Вышел из ипохондрии, но беспокоит возбуждение, которое связываю с грыжей шеи

:aga: в виде зависимости и синдрома отмены. Ох уж этот фен! Видела как молодых мальчиков крутило на СО?
А то сейчас человеку хорошо.
Это не синдром отмены.
Я говорю про феназепам, а лучше про тот препарат, который правильно подходит человеку.
Это синдром возврата к прежнему состоянию, при котором приём препарата решал проблему.

Вариантов действий немного:
– психотерапия таблеткой
– психотерапии словом
- психотерапия делом

Кстати, если те, кто ходит в спортзал, бросают заниматься – для многих тоже синдром «отмены».
 

andreyyy

Пользователь
Про фен от себя скажу. Бывали такие ситуации - жесть полная - сильное возбуждение, лягу на бок - еще сильнее, на спину - еще сильнее - естественно не заснуть, полное нервное истощение, все хрящи никакие, грыжи начинают давать о себе знать - воспаляться. И понимаю что ситуация безвыходная - вызовешь скорую - они скажут "ипохондрик". Вот в этой безвыходной ситуации выручал фенозепам, и прямо хороший такой откат давал на следующий день.

С другой стороны при отмене - там жесть еще больше. Да и правильно говорит док, потому что на фоне того что начальная причина не убрана. Но в моей ситуации начальная причина в органике а не психике. И это я думаю еще опаснее. Мозг итак убит, на отмене может какое-нибудь повреждение случиться. Галлюцинации не просто так появились. Сейчас почти прошли кстати.

Вряд ли это только возврат к предыдущему. Это возврат к предыдущему + сам синдром отмены. И каждый кто с ним сталкивался сможет его отличить, увидеть, что появилось "нечто новое".

И с третьей стороны - когда наконец впервые за 5 лет я нашел что реально помогает кроме фенозепама, а по сути начал убирать причину - синдром отмены стал незаметным, легко переносится.

В целом жалею что эту гадость стал принимать. Надо было не курсами, а в кризисные дни .

Короче всем, у кого это хроническая проблема - смысла курсить нет, т.к. в долгосрочной перспективе только во вред.
 

darling

Активный пользователь
вызовешь скорую - они скажут "ипохондрик". Вот в этой безвыходной ситуации выручал фенозепам, и прямо хороший такой откат давал на следующий день.
верю,и мне фен давал откат с тяжелейших ситуациях.

повреждение случиться. Галлюцинации не просто так появились. Сейчас почти прошли кстати.
вот и хорошо.Рада за тебя.

В целом жалею что эту гадость стал принимать. Надо было не курсами, а в кризисные дни .
да,ты прав. У меня никогда не было синдрома отмены,но я видела тех,кто сидел на нём. Препарат сам по себе хороший,у меня в сумочке всегда лежат табл ,разделенные пополам. Не злоупотребляю,только в крайних случаях.

- психотерапия делом

пожалуй,это лучший вариант для меня :super:
 

andreyyy

Пользователь
Препарат сам по себе хороший,у меня в сумочке всегда лежат табл ,разделенные пополам. Не злоупотребляю,только в крайних случаях.
Я бы сказал только в самых-самых крайних случаях. Вся эта психфармакология не изучена до конца, и никогда не будет изучена. Потому что организм человека слишком сложный. Вот допустим принимал чел фенозепам, усилил ГАМК рецепторы, получил кайф, который в природе невозможен, выше нормы в 10 раз. Потом пошел откат - получил "похмелье". Через год не то не другое - обычное состояние. Может и счастье. Но кто знает, может с тех пор притупились ГАМК рецепторы, и теперь чувствительность на 10% ниже. Или еще что-то, другой механизм. И таким образом даже ощущая счастье - оно ощущается на 10% ниже, хотя сам человек это не замечает. И так осталось на всю жизнь. Никто этого не знает. Нельзя врываться в эту хрупкую гормональную систему.
Короче лучше не знать про эту гадость совсем. Если бы я мог - то не начинал бы.
 

darling

Активный пользователь
Я бы сказал только в самых-самых крайних случаях
да,да. А крайние случаи стараюсь не допускать. В основном на работе бывают стрессы. Дома тоже могу вспыхнуть. Но за табл не хватаюсь Живу по принципу "хочешь согласия-соглашайся"

Нельзя врываться в эту хрупкую гормональную систему.
Короче лучше не знать про эту гадость совсем. Если бы я мог - то не начинал бы.

