Стеноз и грыжа

Anna_Anna

Активный пользователь
@Ирина Егорова, на форуме были случаи когда разница была чуть ли не в половину, можете поискать и восстанавливали объём со временем. Тут же вопрос с иннервацией и Вы ногой не пользуетесь в полную силу. Мышечная масса быстро уходит в таком случае.
 

SnowySun

Активный пользователь
@Ирина Егорова, хм даже у двух здоровых ног может быть разница в толщине, никогда не замечали? Один сапог застегивается легко, другой нет. Так что...

@Ирина Егорова, после операции могут хуже стать и онемение и боли и управление ногой. Вам же там поковыряют и нерв потрогают. Потом отек послеоперационный, потом не дай бог спайки. Решение за вами, но по моему глупо сейчас идти на операцию, когда идет восстановление. Главное беречься.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сделали рентген с функц. пробами и где вот секвестрированная грыжа написали нестабильность, объяснив что при секвестре это норм, это на самом деле так? Может мне не подходит эндоскопическая операция?
 

Like Queen

Пользователь
написали нестабильность, объяснив что при секвестре это норм, это на самом деле так?
Не знаю является ли это нормой, ни кто не вдавался в такие подробности, но у меня при огромном секвестре стабильность была.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@Like Queen, присоединюсь, тоже при секвестре сказали все стабильно и до и после операции. Хотя может просто не засекли.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Здравствуйте, сегодня мне сделали операцию, эндоскопическую (с 27марта слабость стопы нога похудела на 5см)онемение от ягодицы до пятки и 2последнтх пальца ноги,перед операцией мне сказали, что , что-то может и не восстановиться совсем ( хотя срок всего месяц, может и ничего. Напугали эти слова. Боялась операции сильно, а в итоге все как-то быстро прошло.
 

LastEvening

Пользователь
Лучше всё таки не доводить до онемения и делать операцию раньше.
А врачи так не должны говорить.
Работа с пациентом заключается не только в проведении операции. А так же в его сопровождении до выздоровления. И говорить "У вас ничего не восстановится" нельзя
 

Like Queen

Пользователь
Мне нх тоже сказал, что в полном объёме нога не факт что восстановится и сказано это было с фразой "вы слишком долго находились в этом состоянии". Но у меня слабость ноги прогресировала и был сильный парез стопы.

@Ирина Егорова, Вам скорейшего восстановления, не слушайте ни кого всё будет хорошо, главное в это верить.

У меня с операции прошло 1,5 месяца, нога потихоньку восстанавливается, онемения иногда проходят по ощущениям, но чувствительность в тот момент по факту отсутствует. Я не жду быстрого результата, т.к. мне единственное, что можно это ЛФК на ногу и медикоменты для восстановления нервов. Физио терапии и массажи мне нельзя, с ними я так думаю результат был бы лучше.

Хромота присутствует при быстрой или длительной ходьбе, но если идти медленно и размерено (не напригая ногу) я могу пройти до 5 км нормально.
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Мне нх тоже сказал, что в полном объёме нога не факт что восстановится и сказано это было с фразой "вы слишком долго находились в этом состоянии". Но у меня слабость ноги прогресировала и был сильный парез стопы.
Да на самом деле никто не может сказать со 100% уверенностью. Есть вероятность определенного сценария, большая или меньшая. Просто делайте все от вас возможное потихоньку и не равняйтесь на остальных, все индивидуально.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Лучше всё таки не доводить до онемения и делать операцию раньше.
А врачи так не должны говорить.
Работа с пациентом заключается не только в проведении операции. А так же в его сопровождении до выздоровления. И говорить "У вас ничего не восстановится" нельзя
А почему не надо говорить правду? Чувствительность восстанавливается далеко не всегда, и если об этом не предупреждать, то потом виноват хирург. А как Вы себе представляете сопровождение до выздоровления?
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Абсолютно согласна. Перед тем как идти на свою мне рассказали в процентном соотношении вероятности рецедивов при эндоскопе, при классической микродискэктомии, кстати о чувствительности также сказали, что может восстановиться, а может и нет, а может частично. Кстати на чувствительность меньше всего обращали внимание в нейрохирургии, больше интересовал функционал конечности и боль.

Это намного лучше, чем получить непонятные обещания возврата к полноценной жизни через 2 месяца и по прошествии оных не понимать что же происходит и «наверное рецидив» потопать в неврозе вместо адекватного лечения.
 

LastEvening

Пользователь
А почему не надо говорить правду? Чувствительность восстанавливается далеко не всегда, и если об этом не предупреждать, то потом виноват хирург. А как Вы себе представляете сопровождение до выздоровления?
Потому, что может быть всё, что угодно. Самые безнадёжные случаи могут закончится хорошо. Не нужна эта правда человеку, который и так в страшном стрессе. Вот после реабилитации - ради бога. А после операции не надо.
Под сопровождением, я понимаю тот факт, когда человек в любой момент может позвонить хирургу или прийти к хириргу в клинику, он его осмотрит и всё ему расскажет.
Я не знаю, но когда я делал операцию на глаза, именно так и было. Мне хирург даже дал своей номер телефона и в течении месяца по любому вопросу я мог прийти в клинику и проконсультироваться что не так. Он мне всё объяснял. Даже шов дополнительный сделал. И не брал за это ни копейки. Это конечно не в Америке было а в Минске
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Потому, что может быть всё, что угодно. Самые безнадёжные случаи могут закончится хорошо. Не нужна эта правда человеку, который и так в страшном стрессе. Вот после реабилитации - ради бога. А после операции не надо...
Я обошла многих хирургов, помню, как сейчас, один из них сказал дословно: через два месяца на голове стоять будешь. Через два месяца я даже присесть не могла, потеря чувствительности, кстати не прошла до сих пор и скорее всего уже не пройдёт. Но операцию в итоге сделала у другого хирурга, который рассказал все в процентах, все кроме чувствительности, увы проконтролировать нельзя.
Так вот я представляю себя, если бы не знала процентов случаев, два месяца прошло, а я не то что на голове не стою, я стою с усилием вообще))))
Я вообще за то, что бы ещё и рассказывать о возможных побочных эффектах типа онемений, которых не было до операции, объяснять что такое нейропатия и тд, что бы понимать что это и потом никого не винить.
И да, есть «чудесные исцеления», которые опять таки попадают в определённый процент.
 

LastEvening

Пользователь
Нету никаких процентов. Процент всегда 50/50. Либо будет либо не будет.
Допустим 99 процентов что всё будет херово. Вот ты попал в этот 1 процент. Какая тебе разница, что там по "статистике"?
Или наоборот, 99 процентов, что всё будет хорошо. И ты попал в 1% что всё херово. Какая разница тебе тогда, что там по процентам всё хорошо?)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
Нету никаких процентов. Процент всегда 50/50. Либо будет либо не будет.
Спешу Вас огорчить, но существует статистика. Зная о возрастании количества рецидивов в случае той или иной операции, можно принимать решение о готовности рисковать, а не ждать стандартные и 6 месяцев консервативного лечения.
А на счёт 99 процентов, что все будет хорошо - я бы доверяла такому оперативному вмешательству, но знала, что есть малая вероятность плохого исхода. По сравнению с болью, искривлениями и потерей функциональности 50/50 в случае консервативного лечения, 99/1 звучит более убедительно для меня.
Каждому своё. Каждый принимает решение базируясь на собственном опыте. Я у каждого хирурга с кем общалась спросила о количестве подобных оперативных вмешательств и людей, которые вернулись с рецидивом. Доверие внушили те, кто ответили.
 
Сверху