Вышел из ипохондрии, но беспокоит возбуждение, которое связываю с грыжей шеи

Дина

Активный пользователь
Кстати, вот критерий для оценки тяжести депрессии: при тяжёлой депрессии женщина бы не встала даже к голодному маленькому ребёнку, который априори не в состоянии сам съесть хоть что-нибудь.
А еще призываю всех учиться говорить "нет". Очень полезно при нездоровой нервной системе. Даже близким можно, а иногда и нужно сказать "нет". И это не признак эгоизма. Тут, конечно, я не имею ввиду, что муж скажет нет на просьбу вынести мусор?.
 

горошек

Опытный Гуру
@Дина, А я разве где-то писала, что такого не бывает, чтоб пожизненно на препаратах при заболеваниях н с? Я писала, что надо стремиться с них слезать. Не знаю, на каких препаратах ваша знакомая, но речь шла про феназепам, а он не препарат выбора у психиатров для молодых. Да и врачи разные бывают. После описанного мною случая, зная про эту историю, психиатр-психотерапевт из НИИ психиатрии назначала этой молодой девушке 28 лет кучу таблеток, и в том числе феназепам. А слабость предложила решить так: иди работай срочно, а то тебя муж бросит ( она в ту пору с прошлой работы ушла, новую ещё не нашла). Жаль, фамилию.... ой, хотела написать «врача», но прям рука такое про неё не пишет, не помню.

Ну и продолжу ещё эту историю. Дальше жизнь пошла без таблеток, но порой пыталась их заменить какими-то другими, менее агрессивными, а состояние н с идеальным назвать нельзя было. Пошла к психологу из частной клиники. Да, это была именно психолог. В разговоре она пыталась выявить страхи: а вот что будут, если например, вот это, вот то.... На что получала вполне адекватные ответы без всякой паники и сама удивилась: значит все правильно понимаешь, а проблема не уходит. Тогда она предположила именно психологическую зависимость от таблеток, типа, мне плохо, мне надо что-то принять. И давала направляющие мысли: вот, ты винишь себя за то, что не работаешь, а ты посмотри на проблему по другому: ты хранительница очага, ты обеспечиваешь мужу надёжный тыл, без тебя он не смог бы работать от зари до зари и добиться таких успехов. На и тому подобное. А дальше дочь стала учиться на астролога, ей это было очень интересно, и отвлекало от плохих мыслей ( а сейчас ещё и деньги приносит неплохие, и много благодарности, а значит и чувство удовлетворения). Потом на психолога за один день весь курс сдала, все знала уже. Все это помогло. Но ещё, наверное, беременность.
 
Если так рассуждать, у нас полстраны будет на пожизненных транках. Так на всех и не хватит и тут ломка начнётся ?
Так и сидят пол Америки на них.

Вообще-то, речь вообще не о лекарствах.
А о принципе. О принципе лечения. И в случае с психоэмоциональными расстройствами он такой же, как и при диабете.

Вот подруга без лекарств обходится, как Вы пишете - легко!
Хорошо, конечно!
А если снова стресс и суицид?
Виноват кто будет?
Это и есть грань применения лекарства в медицине.

Вот Вы думаете о прививке.
Подруга о применении антидепрессантов.
Мой пациент о приеме наркотических обезболивающих.
А если что, кто виноват будет?
 

andreyyy

Пользователь
Синдром отмены после транков это ой ой ой:) Когда вокруг всё кажется враждебно, не можешь заснуть по трое суток. Сильная, не отпускающая тревога весь день вообще без причины. Такого никогда небыло, мои предыдущие тревоги показались ерундой. Общаешься с человеком, и понимаешь, что ты его не слышишь, продолжаешь находиться в тревоге. Суицидникам бы точно не советовал.

Я еще соглашусь на антидепрессанты, там механизм помягче. Хотя суть та же. Поэтому теперь вообще всего этого остерегаюсь.

И как вы сказали про помощников - мне понравилось. Да они нужны.

Но транки вообще непонятно зачем придумали. Видимо на период перед антидепрессантами. Либо прикрыть острые дни на 1-2 дня. Хотя и тут можно подсесть, если острые моменты хронические. Но как лекарства, которые пить на здоровье, или хроническим тревожникам - это только усугубление ситуации, и можно зайти в такой тупик, что всё предыдущее окажется ерундой.
 

