Сбила машина. Компрессионный перелом 6 и 7 позвонка грудного отдела. Как мне дальше быть?

Костя ЮЗАО

Пользователь
23 июля где то в 15:00 меня сбила машина. В итоге через 10 минут приехала скорая и увезла меня в 67 больницу по г москва. там я пролежал в приемном отделении почти 8 часов ждал результата на ковид, мне сделали много чего и узи и рентген и кт и в итоге сказали что у меня компрессия двух позвонков (6 и 7) и сказали что оставят у себя. Отвезли меня на каталке во 2е отделение НХО, а так как мест было мало и у них там ремонт какой то положили с пациентами черепно мозговой травмы. Мой лечащий врач сказал что у меня перелом, но не очень сильный, это тогда я узнал что такое 1 степень компрессии. жутко болела спина первые 4 дня, потом стало легче и я очень сильно захотел чтобы меня забрали домой родные.. Мы заказали корсет орлетт пластиковый.. Orlett LSO-991/ Он вроде как покрывал грудной отдел и так в нем неторопясь я вышел из больницы и меня увезли на машине.... Выписали меня 30 июля из больницы с заключением компрессионный перелом 1 степени с повреждением замыкательных пластинок. Врач рекомендовал мне подкладывать под грудной отдел подушку или полотенце чтобы создать реклинирующий эффект или если проще чтобы был выгиб в противоположную сторону. Я делал как он рекомендовал и 1 сентября сделал повторное кт и на нем высота межпозвонковых дисков где была травма уменьшилась ???. Мне страшно, я не понимаю почему это произошло. Или так бывает после компрессии и травмы замыкательных пластинок? Подскажите пожалуйста....... Если есть кто может помочь я выложу ссылку на все снимки и т д...?

Забыл написать что в первом КТ которое делали 23 июля в день ДТП высота между позвонками была больше, поэтому врач и отталкивался при написании заключения снимками КТ от 23 июля, что ничего страшного сильно нет...
То есть если сравнивать с КТ от 1 сентября различия уже есть(((
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Костя ЮЗАО, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста а кровать с подьемом у головы сантиметров на 40 выше ног может помочь, чтобы постоянно лежать в небольшом растяжении? чтобы в грудном отделе уменьшилась нагрузка на замыкательные пластики и может так лучше заживет и просвет останется хотя бы минимальный?

Можно ли носить ортез? Мне все рекомендуют именно ортез гиперэкстензионный. Доктор и еще хотел уточнить, нужно ли мне делать кифопластику чтобы приподнять поврежденные позвонки изнутри или в принципе нет такой необходимости?

Только что родные принесли заключение по последнему КТ из поликлиники, которое делали 1 сентября.
При РКТ исследовании грудного отдела позвоночника отмечается неравномерное снижение высоты тел th6 th7 позвонков (за счет импрессии средних отделов краниальной замыкательной пластинки) с максимальным снижением их высоты в средних отделах с формированием посттравматических узелков Шморля, с признаками консолидации. Межпозвонковые диски умеренно снижены на уровне TH5-th6, th6-th7 с "вакуум феноменом". Грудной кифоз сохранен, ось позвоночника выраженно не искривлена в положении лежа.

Федор Петрович подскажите пожалуйста, у меня написано что есть посттравматические узелки Шморля в замыкательных пластинках. Эти ямки зарастут?
 
....скажите пожалуйста а кровать с подьемом у головы сантиметров на 40 выше ног может помочь, чтобы постоянно лежать в небольшом растяжении? чтобы в грудном отделе уменьшилась нагрузка на замыкательные пластики и может так лучше заживет и просвет останется хотя бы минимальный?
- нет
...Можно ли носить ортез? Мне все рекомендуют именно ортез гиперэкстензионный.
- да, покажите какой
..Доктор и еще хотел уточнить, нужно ли мне делать кифопластику чтобы приподнять поврежденные позвонки изнутри или в принципе нет такой необходимости?
- нет
...Только что родные принесли заключение по последнему КТ из поликлиники, которое делали 1 сентября.
При РКТ исследовании грудного отдела позвоночника отмечается неравномерное снижение высоты тел th6 th7 позвонков (за счет импрессии средних отделов краниальной замыкательной пластинки) с максимальным снижением их высоты в средних отделах с формированием посттравматических узелков Шморля, с признаками консолидации. Межпозвонковые диски умеренно снижены на уровне TH5-th6, th6-th7 с "вакуум феноменом". Грудной кифоз сохранен, ось позвоночника выраженно не искривлена в положении лежа.

