Перелом 11, 12 позвонков первой степени

Senya

Пользователь
Ещё вопрос по поводу лежания. Я работаю на компьютере, и не могу постоянно строго горизонтально лежать, подпираю плечи подушкой (с перерывами, не в положении полусидя, а чтобы голова и плечи были чуть приподняты). Это допустимо?
 

Senya

Пользователь
И ещё паникерский вопрос. У меня спина почти не болит (двигаюсь осторожно, если случайно неудачно повернусь, чувствую, конечно). В остальном самочувствие нормальное. Это нормально?
 

Senya

Пользователь
Добрый день! Снимки подвезли. Извините за качество, в каком отдали в поликлинике. Это в день травмы, т.е. 10 дней тому.

IMG_20200617_194033_764.jpg IMG_20200617_194023_371.jpg
 

Senya

Пользователь
Спасибо! Вопросы:

1. Это компрессионный или осколочный? В карте написано компрессионный.

2. Рекомендации те же - лежать, как удобно, вставать в корсете, больше ничего специального, только постельный режим?

3. Можно ли вставать на пол на колени в корсете с прямой спиной (минут на 5), чтобы зубы нормально почистить и голову сполоснуть?

4. Примерное выздоровление (в среднем) такое же?

5. Можно ли начинать второй этап ЛФК острого периода с вашего сайта или подождать, пока не пройдет две недели со дня травмы? Пока делаю только первый блок.
 
1. Это компрессионный или осколочный? В карте написано компрессионный.
Компрессионный. Есть более точная диагностика, КТ, но У вас нет показаний ее выполнять
2. Рекомендации те же - лежать, как удобно, вставать в корсете, больше ничего специального, только постельный режим?
Те же.
3. Можно ли вставать на пол на колени в корсете с прямой спиной (минут на 5), чтобы зубы нормально почистить и голову сполоснуть?
Зачем на колени?
На колени и на одну руку наверное?
4. Примерное выздоровление (в среднем) такое же?
Да
5. Можно ли начинать второй этап ЛФК острого периода с вашего сайта или подождать, пока не пройдет две недели со дня травмы? Пока делаю только первый блок.
Не спешите. Не две недели от травмы, а две недели выполнения первого этапа.
 

Senya

Пользователь
Зачем на колени?
На колени и на одну руку наверное?
На колени и руку в смысле на четвереньках с опорой на одну руку? Я имела в виду именно прямую спину, только на коленях.

Или можно только на четвереньках с одной рукой? Я акробатические трюки в любом случае выполнять не буду, просто очень хочется чуточку сполоснуться :)
 

Senya

Пользователь
То есть, сейчас можно помыться, если аккуратненько?
 

Senya

Пользователь
Сейчас извините за дурацкий вопрос, но хочу уточнить порядок действий, чтобы не навредить.

Можно ли делать так. У меня ванна, не душевая кабинка, в качестве опоры - стиральная машинка.

1. В корсете стою, переношу ногу через борт, ставлю на колено в ванну.
2. Опираясь на машинку, переношу вторую и осторожно укладываюсь (как на кровать).
3. После душа надеваю корсет, поднимаюсь на колени и в обратном порядке встаю.
 

Senya

Пользователь
Добрый день! Я снова с паникерским вопросом.

Спина, ттт, чувствует себя нормально, в т.ч. во время ходьбы (встаю только в туалет и ванную, уже в правильном корсете). Но после сна на боку чувствуется боль в месте перелома, которая быстро проходит. Логично, что, значит, надо спать на спине) но меня волнует, не могла ли я что-то ещё повредить, пока лежала или переворачивалась?
 

Senya

Пользователь
Огромное спасибо! Извините, что я тут паникую, все же позвоночник.
 
Сверху