горошек

Опытный Гуру
Вообще-то, речь вообще не о лекарствах.
А о принципе. О принципе лечения. И в случае с психоэмоциональными расстройствами он такой же, как и при диабете.
Фёдор Петрович, мы уже тут как-то по кругу ходим, поэтому я увольняюсь, все уже сказано. И так-то, таблетки им всем назначали психиатры и именно на эти курсы, а не пожизненно. Кто-то пил даже дольше, чем назначено по своей инициативе. А вы думаете, что на фоне приема таблеток суицидов не бывает? У некоторых таблеточек это даже как побочки идёт, поэтому пьют их ещё и под прикрытием других препаратов. Влияние таких лекарств разгонная разных людей. Или тут главное не быть виноватым? Ну описана же побочка, а мы лечили....
Фёдор Петрович, Вы очень уважаемый, в том числе и мной врач, и очень авторитетный, поэтому просто очень вас прошу: не раздавайте с такой легкостью совет пить пожизненно и не отменять препарат, пусть психиатр с этим и разбирается, и вы уж точно виноваты не будете.
Я, кстати, антидепрессанты у психиатра для борьбы с болью в ногах сама выпрашивала, сославшись на совет вертебролога, то есть на ваш, а она сразу считала, что это не тот случай.

Я еще соглашусь на антидепрессанты, там механизм помягче. Хотя суть та же. Поэтому теперь вообще всего этого остерегаюсь.
Да, надо мной вот врач прям ржала, когда ей рассказала, что с легкостью перепробовала разные транквилизаторы, а вот АД боюсь. Но я на транквилизаторах вылечилась, синдрома отмены не было. А вот на форумах про АД читаю, так тоже все не так радужно с ними. И препараты эти помоложе, может и лучше, но раньше народ лечили транквилизаторами олько и ничего.
 

andreyyy

Пользователь
И еще один действительно подходящий вариант. Это когда человек в ипохондрии, и чтобы заставить понять его что дело в этом, то можно курсануть пару недель - мне в этом плане как раз и помогло. Или вот последний этот эпизод - мне хватило 2Х0,5 и 2Х0,25 на следующий день чтобы переключиться в правильное мышление, которое длится пятый день. Да, сегодня тяжеловато, чувствуется отмена, но мышление осталось.

Но опять же кто-то включит правильное мышление - ведь над этим надо работать, а кто-то просто пропьет, поблаженствует, и ничего не поймет.

Но я на транквилизаторах вылечилась, синдрома отмены не было.
От чего лечились, если не секрет?
 

горошек

Опытный Гуру
От чего лечились, если не секрет?
Астено-невротический синдром. Работала 2 месяца за себя и за сменщицу в тяжелых физических и психических условиях, в конце этой работы небольшой стресс и бац! Но это ещё способствовали и многое предшествующие обстоятельства и мой тип н с.
 

andreyyy

Пользователь
Всем здоровья.

Продвинулся немного, остаются еще вопросы, но появляются некоторые ответы. Сейчас буду задвигать теорию с учетом обновления.

Итак, сразу же отметаем ипохондрию. Я тупо лежу в темноте, и всё улетучивается: тревоги (в том числе ипохондрия), навязчивые мысли. И не надо принимать какие-то усилия, убеждать самого себя что я здоров. В этот моент смешно становится от самого себя:) Это с учетом если нет сильного возбуждения от шеи.

При этом заметил всегда в темноте увеличивается ВЧД, и это стало новой проблемой. Бывает прямо лежать невозможно, и не засыпаю. ВЧД подтверждается на МРТ расширением больщой цистерны. При этом за эти 5 лет полуада ВЧД никак не беспокоило. Особенно если есть сильное возбуждение - никакого ВЧД. В общем новая проблема, есть догадки почему. И ВЧД можно рассматривать как независимое от того возбуждения, хотя возможно вносит какую-то лепту.

Решаю проработкой подзатылочных мышц - и тогда ВЧД снижается, появляется ясность в голове. И реально я становлюсь человеком, чувствую себя полноценно, могу медитировать, кайфовать. Но стоит выйти на свет, или получить возбуждение...

Почему помогает фенозепам? Он глушит возбуждение нейронов, тормозит их, всё логично. И разрывает тот замкнутый круг. Как оказалось очень нужная таблетка для меня, думаю антидепрессанты так не сработали бы. Кроме того реально начинаешь чувствовать жизнь, поэтому и навеваются мысли: "да ладно ты это себе накрутил в прошлом, сейчас же всё хорошо, наверное ипохондрия".

Но темнота - даже лучше фенозепама.

Темнота помогает, щепетильно записывал симптомы.

Возбуждение от света, чтения:
Невозможность заснуть
Мягкие хрящи
Мозги не работают
Эмоциональная нестабильность
Раздражительность, тревоги, навязчивые мысли
При заходе в сон – непонятный полубред, галлюцинации(возможно на отходняке от фенозепама)
Реакция на звуки – пугливая, иногда галлюциногенная(возможно на отходняке от фенозепама)


Темнота
Засыпание почти всегда
все тревоги уходят
Позвоночник дубеет
Шум в голове снижается
Теплота по всему телу
Можно медитировать, кайф


Можно заметить, что все они связаны с мозгом. Назовем это "возбуждение от света"(ВС). Теперь вернемся к "возбуждению норадренолиновому" (ВН), которое описывал выше. Явно есть различия. Но вряд ли можно говорить что они независимы. Скорее всего ВН является причиной ВС. Если сравнить какое из них сильнее - то оба они сильные если хорошенько разогнать, но конечно при ВН житься нет и это реально ад, поэтому оно сильнее. При ВН шум очень сильный, при ВС шум тоже сильный но в есть лимит, он в 3 раза слабее чем шум от ВН. И провокаторы у них разные - шея и свет.

