Протрузии поясничного отдела с онемением ягодиц

Марина555

Пользователь
Хвастушка... а я уже третий дом достраиваю (практически "в одну каску" ), и на участке работы непочатый край.. И от всего этого здоровья не прибавилось ни грамма..
Я не хвастушка...писала как есть,люблю красоту)?

IMG_20210227_151943.jpgIMG_20210227_151733.jpgIMG_20210227_151729.jpgIMG_20210227_151733.jpgIMG_20210227_151816.jpg

Немного логического мышления и спокойно посидеть, подумать.. задача на уровне второго класса церковно приходской школы..
да,согласна...но как найти для себя это время?

Хочешь что нибудь спрятать - положи на видное место... Самое простое и банальное чаще всего и остаётся незамеченным..
Остроумно)...а как применить?

Не факт.. я тоже кажусь себе молодым и стройным.. :aga:. Смотреть со стороны надо..
Веселый вы - мануал...Спасибо)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я неоднократно была в Калининграде у невролога и нейрохирурга,анализы все в норме...они назначают свое лечение лекарствами,я все их прошла...
Сначала обычно слушают (по возможности внимательно) пациента, потом качественно осматривают и только потом (если ситуация непонятна) назначают анализы..

Никто толком мне не может объяснить почему отнимается весь таз,грызущая боль по ночам и всегда.....онемение.
Если не могут объяснить, то можно предположить только одно - не знают.. тогда встречный вопрос:- что же лечат лекарствами ? ..
Для начала попробуем разобраться с жалобами....

Я работаю в торговле, весь день на ногах...к вечеру в спине свинец...
Весь день нужно спину удерживать вертикально и не один такой день.. Значит постоянная нагрузка на мышцы, удерживают ещё позвоночник.. постепенно они "затекают", сковываются, становятся ригидными , то есть тугоподвижными... устают и начинают болеть..

Поднимаюсь по лестнице тоже чувствуется боль в позвоночнике, с отдаванием в верхние части ягодиц,но не остро, просто ощущаю их...
Естественно... уставшие, скованные мышцы и устают быстрее, выносливость их ниже..

..свинец просто в спине,но это может быть из-за того,что целый день в движении....
Ну вот! Совершенно разумная мысль!

..Вот с низкого стула или с корточек- труднее,приходится держаться за стол или стену...
И это правильно - нагрузка увеличивается, мышцам тяжелее..

Труднее всего ночь и утро,когда все затекат...переодически тянусь...стараюсь спать в форме эмбриона- легче,но через грызущую боль.
Днём мышцы худо-бедно работают, микроциркуляция поддерживается.. Ночью мышцы не работают, "насос " не действует и мышцы затекают.. элементарно...

Утром ,чтобы встать приходится перевернуться сначало на бок и то плавно...И вообще когда мало двигаешься болит намного больше..
Описывал выше.

.Сечас растираю ягодицы,вроде полегче,больше болит кость позвоночника...(наверно...?,уже все слилось...)
Стимуляция кровообращения в мышцах, отёчность и напряжение уменьшаются, вот и становится полегче..
Ну вот, разбор только одного сообщения.. Мне кажется, что все просто и понятно..:shy:
 

Марина555

Пользователь
Если не могут объяснить, то можно предположить только одно - не знают.. тогда встречный вопрос:- что же лечат лекарствами ? ..
Для начала попробуем разобраться с жалобами....
Согласна.мало кто слушает...

Сначала обычно слушают (по возможности внимательно) пациента, потом качественно осматривают и только потом (если ситуация непонятна) назначают анализы..
Этого нет..Только тут...благодаря Вашему форуму,я узнала, что есть анализ СРБ..благодаря..доктору Ступину..хотя до сих пор не понимаю,что это...мой невролог направила меня к терапевту...не смогла обьяснить...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень плохо...куда ммр катится...Я ходила на капельницы...и через один,люди говорят...) Что с медициной...почему, вроде колят..дает облегчение немного...и все...боль не уходит...
Современный мир, современная медицина, юристы, экономисты, строители и т.д..
Инфантилизация общества..
Я не хвастушка...писала как есть,люблю красоту)?
Типа пошутил..
да,согласна...но как найти для себя это время???
Я тоже ленивый, у меня такое же объяснение..
Остроумно)...а как применить?
Я к тому, что очень многие проблемы в основном понятны уже после первой беседы с пациентом..
Веселый вы -мануал...Спасибо
Сорок пятый год работы в медицине - ещё каким весельчаком станешь..
 

Марина555

Пользователь
Весь день нужно спину удерживать вертикально и не один такой день.. Значит постоянная нагрузка на мышцы, удерживают ещё позвоночник.. постепенно они "затекают", сковываются, становятся ригидными , то есть тугоподвижными... устают и начинают болеть..
Так и есть..Пока двигаюсь,незаметно..но ощутимо)
 

Виктор-72

Активный пользователь
Современный мир, современная медицина, юристы, экономисты, строители и т.д..
Андрей Иосифович, Вы забыли самое главное зло современного мира - нас, программистов =)
 

Марина555

Пользователь
Я тоже ленивый, у меня такое же объяснение..
Аххаа..И я иногда хочу этого...я хочу узнать покой от боли...правда)..Но лень ,да...или сил уже нет...после трудового дня)

Сорок пятый год работы в медицине - ещё каким весельчаком станешь..
Позавидуешь... ☺️ Отличный настрой)?

