Стеноз и грыжа

Nkhlyamkova

Пользователь
@Ирина Егорова , здравствуйте. Здесь все зависит от 3 факторов: как сделали операцию (профессионализм); как вы будите восстанавливаться сразу после; как вы будите жить потом.. ну и конечно элемент везения. У меня секвестр вылезал 3 раза. Я 3 раза оперировалась. Сегмент L5-S1. Все 3 раза просто микродисэктомия. Сейчас идет 12 месяц после 3 операции..
 

gzharkoj

Активный пользователь
@Ирина
Здравствуйте, если секвестрировалась грыжа наверно уберут только эту часть? Т. Е. Она так и останется 0.8 как была до секвестра? С такими размерами наверно её очень быстро опять прорвёт
Делают так, чтобы фиброзное кольцо могло зарасти, то есть убирают все , что вылезло и все что будет мешать. Уберут еще пульпозное ядро немного внутри диска. Зачастую так и оставляют, поэтому в первый месяц не рекомендуют сидеть, и надо стараться максимально беречься. Если все хорошо идет, то, на сколько помню, к 4 месяцу должно все прийти в норму, как будто ничего и не было с диском, так в идеале =)
 
@gzharkoj ,а по прошествии операции это диск сам восстанавливается? Если диск вычистили,половину его считай убрали и там пусто.
Что он сам регенерируется за 4 месяца до прежних своих размеров и заполнит все то пространство,что убрали ?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Ирина

Делают так, чтобы фиброзное кольцо могло зарасти, то есть убирают все , что вылезло и все что будет мешать. Уберут еще пульпозное ядро немного внутри диска. Зачастую так и оставляют, поэтому в первый месяц не рекомендуют сидеть, и надо стараться максимально беречься. Если все хорошо идет, то, на сколько помню, к 4 месяцу должно все прийти в норму, как будто ничего и не было с диском, так в идеале =)
Спасибо, вроде не всё так страшно звучит, но как же после эндоскопии говорят и корсет не нужен и можно домой ехать, как там лучше сесть или лечь.
 

gzharkoj

Активный пользователь
@gzharkoj ,а по прошествии операции это диск сам восстанавливается? Если диск вычистили,половину его считай убрали и там пусто.
Что он сам регенерируется за 4 месяца до прежних своих размеров и заполнит все то пространство,что убрали ?
Я писал только про фиброзное кольцо, которое должно зарасти. Ядро же уже навряд ли когда-либо станет как прежде.

Спасибо, вроде не всё так страшно звучит, но как же после эндоскопии говорят и корсет не нужен и можно домой ехать, как там лучше сесть или лечь
Говорить могут что угодно, но случится может, что угодно, резкий наклон, можно упасть и т.д. и все не обязательно по вашей вине. Поэтому все это лучше минимизировать. Корсет закроет часть вопросов, мышцы он вам существенно не ослабит. Лучше исходить из того, что сделал максимум, что сам мог, в данном случае лучше перебдеть =) У @Доктор Ступин все написано - https://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Значит, если не готовы, то боремся 3 месяца и оцениваем.
Здравствуйте, при осмотре неврологом у меня нет ахиллова рефлекса правой ноги, парез лёгкой степени (не могу встать на носок, чуть пятка отрывается см 7,на пятках хожу, лёжа стопу тяну, пальцы сжимаю) рефлекс наверно уже не восстановить?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
На форуме, здесь читала, что можно и без него жить. Фёдор Петрович, а хороший знак если я могу на носок встать, но держась за стул например?
Я была у нейрохирурга, 30апреля должна быть операция, 20апреля нужно сдать анализы. Я всё думаю может я рано сдаюсь, может она сама меня отпустит и вернёт силу в стопу. грыжа секвестрировалась 20 марта, а 27 марта я уже не смогла встать на носок. Это же уже месяц почти будет.
 
На форуме, здесь читала, что можно и без него жить. Фёдор Петрович, а хороший знак если я могу на носок встать, но держась за стул например?
Конечно.

Я была у нейрохирурга, 30апреля должна быть операция, 20апреля нужно сдать анализы. Я всё думаю может я рано сдаюсь, может она сама меня отпустит и вернёт силу в стопу. грыжа секвестрировалась 20 марта, а 27 марта я уже не смогла встать на носок. Это же уже месяц почти будет.
Тут только Вам решать. Или Вам и лечащему врачу (тому, который без операции).
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, может я завтра сдам анализы и до 30 апреля что-то поменяется, сейчас я даже как и раньше спускаюсь с лестницы, чувствую ногу, а то держалась за поручень, на высоких ступеньках нога проваливается и дёргается в пояснице другая сторона, даже не ожидала такого(
При ходьбе могу ходить побыстрее, но нога болит через 500метров под коленкой справа.
Я честно не знаю что делать 10дней назад (она сказала, что при такой грыже симптоматика и парез минимален, только то что не могу встать на носок) я была у невролога в клинике она предложила курс резорбции я осталась в этот день на иголки и лазерь, но на следующий я не приехала дорога до них 1,5часа это и автобус и метро и ходьба от метро... Я со слезами развернулась даже не дойдя пол пути и вернулась домой, они звонили я сказала что не буду проходить курс...
Больше никто из неврологов меня не смотрел , кроме как из поликлиники, но услышав, что секвестр и посмотрев на разные объёмы ног (3смразница) сказала такие грыжи точно оперируют так как секвестр оторвется.
Ещё раз на сегодня могу встать на носок с руками вверх, но шатаясь, сильное онемение мизинца к вечеру прям как железка его чувствую, онемение от ягодицы и до пятки есть, но уже не такое выраженное на пятках хожу, носок лёжа к себе тяну
Отправляла мрт нх в Пирогову его слова если есть онемение и слабость оперировать .
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Сами-то готовы?
Готова, боюсь как дальше, чтоб не было рецидива
Родители уже видят разницу, в голени, раньше говорят не так сильно было заметно. Уже отправляют меня на операцию...
Фёдор Петрович после операция сила обычно сразу восстанавливается или тоже время нужно?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Фёдор Петрович родители настояли измерить ноги! Здоровая 48см , больная 43! Такого даже после родов не было! Там была разница 4см, но она быстро восстановилась, и вот летом была 2см всего! А сейчас 5см!
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Ирина Егорова, извините, пожалуйста, что вмешиваюсь… но от паники точно лучше не станет. Мышечная масса хорошо восстанавливается при правильном лечении и правильных упражнениях. Объём ноги не первоочерёдное. Функционал ноги намного важнее.
 
Сверху