Теперь попробуем понять причину ВН
Как говорил ранее, установил что это происходит при раздражении в районе С2-С4

Наиболее вероятные причины:
1. Грыжа
2. Симпатика позв артерий

Тут я все пытаюсь найти зацепки, трудно, но кое что есть

1. Теория о грыже.

Во первых характер протекания очень похож на другие грыжи.
Т.е. после воздействия на шею идёт нарастание, которое ничем не остановить, и держится неделю или больше, и сильнейшее возбуждение вначале которое спадает в конце. Также и с грыжами -только там нарастание симптомов типа онемения,итп.

Далее присмотрелся - и действительно в том сегменте у меня побаливает грыжа, более того иногда слегка отдаёт в промежность. А промежность на сколько знаю - это серьезно, это перекрытие питания спинного мозга. Возможно отсюда и сильные симптомы

2. Теория о позвоночных артериях.

Тут единственный аргумент, что если есть шум в голове и возбждение от ВН - значит логично он перерастает в ВС.
В остальном слабовато вяжется. Я не чувствую проблем с кровотоком, головных болей или головокружения нет. По УЗДГ вроде тоже норм.

Итак я предполагаю что тут на 70% дело в грыже, но остальное полностью отметать нельзя.


Далее опишу как происходит, т.к. заметил что в последнее время всё идет по кругу.

Я лежу в темноте, мне хорошо, но день ото дня повышается ВЧД. Как говорится не понос так золотуха. Но всё таки удается умеренно понижать как писал выше. Всё в целом удовлетворительно.

Далее происодит неудачное движение шеи, или воздействие. Например через те же воздействия на подзатылочные мышцы. Лавинообразно повышается возбуждение. Агония чувствуется всем телом. Через 5 часов чувствую что все суставы убитые - например прилягу на бок и болит грыжа в пояснице, или иду и болит колено. Через день мало того что возбуждение не упало, так оно становится еще сильнее! Как раз из-за того что все хрящи убитые, в т.ч. и шеи. Состояние какого-то пришибленного животного, сидеть на месте не можешь, всё тело пронизывает норадреналин, заставляет что-то делать, органы болят, все сосуды спазмируются, особенно чувствуются в шее. Через 3 дня начинают обостряться все грыжи по телу. Далее все дни хуже и хуже, и без сна, и реально замкнутый круг. Наконец принимаешь фенозепам - волшебную таблетку - и он разрывает круг.
Начинаем сначала. Я лежу в темноте мне нормально...

Теперь я разработал "дорожную карту" - и она слава Богу работает.
Итак от начала до конца.
1. Меньше света, особенно яркого. Режим сна, Физнагрузки, если ВЧД позволяет. Воротник Шанца
2. Если пошло ВН от шеи, то принимю фенозепам + НПВС, если:
сильное держится 10 часов, не снижается
очень сильное держится 2 часа
3. Продолжаем режим темноты, убираем подзатылочные триггеры, меньше ходить - все это помогает от ВЧД
4. День ото дня лучше, но ВН на самом деле не проходило никогда, оно просто уменьшается до более-менее приемлемого уровня. И хрящи также не в идеальном состоянии. Для этого проводим усиление регенерации курсом фенозепама 6 дней раз в месяц.
5. Когда станет совсем хорошо (а так у меня было пару лет назад на 3 месяца) - либо продолжаем ту же тактику, либо следующий уровень:
6. Упражнения на шею, полная проработка мышц шеи и спины. Т.к. если я делю это сейчас - возбуждение усиливается.


Далее можно не читать, но если кому-то интересно - велком.
Мои рассуждения по моей всей истории болезни.

Итак мне 35
В 14 лет в драке вдавили в позвонок, заблокировалась на месяц шея. Возможно и раньше была травма шеи, много боролся, дрался.

холодные руки, недостаток воздуха, СРК появились лет в 17

в 23 уже чувствовалась тяжесть в голове при подъеме тяжестей, или в бане.
Тогда же и начались долгие походы по неврологам
Основные жалобы были на зрение
куча всяких "спецэффектов"
также: раздражительность на громкие звуки, непереносимость жаоы, полуобморочное состояние от холода.

