Онемела нога после операции. Есть ли шанс, что нога восстановится?

Юлия 1989

Пользователь
Добрый вечер. Грыжа поясничного отдела позвоночника уже более 2-х лет, в 2019 г была 5 мм. С этого года усилились боли в правой ноге по задней поверхности. Прошла МРТ- ГРЫЖА L5-S1 18х16х13 мм со сдавлением S1 корешка и дурального мешка. Вчера прооперировали. Сразу после операции появилось онемение подошвы,пятки,задней поверхности голени,и слегка по задней поверхности бедра, плохо работают мышцы стопы-слабо поднимаются пальцы,лежа на левом боку тяжело поднять ногу, парез. Но до операции этих симптомов не было. Есть ли шанс,что нога восстановится? Переживаю.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Юлия 1989, Юлия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причин для волнения нет. Нынешнее состояние соответствует тяжести оперативного вмешательства. После исчезновения послеоперационного отёка мягких тканей имеющиеся симптомы исчезнут.
 

Natasid

Пользователь
@Владимир Воротынцев, а вот и не всегда. У меня не исчезли, хотя делала все для этого. Реабилитацию проходила курсами после операции, и до сих пор прохожу. Прошло 2 года и два месяца после МДЭ.
 

Юлия 1989

Пользователь
@Natasid, у Вас тоже грыжа большая была? Онемение сильное? У меня просто очень сильное онемение, парез.
Причин для волнения нет. Нынешнее состояние соответствует тяжести оперативного вмешательства. После исчезновения послеоперационного отёка мягких тканей имеющиеся симптомы исчезнут.
Спасибо. Дай Бог???
 

Natasid

Пользователь
У Вас тоже грыжа большая была? Онемение сильное? У меня просто очень сильное онемение,парез.
Грыжа была большая с секвестром. Онемение есть, но оно меня уже почти не волнует. А вот слабость в ноге, да, это проблема. До сих пор не могу встать на носок . Но у многих с этого форума все симптомы прошли. Может и у вас так и будет. Но нужно хорошую реабилитацию,ежедневно ЛФК. Все комплексно. Само по себе вряд ли пройдёт. Хотя всякое бывает. У меня по ЭНМГ сильно поврежден нерв. От этого такие последствия.
 

Алексей38

Активный пользователь
Добрый день :victory: нужно делать упражнения для тренировки ноги что бы сила восстановилась. Стараться много ходить каждый день. Онемение пройдет со временем.
 

Алексей38

Активный пользователь
Парез это и есть сила стопы, если будете делать упражнения сила восстановиться, завтра я могу Вам скинуть упражнения которые я делал, я всё это проходил) самое главное ходить каждый день) изначально я мог пройти максимум 100 метров, потом не мог поднять стопу и надо было отдыхать, пальцы вобще не поднимались наверх, висели, нога была худая и болталась как верёвочка. Только спустя полтора-два года восстановил ногу и теперь бегаю, тьфу-тьфу-тьфу. Грыжа была 13мм, обошёлся без операции.

Онемение осталось совсем немного в большом пальце, а может и прошло уже, зимой замечал что немного быстрее мёрзнет :)
 

Алексей38

Активный пользователь
Да, я жду, скиньте, пожалуйста!
Вот тут я расписывал какие упражнения делал ;)
 

Юлия 1989

Пользователь
Здравствуйте. 2 года назад по МРТ показало грыжу L5-S1 5 мм, с частыми обострениями,лечила консервативно.
12.07.2020 г резкое ухудшение состояния-резкая выраженная боль по правой ноге,усиливалась при ходьбе. Госпитализировали.
20.07.2020 г была проведена операция по поводу удаления правосторонней парамедианной грыжи поясничного отдела позвоночника (L5-S1 размерами 1,8*1,6*1,3 см) с деформацией дурального мешка и нервного корешка справа. До операции беспокоили интенсивные боли в ноге (онемения и слабости мышц не было), боли усиливались при ходьбе,по ночам, больше ничего не беспокоило. После операции беспокоит выраженное онемение практически всей стопы( более выражено в области пятки,наружному своду стопы,3,4 и 5 пальцы стопы),также онемение тыла стопы, по наружной поверхности голени,чуть меньше-онемение по задней поверхности бедра, нога "как деревянная",как будто обкололи Новокаином. Подвисает наружная часть стопы, тяжело ходить,чувствуется слабость мышц бедра,голени.
Оперировавший нейрохирург объяснил,что операция была технически сложной,так как было много спаек,грыжа колоссальных размеров,и всё это было интимно связано с нервным корешком. Нервный корешок пришлось потревожить,но сказал,что он остался неповреждённым.
Не понимаю,почему тогда такие последствия? Больше всего беспокоит парез,который не даёт мне ходить! Мне 30 лет. Есть ли шансы,что парез уйдёт?
Сейчас продолжаю лежать в больнице,проводятся ЛФК,массаж. Дважды посое операции делали эпидуральную блокаду. В настоящее время болевой синдром практически не беспокоит,иногда при напряжении есть ноющая боль по передне-наружной поверхности голени.
Медикаментозные препараты никакие не дают,учитывая мою беременность 17 недель.
Я понимаю,сегодня только 9-й день после операции,но всё же....парез слхраняется на том же уровне. Я очень обеспокоена за свое будущее.
В течение какого времени всё может разрешиться?
Проконсультируйте,пожалуйста!
Лёжа на левом боку ,я не могу поднять правую ногу вверх.
 

Алексей38

Активный пользователь
...Я понимаю,сегодня только 9-й день после операции,но всё же....парез сохраняется на том же уровне. Я очень обеспокоена за свое будущее.
В течение какого времени всё может разрешиться?
Проконсультируйте,пожалуйста!
Лёжа на левом боку ,я не могу поднять правую ногу вверх.
Парез будет проходить год-полтора, с каждым месяцем будет все лучше. Это при условии лечения и ежедневных занятий для ноги, советую запастись терпением и не переживать по этому поводу, а заниматься.
 

Юлия 1989

Пользователь
@Алексей38, ох, как долго. Сегодня перевели в отделение реабилитации, лечащий врач сказал,что парез несильный ,где-то на 4 балла,месяца за 2-3 все должно восстановиться, я так на это надеюсь??? при ходьбе не поднимается внешняя часть стопы. Походка напрягает?

И после операции почему-то стали беспокоить боли по передней поверхности голени. С чем это может быть связано?
 

Алексей38

Активный пользователь
@Алексей38, ох, как долго. Сегодня перевели в отделение реабилитации, лечащий врач сказал,что парез несильный ,где-то на 4 балла,месяца за 2-3 все должно восстановиться, я так на это надеюсь??? при ходьбе не поднимается внешняя часть стопы. Походка напрягает?

И после операции почему-то стали беспокоить боли по передней поверхности голени. С чем это может быть связано?

4 балла это немного, да, должно быстро пройти, гуляйте побольше.. у меня было 0 баллов
 

Юлия 1989

Пользователь
Что делают для восстановления нерва?
Массаж, ЛФК. Начали делать витамины В1 и В6. Больше никакие лекарстаенные препараты не назначают в связи с беременностью. Парез ставят 4 балла,а при этом пальцы и внешняя часть стопы вообше наверх не поднимаются.... тяжело управлять ногой.
 

Юлия 1989

Пользователь
Физиолечение с завтрашнего дня должны еще начать, какое именно-пока не знаю....
 
Сверху