Федор Петрович подскажите пожалуйста, у меня написано что есть посттравматические узелки Шморля в замыкательных пластинках. Эти ямки зарастут?
- нет
После такой травмы летчики выходят на службу через полгода, летать через 1 год.
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное за приободрение Федор Петрович! А то мне так обидно что со мной случилось и я очень сильно испугался и адски расстроился.......

Корсет вот такой

041f435a093110e6d61ce3a1b6c8ac98.jpg

Федор Петрович скажите пожалуйста а подушку или валик еще нужно подкладывать под грудной отдел когда лежишь для расправления позвонков?
 
Подкладывать подушку поздно, но можно - для того, чтобы заживление шло более успешно. По принципу аппарата Илизарова: при растягивании заживают быстрее.
Корсет нормальный, сколько стоит?

А по поводу расстройства, надо думать по-другому.
А ведь мог бы себе и шею сломать!
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
Подкладывать подушку поздно, но можно - для того, чтобы заживление шло более успешно. По принципу аппарата Илизарова: при растягивании заживают быстрее.
Корсет нормальный, сколько стоит?

А по поводу расстройства, надо думать по-другому.
А ведь мог бы себе и шею сломать!

Федор Петрович этот корсет стоит 16000 рублей. Там несколько размеров, он из металла и полностью обездвиживает наклоны вперед, влево вправо. я в нем мылся даже, снимаю все накладки (они на липучках) и фактически в металлическом панцире быстро моюсь. Спинку можно повернуть как по вертикали (сразу много позвонков фиксирует) так и по горизонтали (у кого травма одного позвонка).

Да.... мог бы шею сломать мне автомобиль(((
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
Федор Петрович я вот что хотел показать Вам снимки 23 июля и 1 сентября. Хотел чтобы вы посмотрели и сказали сможет ли щель после 1 сентября стать больше? просто выглядит так что один позвонок лежит на другом...( Это временное явление что так снизилось или как?
И еще вопрос на нижнем позвонке травмированном видно что обросло чем то место травмы а на верхнем ничего не изменилось?

Screenshot_20200904_140728_resized_20200904_021516817.jpgScreenshot_20200904_140641_resized_20200904_021517053.jpgScreenshot_20200904_140547_resized_20200904_021517201.jpgScreenshot_20200904_140908_resized_20200904_021516533.jpgScreenshot_20200904_140847_resized_20200904_021516978.jpgScreenshot_20200904_140947.jpg
 
То есть, этот корсет у Вас уже есть. Значит, все нормально, он хороший.
Машина могла сломать Вам не только шею, но и переехать голову. Радуйтесь!
И в следующий раз смотрите по сторонам, когда переходите дорогу.

Щель больше не станет. Более того, постепенно эти позвонки срастаются между собой вперёд других. А к 70 годам они все срастутся. И будет вам счастье, поскольку тогда болеть в этом месте не будет.
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
Щель больше не станет. Более того, постепенно эти позвонки срастаются между собой вперёд других. А к 70 годам они все срастутся. И будет Вам счастье, поскольку тогда болеть в этом месте не будет.
А чтобы не срослось что надо делать? Гимнастика?
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
Федор Петрович а сколько мне можно по Вашему огромному опыту ходить в день в корсете при повреждениях замыкательных пластинок? лежу с 23 июля по сегодня, хожу только в туалет и помыться.... и лежу снова...боюсь сделать хуже. Поэтому прислушиваюсь на 120 процентов к Вашему огромному опыту.
 
@Костя ЮЗАО, лучше лежать три месяца, но сейчас в корсете и при 1 степени поднимают рано. После месяца можно ходить по 3-5 минут в час и прибавлять минут по 3-5 каждый день. Имхо.
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро Федор Петрович. Вот может мне так тоже сделать чтобы полегче позвонкам травмированным было? Чтобы весь позвоночный столб находился в разгрузке пока идет заживление. Технология старая, но может это благоприятно скажется? Просто я думаю как уменьшить нагрузку на замыкательные поврежденные пластинки. Тут поднятие головной части кровати на 35-40 см.

slide-66.jpg
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
Это работает в первые две недели после травмы
Только сейчас заметил что ямки нижние суставные для ребер на обоих позвонках с одной стороны деформировались и непонятно что с суставами ребер в этом месте. Насколько это плохо Федор Петрович? Получается я не смогу поворачиваться и нагибаться?

Screenshot_20200905_221127_resized_20200905_101146184.jpg
 

Костя ЮЗАО

Пользователь
1. Время 5 утра почти, тяжело спать постоянно на спине.... Можно ли спать на боку @Доктор Ступин, Федор Петрович, при повреждениях замыкательных пластинок?
2 долго ли они заживают? трещинки на замыкательных пластинках
 
Сверху