Боли в пояснице после операции по удалению грыжи L5-S1, вторая операция ТПФ

Oldio

Пользователь
Были страшные в обоих ягодицах и отдавало в две ноги, правую такое чувство, что поливали кипятком. Болело во всех положениях, кроме лежа на спине закинув нога на ногу и лежа на левом боку свесив ноги вниз кровати. Спать не мог почти, трамадол почти не брал.. был громкий ужассссс..
 

Oldio

Пользователь
Федор Петрович, помимо вопроса о мрт снимках, где Вы говорите - Есть чему болеть (пожалуйста скажите, что вы там видите на снимках, грыжа это или что) еще вопрос по гимнастике. Врач сказал, что пока что как можно меньше вставать и инструктор по гимнастике пока что мне не нужен..но хотелось бы хоть что то делать, можно ли в моем состоянии делать гимнастику с вашего сайта? Например для острого или подострого периода, чтобы не навредить спине? Спасибо!
 
....Спасибо большое за просмотр и коментарии. Если можно поподробнее разъяснить, пожалуйста.
Есть чему болеть - судя по снимкам можно понять из-за чего именно боли? Что там именно не так?
- Послеоперационное состояние.
....С врачем речь идет о болях в пояснице из-за нестабильности и невролог говорит, что слабость в ногах из-за нестабильности. На сл.неделе должны слелать рентген в сгибании и 2х проекциях вроде бы.
- Вот тогда и узнаем есть ли нестабильность и она ли причина.
Точно не одна одна.
...И вроде как речь идет о второй операции с установкой кейджа.
- Хочется очень понять из-за чего все таки болит, Вам видно на снимках из-за чего? Или это на фото, что вы представили грыжа???
Там послеоперационное состояние на его фоне пока ничего не видно.
 

Oldio

Пользователь
Там послеоперационное состояние на его фоне пока ничего не видно.
Но это не стандартная, не хорошая картина на мрт? Что то там выпячивается, но что точно пока что не видно? Это и есть одна из причин болей? Что это может быть теоретически, какие варианты?

Там послеоперационное состояние на его фоне пока ничего не видно.
Но это не стандартная, не хорошая картина на мрт? Что то там выпячивается, но что точно пока что не видно? Это и есть одна из причин болей? Что это может быть теоретически, какие варианты?
Есть ли смысл выложить мрт на 4й день после операции для, скажем, сравнения или там вообще ничего не будет видно?

И по поводу упражнений для острого/подострого периода, Федор Петрович, что можно делать?

Если можно еще по анализам пробежаться
Посмотреть вложение 201052
а СРБ - 14.2

Screenshot_20200726-142249_ .jpgScreenshot_20200726-141913_ .jpg
 

Oldio

Пользователь
Кол-во лейкоцитов - 7.4, а СОЭ нету?.. есть средний объем эритроцита, но это же не СОЭ?)
 
Лейкоциты в норме.
СРБ повышен, СОЭ посмотрим.
Значит в месте операции есть послеоперационное воспаление. Почему так-ответить невозможно. Толи в операции что-то не так, толи такова особенность вашего организма, но воспаление есть.
Сейчас его надо лечить. Капать, колоть, физиотерапия, лфк для острого периода (по разрешению врача, уситывая гематому).
С операцией успеете.
 

Oldio

Пользователь
Капают антибиотики по 2 капельницы в день, по 450 мл каждая, т.е. 900 мл в сутки вливают, сегодня 13 день, завтра капельницы заканчивают..
А на мрт это может быть гематомой, которую потом, после этого мрт, пунктировали? Или гематома там видна в другом месте где то?
 

Oldio

Пользователь
Сделали рентген, врач сказал, что угол составляет 8 градусов, но нестабильность все равно есть и из-за этого болит. Планируется в конце недели операция с установкой металлоконструкции. Заодно и гематомы подчистят сказали...??
Капельницы вчера закончили, перешли на таблетки - антибиотики..
 

Oldio

Пользователь
Федор Петрович, результаты сегодняшних анализов - очень прошу прокоментировать в связи со сложившейся ситуацией... Температура так же 37-37.5, уже 19 день после операции.. Спасибо!
какая то жесть...

