Стеноз и грыжа

Елена В.

Пользователь
У меня был парез ноги. Всё было экстренно. На носок смогла встать спустя 6 месяцев после операции. Хромота, слабость ноги, онемение по бедрам, тонус (особенно по утрам) икроножной мышцы. Ахиллов отсутствует.
 

Елена В.

Пользователь
Я вас очень понимаю. Но операция не панацея. Если бы я делала для спины хотя-бы 1/4 часть того что делаю сейчас не было бы операции и всего ужаса и страха и боли, что пришлось пережить.
 
...я записалась на осмотр к неврологу, если мне будут предлогать курс резорбции(12дней)
хочу знать ваше мнение стоит ли согласиться?
По вашему мнению моя грыжа с секвестром тёмная или средняя? Пытаюсь понять стоит ли это всё
Курс резорбции за 12 дней? Наверное курс первичной стимуляцией, чтобы потом эти 12 дней повторять много раз в течение года. Пока боль не пройдёт.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Курс резорбции за 12 дней?
Да, доктор. Я записалась в клинику к неврологу, и хочу у вас узнать настолько моя грыжа плотная, что не возьмётся этой резорбции и возможно я просто трачу время.

Я вас очень понимаю. Но операция не панацея. Если бы я делала для спины хотя-бы 1/4 часть того что делаю сейчас не было бы операции и всего ужаса и страха и боли, что пришлось пережить.
Я прочитала вашу историю, вы молодец? но только разница наверно в том что у вас корешок освободили, а у меня он зажат и неизвестно сколько у меня времени
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Начните с правильного поведения, ЛФК, медикаментов, физио. Не думайте о времени. Поставьте себе цель, 4 недели такого подхода и встать на носок 5 раз. У вас есть время. Наблюдайте за собой. На операцию всегда успеете.
А что Вы имеете в виду, когда пишете, что на операцию успеете? То, что она поможет когда бы ее не сделать или довести до состояния, когда изменения необратимы и говорить, что зря оперировали?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
А что Вы имеете в виду, когда пишете, что на операцию успеете?
Скажите пожалуйста сколько обычно, ну хоть примерно есть времени у человека со слабости ноги? ( не могу встать на носок, на пятках хожу, носок лежа к себе тяну)
 

Like Queen

Пользователь
Добрый день. Сталкналась с этим недугов не так давно. Если бы мне вовремя сказали, что надо было делать в тот момент, а не лечили просто от боли, может быть тоже всё обошлось бы без операции, но увы. Меня лечили месяц в стационаре, а после сказали что улучшений нет и отправили к нейрохирургу на консультации. У меня другой сегмент, но так же слабость и парез стопы (хлопающая стопа и не возможность ходить на пятках). Нейрохирург сказал, что восстановление будет долгим, т.к. я длительное время была в этом состоянии (1,5 мес. до операции). После операции легче стало только с точки зрения боли. А впереди меня ждёт длительный период восстановления двигательной функции ноги, т.к. слабость и парез ни куда не делись. Невролог сказал пока релаксируем, а через недельку начнём ЛФК, массажи и физио.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Добрый день. Сталкналась с этим недугов не так давно. Если бы мне вовремя сказали, что надо было делать в тот момент, а не лечили просто от боли, может быть тоже всё обошлось бы без операции, но увы. Меня лечили месяц в стационаре, а после сказали что улучшений нет и отправили к нейрохирургу на консультации. У меня другой сегмент, но так же слабость и парез стопы (хлопающая стопа и не возможность ходить на пятках). Нейрохирург сказал, что восстановление будет долгим, т.к. я длительное время была в этом состоянии (1,5 мес. до операции). После операции легче стало только с точки зрения боли. А впереди меня ждёт длительный период восстановления двигательной функции ноги, т.к. слабость и парез ни куда не делись. Невролог сказал пока релаксируем, а через недельку начнём ЛФК, массажи и физио.
@Like Queen, здравствуйте, что вы имеете ввиду, если сказали что делать, то обошлись бы без операции
 

Like Queen

Пользователь
@Like Queen, здравствуйте, что вы имеете ввиду, если сказали что делать, то обошлись бы без операции
Меня лечили только медикоментозно, а физио назначили только в последнюю неделю моего нахождения в больнице. ЛФК ни рефлексотерапию даже не озвучивали, а в конце сказали, что мне ни чего не помогло?‍♀️. А в поликлинике вообще сказали, что мне не к чему уже это всё, надо делать операцию. Вот такое чудесное лечение у меня было.
 

Like Queen

Пользователь
Да ещё забыла добавить, что мне не все применяемые медикоменты (НПВС и кортикостироиды) можно, так что лечение скорее всего было относительное. Поэтому все врачи мне настойчиво рекомендовали оперироваться.
 

Елена В.

Пользователь
А что Вы имеете в виду, когда пишете, что на операцию успеете? То, что она поможет когда бы ее не сделать или довести до состояния, когда изменения необратимы и говорить, что зря оперировали?
Подразумевала незамедлительно начать должное лечение, правильное поведение и понаблюдать за динамикой, а потом совместно с лечащими докторами принять окончательное решение.
 
Да, доктор. Я записалась в клинику к неврологу, и хочу у вас узнать настолько моя грыжа плотная, что не возьмётся этой резорбции и возможно я просто трачу время.
Невозможно знать, можно предполагать.
Предположение у Вас уже есть.
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, сначало что должно быть (чтоб знать на что ориентироваться)
Восстановление мышцы (проходит хромота) ,а пото я должна встать на носок?или сразу встать на носок должна?
Как это работает?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Я прошла лечение дексаметазоном и сегодня заметила, что онемение не такое выраженное, и то что мне лучше от мидокалма, были на улице я набираю темп, хромоты уже как была нет, на носок встаю двумя ногами но видно, что на здоровую сторону больше наклонена.
Подскажите, а секвестрированная грыжа может ли ещё увеличится?

Я стою на одной ноге, моя проблема не могу встать на носок, а это прямое показание к операции?
Онемение тоже показание?
 

Ирина Егорова

Активный пользователь
Относительное? Просто у меня большая грыжа.

Прямое - писять и какать.
Относительные получается, скажите если встать на носок пол- года? Это получается у меня есть столько времени? Или лучше не тянуть, не могу разобраться.
 
Сверху