Вышел из ипохондрии, но беспокоит возбуждение, которое связываю с грыжей шеи

Александр Громов

Активный пользователь
Случайно увидел тему на правой панели форума.
У меня лично побаливает только поясница, но в прошедшем обострении заметил, что при покалывающих болях, похожих на зубные средней интенсивности, есть именно возбуждение. Особенно сильное было после того, как сходил пешком пару километров до магазина в момент выраженного обострения (аж чуток согнувшись и на 98/100 разгибая ноги - на 100/100 не разгибаются - стреляет в поясницу тут же). Кажется, оно именно от отсутствия покоя, от нагружения обострившегося места. Даёшь покой, желательно лежать всё время несколько дней - "возбуждение" пропадает, как и обострение (но оно чуть дольше пропадает). Мне оно неудобств не доставило, как автору - у меня лень, сонливость и в целом сознательное нежелание впадать в тревогу, т.к. люблю размеренность. Я только хочу понять природу, опасно ли и т.д.
 

andreyyy

Пользователь
Тут проблемка есть. Фенозепам - это не циннаризин, который хочу принимаю в любой день, хочу не принимаю. После него откат у меня был летом такой, что врагу не пожелаешь. Тревоги в 5 раз усилились, и уже без причины. Лучше бы не пил. Поэтому помогает хорошо, но очень коварная штука. Больше двух дней я его принимать не буду.
По этой причине хроническим тревожникам лучше не пить курсы.
Акцент на мысли надо делать, а не таблетки.
Ну и спорт. В тот день когда вышел как раз у меня личный рекорд был - 4 часа физнагрузок:) С перерывами конечно. И магний Б6.
 

andreyyy

Пользователь
Под фенозепамом тоже кстати счастья не будет, если не начнешь шевелить извилинами. Так и проведешь весь курс в блаженстве не понятно зачем, а проблему не решишь. И с нерешенной проблемой ныряешь в синдром отмены:)
 

горошек

Опытный Гуру
Тут проблемка есть. Фенозепам - это не циннаризин, который хочу принимаю в любой день, хочу не принимаю. После него откат у меня был летом такой, что врагу не пожелаешь.
Да, синдром отмены у него жёсткий, хотя далеко не у всех и после разных дозировок и длительности. Я видела это состояние. Выйти из него удалось на феварине и циннаризине. Но моё мнение, что препарат вам нужно подобрать какой-то всё же. А работа с мыслями это параллельно.
 
Это не синдром отмены, а синдром возврата болезни.
И, конечно, надо препарат подбирать.
Тут важен принцип:
- Не справляешься сам - ищи помощника на всю жизнь.
И препарат - это самое простое из решений и отменять помощника нельзя, можно заменить одного на другого (лекарства на тренировки или на психотерапию словесную, или на телесно-ориентированную, но помощник навсегда.
 

горошек

Опытный Гуру
Это не синдром отмены, а синдром возврата болезни.
Ну я это уже описывала в нескольких темах, поэтому, повторяться не хочу. Но это именно синдром отмены. Болезнь протекала по-другому, и синдром отмены был как раз неделе через 2 после отмены. В инструкции про это не зря написано. У наркоманов ломка тоже возврат болезни? Так-то они до наркотиков и не болели.
 
У наркоманов ломка тоже возврат болезни? Так-то они до наркотиков и не болели.
У человека боль. Наркотики снимают боль. Отменили наркотики - вернулась боль. +, то о чем Вы говорите "синдром отмены самого препарата".
Вопрос, зачем испытывать синдром отмены препарата, если снова вернулась боль и надо принимать препарат по новой?

Вот какая мысль.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, я не про возвращение боли после отмены, а именно про формирование зависимости от препарата. И про наркоманов я не про тех, кому назначено.
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, ну вот дочь отменила в 28 лет и 4 года живет уже без таблеток, во славу Господа! Не надо было? Надо было всю жизнь с 28 лет на АД и транках? И не беременеть тогда при этом. Так?

Я, кстати, тоже всё отменила. Года уже живу без таблеток, так, насечки иногда. Вернуться никогда не поздно, но не очень хочется эти «витаминки» пить. И подруга дочери пролечила бессонницу и другие симптомы АД под прикрытием фенозепама в начале лечения, и сейчас ничего не пьёт. Вот и на зёрна их всем прям пожизненно?
Скажу больше, что мать бывшего мужа в глухой деревне годами феназепам пила. Сначала муж алкоголик был, потом одна осталась.... А сейчас у неё живет сестра, и она бросила и не вздрагивает даже без него.
 
Беременность
Роды
Внуки
Сестра приехала
!!!
То есть везде есть замена препаратов на помощника.

И препарат - это самое простое из решений и отменять помощника нельзя, можно заменить одного на другого (лекарства на тренировки или на психотерапию словесную, или на телесно-ориентированную, но помощник навсегда.

Не важен помощник.
Важно его наличие.
А пока не найдете или мучиться, или принимать!
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, но я видела и синдром отмены. И поверьте, при нем не помогла приближающаяся свадьба. Так что суслик существует, даже если вы его не видите. ?
И повторюсь, т к уже писала в прошлый раз, что всегда надо стремиться найти замену препарата, и стараться слезть с него, а не вот эта вот легкость: да пейте пожизненно! Особенно, молодым.
 
