Стеноз и грыжа

Ирина Егорова

Активный пользователь
Значит, надо оперировать.
Доктор я прошу вас поддержите, разве при/во время лечения грыжа не становится чуть меньше ?она может отпустит мою слабость ноги? Может я что не так понимаю, я бы хотела побороться...
Я могу ходить на пятке, я могу потянуть пальцы ног на себя, я могу постоять на одной ноге.
 
Я могу ходить на пятке, я могу потянуть пальцы ног на себя, я могу постоять на одной ноге.
Не понятно, есть слабость или нет?
Конечно, уменьшается, но тут важно, чтобы за это время нерв не погиб!
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Не могу встать на носок, пятка чуть отрывается, а встать не могу ( остальное уже лучше хромота менее заметна, на пятки встаю, лёжа пальцы ног тяну к себе,и в обратную сторону, на одной ноге стоять могу,пошатаюсь но стою, перешагнуть через порог могу,( а вот вылезала из ванны,) как надо на мысочек а нога упала пяткой((
и стоять могу уже дольше даже минут 15 -20( без натяжения в ягодицах) сейчас слегка начинает тянуть только одну ,сидеть могу тоже сколько нужно болей нет,а сколько живёт нерв? Как я себе могу помочь, что нужно делать, ходить и двигаться или с таким секвест. нужно только лежать
 
Не могу встать на носок, пятка чуть отрывается, а встать не могу
Это и есть слабость корешка S1.

( остальное уже лучше хромота менее заметна, на пятки встаю, лёжа пальцы ног тяну к себе,
Это другой корешок L5.

и в обратную сторону, на одной ноге стоять могу,пошатаюсь но стою, перешагнуть через порог могу,( а вот вылезала из ванны,) как надо на мысочек а нога упала пяткой((
и стоять могу уже дольше даже минут 15 -20( без натяжения в ягодицах) сейчас слегка начинает тянуть только одну ,сидеть могу тоже сколько нужно болей нет,а сколько живёт нерв? Как я себе могу помочь, что нужно делать, ходить и двигаться или с таким секвест. нужно только лежать
Если не оперировать, то лечить.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, ой я наверно уже вас замучала, s1 слабость, но там же протрузия она 3,5мм
Сегодня ездила к неврологу с диском, направила на консультацию к нейрохирургу,настояла чтоб я всё равно по схеме проколола дексаметазон, а есть ли смысл?
не могу морально настроиться ((все дни как в тумане.
 
Ой я наверно уже вас замучала, s1 слабость, но там же протрузия она 3,5мм
Так верхняя вниз сползла.

Сегодня ездила к неврологу с диском, направила на консультацию к нейрохирургу,настояла чтоб я всё равно по схеме проколола дексаметазон, а есть ли смысл?
Есть.

не могу морально настроиться ((все дни как в тумане,
Ждем хирурга.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Обстановка дома, конечно.
Родители мужа смотрят и не понимают зачем операция говорят - ну ты посмотри, как ты стала ходить, как обычно, а как ты хромала, зачем операция пока ходишь ходи.
А что его ждать я уже поняла свое положение(
Почему дексаметазон есть смысл колоть я у неё спросила, врач ответила - чтоб убрать воспаление и тем самым уменьшить размер грыжи, разве так можно?
 
Родители мужа смотрят и не понимают зачем операция говорят- ну ты посмотри, как ты стала ходить , как обычно, а как ты хромала , зачем операция пока ходишь ходи...
Ходи и лечись.

А что его ждать я уже поняла свое положение(
Почему дексаметазон есть смысл колоть я у неё спросила, врач ответила- чтоб убрать воспаление и тем самым уменьшить размер грыжи, разве так можно?
Именно так.
На первом этапе уменьшение за счет устранения воспаления.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а чем лечиться, разве такой кусок грыжи вылечишь?
Так я и объясняю родителям, что нерв то зажат, а они как не понимают..
Отправила МРТ Ткачёву он сказал грыжа темная и плотная,операция или лечение 50на50
Проколю дексаметазон.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Ирина Егорова, здравствуйте, если слабость не нарастает и со временем идет восстановление силы, то есть высокие шансы вылечить консервативно. Главное не обострять грыжу в дальнейшем и не сделать хуже. Тоже была слабость стопы и большая грыжа.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Алексей38, Алексей благодарю вас, что вы не безразличны. Скажите, а было ли у вас онемение? Как вы прошли свой путь восстановления? Ухудшений симптоматики славу Богу нет, я бы сказала даже совсем чуть в лучшую сторону идёт.
 

Алексей38

Активный пользователь
Скажите, а было ли у вас онемение?
Онемение было, года через 3 полностью прошло, слабость года полтора уходила. Грыжа была 13мм.
Когда-то тут подробней описывал:

 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, сегодня свекровь, через знакомых узнала, что наш нейрохирург, который приезжает по пятницам с 15до16: 00 (из института Бехтерева) берёт всех подряд и отправляет, без осмотра(
Доктор меня и наш невролог в поликлинике не осмотрел так ещё и там не посмотрят, что это правда идти прямой дорогой на операцию?
Если я пойду на курс резорбции сколько времени у меня?
Сколько живёт нерв?
Возможна ли придёт сила во время лечения в ногу?
И если вот ничего не делать будет ли прогрессировать моя ситуация шлеп нога, или перейдёт слабость на другую ногу? Или всё так и останется?
И ещё вопрос может ли мой секвестр ещё увеличиться?
 
Сверху