Андрей (да?) Для тебя-гадость,скорее всего перебор был. Для меня полтаблетки возвращают в мир и спокойствие.
Надо учиться справляться без химии,пока не могу. Это костылик. Мда...к сожалению. Психотерапевт выписала атаракс,редко к нему прибегаю.
 

Дина

Активный пользователь
Да все, если бы могли, то не начинали бы. Все понимают, что таблетки не есть хорошо, однако есть ситуации, когда без них никак. Например, человек банально не может работать без таблеток-трясет его или в голове "ерунда" какая, что ему делать в таком случае? Или нейропатические боли взять. Наверное, люди уже на все согласятся, лишь бы их снять.
 

Дина

Активный пользователь
Выше Федор Петрович писал про психотерапию словом и делом, так это можно организовать буквально "на дому" причем абсолютно бесплатно и без помощи врачей. Всего-то и надо начать читать "Улисса" Джойса в рамках марафона "Улисс за 18 недель" - мозги будут заняты исключительно анализом текста и все другие мысли отойдут не то, что на второй этап, а на двадцать второй, а видео с комментариями смотреть и слушать исключительно при ходьбе (в помещении) и пока не пройдёшь 7-8 тысяч шагов (не обязательно за один раз) спать не ложиться? Меня вчера буквально вырубило в 10 вечера и спала подряд 5 часов-это много для меня, обычно я через 3 начинаю просыпаться.
Ну и препарат магния лишним не будет. Я замечаю, что после примерно двух недель приёма цитрата магния меня стало "подтормаживать" в хорошем смысле этого слова, т.е. скорость реакции возвращается в нормы здорового человека. Я теперь между "раздражителем" и "ответом на него" успеваю подумать что-то вроде "все фигня, кроме пчёл, а если подумать, то пчелы тоже фигня" и сэкономить ресурс НС не отвечая на раздражитель вовсе, по крайней мере не отвечая "мозгом", т.к. понятно, что свой ответ НС все равно даст, но он будет гораздо, гораздо "мягче", чем было раньше.
Так что может не зря все неврологи выписывают препараты магния, только они "не те" выписывают: как правило это НЕ цитаты, а есть по 6-8 таблеток в день того же магне-В6 лично я никогда не могла, поэтому и эффекта от препаратов магния не видела.
 

andreyyy

Пользователь
Магний B6 - зачот. Подтверждаю. Цитратный, либо хелатный. По силе чуть ли не как феназепам.

Со своей колокольни скажу, что все эти "трясёт", "в голове ерунда" - это детский сад по сравнению с тем что у меня. Есть куча инсрументов: физнагрузки, седативные полегче безопасные, психотерапия, ну и тот же магний. Но психотерапия конечно развлечение для не бедных людей, в этом проблема. Я бы точно нашел выход без всяких фенозепамов, если бы не такая сильная органика.

Только в нашей стране барбитураты(корвалол) и бензодиазепиновые транквилизаторы(фенозепам) едят как конфеты, думая что "ну мне стало хорошо, значит всё хорошо". Не понимая что вмешиваются в тонкую систему мозга, которую трогать нельзя.

Да и честно сказать начал принимать больше от незнания, чем от безвыходности, как и все наверное
 

darling

Активный пользователь
е, люди уже на все согласятся, лишь бы их снять.

Дина,ты права. Лишь бы прошли боли. Жаль,очень жаль ,что эффект только на несколько часов. А что потом? Вновь уколы,таблетки? Я не хочу так.
Сегодня утром обошлась без них Гнуло,кособочило -ох!!! Перетерпела. Но пластырь Версатис. наклеила и пошла на работу. Расходилась,больше не гнет.
В6 лично я никогда не могла, поэтому и эффекта
++++++ тоже не видала,совершенно без эффекта..
 

Ep1lept1ck1d

Новичок
Бывали такие ситуации - жесть полная - сильное возбуждение, лягу на бок - еще сильнее, на спину - еще сильнее - естественно не заснуть, полное нервное истощение, все хрящи никакие, грыжи начинают давать о себе знать - воспаляться. И понимаю что ситуация безвыходная - вызовешь скорую - они скажут "ипохондрик". Вот в этой безвыходной ситуации выручал фенозепам, и прямо хороший такой откат давал на следующий день.
Вы не думали про возбудимость. Что это паническая атака? У меня па но почитав ваши симптомы по поводу.... вспоминаю слово..... возбужденность. Вот. По поводу что хочется что то делать куда то бежать. Очень похоже на панику как у меня.
 

andreyyy

Пользователь
@Ep1lept1ck1d, нет, это именно нервозность, возбужденность, а вот из нее возможно и вытекают тревоги у меня. ПА это как тревоги, только сильнее. Они у меня тоже были но давно. Там больше не бежать хочешь а ощущение что с ума сходишь. А тут прямо суета. Хотя... по сути и там и там норадреналин, поэтому похоже должно быть.
 

