Изнуряющие боли в крестце с вегетативными реакциями 2 года

Шумелка Мышь

Пользователь
Добрый день, уважаемые доктора! Я в первый раз обращаюсь за помощью на форумы. Сама имею высшее медицинское образование, но разобраться своими силами не получилось. Надеюсь очень на вашу помощь.
Мне 31 год, рост 165 см, вес от 45 до 50 кг, может колебаться. Астеничного телосложения. В детстве 10 лет занималась хореографией, сутулюсь всю жизнь. Из хронических заболеваний-аденомиоз, спаечная болезнь малого таза (были операции по гинекологии), НЦД.
Считаю себя больной с сентября 2018 года. Тогда впервые после слабого ОРВИ появились боли в крестцовом отделе позвоночника. Обратилась к неврологу в поликлинику: лечение уколы нпвс, мильгамма, наружно мази с нпвс. Облегчения практически не было. После этого обращалась неоднократно к пяти разным невролога, в том числе к кмн, после осмотра все ставили примерно один и тот же диагноз люмбалгия на фоне ДДЗП, протрузия L5-s1 с выраженным мышечно-тоническим синдромом, с лечением по схеме нпвс+мильгамма внутримышечно, с переходом на таблетированные формы, и мази наружно. Миорелаксанты я принимать не могла, потому что мне от них очень и очень плохо, не могу вообще встать с кровати от слабости, даже при четвертинке таблетки.
Из обследований: сдавала анализ крови - неоднократно - результаты примерно одинаковые, в пределах нормы :
Файлы с анализами прикрепляю.
На ревматизм тоже сдавала анализы крови - к сожалению, не смогла откопать, но там тоже все в норме абсолютной.
Необнократно делала мрт и кт. Снимки прикрепляю.
Дополнительно к назначенному лечению проходила курсы массажа, иглореылексотерапию, физиотерапию, невролога-остеопата, лфк - не регулярно. После новых обращений к неврологам по поводу того, что боль не проходит - все дружно начали отсылать меня к психотерапевту, я к нему сходила и неоднократно, пыталась принимать медикаментозное лечение (антидепрессанты), но мне от них плохо и эффекта по спине никакого.
Симптомы- болит в районе крестца, боль тупая, мозжащая, но оооочень интенсивная, иногда ближе к переходу l5-s1, иногда верхний край ягодичных мышц, на высоте боли может начаться кружиться голова и тошнота, ощущение слабости в ногах, особенно, когда спускаюсь по лестнице вниз, в течении дня боль колеблется от 5 до 9 баллов из 10. Прямой зависимости почти ни от чего нет. После стресса становится интенсивнее, меньше после использования аппликатора ляпко или Кузнецова. Сплю на твёрдом, спать не мешает, но стоит только встать, как снова начинается, долго стоять не могу, начинает болеть интенсивнее и слабеть ноги. Один раз после лфк и сна на жёстком, я проснулась без боли - но к концу дня все снова началось. Иногда ношу корсет на работе, тяжести не поднимаю. Наощупь в мышцах никаких уплотнений нет. Температура не плвышалась. Гинекологи от меня открещтваются, на их счёт сейчас все спокойно. Эффект от массажа, остеопата и физио был только во время проведения, потом все по новой. Усугубляется резкими движениями в вертикальном положении. Заранее извиняюсь, что так много написала, хотелось подробно рассказать. Очень надеюсь на помощь.

htmlimage (2).png htmlimage (1).png
 

Вложения

  • INVITRO_270226395 (1).pdf
    1,5 MB · Просмотры: 15
  • INVITRO_270226395_126450289_0_ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ.pdf
    529,5 KB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
@Шумелка Мышь, Мария, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Забыла ещё сказать - у меня spina bifida случайная находка.
В связи со всем вышеперечисленных, вопрос - чем ещё мне лечиться? Почему ничего не помогает?
Начала делать упражнения по доктору Ступину, во время занятий мышцы как будто разогреваются, становится незначительно легче, ограничений в движениях не наблюдаю, но потом как будто становится хуже и все возвращается через полчаса обратно.

x9lZJ0fHzXU.jpgb40DBwEy3Ik.jpgl9ryRA5EokY.jpgRaNt1EwXfUA.jpgPJdu2yqMb2g.jpgUC5X-5dTxNU.jpgB1dI0l5V9-M.jpg

Иногда при резких движениях болит между по звонками посничными, но боль никуда не отдает. Область крестца, по его краям справа и слева, и верхняя часть ягодиц болит постоянно. Делала снимки отдельно кпс, к сожалению нет на руках, в заключении начальные признаки ддз кпс с обеих сторон.

