Онемела нога после операции. Есть ли шанс, что нога восстановится?

Юлия 1989

Пользователь
Здравствуйте,Фёдор Петрович. Проконсультируйте,пожалуйста. После операции прошло 3 недели,динамики никакой,парез на том же уровне на фоне физиотерапии,массажа,ЛФК,ходьбы. Может быть,всё-таки стоит пройти МРТ повторно после операции? Спрашивала у нейрохирурга,он сказал,что нет необходимости. При этом сказал,что ещё и нервный корешок не был повреждён во время операции. Ну в чем же тогда может быть причина пареза после операции, ведь до операции не было этих симптомов? Болей как таковых нет. Понимаю,что нужно сейчас бороться с парезом,но как с ним бороться,а вдруг там идёт компрессия корешка,смысл тогда этой борьбы?
 
...После операции прошло 3 недели,динамики никакой,парез на том же уровне на фоне физиотерапии,массажа,ЛФК,ходьбы.
- Малый срок. Реальный 3 мес- 1 год.
В стопе есть движение вообще или просто висит?
Покажите слабость на видео.
...Может быть,всё-таки стоит пройти МРТ повторно после операции? Спрашивала у нейрохирурга,он сказал,что нет необходимости. При этом сказал,что ещё и нервный корешок не был повреждён во время операции. Ну в чем же тогда может быть причина пареза после операции, ведь до операции не было этих симптомов? Болей как таковых нет. Понимаю,что нужно сейчас бороться с парезом,но как с ним бороться,а вдруг там идёт компрессия корешка,смысл тогда этой борьбы?
- Просто там еще отек от операции и определить что-то сложно.
Лучше сделать ЭНМГ.
Трентал и Нейромидин принимаете?
Электростимуляцию нерва и мышцы делаете?
 

Юлия 1989

Пользователь
Сейчас попробую отправить видео.
Висит как-то 2/3 стопы-наружная часть и середина. Могу встать на носочки,но пройтись не могу,нога не держит. На пятках не могу ходить и поднять пятку не могу.
Лежу в неврологическом отделении ,у них ЭНМГ нет. Узнавала по нашему городу в частных центрах,тоже не нашла,где проводят ЭНМГ. Завтра спрошу у врача,где можно пройти обследование.
Проводят только физиолечение СМТ, массаж больной ноги, витамины фв1 и В6, сама делаю ЛФК. Больше ничего не назначают,учитывая беременность 19 недель...

Почему-то видео не грузится, пишет,что слишком большой файл.
 
Проводят только физиолечение СМТ, массаж больной ноги, витамины фв1 и В6, сама делаю ЛФК. Больше ничего не назначают,учитывая беременность 19 недель...
Достаточно. Пройдет.
 

Юлия 1989

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте,Фёдор Петрович.
Я приехала на реабилитацию в реабилитационный центр Сеченова г. Москва, за 2000 км с надеждой на помощь,взяв кредит. Из-за моей беременности мне говорят:"мы вас боимся, поэтому реабилитация будет лёгкая ". Толком не могу получить ответы на мои вопросы. МРТ и ЭНМГ проводить они не видят смысла. В настоящее время лечение: иглорефлексотерапия, ЛФК 15 мин с инструктором, массаж ноги, ФТЛ ( лазер, фонофорез с гидрокортизоном). Последние 2 дня, на выходные, занятия на аппарате Артромот.
Парез мышц ноги и онемение сохраняется (20.07.2020 г операция). Может быть,возможно попасть к Вам на консультацию, пока я нахожусь в Москве? Может быть,все-таки возможно провести ЭНМГ и посмотреть состояние нерва? МРТ не проводят, так как считают,что раз нет болевого синдрома,то грыжа удалена полностью, парез связан с послеоперационным отеком.
Если все-таки я могу получить очную консультацию, то как с Вами связаться?
P s. Ни в коем случае не виню специалистов,понимаю,что все боятся навредить будущему малышу.

Также проводится ударно-волновая терапия на стопу.
 
