Боль опоясывающего типа от грудины до позвонков после массажа локтем

Kaprikon

Активный пользователь
@Larisa74, вам стало легче, после того, как "спайка" порвалась?
По большому счету она у меня тоже порвалась, после тренажеров и массаж локтем.
Но за месяц не восстановилась.
Или это была самая "главная" в моей жизни "спайка".
Хотя мне было улучшение после упражнений на эксцентрические сокращение мышц, не эксцентрика, а именно растягивающие движения на сопротивление в области поясницы и массаж, не локтем, а точечный.
Поясница выпрямилась, и я начала более менее сносно ходить.
Теперь мне наоборот запрещают всякие продавливания.
Становиться ли вам легче?
И что за упражнения вы потом делаете. У меня тоже подвздошной поясничная сокращённая, справа, так, что грудная клетка туда уехала.
Если кривой позвоночник, то все равно этот панцирь будет опять и опять.
 

~Наталья~

Активный пользователь
@Kaprikon, добрый день!
Но ведь кривой позвоночник из-за чего-то кривой
Наверняка сначала триггеры появились, затем они утащили позвонки и суставы позвонков в свою сторону
Затем триггеры возникли, для компенсации, с другой стороны позвоночника и появилась, возможно, еще одна дуга
Спаек этих полно в мышцах, думаю так
За жизнь мы и стоим в неправильной позе и перемерзаем, итд
Начинается проблема, как я заметила, с мышц спины, эректоры, то есть разгибатели (остистая, подвздошно реберная, длиннейшая мышцы), квадратная поясницы
Если с ними не порешать, то подключаются другие мышцы (ягодиц, бедер)
Если и тут ничего не сделать, тогда триггеры появляются в мышцах живота (косые, прямая, пояснично- подвздошная, поперечная)
Примерно такая схема
Конечно, если удалось что-то расклеить, то становится легче, бывает, что эти триггеры так глубоко сидят, уже зацементированы, то до них трудно добраться
И тогда уходят месяцы на восстановление, если не годы

А я делаю упражнения, которые давал Лукьянов , в роликах его они есть
Еще некоторые позы из йоги (голубь, кошка, верблюд, бабочка), почему-то все с названиями животных))
Еще взяла подходящие с канала Ольги Сагай
 

~Наталья~

Активный пользователь
Есть еще Канал Семирекин Евгений вроде зовут, у него много упражнений для ппм
Вообще, мне самой с ппм трудно, без прессуры никак
Я своей гимнастикой только поддерживаю в текущем состоянии
Потому лучше делать упражнения во время лечения прессурой, ну это в моем случае
 

горошек

Опытный Гуру
Не надо засорять тему
Никто не хамил вам
Вообще-то, я всё писала конкретно по озвученному вами методу. И поскольку это форум, вполне имею право высказать своё мнение, как и вы своё. Но вы переходите зачем-то на личность и в вполне хамской форме ( про простыни, про не чем заняться, да и не только критика бывает в моих сообщениях). В таких случаях просто прекращаю общение, т к принцип ваших аргументов в стиле «сам дурак» не интересен, а опускаться до перехода на личности я не собираюсь. Скажу просто, что в данном случае согласна с доктором Воротынцевым, что от таких лекарей нужно бежать. Но, автору темы ваш подход нравится больше. Удачи вам на пути лечения через разрывы и синяки! За сим позвольте откланяться!
 

voron73

Пользователь
Согласен с Натальей полностью. Если бы не было результата от прессуры - я бы этим не занимался. А ходить, как раньше по разным врачам и терять время с деньгами уже нет никакого желания.
 

tatabel

Активный пользователь
Вообще-то, я всё писала конкретно по озвученному вами методу. И поскольку это форум, вполне имею право высказать своё мнение, как и вы своё. Но вы переходите зачем-то на личность и в вполне хамской форме ( про простыни, про не чем заняться, да и не только критика бывает в моих сообщениях). В таких случаях просто прекращаю общение, т к принцип ваших аргументов в стиле «сам дурак» не интересен, а опускаться до перехода на личности я не собираюсь. Скажу просто, что в данном случае согласна с доктором Воротынцевым, что от таких лекарей нужно бежать. Но, автору темы ваш подход нравится больше. Удачи вам на пути лечения через разрывы и синяки! За сим позвольте откланяться!

Вроде как и логично.. а можно вопрос?

