Изнуряющие боли в крестце с вегетативными реакциями 2 года

Simos

Врач-нейрохирург
Вам было давно рекомендовано выполнить Диагностическую блокаду КПС, чтобы определиться с генератором боли.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Вам было давно рекомендовано выполнить Диагностическую блокаду КПС, чтобы определиться с генератором боли.
Спасибо большое, я об этом помню. Но у меня наконец то локализовался источник боли. Она идёт точно в месте перехода l5 в s1. И оттуда распространяется ниже. На ягодицы и крестец. Поэтому пока не вижу смысла делать блокаду кпс. Спасибо Вам?

Третью капельницу с дексаметазоном и анальгином поставить не удалось. Расковыряли все вены на обеих руках, парочка даже лопнула, теперь все в синяках. Да и эффекта от этих капельниц никакого особо нет. Из побочек бессонница и ужасная депрессия. Просто хочется лечь и умереть. Ощущение пульсация сосудов в такт сердца сегодня были и в грудном отделе на уровне лопаток и чуть ниже сзади. Потом прошло. Основные боли не уменьшаются. Дальше по плану сирдалуд. Потом Лирика или габапентин. Потом лфк и мануалка
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Всем доброго времени суток. Вчера ночью мучилась от вегетативного криза часов пять подряд, поэтому сирдалуд так и не стала пить. Во время вегетативного криза ужасно выкручивало спину, то в грудном, то в поясничном, я прям чувствовала, как мышцы сжимаются, разжимаются сами, при этом моя обычная боль менялась по интенсивности. Вчера не выдержала, вызвала невролога на дом. Оказалось, что он ещё и кинезитерапевт, правда, начинающий (ну это значит, что ещё не надоело и полон энтузиазма))) посмотрел заключение мрт, потом начал смотреть меня руками, проводил диагностические тесты, как мануальные, так и неврологические. По неврологическим тестам, сказал, что никакой корешковой симптоматики нет. Если не помог дексаметазон, значит отека и воспаления в мпд нет. Сказал что зажат вагус, продемонстрировал насколько у меня спазмирована подвздошно поясничная мышца, плюс мышцы шеи и плечевого пояса, там вообще не дотронуться. Уже после этих диагностических манипуляций стало немного легче в пояснице и крестце. Предположил что причина помимо сколиоза, может быть и в неправильном прикусе, нашёл ассиметрию внчс. Но сказал что по моему мрт, моя протрузия до 0,2 мм не может давать мне такие боли. Прописал габапентин, который выпью сегодня.(боюсь его пить) и сеансы остеопатии конечно. К сожалению его придётся ждать до апреля. Пока жду, попробовала связаться ещё с двумя докторами, и др. Абель в их числе. Пойду к тому, кто ответит. Не могу больше терпеть эту боооль. В понедельник надо как-то на работу выходить, а то детей кормить нечем будет... Заключение невролога прилагается.

sketch-1615371051304.png

И ещё один вопрос, уважаемые участники форума, может кто опытнее подскажите - ЛФК говорят как будто бы нельзя делать через боль. У меня в месяц примерно пару дней только, когда я могу сказать, что могу не обращать внимание на боль, хотя она все таки есть. И так в течение трех лет. Если я даже буду делать ЛФК по доктору Ступину, для острого периода, мне скорее всего будет больно, и потом начинает кружится голова и вылезают симптомы ВСД. Я пробовала. И из-за этих симптомов забросила. Может быть, стоит потерпеть и поделать это ЛФК хотя бы полмесяца... От ЛФК же никто ещё не умирал.. Может ли стать хуже? (((
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Шумелка Мышь, я в разные периоды времени делала те упражнения ЛФК @Доктор Ступин, которые были мне по силам и не вызывали сильной боли или дискомфорта.
Время шло, что-то добавляла, т.к. переносила уже и эти упражнения.
Может быть хотя бы выборочно что-то будет Вам доступно?
Пробуйте, пожалуйста, но не забрасывайте вовсе.
Надеюсь, что Фёдор Петрович тоже скажет своё мнение по Вашей ситуации. :hello:
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Доброго времени суток. Может кто-то следит за моей темой и кому то будет полезно. За последнее довольно длительное время, что я не писала в своей теме, я обследовала гинекологию от и до, чтоб на сто процентов исключить её влияние на боль в моем крестце. В итоге, сходила к супер пупер профессору, блестящему хирургу, который провел тщательнейшее обследование и всетаки уверил меня, что гинекология тут не при чем.
Тем временем, мне кажется, что безболевые периоды стали увеличиваться. Если раньше у меня не было боли только ночью и иногда дня 3 в месяц было терпимо, то сейчас самый большой без болевой период длился 1,5 недели. Я могла свободно наклонялся, бегать, работать и радоваться жизни. Но после поднятия тяжести (по другому нельзя было), хоть и старалась сделать это правильно, сразу же после поднятия опять появились боли в районе l5-s1 распростаняющиеся симметрично по обе стороны позвоночника, крестец и верх ягодиц.
Теперь потихоньку пытаюсь вернуть все обратно. Легче становится после длительного покоя, мазь с нпвс, вит группы В, лежание на твёрдом, аппликатор кузнецова, массаж тенисными мячами, растяжка грушевидок и подвздошно поясничных мышц.
Кстати, ещё недавно попала к неврологу, который внушил мне доверие. Он сказал, что как бы я этого не хотела, но за три года боли, у меня в голове уже образовался так называемый "порочный круг". И теперь помимо лечения симптомов протрузии, мне нужно принимать препараты от нейропатической боли, типа габапентин.
А я вот думаю, может быть, это моя spina bifida даёт о себе знать? У меня пигментация в месте перехода l5-s1, и на крестце, много шерсти ☺️ на крестце, и слабость в ногах периодически. В целом очень похоже на симптоматику. Spina bifida подтверждена на мрт. Но это, как я понимаю, не лечится. И хирургически, по крайней мере, в России довольно проблематично. Тем более что я не хожу под себя и ноги не подволакиваю.
Пока такие вот новости. Скоро начну принимать назначения невролога, отпишусь.
 

Анюша

Активный пользователь
@Шумелка Мышь, мы все следим за вашей темой -)
Это хорошо, что состояние улучшилось!
А у врачей форума так и не были? Мне кажется, что если не "порочный круг", но боль они бы вам сняли, ещё и научили, как самой с этим справляться.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Глобально мало что поменялось.
Начала пить антидепрессанты, состояние немного улучшилось. Бывают дни, в которые не болит. Бывает, что целый месяц - просто тяжесть в крестце, то есть можно жить. Но потом всеравно возвращается.
 
Сверху