Стеноз и грыжа

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, доброй ночи, помогите мне пожалуйста разобраться , я делаю упражнения (спасибо вам за них),но чувствую,что правая сторона спины как будто более накачана ,а левая слабее (хотя грыжа справа)правая сторона более выносливее (хоть там и голень меньше на 3см)чем левая,левая же слабее . А лёжа на спине кажется, что левая сторона больше как выпирает,подскажите на какую сторону мне все-таки нужно делать упражнений больше?или так и продолжать равномерно?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
В остром периоде(первый этап) у меня даже сводит ногу правую при растяжке (и вообще я как-то немного перекошена в эту сторону и чувствую ,что вся эта сторона натянута как струна(( может мне стоит сделать паравертебральную блокаду?( сводит ногу,но уже не так часто,как раньше по 4 раза за все упражнения, сейчас всего 1-2 . Также заметила ,что пропала в ноге в правой (в положении лёжа в кровати ) как импульс который бил наподобие тока в пальцы,это хорошо же?
Доктор простите за мою назойливость мне просто не к кому обратиться( мы живём в Лен.области ,а специалисты тут в местной поликлинике особо ничего и не знают (да их особо и нет тут )съездила к нейрохирургу (в С-Пб областную) думала он,что подскажет и я как-то да успокоюсь, но он особо и не разговаривал даже сказал,что я бы на вашем месте и не пил таблеток так как это плохо для печени и желудка сделайте упор на лфк и правильный образ жизни , почему же стеноз в 7мм его не смутил вообще((? Он сказал не обращайте на это внимание ,но как? Ещё чуть-чуть и такие осложнения....
Так же можно ли отнести эти изменения с тем что у меня появилась Дст глаз ?
 
В остром периоде(первый этап) у меня даже сводит ногу правую при растяжке (и вообще я как-то немного перекошена в эту сторону и чувствую ,что вся эта сторона натянута как струна(( может мне стоит сделать паравертебральную блокаду?( сводит ногу,но уже не так часто,как раньше по 4 раза за все упражнения, сейчас всего 1-2 . Также заметила ,что пропала в ноге в правой (в положении лёжа в кровати ) как импульс который бил наподобие тока в пальцы,это хорошо же?
Хорошо, если слабость ноги не нарастает.
Доктор простите за мою назойливость мне просто не к кому обратиться( мы живём в Лен.области ,а специалисты тут в местной поликлинике особо ничего и не знают (да их особо и нет тут )съездила к нейрохирургу (в С-Пб областную) думала он,что подскажет и я как-то да успокоюсь, но он особо и не разговаривал даже сказал,что я бы на вашем месте и не пил таблеток так как это плохо для печени и желудка сделайте упор на лфк и правильный образ жизни
Так поту та и советовал, что знает возможности поликлинники
почему же стеноз в 7мм его не смутил вообще((? Он сказал не обращайте на это внимание ,но как? Ещё чуть-чуть и такие осложнения....
Так же можно ли отнести эти изменения с тем что у меня появилась Дст глаз ?
Так и всех не смущает. Важен не стеноз, а наличие или остутствие компресии корешка.
У Вас она есть, но пока больше "раздражающего" характера, а не "пережимающего"!
Значит есть надежда. что организм сам справиться и уменьшит - рассосет грыжу со временем.
Выдержать бы это время.
А чтобы выдержать - программу помощи организму надо составить.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Хорошо, если слабость ноги не нарастает.

Так поту та и советовал, что знает возможности поликлинники

Так и всех не смущает. Важен не стеноз, а наличие или остутствие компресии корешка.
У Вас она есть, но пока больше "раздражающего" характера, а не "пережимающего"!
Значит есть надежда. что организм сам справиться и уменьшит - рассосет грыжу со временем.
Выдержать бы это время.
А чтобы выдержать - программу помощи организму надо составить.
Я очень и сама на это надеюсь и стараюсь и двигаюсь больше, можно когда я переделаю мрт через пару месяцев я покажу вам его?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Нужно показать.
Вы двигаетесь, а больное место при этом как должно себя вести?