Ep1lept1ck1d

Новичок
@andreyyy, ну после ваших тем прочтённых мне стало казаться что у меня суета как раз. Хотя у меня паники уже года 2. Но с чем связанные не понятно. Как то само по себе. Постоянно сканирую своё самочувствие и если вдруг как вы то слабость или ещё что начинаю себя загонять. И от этого начинается паника. Как по мне паника и суета это один к одному.

Причём па, во время этой паники чувствуешь себя просто ужасно, голова ватная, ноги ватные, нехватка воздуха. Давление скачет, думаешь все конец, куда деться не знаешь но проходит как то само. Жить с такими приколами это просто адский ад. Хотел бы недельку ощутить самочувствие обычного человека без загонов и па
 

andreyyy

Пользователь
Прошло 4 месяца. Возбуждение упало. Причем относительно быстро - до уровня ниже среднего, тогда как раньше было сильное либо очень сильное. Где-то 3 месяца не возвращается.
Причина - начал прорабатывать подзатылочные мышцы, которые "перекачены" справа. Кроме этого появляется иногда такой кайф - но пока не постоянно. Его связываю с улучшением кровотока, тогда как то возбуждение до сих пор не понятно с чем было связано, но явно с шеей. 5 лет не проходило.

Сейчас невралгия осталась. которая была в принципе и до этого возбуждения, но я могу жить, работать. Высыпаюсь, есть настроение.

В принципе нового написать особо нечего, т.к. всё что раньше предпологал на 100% совпало. И то что это была полная жесть, и то что был замкнутый круг. Отпишу наверное еще через полгода.
 

andreyyy

Пользователь
Итак, тревога прошла, хотя не назвать что состояние идеальное.

Но вот я "переработал" подзатылочные мышцы, получил воспаление, и тревога снова держится около двух недель. Хотя в этот раз я уже ни о чем не беспокоюсь в перспективе, тк знаю причину, и что через недельку всё пройдет. Вспомнил про форум:) и решил накатать в этот раз, так сказать, уже "на опыте" и в состоянии более адекватном.

Пока промежуточное. Итоги думаю подведу года через 3.

Как вижу процесс

1. Снижение кровотока(неправильное положение позвонков в шее/хрящи/мышцы/). Мышцы шеи и спины. Не проработанные/переработанные/засидел/застудил/спазм от восп грыж.
2. Все "хорошие" гормоны значительно приглушаются, начинается тревога.
3. Мозг находит любой незначительный повод для тревоги, а если повод более реалистичен, то это вообще тревога на 2-3 дня, мысли о ней без остановки.
4. Тогда подключается (в моём случае) мощная соматика. У меня воспаляются все хрящи. Невозможно ходить - воспаление суставов. Невозможно сидеть - болит поясница. Начинают воспаляться все грыжи и протрузии, которые раньше молчали, и их не замечал. Все органы - от простаты до изжоги в желудке.
5. Впадение в спираль(наверное это тоже индивидуально мой случай) - сейчас подтвердилось - замечаю что например от тревоги пошло воспаление -> в шее спазмировалось в левой стороне посередине шеи ->что еще сильнее уменьшает кровоток -> и как следствие в тревогу. Спираль закручивается. не только шея, весь позвоночник становитася более сколиозным, возможно потому что воспаляются и связки.


Что помогает

1. Конечно же как можно быстрее нужно искать способ улучшить кровоток. Это главное с чем надо работать, это причина. В моём случае повезло, я добился хороших результатов самостоятельно, которые ещё буду улучшать в будущем походами к специалистам.

2. Также в моём случае очень помогают физнагрузки. Альтернативный способ увеличения кровотока. При этом сосудорасширяющие, которые пробовал - почти бесполезны. Тупо пухнет голова. Физнагрузки должны быть не затрагивающие плечевой пояс, спину. Гантели, турники, брусья - лучше отменить. Подъемы по холмам, ступенькам, пресс, упражнения на ягодичные - подходят.

3. С другой стороны, если пункт 1 не получается или нет возможности (как сейчас у меня) - подключаем работу тревогами. И работает это весьма эффективно. Я понимаю что эти тревоги нерациональны, и поэтому логически легче работать над ними. Медитации и правильное мышление, работа с мыслями, а не убегание от них - вот это весьма хорошо работает.Избегание стрессовых ситуаций.

