Стеноз и грыжа

Ирина Егорова

Активный пользователь
Доктор, скажите пожалуйста, как вы считаете,как мне правильно действовать ,в каком направлении? Продолжать лечение или все равно думать об операции , я понимаю,что осмотр состояния одно, но на бумаге заключение другое (особенно стеноз(((
 
Доктор скажите пожалуйста, как вы считаете,как мне правильно действовать ,в каком направлении? Продолжать лечение или все равно думать об операции , я понимаю,что осмотр состояния одно, но на бумаге заключение другое (особенно стеноз(((
Есть у меня такая заготовочка, прочтите от ответьте прежде всего себе самой. И нам расскажите.

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Спасибо, прочитала, вот что думаю
Показаний у меня нет, я так считаю .
Я вообще её не хочу делать,хочу жить и радоваться ребёнку, а не думать об этой проблеме(
Буду выполнять ЛФК, это единственное что и остаётся, дохожу на физио. Снижу вес ,так как у меня есть ожирение.
Доктор после ЛФК в положении лёжа в пальцах правой ноги бежит как будто ток,или поток крови так быстро как разрядами тока в пальцы, это норм?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин ,а прием миорелаксантов важен?
Моя схема лечения
Дексаметазон 5 дней уколы
Кетопрофен уколы
Комбилипен 10 уколов
Сирдалуд 10 дней на ночь по 4 мг
 
Миорелаксант входит в стандарт лечения.
У Вас он есть. Сирдалуд.
А вот разницы уколы или таблетки нет, только скорость действия. Поэтому редко назначаю своим пациентам.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Добрый вечер, @Доктор Ступин! Я съездила на приём к нейрохирургу в областную, он сделал осмотр(сказал походить на носочки,пятках,и достать руками до пола)потом посмотрел спину, спросил мои жалобы я сказала болит нога в голени справа,он сказал,что это не является показаниям к операции,а показаниям является боль но как я понял у вас таких прям сильных болей нет, посоветовал приблизится к правильному образу жизни и похудеть сказав что все ещё в моих руках. Его и не смутил сагиттальный размер в 7мм(( он сказал мне не читать это и не заморачиваться.
Если вы хотите операцию хоть завтра сделаем, но зачем?операция избавляет от боли ,но у вас острой боли нет ,а если будет тогда приезжайте.
Рекомендации физическая активность, сброс веса и если не будет помогать медикаментозное лечение то хирургическое вмешательство микродискэктомия.
Съездив я как-то начала успокаиваться,нашла в интернете упражнения сопоставив боль в ноге , называются упражнения синдром грушевидной мышцы делая их я могу ходить! У меня не так сильно болит нога, скажите может ли быть у меня такой синдром? Можно ли продолжать эти упражнения?
 

tatabel

Активный пользователь
Лечь на спину и поднять прямую ногу поочереди, где и когда хрустит
@Доктор Ступин , прошу прощения что в чужой теме, но давно мучает вопрос. Поднимаю ногу хоть стоя, хоть лёжа и хруст мягкий в грудном отделе, что это может быть? Спасибо
 
,нашла в интернете упражнения сопоставив боль в ноге, называются упражнения синдром грушевидной мышцы делая их я могу ходить! У меня не так сильно болит нога, скажите может ли быть у меня такой синдром? Можно ли продолжать эти упражнения?
То есть все, что говорили выше, так и есть.
Только надо начинать с начала упражнений для всего позвоночника, с острого периода. Их имеете?
А уже к ним специальные упражнения для грушевидной мышцы. Наш вариант - письмо на sfp05@mail.ru
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Упражнений острого периода у меня нет, значит может у меня быть такой синдром?
Ещё заметила что правая нога стала чуть короче я не могу сидя на полу до конца её разогнуть (испытываю боль).
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам за упражнения.
Скажите пожалуйста боли в правой ноге(где защемлен нерв грыжей)они бывают ноющие над щиколоткой ,вечером стреляющие сбоку или сзади щиколотки или над ней, в ягодице с правой стороны тоже ноет, но редко. это боль из-за грыжи? Или что-то другое ?
Например сегодня у меня был очень активный день и болит нога(( утром после сна она тоже начинает ныть где-то мин через 30 ,но я расхаживаюсь и боли нет , а вечером вот опять появилась хотя я гуляла с коляской позже купала ребёнка, была нагрузка а боль осталась
И ещё вопрос какой хондопротектор можно и хорошо было бы купить , и есть ли в них смысл
Спасибо вам за ответы.
 
Спасибо Вам за упражнения
Скажите пожалуйста боли в правой ноге(где защемлен нерв грыжей)они бывают ноющие над щиколоткой ,вечером стреляющие сбоку или сзади щиколотки или над ней, в ягодице с правой стороны тоже ноет, но редко. это боль из-за грыжи? Или что-то другое ?
Скорее да, но определить может врач на осмотре или частично ЭНМГ.
Например сегодня у меня был очень активный день и болит нога(( утром после сна она тоже начинает ныть где-то мин через 30 ,но я расхаживаюсь и боли нет , а вечером вот опять появилась хотя я гуляла с коляской позже купала ребёнка, была нагрузка а боль осталась
То есть, часть боли от мышц и от суставов позвоночника.
И ещё вопрос какой хондопротектор можно и хорошо было бы купить , и есть ли в них смысл
А что делают хондропротекторы?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Если боль от мышцы, почему только с правой стороны.
Может хондропротекторы замедлят разрушения?
Есть ли шанс убрать давление с нерва?

...определить может врач на осмотре или частично ЭНМГ
Какой метод ЭНМГ игольчатый или стимуляционный?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, простите что я вас беспокою ( подскажите можно ли выровнять икры? Разница в 4см . Они не были настолько разные до беременности сейчас сильно бросаются в глаза( препарат может какой может помочь ? Упражнения? Я просто в отчаянии ...
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Подскажите как скоро нужно переделать мрт?
Сейчас из лечения ничего не делаю (только лфк каждый день),невролог сказала прийти как снова почувствую онемение.
Правильно ли это?
 
Сверху