А что еще делаете для стимуляции процесса уменьшения грыжи
Я в основном только двигаюсь утром ребенка в школу ,потом лфк,потом с коляской гуляю и забираю ребёнка из школы, плюс домашние дела, боль как натянутая по правой ноге она ноющая особенно если наступать полностью и правильно на правую ногу.
Нужна ли блокада ?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Я в основном только двигаюсь утром ребенка в школу ,потом лфк,потом с коляской гуляю и забираю ребёнка из школы, плюс домашние дела, боль как натянутая по правой ноге она ноющая особенно если наступать полностью и правильно на правую ногу.
Нужна ли блокада ?
Стараюсь похудеть , правда незнаю так ли на самом деле что лишний вес(у меня его кг 15точно) влияет на грыжу?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь

Ирина Егорова

Активный пользователь
Нужно показать.
Вы двигаетесь, а больное место при этом как должно себя вести?

А что еще делаете для стимуляции процесса уменьшения грыжи
Также я купила мяч для фитнеса ложусь животом и так хорошо спине
Моя нога была болтающейся в икре правой ноги , нашла упражнения для накаливания её
И она перестала висеть .но я её ощущаю все равно какбуд-то Она легче левой((
 
Настоящая женщина. Столько правильных ответов, но ни одного на эти вопросы!

Вы двигаетесь, а больное место при этом как должно себя вести?

А что еще делаете для стимуляции процесса уменьшения грыжи
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Настоящая женщина. Столько правильных ответов, но ни одного на эти вопросы!

Вы двигаетесь, а больное место при этом как должно себя вести?

А что еще делаете для стимуляции процесса уменьшения грыжи
Наверно оно и должно болеть , просто ноет каждый день не даёт забыться
Для уменьшения только активность за день,лфк и ограничение в питании . Медикаментозно ничего физио прошла по 7 процедур электрофареза с новокаином и магнит вот и все
 
Наверно оно и должно болеть , просто ноет каждый день не даёт забыться
Постоянная боль чаще корешковой причины, часто нейропатической. Обсудите с врачом вопрос назначения Габапентина.

А что еще делаете для стимуляции процесса уменьшения грыжи?
Для уменьшения только активность за день,лфк и ограничение в питании . Медикаментозно ничего физио прошла по 7 процедур электрофареза с новокаином и магнит вот и все
2 направления для уменьшения:
- устранение отека-воспаления на первом этапе
- стимуляция уменьшения-рассасывания-резорбции на втором этапе

Перечисленное Вами +то, что было уколото и принято уже до этого - это первый этап.
Пора переходить на второй. Что на этом этапе делать знаете?

Не отвечен второй вопрос важный для понимания задач лечения:
Вы двигаетесь, а больное место при этом как должно себя вести?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Не отвечен второй вопрос важный для понимания задач лечения:
Вы двигаетесь, а больное место при этом как должно себя вести?
Нет я не знаю, что включает в себя второй этап, но понимаю что стимуляцию.
Больное место не должно, наверно так.
 
Нет я не знаю,что включает в себя второй этап ,но понимаю что стимуляцию
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

Что из перечисленного можете делать дома?
Больное место не должно ,наверно так
Правильно. Пораженной сегмент не должен двигаться.
И как этого достичь?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, могу ЛФК, ходьба,так же приобрести аппликатор ,а вот в плане как физио хочу домой магнит видела в аптеке их разных фирм много.
Не нагружать поражённые сегмент.
 
Не нагружать поражённые сегмент.
Правильно
Не нагружать:
- правильное поведение при повседневной нагрузке
- корсет при боли, повышенных или необычных нагрузках

Могу ЛФК, ходьба,так же приобрести аппликатор ,а вот в плане как физио хочу домой магнит видела в аптеке их разных фирм много.
- ЛФК
- аппликатор
- мази
- домашняя физиотерапия: магнит, ЧЭНС, теплотерапия
 
Сверху