4. Скорее всего, что антидепрессанты также помогут. При этом скажу про феназепам. В моём случае он кое как глушил тревогу (но та тревога была жесть конечно) полгода, а слазию я с него до сих пор. То есть полгода пользы, и 2 года синдрома отмены. Не могу бросить быстро, начинается жесть - перегревы и тепловые удары в 25 градуса, и куча другого. Быстрее слезать начал только когда улучшился кровоток, так бы вообще не слез. Жалею что начал его принимать. Неврология и феназепам - несовместимы на мой взгляд, либо очень осторожно.

5. (скорее всего это только в моём случае) ограничение света, и любое снижение зрительной нагрузки.

6. Остальное второстепенно, но суммарно тоже даёт эффект. Это режим сна, магний (магнелис, либо на iherb какой нить), витамин Д, глицин, пить много воды.

Работа с какими мышцами значительно улучшила кровоток

1. Проработка подзатылочных справа. 4 мышцы. Давление/массаж регулярно где-то через день. С опытом находится оптимальная сила давления чтобы и не передавить, и не недодавить. При этом проработка слева - наоборот ухудшает кровоток (моя постура). Давил сначала пальцами. потом стало их жалко - нашел предмет - плоскую деревянную лопатку для кухни, обработал наждачкой - отлично подошла. Лежание на скалке нижней частью черепа-тоже отлично работает. В общем тут фантазия безгранична - главное очень осторожно действовать, тк рядом с подзатылочными проходят те самые позвоночные артерии. А слева у меня там "канат", который я растягиваю. То есть там где триггерная зона(справа) - давление, а где укороченная мышца(слева) - растягивание.
2. Проработка мышц спины слева(моя постура). Вся верхняя часть. Особенно то что ближе к шее. Тупо все что нахожу прорабатываю умеренно. Это дало мне вторую волну улучшения кровотока после первой, когда прорабатывал только подзатылочные. Катание спиной на теннисном мячике и на другом специальном массажном мячике.
3. Мой опыт по другим. ГКС - да но не очень. Лестничные - да(но осторожно). Мышцы вдоль шеи - иногда отлично, иногда наоборот, при восп грыж нельзя. Пучок который тянется от плеча до шеи "погон"(не знаю как называется) - ДА, стоит разделить его на 3 части, и каждой уделять внимание.
4. Растяжение мышц спины и шеи.
5. Прогревание спины грелкой. Шарф на шею. Свитер на спину. У меня так даже осенью и весной дома. Выглядит странно, но если становится заметно лучше от этого - то зачем отказываться?
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@andreyyy, у многих снижен кровоток, но нет такой петрушки. А как у вас с работой, отдыхом, с жизнью вообще. Бывает, от недостатка отдыха, сна, рутина и тд все это обостряется. Был у меня такой опыт 5 лет назад, только похуже вашего( Не в кровотоке было дело и не к кифозе...совсем).
 

andreyyy

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, скажу так. Когда видишь чёткую корреляцию между кровотоком и тревогой - то сомнений нет. Проработал мышцы - через минуту пошла эйфория, спокоен как слон. Не только тревожные, а любые мысли отрубает, ночью просто вырубаешься и спишь. Передавил, переработал мышцы - пошла сильная тревога, возбуждение, куча всяких мыслей, дыхание быстрое, ночью не заснуть. Погулял на улице, на ветру продуло - опять сильная тревога, и все сопутствующее. Или бывает не могу заснуть - делаю массаж подзатылочной зоны и верха спины - действует лучше таблетки.

И была трудность на этом пути, когда сначала корреляции не видел, и бегал по всем врачам. Потом корреляция стала заметнее, но неврологи и смежные врачи сбивали с толку, отправляли к психиатрам. На этом этапе я потерял кучу времени, думая что дело только в психике и "решал" проблему только медитациями. И наконец третий этап - чёткая корреляция - когда сам нашел в чём дело, и получил избавление.

Знаю что и на ютубе выходят видео о психосоматике, ипохондрии, итп., и на этом форуме ведётся борьба кланов "за психосоматику" и за СПА. Для меня этот вопрос закрыт года полтора уже.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@andreyyy, я не врач ,просто предположила) Вы, конечно, коррелируйте и дальше, занимайтесь шеей и кровотоком, только не навредите;)
Просто даже по вашей манере письма, изложения, невроз на лицо. ИМХО.
 
Сверху