Перелом 11, 12 позвонков первой степени

Senya

Пользователь
Добрый день. Случилась беда, упала и сломала два позвонка. Из скорой отправили домой, назначили месяц постельного и обезболивающее. Была в таком шоке, что не задала все вопросы врачам, а теперь не знаю, что делать, на дом можно вызвать только терапевта.

1. Разрешили вставать в туалет. Хожу осторожно, в корсете, но сейчас лето, очень хочется пить. Раз 5 в день это можно делать?
2. Как правильно лежать? Строго горизонтально или можно немножко повернуться и на боку полежать/поспать?
3. Стоит ли оплатить перевозку и прямо сейчас съездить в поликлинику на рентген или уже дождаться конца месяца?
4. Как правильно ходить в туалет, чтобы не повредить ничего?
5. При благополучном развитии событий сколько в среднем займет выздоровление? Мне 33 года, кости хрупковаты, но переломы заживают быстро, в пределах нормы.

И, при условии, что мне есть, кому помогать, имеет смысл оставаться дома или всё-таки попросить госпитализации?
 
Снимки покажите
1. Разрешили вставать в туалет. Хожу осторожно, в корсете, но сейчас лето, очень хочется пить. Раз 5 в день это можно делать?
В корсете можно, но покажите корсет.
2. Как правильно лежать? Строго горизонтально или можно немножко повернуться и на боку полежать/поспать?
Как хочется
3. Стоит ли оплатить перевозку и прямо сейчас съездить в поликлинику на рентген или уже дождаться конца месяца?

4. Как правильно ходить в туалет, чтобы не повредить ничего?
Корсет, костыли, приспособление на унитаз, чтобы не сидеть, а присаживаться.
5. При благополучном развитии событий сколько в среднем займет выздоровление? Мне 33 года, кости хрупковаты, но переломы заживают быстро, в пределах нормы.
3 месяца.
6. И, при условии, что мне есть, кому помогать, имеет смысл оставаться дома или всё-таки попросить госпитализации?
Дома.
 

Senya

Пользователь
К сожалению, снимок остался в скорой, а в поликлинику не знаю, когда попаду (

1. Корсет ортопедический Тривес Т-1551 (S)
2. Если положить подушку или плотный плед, можно работать на ноутбуке?
4. Приспособление любое из этих?

1.JPG 2.JPG

5. Только через 3 месяца примерно разрешат вставать или можно будет садиться понемножку и делать ЛФК?
 

Senya

Пользователь
Извините за неправильное оформление, я сейчас плохо соображаю. Очень страшно.
 
1. Не правильно, он не держит.
Вот такой нужен (не важно какой фирмы), важно жесткий и на всю спину.
2. Можно лежа все
3. Такое. Можно не покупать, из стула можно сделать.
 

Senya

Пользователь
А из этих какой подойдёт? Я просто из Беларуси.

И сразу: как его носить и значит ли это, что пока мне нельзя в туалет?(
 

Senya

Пользователь
Это примерно 40 долларов, чуть меньше.

И вопрос, читала, что с первого дня травмы стоит делать простые упражнения, буквально ручки-ножки поднимать. Это правда?
 
Это примерно 40 долларов, чуть меньше.

И вопрос, читала, что с первого дня травмы стоит делать простые упражнения, буквально ручки-ножки поднимать. Это правда?
Дешевле чем у нас.
Можете вот эти. По месяцу на каждый период.


Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 

Senya

Пользователь
Спасибо! Я ещё вернусь :)

А острый период - сразу после травмы?
 

Senya

Пользователь
Я снова с вопросами.

1. Спину надо все время держать максимально прямо, никаких наклонов?
2. Если временно нет возможности купить корсет, можно временно пользоваться таким?

image.jpg

3. Лежать и ЛФК - лучше в корсете или без?
4. Если все будет хорошо, через месяц после травмы можно будет вставать и ходить?
 

Senya

Пользователь
Как только получу на руки, обязательно. И, кстати, вопрос, который меня очень тревожит. КТ мне не сделали, только рентген. Могли на этом основании просмотреть какую-то катастрофу? КТ я все равно сделаю, когда разрешат ходить.

2. Узкий - ортопедический, который я показывала?

Нет катастрофа.
2. Да и повыше, чтобы больное место посередине.

Спасибо вам огромное!

А что вы думаете по поводу вертебропластики?
 

Senya

Пользователь
Вопрос: сколько делать ЛФК? Пока я делаю по 20 подходов каждого упражнение один раз в день. Стоит делать больше или, например, по два раза в день?
 

Senya

Пользователь
И ещё, простите за паникерство, вопрос: могут ли какие-то тяжёлые последствия проявиться отложенно (от самой травмы, а не от несоблюдения режима или других факторов)? Прошло уже 5 дней. Или это было бы сразу заметно на снимке/по симптомам/ухудшению?
 
Сверху