в 26 ВЧД было прямо сильное - спал на двух подушках, каждое утро вставал и шел как пьяный первые 5 минут

Так до 30 лет. Тут думаю основной причиной было ВЧД, возможно СПА. Неприятно было лежать на затылке что поже и на то и на другое. Зрительный и слуховой канал - опять же СПА. УЗДГ показывало отличный кровото ПА.

После 30 я в довесок упал с турника на подстраховку вниз головой. Не очень сильно но не очень слабо. Пошли явные симтомы от ПА - например мозг то жарит то холодно, просыпаюсь ночью - вижу яркую белую сетку перед глазами. Всё прошло. По МРТ всё норм.

Спустя полгода пошел ад, бегал по всем врачам. Еще тода понимал, что лечит надо не грыжу, не позвоночные артерии, а то что делает хрящи такими убитыми. Потом понял что возбуждение, но не понял как убирать.

Резюмируя:
последние 5 лет это другая причина, и скорее всего грыжа, всё что раньше тоже связано с шеей, но скорее всего с ВЧД, и немного СПА.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Функциональные нарушения.
Из за гидроцефалии.
Очень смущают голоса.
Зачем фенозипам?
Ад при голосах то же осторожно
 

andreyyy

Пользователь
Голоса - это я неправильно выразился. Это галлюцинации. Со мной никто не разговаривает. Всегда было интересно как выглядят галлюцинации, и вот получил:) Правда они разные бывают наверное. У кого-то хорошие. У меня скорее плохие.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Глюцинации то же не совсем здорово.
Что то болит?
 

andreyyy

Пользователь
И это опять же скорее всего на отходняке от фенозепама. От него у меня жещще было, и кошмары всякие. При этом это всё когда я нахожусь долго на свету. Когда же соблюдаю режим темноты - то отходняк от фенозепама переносится легко, почти не заметен.
 

Kaprikon

Активный пользователь
Это частично может походить на ГТР.
Но расхищение пространств это гидроцефалия, нарушение оттока ликвора.
Зачем фенозипам, он гипертонус снимает немного, но голову тупит сильно, и усиливает синдром ВБН.

@andreyyy, вы никогда не пробовали сдать кровь когда вам плохо на содержание электролитов, магний, калий, и т.п. и в частности порфирин.
Вы просто постоянно говорите о стремлении к затемненному помещению, кроме того некоторые лекарственные препараты могут усилить симптомы, если есть наследственная предрасположенность.
Можно просто проверить, не снимают ли приступы чай с сахаром, или любая другая глюкоза, чай с сахаром например?
 

andreyyy

Пользователь
Появился условно-стабильный результат в районе месяца, поэтому имею право написать:)

Итак, проработка подзатылочных мышц работает, и возбуждение значительно спадает. Сработало.

Появляется настроение, начинаю высыпаться, снижается это нервное истощение, появилась работоспособность, про все тревоги забыл, много всего можно писать, улучшение однозначное... Но опять же идёт маятник назад, почему - догадки ниже.

Допустим начинается возбуждение - начинаю предметом давить на подзатылочные мышцы - растягивать - возбуждение мгновенно снижается.

Далее - обнаружил кучу триггеров в верхней части ГКС. Начал их прорабатывать. После чего возбуждение усилилось и не проходит 4 дня уже. То же самое и с подзатылочными. Справа у меня утолшена как канат, а слева - кажется в норме. Когда я тщательно прорабатываю справа - возбуждение усиливается. Т.е. результат разный в зависимости от того - продавливаю триггеры, или растягиваю мышцу.

Вот в этом направлении копаю. Может отдельную тему завести. Как быть с этими триггерами? Этот канат справа за месяц практически не ушел. И прогревал его, и давил по всей площади изо всей дури.
И как вообще можно еще работать? Или всё делаю правильно, нужно только ждать?


Первопричина возбуждения остаётся непонятна - но теперь думаю больше о грыже-спинной мозг, либо блуждающем нерве. Но сейчас не это главное.
 

tatabel

Активный пользователь
Может вы на свету морщитесь? Щюритесь? От того и мышцы напрягаются и симптоматика усиливается.
У меня так бывает почти всегда летом и зимой в солнечные дни и ветряную погоду, рефлекторно лицо напрягается. Очень помогают самые простые солнечные очки
 

andreyyy

Пользователь
Может в этом что-то есть. Но не может же быть такой симптоматики от того что просто щурюсь:) Но да сейчас заметил щурюсь - мышцы немного напрягаются.
 

tatabel

Активный пользователь
Так вы проверьте, отвлекитесь на что-то, а потом проверьте напряжено ли лицо.
 

andreyyy

Пользователь
Что проверить? Вы читали мою симптоматику? У меня возбуждение на уровне как будто ногу прострелили, или зубной боли. И так круглосуточно, изматывает всю нервную систему, аж галлюцинации начинаются. Вы считаете что это от того, что я щурюсь от солнца?
 
Сверху