Нестабильность шейного отдела. Операция или есть шанс?

Олег31

Пользователь
Здравствуйте, проблем в шейном отделе, в особенности в с3 позвонке.
Есть сколиоз 1 степени в грудном отделе плюс шейный
После начала приёма диафлекса весь позвоночник в проблемных местах начал сильно ходить, больше всего в 3м шейном отделе, там позвонок пр пальпировании ходит вперёд и назад и по оси вправо градусов на 15, возможно в сторону уходит
На функциональных пробах видно что при запрокидывании головы назад он уходит на 2 мм кзади. Но опять же в расслабленном состоянии при пальпировании он уходит сильнее в особенности в сторону в право
Сопровождается это слабостью и потерей чувствительности с левой стороны. Ходить вообще не получается без воротник, начинает шатать все тело.
Как будто я теряю контроль. В расслабленном состоянии такая же беда, в зависимости от того как найду положение для шеи, даже подушка ортопедические не спасает ночью. Что на правый что на левый бог, что просто головой к потолку на подушке, происходит симптоматика с потерей чувствительности и слабости, мурашки 6 7 жжение в ногах и покалывание в руках, давящее чувство в животе, в виде пустоты, как будто он перестаёт работать, так же это проявляется и на половой сфере, на мочеиспускании с болью и опорожнении кишечника. А так же чувство трудности дыхания.
Диафлекс я пью уже месяц, да хрустов стало меньше, и спазмы прошли в левой половине тела, которые возникали на фоне кривой осанки, но вот дело теперь в другом, я боюсь паралича, да я делаю упражнения на шейный отдел по возможности, есть ноющая боль в шее слева с проявлениями в виде вышеописанных симптомов, но вопрос не поздно ли? Как мне отконтролировать процесс моего выздоровления чтоб не сделать себе хуже, стоит ли менять или прекращать приём диафлекса?
Попробую поменять подушку ортопедическую на более новую, моей года 3 уже.
Сейчас одеваю воротник Филадельфию где то суммарно по часу в день.
Так же читал про электростимуляцию мышц, думаю на днях попробовать вместе с консультацией предварительной
Помогите пожалуйста

Более правильно сформулирую :
3 й шейный позвонок смещается по оси в право при расслаблении в положении лёжа и стоят в зависимости как держат мышцы. Руками если смещать за остистый отросток обратно в центр, то очень легко поддается, иногда происходит щелчок, но вот только в нормальном положении он не остаётся, а снова смещается в право по оси(возможно просто в право), при сгибании головы вниз остистый отросток 3го позвонка оказывается по центру.
Так же смещается 3й позвонок назад на пару тройку мм по отношению к 4м позвонка, бывает что и вперёд, и тогда он ниже 4го позвонка на пару мм.
При расслаблении на подушке шеи в определённом положении происходят хрусты которые отдают спереди шеи в нескольких местах
Во время ношения воротник Филадельфия, симптоматика со слабостью в левой половине тела уменьшается
Да и такое ощущение когда усиливается ноющая боль в шее слева, тогда и усиливается онемение и потеря чувствительность частично в левой половине, а так же в районе ягодицы ближе к копчику очень сильно начинает болеть нерв, жгучая боль, так же с левой стороны.
Есть снимки, есть мрт
Протрузии до 2 х мм в шейных позвонках.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Для лучшего понимания ситуации, очень желательно выложить снимки с функциональными пробами сюда.
да хрустов стало меньше,
Что и где хрустело?
да я делаю упражнения на шейный отдел по возможности,
Выполнение упражнений на шейный отдел, дело очень тонкое. Иногда упражнения только ухудшают ситуацию. Нужно знать, какие именно упражнения и как именно Вы их выполняете..
 

Олег31

Пользователь
Хрустело все с левой половины тела да и до сих пор хрустит в особенности в грудном отделе, один врач ставил спондилоартроз, да и по факту некоторые позвонки в поясни ном грудном отделе на разном уровне по отношению друг к другу, а при попытке их сместить на место они возвращаться обратно
Упражнения делаю :
Фиксация в боковой планке, в обычной и в обратной планке. Иногда боковую фиксацию шеи на весу делаю без планки,