Мне один массажист сказал, Качайте мышцы, их будет много и вам будет легче от этого. Я спросила за счёт чего мышцы растут? И он объяснил, что при интенсивной тренировке мышцы рвутся, восполняются и в месте разрыва образуется (я так и не поняла что).

У вас есть ответ на это? Ну или у кого-то есть ответ? Что у качков на месте разрыва и восполнения растет и как оно работает?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@tatabel, они рвутся, красные волокна, и организм заживляет место поражения, за одно приток крови "выгонят" всякие застойные явления. Поэтому мышца растёт.
Качать спазмированные мышцы не получиться, поэтому миопрессура имеет место, как этап лечения.
Если у организма есть на это доступные ресурсы, вода, еда, сон и запас прочности.
Мне мешает спазм под нижним ребрами.
Но я так уже устала от всякой боли, от качания, миопрессуры, расслабления.
Может не правильно.
В первый раз да, болело где то месяц, после прокачки и массажа и сильно.
Потом было лучше.
 

горошек

Опытный Гуру
...при интенсивной тренировке мышцы рвутся
Никогда такого не слышала. Знаю, что при интенсивной тренировке в мышцах образуется молочная кислота. Она-то и вызывает боль. Но, заглянула в инет, ни с какими разрывами её образование не связано. А если они и вправду рвутся, то это уже, наверное тоже не норма для тренировок, тоже что-то уже не соблюдено.
 

voron73

Пользователь
@горошек, болезненные ощущения в мышцах могут возникать после тренировки при выполнении спортсменом силовых или новых упражнений, задействующих мышцы, которые до этого не были задействованы. Чаще всего, боль в мышцах испытывают новички, подвергающие себя высокой нагрузке без соответствующей адаптации. Это состояние называется крепатурой, а боль объясняется микротравмами и воспалением в мышцах, а не как ошибочно полагали раньше - за счет молочной кислоты.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@voron73, a занимается в зале?
У меня пошло все это, я даже что то сумела раскачать, через боль правда.
Спазмированы именно Квадратная и ппм, потом был массаж, и "хрустнула" хорошо.
Я тогда от страха забыла, что нужно продолжать потихоньку.
Оставила и зал и массаж, бросилась к таблеткам и мануальным терапевтам, чего вообще то не рекомендовали никогда.
 

Стёпа

Активный пользователь
21.01.21 провел процедуру глубокого массажа локтем в районе ромбовидных мышц. После массажа сильная односторонняя боль опоясывающего типа от грудины до позвонков. На следующий день сделал УЗИ (гематома 8х10см) и прицельный рентген ребер слева в косой проекции (В среднем отделе 11 ребра замыкательная пластинка по нижней поверхности недостоверна). Пропил 5 дней нимесулид. 31.01.21 сделал контрольное УЗИ (гематомы нет, все норм). Боль усилилась. Скажите, какое обследование сделать? МРТ или КТ? Грудной отдел позвоночника или органы грудной клетки и средостении?
вам сильно намяли бока, сейчас невралгия пошла на этом фоне. Ваш врач невролог и терапевт. Невральгия долго может проходить, не один месяц, запаситесь терпением. Если ребра не поломал, уже хорошо, ждите когда мышцы и связки успокоятся.
Как с дыханием, больно на вдохе?
 

AlexSam

Активный пользователь
@Стёпа, здравствуйте!
Поддерживаю, травма с образованием внутренней гематомы, время прошло, противовоспалительные не помогли. Нужно к терапевту. Возможно повреждение внутренних органов.
Если Бог миловал, то потом к неврологу и ортопеду лечить и восстанавливать поврежденные нервы, мышцы, связки.
 

voron73

Пользователь
свиста нет? дойдите до терапевта, спросите, нужно ли флюшку сделать.
Свиста нет, флюра разве покажет повреждение внутр. органов? Прицельный рентген уже делал - все ок. Это лучше МРТ или КТ сделать. Похожу на токи, посмотрю симптоматику пока. Будет снижаться боль, значит неврология была. Боль четко шла по зоне Захарьина-Геда, так что весьма похоже на раздражение корешка (не компрессия).
 