...всегда надо стремиться найти замену препарата, и стараться слезть с него, а не вот эта вот легкость: да пейте пожизненно! Особенно, молодым.
Так согласен. Надо.
А пока не найдете - мучиться?
 

горошек

Опытный Гуру
А пока не найдете - мучиться?
А я про это никогда не говорила. Наоборот, всех призываю не бояться ни психиатров, и лечиться в случае необходимости. Но не с прицелом «навсегда». И да, привыкание к некоторым препаратам и жёсткий синдром отмены тоже существуют. Но это тоже не значит, что не надо лечиться, а значит, что не надо превышать дозы и курсы, и слезать постепенно и под контролем врача. Хотя, даже постепенность не всегда помогает в случае с фенозепамом. Его назначают короткими курсами и очень неохотно молодым. А мне психиатр сказала, что хотят вообще снять с производства. А вы вот с легкостью призываете пить долго и типа не синдром отмены, а возврат болезни или, как вы ещё любите говорить, привыкание к хорошему. А кто через синдром отмены прошёл, тот знает что это за жуть. Это реальная ломка.
 

горошек

Опытный Гуру
Если приём препарата решает проблему, зачем его отменять?
Диабетикам, гипертоникам надо отменять препараты?
Фёдор Петрович, зачем опять сравнивать диабет, который точно не лечится, с заболеваниями нервной системы, которые могут быть как реакции на трудные жизненные обстоятельства, так и следствия каких-то соматических патологий, при устранении которых они тоже могут пройти? И у многих проходят. И ещё раз, и к этому нужно стремиться.
Но вернусь опять к зависимости от препарата, и придётся все же опять обьяснить как это происходит. Вот бы плохо, ну скажем, был невроз, реактивная депрессия со всеми вытекающими. В данном моем примере психогенная рвота, бессонница, как само собой разумеющееся и т п. Препарат был под рукой. Выпила, поспала лучше. А там на работу надо. А там надо работать с бывшим милым, а от этого всю трясёт, и опять же рвота.... Значит с утра опять таблеточку. Потом они действуют все слабее, и уже не таблеточку, а две. Потом меняются жизненные обстоятельства, появляется новая любовь, все хорошо, настроение лучше, а с ним и самочувствие. Таблеточки больше не нужны. 2 недели не пьёт, всё также замечательно и без них. Потом на ровном месте начинается эта ломка. Вот, человек гулял, смеялся, кушал..... А вот идёт с кухни с чаем и пить его не может уже, вся бледная, резкая слабость, ноги трясутся так, что даже лёжа ходуном ходят.... Паники нет при этом, но очень плохо. Ждём полчаса, лежим, не лучше. Приходится пить таблеточку. Именно ту самую. И через 20 мин возвращается к жизни. Дальше врач предлагает класть в стационар с этим и лечить как наркомана, привязывая к кровати, чтоб не могла до таблетки добраться. Слава богу, другой врач назначат медленное снижение дозы волшебных таблеточку под прикрытием другого препарата, с которого потом постепенно тоже слезать. И того, за месяц или полтора начинаем жить без таблеток. Хотя, есть желание порой выпить, чтоб поприятней жизнь была. Но не надо этого делать! Нельзя с молодых лет на них пожизненно подсаживаться. И вот оказывается, что можно жить и без них! Так понятнее о чем я?
Кстати, ещё одна моя подруга была была больна, когда муж ушёл, жила какое-то время на таблетках, сейчас опять без них легко обходится, всё успокоилось. По-вашему, опять не надо было? Хорошо, так и пей всю жизнь? Диабетики же колются. Если так рассуждать, у нас полстраны будет на пожизненных транках. Так на всех и не хватит и тут ломка начнётся ?
 

Дина

Активный пользователь
@горошек, мне кажется, что тут грань, которую может только врач выявить. Одно дело депрессия или ГТР, вызванное внешними факторами и совсем другое тяжёлая эндогенная депрессия или окр или бар и т.д., когда без препаратов человек жить часто и не может или может не жить, а существовать и хорошо если есть родные, которые покушать дадут потому что если работу потерять, то на что жить?
Я тут три дня нанервничалась сильно (по причинам не связанным со здоровьем), в результате сегодня ночью меня трясло знатно и утром я реально не смогла встать. Нет, ну если бы у меня был голодный младенец, я бы встала, а так-велела всем есть, что найдут (благо еда была) и меня не трогать. К 12 все же встала-т.к. обед, подготовка одежды детям на завтра в школу и т.д. А если бы не это-так и лежала бы. Правда, после "завтрака" меня вроде отпускает потихоньку. Но завтра уже рабочий день и опять "движуха" -это уже заранее сил лишает. На улице мороз, гулять не тянет. В голове туман. НО! Такие состояния у меня волнами, поэтому я их просто "проживаю и переживаю", ничего не пью, иногда стрезама из старых запасов, но экономно. А вот как трясло мужа-тут без таблеток было не обойтись, особенно с учётом того, что ему надо было "в люди". Сейчас он "на таблетках" и минимум еще месяц будет принимать. Потом посмотрим.
А вот одноклассница моя в институте "получила" психиатрический диагноз после пребывания в секте. Лишена дееспособности. Принимает лекарства постоянно, уже более 20 лет. В периоды ремиссии вполне адекватна, в обострениях я ее не видела. Худо-бедно живёт, пока родители содержат. Что дальше будет-неизвестно. У нее, кстати, ребенок есть, который мамой называет свою бабушку.
 
Сверху