Боль опоясывающего типа от грудины до позвонков после массажа локтем

voron73

Пользователь
21.01.21 провел процедуру глубокого массажа локтем в районе ромбовидных мышц. После массажа сильная односторонняя боль опоясывающего типа от грудины до позвонков. На следующий день сделал УЗИ (гематома 8х10см) и прицельный рентген ребер слева в косой проекции (В среднем отделе 11 ребра замыкательная пластинка по нижней поверхности недостоверна). Пропил 5 дней нимесулид. 31.01.21 сделал контрольное УЗИ (гематомы нет, все норм). Боль усилилась. Скажите, какое обследование сделать? МРТ или КТ? Грудной отдел позвоночника или органы грудной клетки и средостении?
 

~Наталья~

Активный пользователь
@voron73, здравствуйте!
Локтем делали по какой причине? Миопрессура?
А что было изначально с мышцами в этом районе?
Возможно, в мышцах порвались фиброзные спайки, поэтому болит
Фиброзные спайки - это разрастания соединительной ткани, которые возникают в тканях из-за длительной статичной позы, неправильного, неэргономичного положения во время работы, из-за сильного переохлаждения
Если нет повреждений (трещина, перелом итд), то можно прогреть под горячим душем эту зону
Я на своём опыте основываюсь
То, что была гематома и исчезла - логично
Почему делали локтем? Массажист делал?
 

voron73

Пользователь
Да, мышечная прессура. Изначально был дефанс выпрямителя, он пока и остался. Прогрев влажный, пластыри не улучшают состояние. НПВС (нимесулид и вольтарен) практически не уменьшают боль. Вот я и думаю, что может структуру повредили или межреберные нервы - жесткая техника была.
 

~Наталья~

Активный пользователь
@voron73, если МРТ или КТ или рентген ничего не покажет, то и хорошо
Я делала прессуру в 2019 году
С правой стороны у меня вся грудная клетка, как фиброзный панцирь
Что спереди, что сзади, что с боку от подмышки до талии
Глубокие мышцы живота, а именно пояснично-подвздошные, жёсткие, как металлические тросы и подпирали органы, приводя к их дисфункции
Так вот, во время прессуры громко треснула фиброзная спайка на самых нижних ребрах, спереди, где уже живот начинается, говоря простыми словами
Мне объяснил врач, что спайка треснула в креплении пояснично-подвздошной мышцы к поясничному отделу позвоночника, дальше, эта же спайка связывала и часть диафрагмы и часть внутренних мышц, которые находятся внутри грудной клетки, под рёбрами
Боль была дикая, но я была рада, ведь фиброз рушится
Так вот, боль была больше месяца, я даже порывалась пойти на рентген, но так и не пошла
И в какой-то момент, повторюсь, спустя месяц, внезапно перестало тут болеть
Объясняется тем, что , когда рвётся фиброзная спайка внутри мышцы, между мышцами, то кромки этой спайки начинают интенсивно царапать окружающие ткани, это неизбежно, важно помочь организму
Пить достаточно воды, греть это место, делать упражнения, стараться больше ходить
Цель какая- улучшить дренаж, раскрыть новые, ранее запустевавшие капилляры
Боль исчезнет, а это место, где порвалась спайка - станет подвижным
Для этого и делается прессура, во благо человека )
Лечение не бывает сладким )
Да, и мне стало дышать легче, грудная клетка стала раскрываться, дыхание диафрагмальное стало, наконец, возможным
Да и доверие к специалисту играет очень большую роль
Я лечилась в Казани, специалист с большим опытом, анатомию знает прекрасно
 

voron73

Пользователь
@Larisa74, да, Лариса, возможно Вы правы. При прессуре тоже был треск, как будто что-то порвалось или сломалось. Возможно фиброз и порвали. Больше месяца боль была? Постоянной силы? В одном и том же положении или при движениях тоже?
 