Pd_qh8Z-NkM.jpgTrjCbg_nUmU.jpgMza3us0xY8c.jpgKqWZ9m1AeOI.jpgMykeFqi3LMc.jpg5cAmc66FuJE.jpgNKwDnN3xdho.jpgR1-GcjIrA_k.jpg

Прикрепляю ещё снимки

MEqlGv7m8Zc.jpgXUQKoYf3Ss0.jpgqpbHW6tlOvY.jpggj46-tTBZAs.jpgJgAcKXMOLL4.jpgyf3YKUtnhRg.jpgcRfor-pLJ_Y.jpgN6sdUBpBhX8.jpguv9F4ZBpgoY.jpg3N4cwHeTNOQ.jpg

LJhRuv6eL0U.jpgFJVf36I1QBs.jpgd1BHnO1Po8k.jpgZ1LQBeaTJUA.jpggfqo486whV8.jpgtBOTAPcH9ZI.jpgcHQWANsLJbw.jpgiVuUYokKQCQ.jpgiOzlcKWtJ88.jpgfv6UrGVJIkk.jpg

bWOPEobcGo0.jpgzJ3XagsRFuc.jpgNMpzYywyNyY.jpg9lBquApIIAs.jpgCyR5sIJtqGE.jpgyaZdBy22yMM.jpgyvXzzRSdsu8.jpgSweHOEzNPfU.jpgo2tbeBGVUqA.jpgyzLKmWKyKE4.jpg

tvN2KPhdp5g.jpgNDPeCFfOnk0.jpgucHRlsN81cM.jpgG0lExitGSS8.jpgtBxYoeTrEhM.jpg_7KzXE7gnSs.jpgOAQ4wl2RXUY.jpgFKiH-oLf8_U.jpgmAi7XQc7WZg.jpgMroC9bauzOg.jpg

Последний блок

XgsS5HqhT30.jpgwIPevofe1eg.jpgKVqCemDBRh4.jpgcU-YcbrTbHk.jpgvHVFCt0CXJ8.jpgsyglkG0qlWU.jpghaRRu_tzqOQ.jpgdCHlt8ocPSY.jpg0kW8ZtcuGSM.jpggmFsS25bpe4.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый, Мария!
Сама имею высшее медицинское образование, но разобраться своими силами не получилось
Все мы этим страдаем...
Надеюсь очень на вашу помощь.
Чем можем...
После новых обращений к неврологам по поводу того, что боль не проходит - все дружно начали отсылать меня к психотерапевту,
Не хотелось бы обидеть специалистов, но основное направление в обследовании задается первыми же Вашими словами и уточняется рентгеновскими снимками. ..:
В детстве 10 лет занималась хореографией, сутулюсь всю жизнь.
Это увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовом переходе. .
Из хронических заболеваний-аденомиоз, спаечная болезнь малого таза (были операции по гинекологии), НЦД.
Забыла ещё сказать - у меня spina bifida случайная находка.
Плюс сколиоз, увеличивают нагрузку. .
Иногда при резких движениях болит между по звонками посничными, но боль никуда не отдает
Разумеется, всё выше указанное перегружает опорный комплекс ПДС.
Область крестца, по его краям справа и слева, и верхняя часть ягодиц болит постоянно.
Спазмирование, ригидность поясничных мышц, компенсаторно нагружаются дополнительно мышцы таза, ну и болят конечно..
В связи со всем вышеперечисленных, вопрос - чем ещё мне лечиться? Почему ничего не помогает?
Начну с заду... Не помогает потому, что доктора не могут разобраться с проблемой и провести патогенетическое лечение. Чем лечиться?.. Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом и тазовом уровнях..
Начала делать упражнения по доктору Ступину, во время занятий мышцы как будто разогреваются, становится незначительно легче, ограничений в движениях не наблюдаю, но потом как будто становится хуже и все возвращается через полчаса обратно.
Проблема в том, что упражнения должны быть максимально акцентированными и выполняться с строгим выполнением методологии. .. Иначе такая фигня и получается. ..
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Большое спасибо за такой быстрый ответ! ???
@AIR, то есть, в принципе, мою боль возможно убрать, это не слишком запущенный случай? Есть ли смысл немного потерпеть и поделать упражнения дальше, пока мы все в карантине. Потом, наверное, есть смысл обратиться к врачу ЛФК, чтоб он проконтролировал правильность выполнения упражнений... Можете, пожалуйста, посоветовать мануального терапевта в СПб?