Снимки завтра днем приложу
 

Олег31

Пользователь
@Доктор Ступин, я не уверен на счёт синдрома позвоночной артерии
Так как по симтомам это больше похоже на сдавливание позвоночного канала
Меня шатает при дискомфорте в шее с левой стороны, да вообще в последнее время чаще шатает, я не испытываю головокружение, а именно чувствую угнетение контроля над телом, при этом самочувствие нормальное, давления не,
Ну и боль усиливающаяся в левой половине тела одновременно с дискомфортом в шее с левой стороны
Дискомфорт проявляется в шее виде чего такого похожее то-ли на жжение то ли на дрожь то ли на спазм, внутри позвоночника, не снаружи, не в мышцах
Я не зацикливаюсь а именно описываю как это есть

Главный вопрос, как это лечить, на правильном ли я пути?
Есть ли спондилоартроз фасеточных суставов боковых слева, на фоне периодически спазмов в той области?
Какими упражнениями укреплять 3й позвонок? Который съезжает свободно в сторону
Хочу попробовать электростимуляцию
Да и в целом, мне продолжать пить диафлекс?

Если и сдавливает позвоночную артерию, то я чувствую слабость с давлением, и она проявляется по другому.
В данной ситуации меня беспокоит слабость и потеря чувствительности, с левой половины тела, в момент усиления симптомов есть в боль острая и жгучая с левой части рядом с анусом отдающая чуть дальше по ягодице. Так же начинаются подергивания мышц в ногах, иногда и в руках, и иногда это все дело дополняется ещё и покалываниями напоминающие звёздочки в разных местах в ноге или ногах, но с редкой периодичностью.
 

Олег31

Пользователь
Да, ещё применяю цитофлавин по назначению невролог, уже почти закончил месячный курс
 
я не уверен на счёт синдрома позвоночной артерии
Так как по симтомам это больше похоже на сдавливание позвоночного канала
Никак не вижу.
А зачем гадать, сходите к врачу.
Меня шатает при дискомфорте в шее с левой стороны, да вообще в последнее время чаще шатает, я не испытываю головокружение, а именно чувствую угнетение контроля над телом, при этом самочувствие нормальное, давления не,
Ну и боль усиливающаяся в левой половине тела одновременно с дискомфортом в шее с левой стороны
Дискомфорт проявляется в шее виде чего такого похожее то-ли на жжение то ли на дрожь то ли на спазм, внутри позвоночника, не снаружи, не в мышцах
Я не зацикливаюсь а именно описываю как это есть
Атактический синдром. Надо к отоневрологу, сделать специальные пробы.
Главный вопрос, как это лечить, на правильном ли я пути?
Есть ли спондилоартроз фасеточных суставов боковых слева, на фоне периодически спазмов в той области?
Какими упражнениями укреплять 3й позвонок? Который съезжает свободно в сторону
Хочу попробовать электростимуляцию
Да и в целом, мне продолжать пить диафлекс?
Так нет пока диагноза.
А укреплять можете только ЛФК, а вот тут как раз надо учить и учить, а если нет, то самому брать основу и учиться чувствовать самому.
Другой вопрос, чтобы не болталось в этом месте, то надо чтобы соседние взяли на себя эту функцию, и тут без восстановления подвижности в здоровых сегмента никак не обойтись.
И это важнее, чем некая подвижность, которая у других не вызывает таких ощущений.

Если и сдавливает позвоночную артерию, то я чувствую слабость с давлением, и она проявляется по другому.
В данной ситуации меня беспокоит слабость и потеря чувствительности, с левой половины тела, в момент усиления симптомов есть в боль острая и жгучая с левой части рядом с анусом отдающая чуть дальше по ягодице. Так же начинаются подергивания мышц в ногах, иногда и в руках, и иногда это все дело дополняется ещё и покалываниями напоминающие звёздочки в разных местах в ноге или ногах, но с редкой периодичностью.
Не сдавливает, а раздражает нервное сплетение вокруг артерии.
И перечисленные жалобы никак нельзя отнести к этому раздражению при стандартном течении.

Пока только одно.
Есть признаки синдрома позвоночной артерии, которые требуют подтверждения врачом.
К врачу неврологу можете сходить?
 

Олег31

Пользователь
Ходил сегодня на приём к ортопеду и сделал процедуру электростимуляции на грудном 3м позвонке
Человек который делал стимуляции говорит левая сторона мышц раза в два слабее, и когда ток проходил через иглу я чувствовал ток только с правой стороны, игла была посередине, прямо в остистом отростке

Схожу к врачу неврологу завтра, есть на примете один платный
 
Схожу к врачу неврологу завтра, есть на примете один платный
Главный ответ от врача:
- Это состояние, от чего?