~Наталья~

Активный пользователь
Да, фиброз, когда его ломают, рвут, издает интересные звуки
Бывает звук глухой, басовитый, продолжительный, как зашел слон в лесную чащу и ступает по сухим веткам)
Бывает, высокий звук, короткий, звонкий
Думаю, в первом случае рвется старая толстая спайка, которая еще и лежит глубоко и надо радоваться, что нашли, порвали
А во втором случае спайка короткая, не такая толстая рвется

@Larisa74, да, Лариса, возможно Вы правы. При прессуре тоже был треск, как будто что-то порвалось или сломалось. Возможно фиброз и порвали. Больше месяца боль была? Постоянной силы? В одном и том же положении или при движениях тоже?
Боль была в разных положениях
Например, при растягивании передней стороны тела, то есть руки вверх, прогиб, растяжка мышц живота
При поворотах было больно
В общем, во время гимнастики и бытовых движений была боль, скорей постоянно
Ведь постоянно же кромки царапают ткани, если движешься
 

voron73

Пользователь
Лариса, спасибо за советы. Моему знакомому в квадратке струну порвали - через неделю все прошло и боль стихала постепенно, поэтому я и заподозрил что-то не ладное. Упражнения на грудной отдел какого плана делали? ПИРы на на ту мышцу, в которой фиброз порвали?

Тут еще антагонисты ромбов - большая грудная и передняя зубчатая могли включится в работу и давать боль после манипуляций.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я делала прессуру в 2019 году
С правой стороны у меня вся грудная клетка, как фиброзный панцирь
Что спереди, что сзади, что с боку от подмышки до талии
Глубокие мышцы живота, а именно пояснично-подвздошные, жёсткие, как металлические тросы и подпирали органы, приводя к их дисфункции
Так вот, во время прессуры громко треснула фиброзная спайка на самых нижних ребрах, спереди, где уже живот начинается, говоря простыми словами
Мне объяснил врач, что спайка треснула в креплении пояснично-подвздошной мышцы к поясничному отделу позвоночника, дальше, эта же спайка связывала и часть диафрагмы и часть внутренних мышц, которые находятся внутри грудной клетки, под рёбрами
Боль была дикая, но я была рада, ведь фиброз рушится
И что там за спайка треснула? И что за фиброз рушился? Вас просто цинично обманули, а вы поверили! Слава Богу, что через месяц Ваш организм справился с неприятным происшествием во время устранения с МФТП.

21.01.21 провел процедуру глубокого массажа локтем в районе ромбовидных мышц. После массажа сильная односторонняя боль опоясывающего типа от грудины до позвонков. На следующий день сделал УЗИ (гематома 8х10см) и прицельный рентген ребер слева в косой проекции (В среднем отделе 11 ребра замыкательная пластинка по нижней поверхности недостоверна). Пропил 5 дней нимесулид. 31.01.21 сделал контрольное УЗИ (гематомы нет, все норм). Боль усилилась. Скажите, какое обследование сделать? МРТ или КТ? Грудной отдел позвоночника или органы грудной клетки и средостении?
В следующий раз, когда Вам предложат массаж локтем, ищите другого специалиста. На клоунов лучше смотреть в цирке. А пока же обратитесь к неврологу по месту жительства
 

~Наталья~

Активный пользователь
Лариса, спасибо за советы. Моему знакомому в квадратке струну порвали - через неделю все прошло и боль стихала постепенно, поэтому я и заподозрил что-то не ладное. Упражнения на грудной отдел какого плана делали? ПИРы на на ту мышцу, в которой фиброз порвали?
Меня Наталья зовут ) Просто ник тут такой изначально) Да ладно )
Да, мне тоже в левой квадратной порвали спайку на уровне L 3
Болело тож около недели
Боль - это пустяк, главное, это тот эффект, который последовал сразу же
Как я сказала уже, что спайка порвалась слева в пояснице, но как я была удивлена, когда заметила в тот же день, что могу спокойно покушать и мне не подпирает желудок... Была в восторге )
То есть одновременно расклеилась та спайка в пояснице и спайка примерно под желудком (так как было ощущение до того, что подпирает и невозможно поесть полноценно)
Под желудком что конкретно расклеилось - мне объяснил Рафаэль Рифатович (этот врач со мной работает) - была склейка между задней частью прямой мышцы живота и частью мышцы диафрагмы
ПИРы делает врач Ямбаев разнообразные, у него много вариантов ПИР, удивляюсь их разнообразию и не могу их запомнить
А сама что делала и делаю - повороты корпуса вправо - влево, стоя голыми ногами на полу или коврике, для лучшей фиксации ступней с полом
Таким образом грудо-поясничный отдел и фасция одноимённая хорошо и растягиваются в разных направлениях
 

