Стеноз и грыжа

gzharkoj

Активный пользователь
Здравствуйте, сегодня мне сделали операцию, эндоскопическую (с 27марта слабость стопы нога похудела на 5см)онемение от ягодицы до пятки и 2последнтх пальца ноги,перед операцией мне сказали, что , что-то может и не восстановиться совсем ( хотя срок всего месяц, может и ничего. Напугали эти слова. Боялась операции сильно, а в итоге все как-то быстро прошло.
У страха глаза велики, дольше собирались :) Как сейчас чувствуете себя? Нужно набраться терпения и никуда не спешить, сейчас все пойдет в гору! Впереди еще длинный путь.

Спешу Вас огорчить, но существует статистика. Зная о возрастании количества рецидивов в случае той или иной операции, можно принимать решение о готовности рисковать, а не ждать стандартные и 6 месяцев консервативного лечения.
А на счёт 99 процентов, что все будет хорошо - я бы доверяла такому оперативному вмешательству, но знала, что есть малая вероятность плохого исхода. По сравнению с болью, искривлениями и потерей функциональности 50/50 в случае консервативного лечения, 99/1 звучит более убедительно для меня.
Каждому своё. Каждый принимает решение базируясь на собственном опыте. Я у каждого хирурга с кем общалась спросила о количестве подобных оперативных вмешательств и людей, которые вернулись с рецидивом. Доверие внушили те, кто ответили.
Абсолютно так, на ленинке есть публикации, где приводится статистика исходов от разных факторов. Я тоже ее анализировал и по ней принимал решение о виде операции, если б не это ходил бы с Кофлексом, если б ходил.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
У страха глаза велики, дольше собирались :) Как сейчас чувствуете себя?
Через 3 часа после операции пришёл нх, говорит вставайте на носок и я встала не держась всё получилось, прошли тянущие боли я как будто выпрямилась , потом он сказал встаньте на носок одной ноги, я не смогла он сказал так быстро это и не бывает. Сейчас дома, опасности много нежели в больнице. Ехала в корсете лёжа на заднем сиденье.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Потому, что может быть всё, что угодно. Самые безнадёжные случаи могут закончится хорошо. Не нужна эта правда человеку, который и так в страшном стрессе. Вот после реабилитации - ради бога. А после операции не надо.
Под сопровождением, я понимаю тот факт, когда человек в любой момент может позвонить хирургу или прийти к хириргу в клинику, он его осмотрит и всё ему расскажет.
Я не знаю, но когда я делал операцию на глаза, именно так и было. Мне хирург даже дал своей номер телефона и в течении месяца по любому вопросу я мог прийти в клинику и проконсультироваться что не так. Он мне всё объяснял. Даже шов дополнительный сделал. И не брал за это ни копейки. Это конечно не в Америке было а в Минске
Не после, а перед операцией. А что Вы предлагаете отвечать пациентам, которые спрашивают через 2 месяца, почему не вернулась чувствительность? Дополнительный шов это хирургическая проблема, а вот чувствительность, назначение физиотерапии и комплексов упражнений это тоже задача хирурга? А сколько месяцев после операции на позвоночнике пациент в любое удобное для него время может звонить хирургу? Дело в том, что в рабочее время ответить не получается, так как в операционной, перевязочной или на консультациях. Значит все в вечернее время? А не логичнее, чтобы восстановительным лечением занимались реабилитологи и неврологи. Ведь они лучше разбираются в консервативном лечении, и задача хирурга несколько иная.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@LastEvening, Вы забыли ответить на вопросы. А в качестве моего ответа, каждый должен выполнять хорошо свою работу, а не пытаться объять необъятное. Если пациента сначала лечит терапевт, потом невролог, потом анестезиолог, потом хирург, потом опять невролог, они все должны дать свой телефон или только хирург? Если я могу помочь как хирург, я это делаю, если в хирургической помощи пациент не нуждается - то к неврологу, реабилитологу. Любой невролог особенности консервативной терапии знает на порядок лучше блестящего хирурга. Просто каждый посвящает свое время решению тех задач, которые являются для него первостепенными, для хирурга - хирургия, для мануального терапевта - … и т.д.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Здравствуйте, на второй день после Оп. Появилось натяжение, как струна голени больной ноги, по задней стороне. заметное при ходьбе , надеюсь ничего страшного и это пройдёт
Оценила помощь корсета, как же с ним спокойнее и удобнее, сколько его можно носить в день?
Встаю с кровати на колени и руками помогаю потом одну ногу спускаю, а затем и другую , хотя после операции показывали через бок, что можно встать,но всё равно страшно...
Сидеть не сижу. Нет желания
Активность 20 мин хожу, стою, а остальные 40 лежу, итак весь день.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Появилось натяжение, как струна голени, по задней стороне. заметное при ходьбе , надеюсь ничего страшного и это пройдёт
Это ощущение проходит одно из первых. Может быть несколько месяцев, а потом и не поймёте куда оно пропало. Помогает массаж и мануальная терапия, но Вам ещё рано… хотя на ногу, наверное можно, пусть меня исправят доктора, если я не права.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Привет всем! Сегодня 2 недели, после операции, на 10 дней отклеили все пластыри, как написано в выписке.
Ощущение, что в голени железка прошло в течении недели, как и говорили мне здесь.
К концу месяца написано выхаживать 7т шагов, честно страшно.. Моя активность максимум 3т , и то допустим 1 день 3т , а потом 2-3дня по 1т .
Выхожу во двор с ребёнком, чувствую, что если час на ногах, начинает тяжелеть поясница, будто гири вешают по чуть-чуть.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@La murr, поняла, спасибо ??
Я в принципе прислушиваюсь к организму, чувствую всё надо лечь, вообще заметила днём норм, а вот к вечеру это да, усталость от чего? От лежания ? так и облениться можно
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Like Queen, всё вернулось, хожу на носочках, встаю двумя и одной тоже на носок, пью нейроурудин онемение есть, но не такое выраженное.