Стимуляция на 3 грудной позвонок?
Так на грудной или на шейный?
На грудном нет позвоночной артерии.
 

Олег31

Пользователь
Это стабилизация.
А как восстанавливаете подвижность выше и ниже места гипермобильности (нестабильности нет и гипермобильность-то под вопросом)?
По ощущениям левые фасеточных суставы хрустят в шее, а в районе 2го шейного, слева, боль появляется, и давящее ощущение
Эта же сторона при раслаблении на той же подушке, болит и хрустит и в позыонках ниже.
Неужели за два года появился артроз?
Ну и получается при диафлексе все проблемы с фасеточными слева, в особенности 2го позвонка дают симптоматику на позвоночную, так как ходят туда сюда.
По поводу втэс, пока ничего не могу сказать точно, уже сделал 2 раза на шее.
К неврологгу только на понедельник, до приёма ещё сделаю УЗИ сосудов, хотя и без этого видно картину.
Ещё есть симптоматика с чувством давищим и лёгкими редкими муражками на левую скулу, вместе с давящим чувством в шее слева, я так пологаю это спазм даёт, который рефлекторно на раздражение сплетение левой позвоночной артерии?

Заметил что 3й позвонок который ходил в сторону, перестал это делать, правда он болит и так же выпирает дальше остальных, как и на снимке.
Подскажите пожалуйста, слабость в мышцах левой стороны может при синдроме па держаться долго?
Шум в ушах тоже уже как год, преимущественно слева.
Да и я все это время пил сосудистые, и ходил курсами на гирудотерапию, после которой лучше становилось.
УЗИ сосудов шеи, сколько ни делаю, везде по разному,, единственно что могу сказать что там диаметр близок к минимальному
И кровь, гемоглобин держится на 156-160, бывает 165
Пью много воды
Это стабилизация.
А как восстанавливаете подвижность выше и ниже места гипермобильности (нестабильности нет и гипермобильность-то под вопросом)?
Самый главный вопрос, к кому идти за консультация и по мимо невролога?
Да и неврологов толковых нужно ещё найти
Как добиться правильного лечения, какие задавать вопросы? В той или иной ситуации, с подтверждением синдрома позвоночной артерии?
Стоит ли просить смотреть сосуды головы с ангиографией, ведь симптоматика на левую сторону тела, а значит правое полушария не дополучает питание
Я делал месяца 3 назад мрт сосудов головы, там есть недоразвитые суженые, могу выложить
Да и подскажите с моим гемоглобин ом стоит ли волноваться?
 

горошек

Опытный Гуру

Олег31

Пользователь
Ещё дополнить хочу, в позе ромберга шатает так прилично тело, и последние три дня шатает тело в лежачем положении, без потери чувствительности
 
Перечислены свои жалобы и рассуждение это хорошо, понимаете откуда что идёт. Это хорошо, но не ответили на мой вопрос:

Это стабилизация. Вы все делаете для этого!
А как восстанавливаете подвижность выше и ниже места гипермобильности (нестабильности нет и гипермобильность-то под вопросом)?

Вы спросили к какому врачу обратиться. Если для ответа на мой вопрос, то к мануальному терапевту, который поработает с больными мышцами, и восстановить подвижность во время ограниченных-неподвижных, но здоровых сегментах, что даст возможность больному-нестабильному сегменту не увеличивать свою подвижность.
На вопрос о другом, что вы сами делаете для восстановления подвижности в здоровых сегментах? Поскольку если вы это не сделаете, то нестабильный никогда не уменьшит подвижность. Вернее он может её уменьшить только в месте совсем шейным отделом. Кстати, легко проверить поможет ли это вам. Одевайте шире воротник жесткий типа Филадельфия. Полностью ограничиваем движение во всей шей и наблюдаем затем проходят ли Ваши жалобы.
 

Олег31

Пользователь
@Доктор Ступин, Филадельфию я одеваю перед сном на пол часика
На улице ношу шанса с жёстким каркасом
На счёт не мобильности, все позвонки вроде мобильный, я бы сказал что через чур мобильный.
Да, ещё тут маюсь с выбором подушки, до этого 3 года спал на ортопедический, немного ниже рекомендуемой и мегче чем ту которую взял недавно, буду применять и дальше, найду ту которая мне подойдёт

Думаю ещё трентал пропить курсом, пока вся эта ерунда с позвоночной артерией.
 
Сверху