Перелом 11, 12 позвонков первой степени

Senya

Пользователь
В том-то и дело, что, как выяснилось эмпирически, не титановый. :D

И ещё вопрос, я очень вовремя спохватилась его задать, через три недели после травмы, но пищу принимать лучше лёжа или стоя?
 

Senya

Пользователь
Спасибо! Очень хочется хотя бы аккуратного, но разнообразия в положении :)
 

Senya

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день! Вот уже четвертая неделя лежки пошла, на следующей на снимок.

Вопросы:

1. Я делала первый этап вашей зарядки где-то 2,5 недель в общем по одному раз в день, а вот по два раза - только недели полторы. Спина, ттт, почти не болит даже после ванной без корсета, стоит ли переходить ко второй части острого периода или догнать до двух недели?

2. Как лучше транспортироваться до поликлиники? Пешком идти минут 15 или лучше не рисковать и лечь просто на заднее сиденье такси на бок (или можно стоя на коленях/на максимально откинутом переднем сидении)?
 
1. Я делала первый этап вашей зарядки где-то 2,5 недель в общем по одному раз в день, а вот по два раза - только недели полторы. Спина, ттт, почти не болит даже после ванной без корсета, стоит ли переходить ко второй части острого периода или догнать до двух недели?
Не больно, переходите.
2. Как лучше транспортироваться до поликлиники? Пешком идти минут 15 или лучше не рисковать и лечь просто на заднее сиденье такси на бок (или можно стоя на коленях/на максимально откинутом переднем сидении)?
Если нет привычки ходить, то лучше лежа. на заднем или на максимально откинутом переднем сидении и не на коленях, а просто лежа на боку.
 

Senya

Пользователь
Спасибо за ответы! Уточню:

1. Теперь делать сразу оба этапа или только второй для острого периода?
2. Привычки ходить сейчас или вообще по жизни? Я уверена, что дойду без проблем и с удовольствием, но не навредит ли это спустя месяц после травмы?

Или уже можно так не бояться, что что-нибудь там само хрустнет, а только соблюдать положенные меры безопасности с минимальной нагрузкой для позвоночника (не садиться, не сгибаться, не дёргаться, не поднимать, носить корсет и т.д.)?
 

Senya

Пользователь
Технически я столько уже и хожу (туалет, душ, поесть), может, тогда есть смысл добавлять понемножку ходьбы?
 

Senya

Пользователь
Добрый день! Сделала снимок. Врач разрешил вставать "по самочувствию" и садиться "пока не заболит". Корсет три месяца.

312ab1dd1c57.jpg

ea2ccf8ddc39.jpg
 

Senya

Пользователь
@Доктор Ступин спасибо! Я думаю, да, марафон ещё рано бежать. У меня есть ещё вопросы, врач в поликлинике сказал, что можно возвращаться в обычной жизни, без фанатизма, конечно. У меня следующие вопросы:

1. Если сейчас я провожу на ногах даже больше 5 минут (в поликлинике почти час, спину чувствую, но не болит), все равно начинать с 5 минут?

2. Это 5 минут в день или через какой-то промежуток времени (5 минут в час, в два часа, сколько-то раз в сутки?)

3. Разработка "сидения" ещё преждевременная?

4. Вообще у меня образ жизни все равно лежачий, потому что мне так удобно работать, т.е. на танцы я точно не побегу. Но очень хотелось бы функционировать в формате "Сходила в магазин во дворе, дома помыла посуду", т.е. мелкий обслуживающий быт, без фанатизма. Это будет возможно в ближайшее время, если в день будет прибавляться минут по 5 ходьбы?

5. На снимке все в пределах нормы для моего случая, дополнительные срочные обследования не нужны?

Заранее спасибо и надеюсь, что после ответов я смогу не беспокоить вас ещё месяц :)
 
1. Если сейчас я провожу на ногах даже больше 5 минут (в поликлинике почти час, спину чувствую, но не болит), все равно начинать с 5 минут?
Тогда с часа, прибавлять по 5 минут.
2. Это 5 минут в день или через какой-то промежуток времени (5 минут в час, в два часа, сколько-то раз в сутки?)
1 час на ногах, 1 час лежать. Так много раз по 5 минут.
3. Разработка "сидения" ещё преждевременная?
Начинаем с 5 минут в час.
4. Вообще у меня образ жизни все равно лежачий, потому что мне так удобно работать, т.е. на танцы я точно не побегу. Но очень хотелось бы функционировать в формате "Сходила в магазин во дворе, дома помыла посуду", т.е. мелкий обслуживающий быт, без фанатизма. Это будет возможно в ближайшее время, если в день будет прибавляться минут по 5 ходьбы?
....прибавлять минут по 5 ходьбы.
5. На снимке все в пределах нормы для моего случая, дополнительные срочные обследования не нужны?
Нет.
Заранее спасибо и надеюсь, что после ответов я смогу не беспокоить вас ещё месяц :)
Успокойтесь! Надо - беспокойте.
 

Senya

Пользователь
Огромное спасибо! Я буду очень аккуратно, это все меня многому научила. Ещё дополню список:

1. Можно ли поднимать литра полтора воды? (Воду горячую отключили, надо чайник с кухни принести).

2. Можно ли аккуратно вести интимную жизнь?

3. Сколько раз в день делать второй этап острого периода ЛФК? И забыла спросить, что должна чувствовать спина, когда я ее немножко сгибаю вверх и делаю упражнение "тянуть позвоночник, приседая на коленях"? Я очень осторожно все делала, боли не было, но чувство, будто позвоночник загипсован, сильно сгибать или тянуть опасалась.

4. И можно ли добавить упражнение "обхватить руками колени и покачаться взад-вперед на спине калачиком"? Почему-то очень хочется его сделать.
 
1. Можно ли поднимать литра полтора воды? (Воду горячую отключили, надо чайник с кухни принести).
Можно.
2. Можно ли аккуратно вести интимную жизнь?
Нужно.
3. Сколько раз в день делать второй этап острого периода ЛФК? И забыла спросить, что должна чувствовать спина, когда я ее немножко сгибаю вверх и делаю упражнение "тянуть позвоночник, приседая на коленях"? Я очень осторожно все делала, боли не было, но чувство, будто позвоночник загипсован, сильно сгибать или тянуть опасалась.
2-4, сгибать и тянуть до легкой боли.
4. И можно ли добавить упражнение "обхватить руками колени и покачаться взад-вперед на спине калачиком"? Почему-то очень хочется его сделать.
Нет, у вас и так позвонки сложились вперед, оно будет дальше.
 

Senya

Пользователь
Поняла вас! И ещё последний раз, хочу убедиться, что поняла правильно:

Начиная с этого дня, вставать:

День первый - час ходить, час лежать, час ходить, час лежать.
День второй - час и пять минут ходить, час лежать, час и пять минут ходить, час лежать.
День третий - час и десять минут, и т.д.

Сидеть:

День первый - пять минут в день сидеть, остальное время лежать/ходить.
День второй - десять минут в день сидеть, остальное время лежать/ходить, и т.д.

Правильная схема? Хочу все аккуратно делать.
 

Senya

Пользователь
Огромное вам спасибо, доктор. Ваша помощь меня просто спасла в этот месяц.
 
Сверху