@Доктор Ступин, здравствуйте,Фёдор Петрович.
Может быть,возможно попасть к Вам на консультацию, пока я нахожусь в Москве?...
Если все-таки я могу получить очную консультацию, то как с Вами связаться?
Администраторы 8903278-11-88
Тут важно знать сколько Вы будете? Там есть очередь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте. 2 года назад по МРТ показало грыжу L5-S1 5 мм, с частыми обострениями,лечила консервативно.
Судя по написанному и исходя из размеров грыжи, она скорее всего ни при чем. .. Поэтому желательно смотреть сами снимки на уровне L3-L4-L5-S1 и качественный мануальный осмотр на этом уровне и ниже (до пяток).. А уже потом исходить из увиденного. .. Эффект от беспредметного лечения таковым и будет. .
P.S. Про операцию и исход её не говорю, так как предоперационные данные непонятны, а это может сильно повлиять и на нынешнюю клинику.
 

Юлия 1989

Пользователь
Уточните завтра с местами, и перезвоните мне часов в 15.00: 8 903 799-11-88
Хорошо, спасибо!
Хорошо, спасибо!
Здравствуйте! Я записалась к Вам на приём на 29.08 на 13:30,раньше не было. Если будет окошко, мне сообщат.
 

Юлия 1989

Пользователь
К сожалению,на среду только в 9 утра,у меня как раз процедуры начинаются, я тогда пройду Москве в удобное время, если можно будет с результатами не из Вашего центра? Мне пройти ЭНМГ полностью правой нижней конечности?

У меня есть ЭНМГ с нашего города(Магнитогорск),смотрели только область голени. Наш невролог объяснил,что качество оставляет желать лучшего.
По закл.признаки демиелинизмрующей невропатии малоберцового нерва справа. Но меня беспокоит и слабость мышц бедра.
 

Юлия 1989

Пользователь
Добрый день! Я очень извиняюсь за беспокойство. Сегодня спросила невролога,где можно пройти ЭНМГ,по какой цене, так она сказала,что мне сейчас в связи с беременностью противопоказано ЭНМГ... действительно ли это так (22 неделя беременности), гинеколог сказал,что срок входит в критический? Большое ли значение будет иметь ЭНМГ при осмотре?
 

Elka66

Активный пользователь
Пока находитесь в больнице,попросите близких купить эластичный бинт и лёжа ,накинув бинт на середину стопы делайте упражнения,давите на него,слегка приподняв ногу , тяните стопу от себя и к себе ,чуть помогая при помощи бинта,несколько раз в день,можно добавить раз вы беременная липоевую кислоту,или келтикан,нуклео,Актовегин вам можно,обсудите препараты с врачём.Для дома купите д,арсонваль аппарат,он недорогой и делайте физиотерапию дома.Удачи
 

Юлия 1989

Пользователь
Здравствуйте, @Доктор Ступин, Фёдор Петрович. Приходится только к Вам и обращаться. Наверное,Вы меня вспомните, так как я вторая беременная за Вашу практику,которой удалили грыжу во время беременности. Так мне и не удалось попасть на лечение в Вашу клинику, т.к. мне закрыли больничный лист и пришлось улететь домой( Хотелось бы услышать Ваше мнение. Сейчас уже пошла 33 неделя беременности и я стала ощущать периодически ноющие боли в крестца справа, в области ягодицы,отдаёт в правую ногу(просто рассеянная боль в бедро,если попросят показать,в каком направлении идет боль,я затруднюсь показать). Онемение ноги и парез сохраняются?Местные врачи не знают,что со мной делать, направляют "от себя". Гинекологи отправляют к неврологам, неврологи к гинекологам. Как считаете,связаны ли эти боли с увеличившимся животом и повышенной нагрузкой на позвоночник? Не может ли это быть рецидив грыжи?
Есть ли необходимость в досрочном родоразрешении,хотя бы на 37 неделе?
Как долго будет сохраняться повышенная чувствительность и дискомфорт по ходу нерва? Когда нахожусь в пожении сидя, я этот нерв прямо чувствую(((
Почему-то часто стала неметь левая нога.
Не понимаю,на что всё это сваливать.
У меня низкий гемоглобин, поэтому беспокоит одышка при ходьбе и даже небольших нагрузках,поэтому приходится много лежать. При ходьбе очень сильно устают обе ноги. То ли сваливать на беременность, то ли на послеоперационные изменения....?
 
Сверху