Ну вот! Совершенно разумная мысль!
Спасибо за поддержку):)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, Вы забыли самое главное зло современного мира - нас, программистов =)
Решил не усугублять.. :shy: Вы закономерный продукт эпохи..:)

Аххаа..И я иногда хочу этого...я хочу узнать покой от боли...правда)..Но лень ,да...или сил уже нет...после трудового дня)
Лень, лень... не будем себя обманывать.. найти 5-10 минут всегда можно.. я даже сформулировал упражнения для ленивых, лёжа в кровати.. можно делать перед сном и даже проснувшись..:D

Позавидуешь... ☺️ Отличный настрой)?
Не-а.. просто защитная реакция.. когда только это и остаётся..

Спасибо за поддержку):)
Чисто констатация факта..
 

Марина555

Пользователь
Лень, лень... не будем себя обманывать.. найти 5-10 минут всегда можно.. я даже сформулировал упражнения для ленивых, лёжа в кровати.. можно делать перед сном и даже проснувшись..:D
Очень интересно...давайте завтра..,хотя еще 2 дня впереди по 12ч...но мне очень интересно)..Вот в этом и заключается жизнь ...и внимание к себе...) ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень интересно...давайте завтра..,хотя еще 2 дня впереди по 12ч...но мне очень интересно)..Вот в этом и заключается жизнь ...и внимание к себе...) ?
Да без проблем.. есть вопрос- есть ответ... самое неприятное - писать в пустоту..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро.Скажите,пожалуйста, в моем случае нужна и можно мануальная терапия?
Утро доброе. Нужна мануальная диагностика именно как оценка состояния мышц и мануальная терапия именно как работа руками, а не манипуляции по "вправлению" , "постановке на место ".. За время работы по этому направлению (более 30 лет) не встречал "идеального" специалиста по диагностике и работе с мышечно-тоническими нарушениями.. Который мог бы внятно объяснить причину и развитие того или иного симптома, показать ( а на отправить к инструктору ЛФК) нужные упражнения с подробным пояснением методологии выполнения (что крайне важно).. У инструктора элементарно нет знаний для этого. Я считаю, что если доктор не может показать и объяснить (главное) пациенту упражнения, значит он не полностью знает проблему и, соответственно, результат лечения будет неполным. По работе с мышечно-тоническими нарушениями я встречал либо "а проговорить" в общих чертах с целью "я всё знаю", либо " доктор так мне всё намял, что я еле двигаюсь и стало хуже".. То есть проблема с опытом и анализом состояния, техникой работы.. Ну да ладно... что это я все об одном и том же..
В Вашем случае , идеально - правильная оценка нарушения статики, объяснение почему, как и к чему это приводит. Если Вы поймёте и почувствуете проблему, то сможете работать в правильном направлении.. если нет, то станете обычным блогером, коих множество, с описанием типа :"я сегодня встала с утра еле еле , на четвереньках, повернувшись кровати".. и так изо дня в день с перепадами и в итоге с постепенным ухудшением...
Но, одних объяснений обычно "маловато будет "... Врач должен немного позаниматься с мышцами, чтобы Вы поняли как именно с ними работать, почувствовали улучшение и убедились в правильности этого подхода.. Далее Вы спокойно, в рабочем режиме делаете упражнения с периодической оценкой самочувствия и при необходимости коррекцией выполнения упражнений.. При желании или если "что то пошло не так" через опять обращаетесь к доктору для оценки произошедших за период времени изменений и если нужно поправок..
Лечение данной проблемы медикаментозно неэффективно и безперспективно.. Это чисто глушение болевого синдрома и медленное, исподволь, прогрессирование проблемы.. Привести примеров могу множество как из практики, так и с этого форума..
Как то так..
 

Марина555

Пользователь
@AIR, Спасибо Вам за развернутый ответ,?никогда не слышала такого от наших врачей,очень жаль...(
У них ответ один...ничего страшного нет,назначают уколы и таблетки и говорят.."Иди делай гимнастику.." Спросишь: "Какую правильно?" Ответ: "Интернет в помощь..."
Я поняла Вас и буду стараться следовать рекомендациям...а таблетки уже и мало помогают,так-поверхностно...если что ,опять к Вам сюда...Спасибо)??
 

Марина555

Пользователь
@Larisa74, спасибо...да я чувствую это...очень бы хотелось...)но блин это все так сложно..да и нужна ли я там?:(

И вообще, реально ли это.Вы обращались? Как Вы справляетесь...?я так поняла,он Вас упоминал,что вы молодец...?
 

darling

Активный пользователь
коих множество, с описанием типа :"я сегодня встала с утра еле еле , на четвереньках, повернувшись кровати".. и так изо дня в день с перепадами и в итоге с постепенным ухудшением...
Лечение данной проблемы медикаментозно неэффективно и безперспективно.. Это чисто глушение болевого синдрома и медленное, исподволь, прогрессирование проблемы.. Привести примеров могу множество как из практики, так и с этого форума..
?
 
Сверху