AlexSam

Активный пользователь
Вот я и думаю, что может структуру повредили или межреберные нервы - жесткая техника была.
Или внутренние органы. ? Кто это так с Вами? Страшно читать...
И что там за спайка треснула? И что за фиброз рушился? Вас просто цинично обманули, а вы поверили!
Страшно и,если не обманули, а «специалист» тоже так думает. Целая система. И как легко боль объясняется, царапают разорванные края фиброза или спайки..
 

~Наталья~

Активный пользователь
И что там за спайка треснула? И что за фиброз рушился? Вас просто цинично обманули, а вы поверили! Слава Богу, что через месяй ваш организм справился с неприятным происшествием во время устранения с МФТП.
Слава Богу, что мне попался врач, который взялся лечить меня!
Я заросла фиброзом за годы, с 2010 по 2018
Начало болячки - в 2010 году, была статичная однобокая поза во время работы с нагрузкой на правую часть тела
И только с августа 2019 началось правильное лечение, в Казани
Я мыслю совершенно союзно с моим Врачом, здесь нет речи об обмане, я бывший медик, меня сложно обмануть
Позже в своей теме напишу более подробно, и так тему Ворона заняла, извините )
@Владимир Воротынцев, у Вас другая Школа и свои пациенты

Или внутренние органы. ? Кто это так с Вами? Страшно читать...

Страшно и,если не обманули, а «специалист» тоже так думает. Целая система. И как легко боль объясняется, царапают разорванные края фиброза или спайки..
Вот эти самые внутренние органы и страдают, когда их подпирают триггеры, обросшие соединительной тканью, то есть обросшие фиброзом
Так со мной и произошло
Пояснично - подвздошные мышцы укоротились так, что нарушилась перистальтика (движение кишечника), стало больно во время полового акта, в животе места не стало попросту, из-за того, что мышцы укорочены
Миопрессура - вещь, только смотря у кого делать, вот это важно
 

voron73

Пользователь
Нет уж Наталья, пишите здесь! Врачи, как обычно, разбиты на 2 лагеря и друг друга не понимают. Я согласен с Вами на все 99%
 

~Наталья~

Активный пользователь
Врачи, как обычно, разбиты на 2 лагеря и друг друга не понимают. Я согласен с Вами на все 99%
Ворон, так даже и прессурщики разбиты уже на несколько лагерей! ))
Парадокс... поняла такую штуку летом прошлого года) Жуть
А нам, пациентам, главное, здоровье поправить и жить нормально
А то, извиняюсь, ни покушать, ни покакать, ни... (ну сами поняли)
 

voron73

Пользователь
Знаю про раскол, но проблема никуда не уходит. Некоторые просто пытаются шире смотреть на причину боли.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Larisa74,
Слава Богу, что мне попался врач, который взялся лечить
Я мыслю совершенно союзно с моим Врачом, здесь нет речи об обмане, я бывший медик, меня сложно обмануть
Вот эти самые внутренние органы и страдают, когда их подпирают триггеры, обросшие соединительной тканью, то есть обросшие фиброзом
А подробнее, кто Вы по специальности? Бывших медиков не бывает))
 

горошек

Опытный Гуру
Вот читаю и не понимаю. Фиброзная ткань - ткань не мертвая. Разве при ее разрыве в этом месте не будет вновь воспаление и не разрастание, тем более, что склонность к этому похоже уже имеется? Как очень плохо представляются висящие концы этого порванного фиброза где-то внутри организма, которые там что-то царапают.... Да, а почему потом-то царапать перестают?
 