Определение белков острой фазы С-реактивный белок 14.62
Определение альбумина 40.1
Определение глюкозы 5.11
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 28.5
Определение креатинина 92.3
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 41.0
Определение общего белка 68.9
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 22.2
Определение билирубина общего 11.9

Screenshot_20200728-215706_Drive.jpgScreenshot_20200728-215611_Drive.jpg
 

Oldio

Пользователь
Добрый день всем! Сегодня 8-й день после второй операции. Операция была по установке металлоконструкции, теперь во мне 2 штанги и 4 болта.. Врач сказал прошла хорошо. Сделали 2 мрт с разницей в 4 дня и кт. На исследованиях сказали все тоже хорошо. На руки пока не дали, потом выложу для анализа глубоко уважаемым ФП!
Что скажу. В целом все вроде как хорошо, чувствуется положительная динамика. Боли, которые были в пояснице после первой операции ушли, осталось онемение ягодицы, бедра, половины пятки и мезинца с правой стороны и слабость в ногах.. сказали со временем должно все пройти. Нерв очень долго был зажат, долго проходил консервативное лечение, в том числе и у ФП в клинике, которое помогало, впринципе, но не надолгий период. У ФП очень нравилось в клинике, всё на высшем уровне, уходил с дозой кайфа оттуда и с позитивом, спасибо за качество и уют!
Сейчас могу находиться на ногах около минут 40, может больше, пока не испытываю судьбу и выявилась еще одна проблема - боль при ходьбе в пятках, больше в правой.. соответственно есть вопросы к Федору Петровичу по рекомендациям дальнейшего лечения пяток, онемения и слабости..
Федор Петрович, что сейчас можете порекомендовать делать с этим в ближайшее время? Пройти какие то исследования, ждать что со временем восстановится все, какую посоветуете тактику? Я понимаю, что все мышцы ослаблены, лежал больше 2х месяцев, три недели из которых с невыносимыми болями, которые даже трамадол не брал особо..и в последние пол года был минимально активный образ жизни. Пандемия, удаленка, больше горизонтальное положение...
Второй вопрос - что важного попросить указать в выписке из стационара (боли в пятках, онемения, слабость), чтобы невролог в местной поликлинике не отправила в ближайшее время на работу? Может попросить, чтобы написали рекомендуется лечение в санатории или еще что то важное? Хочется все таки пойти на работу уже реабилитированным и здоровым!
И в выписке должен ли написать врач все ограничения? Долго не сидеть, не наклоняться и т.д.?
Спасибо!

И просьба еще к админу переименовать тему на - Боли в пояснице после операции по удалению грыжи L5-S1, вторая операция ТПФ.
 

Oldio

Пользователь
Федор Петрович посоветуйте пожалуйста еще подушку для авто под спину и под ягодицу если надо, учитывая мою сегодняшнюю ситуацию. Спасибо
 

Oldio

Пользователь
А под поясницу flex или в моем случае лучше норма? Подушки гравистер, флекс или норма под поясницу подходят как в авто, так и на стул? И просьба огромная по 34 посту коментарии дать.
 

Oldio

Пользователь
Да это я протупил flex это же и есть норма вроде бы) Федор Петрович, на сайтах, что указаны в картинках не могу купить. На докторступин.ру невозможно купить, а ортошоп заблокирован пишет.. как можно заказать подушки с доставкой в Москву и, возможно, коврик-массажер для стоп и пяток порекомендуете, если нужен в моем случае
 
....Сейчас могу находиться на ногах около минут 40, может больше, пока не испытываю судьбу и выявилась еще одна проблема - боль при ходьбе в пятках, больше в правой.. соответственно есть вопросы к Федору Петровичу по рекомендациям дальнейшего лечения пяток, онемения и слабости..
- боль в пятках. Скорее плантарный фасцит. Значит стельки и УВТ, не поможет - блокада. Это если фасцит.
- онемение. и слабость. Скорее радикулопатия- стимуляция нерва и мышц, Препараты для восстановления нерва и мышц. Много ЛФК.
.... Пройти какие то исследования, ждать что со временем восстановится все, какую посоветуете тактику?
- ЭНМГ сейчас и через 6 месяцев.
...Я понимаю, что все мышцы ослаблены, лежал больше 2х месяцев, три недели из которых с невыносимыми болями, которые даже трамадол не брал особо..и в последние пол года был минимально активный образ жизни. Пандемия, удаленка, больше горизонтальное положение...
- ЛФК
...Второй вопрос - что важного попросить указать в выписке из стационара (боли в пятках, онемения, слабость), чтобы невролог в местной поликлинике не отправила в ближайшее время на работу? Может попросить, чтобы написали рекомендуется лечение в санатории или еще что то важное? Хочется все таки пойти на работу уже реабилитированным и здоровым!
- Это и надо написать
...И в выписке должен ли написать врач все ограничения? Долго не сидеть, не наклоняться и т.д.?
- Главное, чтобы Вам рассказал, делать-то Вам все это.
А вот если напишет рекомендацию направить на комиссию по инвалидности на год, то будет здорово. Если это Вам надо.

Пришлите на sfp05@mail.ru свои данные. Хочу карточку посмотреть, раз пошли на операцию, то надо проанализировать свои ошибки.
 
Сверху