Сегодня шла с ребёнком за руку к кроватке, она резко села на колени (( вообще я такого не ожидала, я её ещё на автомате приподняла но она сама помогла (( теперь накрутила себя, током бьёт по ноге может это и от нейроурудина конечно не знаю.. И болит сбоку справа поясницы, не хочу думать, что это рецидив... После операции 2недели .
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин здравствуйте! Сделали операцию эндоскопическую 30 апреля, сегодня 2 недели, принимаю нкйроурудин,встаю на носочек и хожу тоже, могу встать на носок одной ноги, и поднять другую ногу тоже, не хромаю, есть онемение не такое выраженное.
Сегодня шла с ребёнком за руку, в комнату (девочке 2года) и она решила сесть на коленки я просто не ожидала, конечно меня немного наклонило, потом заболел бок поясницы пошли мурашки и стали очень сильно чувствоваться , сейчас лежу всё, как пульсирует даже в двух ногах...
Подскажите очень переживаю, и вообще если рецидив, на что нужно обращать внимание? Что должно насторожить?
 
Да всё хорошо будет. Думаю, уже прошло. Кстати, именно поэтому рекомендуется ношение корсета.
Именно для таких неожиданных движений.
Только корсет надо правильный, шириной сантиметров 20.
И одеть правильно надо так, чтобы пораженный сегмент был посередине этого корсета.
Если что-то заболело, поступаем также, как до операции.
Полежали на аппликаторе, помазали мазью, походили в корсете, приняли противовоспалительное или обезболивающее, приняли миорелаксант.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Спасибо вам доктор, благодаря вам я приняла правильное решение! Моя нога которая уже 2года была в спазме и с разницей в 2см , стала уже в разницу 5см , так и размер моей обуви уменьшился на 1 , а то может и на 1,5см точно,мои балетки болтались и где пятка можно было палец просунуть! а перед операцией за неделю вообще онемение пошло по копчику, нх сказал тянуть нельзя, и вообще почему раньше не обратились
Я принимаю нейроурудин осталось 7 дней (20 дней курс)
Читала здесь про аксамон нужно ли его пропить после или сделать перерыв?
Корсет есть! 25см мне в нём комфортно!
 
25 нормально. Надевать при нагрузке. Или когда есть вариант резкого движения.
Конечно, против витамины нужно будет перейти к препаратам для улучшения трофики и проведения по нерву.
Ну, если все быстро восстанавливается – можно и не очень переживать. Важнее гимнастика и время.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
...можно и не очень переживать. Важнее гимнастика и время.
А гимнастика через сколько времени допускается? Это после операции в ваших рекомендациях какую нужно делать?
Фёдор Петрович, а почему все двигательные функции в остановились в течении 10 дней? после операции.Это то что, прошёл всего месяц ? Или то что грыжа секв. И свежая?
Ещё вопрос может ли место прокола/чуть правее (где-то в этой области)от него тянуть и болеть? Даже лёжа как-то не комфортно, но это не всегда так, то болит и тянет, а то нет
Пластыри сняли на 10 день как написано в выписке
ЛФК написано и массаж ног
Месяц не наклоняться, никаких скручиваний и долгих стат. Положений сидеть не засиживаться. К концу месяца ходить 7т шагов.
 
А гимнастика через сколько времени допускается? Это после операции в ваших рекомендациях какую нужно делать?
С первого дня, если правильно.
Или после операции или по периодам боли, сразу после операции, конечно - острый период.

Фёдор Петрович, а почему все двигательные функции в остановились в течении 10 дней? после операции.Это то что, прошёл всего месяц ? Или то что грыжа секв. И свежая?
Значит пострадали незначимо!
Радуемся вместе с Вами.

Ещё вопрос может ли место прокола/чуть правее (где-то в этой области)от него тянуть и болеть? Даже лёжа как-то не комфортно, но это не всегда так, то болит и тянет, а то нет
Конечно, это же рана на глубину всех мышц.

Пластыри сняли на 10 день как написано в выписке
Это не влияет.

ЛФК написано и массаж ног
Правильно.

Месяц не наклоняться, никаких скручиваний и долгих стат. Положений сидеть не засиживаться. К концу месяца ходить 7т шагов.
Правильно.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я вообще не проверяю часто, но сразу после операции через 2 часа нх пришёл и сказал встаньте, шатаясь встала на 2 носка, он говорит слабой ногой, а я не могу, он говорит держитесь за подоконник и попробуйте, а оно никак даже пятка не отрывается, он сказал, что так быстро это и не восстанавливается.
Стала замечать, что утром после сна сильно прям мурашки бегают даже от ветерка, наверно это вариант нормы? Как здесь прочитала это парастензии.
А корсет обязательно надевать лёжа? И сколько по времени в нём допускается в день?
Как лучше наращивать ходьбу? Прибавлять каждый день или в неделю? Или вообще по самочувствию?
 
Сверху