональная этика в том числе.
Позволяет, есть есть врачебное преступление и не позволяет, если есть врачебная ошибка.

Вам повезло, да-да, я считаю, что именно повезло. Так и здорово, что повезло.
Не верно. У меня в год уходит на операцию 10-15 человек и все хорошо! А хорошо, потому что вовремя и по показаниям!

Но, рутиной с хорошими прогнозами хирургия позвоночника не стала пока, увы.
Не верно.

Мне вот не повезло, неудачник я, ну да, возможно. А мне-то что делать теперь? Я сейчас не только от своего имени вопрос задаю, а от многих и многих нас, тех, кому сделали, а лучше бы не делали, целее было бы... =(
Бороться и и искать. Найти и не сдаваться.

У меня сосед купил снегоход. Разбил и сломал позвонок. Потом купил квадроцикл. Разбил и сломал ногу. Сейчас купил мотоцикл. Интересно, что сломает?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Бороться и и искать. Найти и не сдаваться.
Да, конечно, но это лозунг. Конкретики-то нет, к сожалению.
У меня сосед купил снегоход. Разбил и сломал позвонок. Потом купил квадроцикл. Разбил и сломал ногу. Сейчас купил мотоцикл. Интересно, что сломает?
т.т.т. Ничего не сломает.
А вообще, это не типичный случай, большинству из нас не до снегоходов и квадроциклов, нам бы на работу суметь пойти, проработать день, вернуться домой и так каждый рабочий день.
 

Никанор

Активный пользователь
Не верно. У меня в год уходит на операцию 10-15 человек и все хорошо! А хорошо, потому что вовремя и по показаниям!
Прочитал это и мгновенно всплыла в моём сознании ситуация с доктором Илизаровым...
Жаль, Доктор Ступин, что нет ещё Вашего Валерия Брумеля!
 
Прочитал это и мгновенно всплыла в моём сознании ситуация с доктором Илизаровым...
Жаль, Доктор Ступин, что нет ещё Вашего Валерия Брумеля!
??? есть пару артистов и несколько сборников по волейболу и даже космонавт.
Но разве это важно КТО?
Важно не попасть на операцию, а если попасть то вовремя и по показаниям!
 
Да, конечно, но это лозунг. Конкретики-то нет, к сожалеию.
Конкретики в чем?
В том, что именно у Вас не се как хочется?
Так в жизни, в большинстве случаев, все не так как хочется
т.т.т. Ничего не сломает.
А вообще, это не типичный случай, большинству из нас не до снегоходов и квадроциклов, нам бы на работу суметь пойти, проработать день, вернуться домой и так каждый рабочий день.
Правильно. Но если человек не может соответствовать этому состоянию,, то он должен сделать для себя свое состояние!
И соответствовать ему? Этому, пусть не прежнему, но состоянию!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Конкретики в чем?
В том, что именно у Вас не се как хочется?
Ну, Фёдор Петрович, Вы же понимаете, что не такой конкретики я ожидаю от медицины.
Для такой конкретики она не нужна, это же прописные истины.
 
Ну, Фёдор Петрович, Вы же понимаете, что не такой конкретики я ожидаю от медицины.
Для такой конкретики она не нужна, это же прописные истины.
Конкретика только в фундаментальных науках- физика, химия механика и биология, так как у них есть фундаментальные законы которые все конкретно объясняют.
А медицина наука прикладная и тут не контре тика, а искусство врача и психика пациента.
И то и другое ни регулируется!
 

О.

Пользователь

Виктор-72

Активный пользователь
А медицина наука прикладная и тут не контре тика, а искусство врача и психика пациента.
И то и другое ни регулируется!
Тогда это не наука, а шаманство.
Т.е. врач "стучит в бубен" как умеет, а все остальное - как пациент справится самостоятельно. Звучит как-то не очень в XXI веке.
А самое главное, это снимает всю ответственность с барабанщика.
 
Сверху