~Наталья~

Активный пользователь
Качать спазмированные мышцы не получиться, поэтому миопрессура имеет место, как этап лечения.
Да, так же понимаю
Если в мышце триггеры, она итак укорочена
Если её качать, то точки крепления будут сближаться и мышца может укоротиться еще больше
А значит, и образуются новые триггерные точки

Взять, к примеру, закачивание брюшного пресса...
Например, у человека есть укорочение подвздошно-поясничных мышц, отсюда усиленные лордоз, и живот немного вываливается вперед
Человек решает, что надо бы подкачать брюшной пресс
Качает, в итоге подвздошно-поясничные укорочиваются еще больше, возникают триггеры, появляется боль, которая иррадиирует и вверх в грудной отдел и вниз в половые органы, в приводящие мышцы бедра, промежность
В итоге получается фигня - и пресс не накачал и заработал непонятно что
Бежит человек к неврологу, проктологу, гастроэнтерологу, урологу
И никто понять не может -что случилось
А в МКБ-10 нет специальности "Миотерапевт" почему-то...
Если бы обучали прицельно на эту специальность, была бы она прописана в списке медицинских профессий, то вышеперечисленные врачи лишились бы своих пациентов)
Потому что боль чаще возникает от укорочения мышц, нежели от органической патологии
 

AlexSam

Активный пользователь
@Larisa74, Когда человек говорит, что он медик, хочется верить, что рекомендованные им методы лечения эффективны.☹️
Вы тоже пишете простыни, но как виртуозно ушли от ответа:
Вы сейчас просто троллите
Видимо, нечем заняться, только критикой и писать простыни
И торчать годами на форуме
Обидели и можно патогенез не рассказывать.

Вы все время говорите, «дренаж», дренаж-это резинка или трубка, которая вставляется в рану, для оттока лишней жидкости;
о том что знаете,как победить спайки.
Нет ещё универсального метода, и все это очень интересно. Но есть факты, что для профилактики спаек должны соблюдаться правила, хотя бы основные:
1)малотравматичность процедуры (Ваша «школа»: разбивание, разрыв- не соблюдается);
2) максимальное приближение краев поврежденных тканей (нет! Болтаются, царапаются)
3) перегрев тканей (нет-совет греть). Получается, что после такого лечения Спайки усиливаются.
При удалении спаек используются разные методы, тонкие спайки- тупое разделение, плотные, «глубокие» -разрезаются, они прикрепляются к внутренним органам ( у Вас «триггеры подпирают внутренние органы») и при травматическом разделении, «разбивании» могут просто разорвать стенки внутренних органов.

Вы хорошо знаете мышечную анатомию, но с патогенезом и лечением какие-то «непонятки». :faq:

Про «бывшего медика» можно не отвечать... тут лучше использовать закон Мерфи): «Когда не понимаешь, что делаешь,делай это очень аккуратно.»
 

Стёпа

Активный пользователь
флюра разве покажет повреждение внутр. органов?
грудная клетка защищает внутренние органы. Самое опасное, что может быть в таких случаях при сильных давлениях и ударах, это перелом ребра, которое может повредить внутр. органы. Но вы рентген делали, трещин и переломов нет.
 

voron73

Пользователь
@Larisa74, Когда человек говорит, что он медик, хочется верить, что рекомендованные им методы лечения эффективны.☹️

Нет ещё универсального метода, и все это очень интересно. Но есть факты, что для профилактики спаек должны соблюдаться правила, хотя бы основные:
1)малотравматичность процедуры (Ваша «школа»: разбивание, разрыв- не соблюдается);
2) максимальное приближение краев поврежденных тканей (нет! Болтаются, царапаются)
3) перегрев тканей (нет-совет греть). Получается, что после такого лечения Спайки усиливаются.
При удалении спаек используются разные методы, тонкие спайки- тупое разделение, плотные, «глубокие» -разрезаются, они прикрепляются к внутренним органам ( у Вас «триггеры подпирают внутренние органы») и при травматическом разделении, «разбивании» могут просто разорвать стенки внутренних органов.
Категорично с Вами не согласен. Есть научные работы отечественных и зарубежных ученых-неврологов, подтверждающие процедуру лечения МФТП и фиброзных мышц с помощью прессуры, прогрева и ПИРа. Есть и другие методы: УВТ, метод сухой иглы в ТТ, иньекции новокаина... Практически все они болезненны и есть возможность получения травмы. Тем не менее, это лечение относится к доказательной медицине, что подтверждается экспериментами и большой выборкой. А правила, которые Вы описываете больше похожи на требования к остеопатии и прикладной кинезиологии, которые к доказательной медицине никакого отношения не имеют.
 
Сверху