Боли в пояснице после операции по удалению грыжи L5-S1, вторая операция ТПФ

Oldio

Пользователь
Всем здравствуйте. На третий день после операции по удалению грыжи l5-s1 14 мм и чистки спиномозгового канала на этом же уровне появились сильные резкие боли в пояснице. Кейдж и имплант не стали ставить. Боли появляются при поворотах на бока, спину и живот, именно при движении. Боль при вставании на четвереньки, в момент подъема. Боль при в ставании с кровати в момент поднятия на ноги и срочно нужно на что то опереться, потому что просто стоять очень больно в пояснице. Боль слева справа в пояснице при ходьбе. Встаю пару раз в день до туалета и немного походить. Хожу через боль с ходунками, без них совсем не комфортно. Так же устает икра левой ноги, ну и поясница соответственно. После минут 15-20 ходьбы когда ложусь на бок и ноги подогнув к животу, то не могу минут 10 сдвинуть ноги вниз-вверх, точнее могу, но это через дикую боль в середине и сдвух сторон поясницы. Так же 8й день температура 37-37.5, 6й день капают антибиотики, лично по мне от них ноль эффекта Пока что нахожусь в больнице, сегодня 8й день после операции. Врачи говорят такое может быть, должно пройти через месяц-полтора. Выписываться домой с болями и температурой не хочется, дома ничего не приспособлено для меня маломобильного.. Уважаемые доктора подскажите что это из за чего это может быть. Спасибо

Вот заключение мрт до операции

20200719_154130.jpg
 

Oldio

Пользователь
Говорит нужно подождать месяц-полтора, чтобы все стабилизировалось в позвоночнике. Забыл добавить, что у меня большой лишний вес, вешу 120 кг. Завтра должны сделать мрт и анализ крови из-за температуры. Попрошу мрт и залью тогда сюда в дайкоме.

Случай не ординарный говорит врач. Мне странно, что заболела поясница на третий день после операции, на 1й день ставили на четвереньки - ничего не болело, на 2й день ходил немного - ничено не болело, на сл.день заболело. Я переживаю, что там может быть рецедив.. до операции болели ягодицы и отдавала боль в две ноги, а после операции выстрелила поясница...странно для меня..
 

Oldio

Пользователь
Да, применяю. Одеваю лежа, потом встаю на четвереньки, затем с четверенек на пол. Но дело уже даже не в этом...
Сделали сегодня мрт. Снимков на руках нет, врач сказал по ходу операционного доступа образовалась гематома размером 12 кубов, она отслаивает ткани и на них давит и из-за этого боли. Возможно, завтра опять оперирация по удалению этой гематомы.. Опять же под наркозом.. Я в ШОКЕ!!!
 

Oldio

Пользователь
Спасибо док. А есть вариант что она рассосется через пару месяцев, если изначально на 4й день после операции была маленькая гематомка, а теперь она выросла до 12 кубов.
 

Oldio

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Пока жду что врачи точно скажут, но тенденция вроде как к операции... Отпишусь потом в теме.

Федор Петрович, а операция по удалению гематомы такая же сложная, как и грыжи? Так же долго длится? Меня оперировали около 3х часов.

В позвоночник опять лезут?
 

Oldio

Пользователь
:super: Спасибо Док!

Приходил врач, сказал попробуют сделать пункцию под контролем узи и выкачать сгустки. Все это под местной анастезией. Это реально будет очень больно или терпимо????

И боли в пояснице то скорее всего не из-за нее все таки. А из-за нестабильности, наверное...
Что думаете по этому поводу, Федор Петрович?
 

Oldio

Пользователь
Делали сегодня пункцию под местной анастезией, впринципе все терпимо, немножко вскрикнул и все. Выкачали 23 куба жидкости, как я понял это не все, потому что врач говорил что слева гематома была больше, а выкачали совсем мало слева. А изначально речь вообще о 12 кубах была, странно.. Возможно гематомы были соединины..
Будут еще капать антибиотики до понедельника точно, дальше смотреть.. Еще у меня повышен црб до 70..
Федор Петрович ситтуация с таким црб опасная? И уважаемый доктор подскажите пожалуйста нестабильность лечится только оперативным путем с установкой кейджа или есть надежда что она сама нивелируется со временем? Спрашивал у врача по поводу связи гематомы и болей, он сказал, что боли скорее всего из-за нестабильности.. Как понять есть ли нестабильность в позвоночнике? Вопросов много. Федор Петрович, надеюсь очень на ваши ответы, спасибо!!!
 

Oldio

Пользователь
А нестабильность это по любому операция с установкой кейджа или консервативно ее можно поправить?
 
А нестабильность это по любому операция с установкой кейджа или консервативно ее можно поправить?
Нет. Что делали раньше - рентген, МРТ? Можете показать?
 

Oldio

Пользователь
Мрт делал и кт, все послеоперационное, пока что нет их у меня, возможно завтра появятся, тогда сразу выложу.
 

Oldio

Пользователь
Уважаемый Федор Петрович, здравствуйте! Вот ссылки на последнее Мрт (12 дней после операции) в zip в формате dicom
и Кт (4 дня после операции)
в zip формате dicom. Jpeg файлов нет и с телефона лежа в больнице не реально перевести дайком в жпег формат.
Убедительно Вас прошу плсмотреть снимки и прокоментировать состояние.. Интересно мнение в целом об операции по снимкам и очень важно Ваше мнение по поводу болей в пояснице при вставании и ходьбе. Еще есть слабость в ногах. Можно ли по этим снимкам сделать вывод о нестабильности l5s1 сегментов и важно Ваше мнение об установке кейджа на болтах, соответственно на основании послеоперационных снимков. Спасибо Док!!!
 
1595697312372.png

..Убедительно Вас прошу посмотреть снимки и прокомментировать состояние..
- Снимки не показывают состояние.
...Интересно мнение в целом об операции по снимкам и очень важно Ваше мнение по поводу болей в пояснице при вставании и ходьбе.
- Есть чему болеть.
...Еще есть слабость в ногах. Можно ли по этим снимкам сделать вывод о нестабильности l5s1 сегментов
- По этим снимкам не судят о нестабильности, а оценивают есть ли показание для такого исследования.
На этих снимках нет признаков, чтобы посылать на исследования на предмет нестабильности.
... и важно Ваше мнение об установке кейджа на болтах, соответственно на основании послеоперационных снимков.
Значит и прямых указаний для фиксации нет.
 

Oldio

Пользователь
Спасибо большое за просмотр и коментарии. Если можно поподробнее разъяснить, пожалуйста.
Есть чему болеть - судя по снимкам можно понять из-за чего именно боли? Что там именно не так?
С врачем речь идет о болях в пояснице из-за нестабильности и невролог говорит, что слабость в ногах из-за нестабильности. На сл.неделе должны слелать рентген в сгибании и 2х проекциях вроде бы.
И вроде как речь идет о второй операции с установкой кейджа.
Хочется очень понять из-за чего все таки болит, Вам видно на снимках из-за чего? Или это на фото, что вы представили грыжа???
 
Сверху