AlexSam

Активный пользователь
@горошек, :aga: Я тоже все это представила))
висят и царапают, даже не висят, а торчат- они же царапают, значит твёрдые.)
:faq:Потом новые спайки и фиброз, потом хрясь-хрясь, потом царапают.
страшно..

Тоже надеюсь на разъяснения...
 

Kaprikon

Активный пользователь
Я не знаю на сколько она царапает, "спайка" это пленка такая, как на мясе - фасция.
Синдром же миофасциальный, при спазме она сократилась тоже. Сейчас по ходу ее действительно порвали, или чуть растянули.
Можно попробовать чуть отдохнуть, если вы спортом занимаетесь, и массаж был сделан для этого, то по чуть чуть начать опять работать.
Если она порвалась без нагрузок до этого, просто от массажа, то массажист перестарался.
 

~Наталья~

Активный пользователь
После, как порвалась эта самая соединительная ткань, необходимо прогревать это место, двигаться, об этом уже писала выше
Если ничего не делать самому, а надеяться только на массажиста, или прессурщика, то получить можно реально дополнительный фиброз
Так как вообще-то, процедура предполагает травмирование тканей, а значит, заживление и образование новой ненужной соединительной ткани
Необходимо улучшить кровообращение в проработанной зоне, улучшить дренаж, об этом уже писала выше
Можно сказать еще и о фагоцитозе
Простым языком говоря, приходят в зону травмы нужные клетки и "пожирают" то, что нужно ликвидировать, прибираются в организме
Еще - пить воду, об этом тоже писала выше
Опять же, чтобы был дренаж
Просто кто-то почему-то не читает, считая это почему-то не нужным, и приходится повторяться
 

горошек

Опытный Гуру
После, как порвалась эта самая соединительная ткань, необходимо прогревать это место, двигаться, об этом уже писала выше
Если ничего не делать самому, а надеяться только на массажиста, или прессурщика, то получить можно реально дополнительный фиброз
Так как вообще-то, процедура предполагает травмирование тканей, а значит, заживление и образование новой ненужной соединительной ткани
Необходимо улучшить кровообращение в проработанной зоне, улучшить дренаж, об этом уже писала выше
Можно сказать еще и о фагоцитозе
Простым языком говоря, приходят в зону травмы нужные клетки и "пожирают" то, что нужно ликвидировать, прибираются в организме
Еще - пить воду, об этом тоже писала выше
Опять же, чтобы был дренаж
Просто кто-то почему-то не читает, считая это почему-то не нужным, и приходится повторяться
В принципе, можете и не повторять, если вас это напрягает. Для меня, по крайней мере, ни один ваш довод не сработал. Верить в это или нет это личное дело каждого. Но.... Включается образное мышление: хряснуло.... значит площадь разрыва относительно не малая. Значит образуются какие-то пустоты. Дальше получается, что в эти пустоты опускается часть мышцы, ну раз твёрдые края разрыва ее царапают. И насколько же они твёрдые, что царапают до такой боли! Прям кость какая то, а не соединительная ткань! Дальше в месте разрыва и боли, где в принципе, идёт воспаление от травмы, надо усиливать кровообращение за счёт движения в том числе. Движение в больном сегменте всегда будет усиливать боль, а значит и спазм, а последствия спазмов известны. И опять остаётся много вопросов: а вот эти два порванных куска фиброза теперь уже ни чем не мешают? Или они теперь именно порванные начнут рассасываться? По каким критериям кровь начнёт приносить те самые «нужные» клетки, если заживление соединительной тканью как раз и идёт прежде всего в местах травм? Ну, с даже если фагоцитоз и рассасывание фиброза лучше включаются при улучшении кровоснабжения в проблемном месте, то при всем выше сказанном, куда логичнее это было сделать без травматизации, при которой организму просто свойственно включать выработку клеток соединительной ткани в этом месте.
 
Сверху