Просто с высоты того, что я, конечно, совсем не вертебролог, не рентгенолог, и не мануальный терапевт, но мне кажется, что объективно в моих снимках нет никакой трагедии или чего-то непоправимого или требующего операции, и пройденное мной лечение, должно было бы хоть немного полегчать, а оно чего то не легчает. Это все меня невротизировало до того, что я пошла сдавать онкомаркеры. Результат, естественно, был в пределах нормы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Большое спасибо за такой быстрый ответ! ??
:pioner:
@AIR, то есть, в принципе, мою боль возможно убрать, это не слишком запущенный случай?
Думаю, что ситуация достаточно обычная..
Есть ли смысл немного потерпеть и поделать упражнения дальше, пока мы все в карантине. Потом, наверное, есть смысл обратиться к врачу ЛФК, чтоб он проконтролировал правильность выполнения упражнений...
Дело в том, что проблемы так сказать конституционального и производственного характера. Поэтому упражнения должны быть сочетанными, то есть общими , что бы по возможности уменьшить статические нарушения и локальными, на мышцы низа поясницы и таза. Очень важна методология выполнения, ошибка в количестве и качестве выполнения может ухудшить ситуацию.. К врачу ЛФК в подавляющем большинстве случаев обращаться смысла никакого нет... Для контроля правильности, эту самую правильность, надобно очень хорошо представлять.
Можете, пожалуйста, посоветовать мануального терапевта в СПб?
И здесь проблема поискового характера..:( Мануальный терапевт должен уметь диагностировать состояние мышц (в данном случае спины-поясницы-таза ), для этого нужна многолетняя работа с ними и подолгу, а не тык-тык 15-20 минут. . Как Вы знаете, в подавляющем большинстве случаев приём мануального терапевта длится не более этих самых 15-20 минут.. За это время на "подкорке", на пальцах доктора вряд ли много чего останется... Поэтому ещё Герцен говаривал про спецов о мышцам: "узок круг таких докторов и страшно далеки они от народа":D.
пройденное мной лечение, должно было бы хоть немного полегчать, а оно чего то не легчает. Это все меня невротизировало до того, что я пошла сдавать онкомаркеры.
"Окститесь матушка! " Конечно ничего ужасного, просто лечение несколько общее , расплывчатое. Так как мы уже практически согласились, что нужного специального доктора почти не встретим, то просто сядем, подумаем и начнем выполнять хотя бы общие упражнения, но по возможности правильно.. Как правильно разбирали в некоторых темах пациентов и в теме " как именно работать с мышцами ". .. но там страниц много и если не найдете, то напомните и персонально для Вас (во первых доктор, во вторых ник - супер :super::victory:) постараюсь еще раз расписать.. Упражнения общего характера посмотрите в теме "бадуаньцзин 8 кусков парчи" из раздела " физкультура, ЛФК, спорт ". На днях я выложил ссылки на "8 кусков парчи " и Ицзиньцзин с объяснением преподавателей. Если по этим упражнениям будут вопросы, отвечу.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
@AIR, спасибо огромное, доктор, я как раз этот раздел заприметила, буду читать, пытаться делать. Правда, над переходом L5-S1 и над крестцом у меня и мышц то по сути нет, не знаю, что там укреплять, ну, может, появятся???
@Шумелка Мышь, Мария, в Санкт-Петербурге с пациентами работает доктор Абель Александр Вячеславович - консультант форума.
Вот его личный профиль - @abelar :hello:
Спасибо! Попробую поискать ???
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
буду читать, пытаться делать.
И это главное! ☝ :super:
Правда, над переходом L5-S1 и над крестцом у меня и мышц то по сути нет, не знаю, что там укреплять, ну, может, появятся???
Про какие-то "укрепления" враги пишут! Наша первейшая задача - найти, почувствовать напряженные, уплотненные, укороченные, застойные и т.д. мышцы и привстал их в физиологическое состояние.. Работа в пояснице с уровнем L3-L4-L5-S1 ... Насчет "и мышц по сути нет" Вам нагло врут:D... Просто водички в них стало меньше, они "подсохли" и "ушли" вглубь. .
 

abelar

Врач
Ключевые фразы из вашего анамнеза:
"...после перенесенного ОРВИ..." ...занималась хореографией.." (в переводе на язык спортивного врача - копчик-в хлам). "обострения после стресса, сезонные". спина бифида.
...Как я вижу развитие вашего заболевания: (далее-эзопов язык.Извините.время такое..)
В юном возрасте была травма копчика. Её не могло не быть. Спина бифида, если ее не "трогать" хореографией,спортом, йогой и ЛФК - не дает себя знать. Даже помогает при естественных родах. А,вот если "трогать"! Не смотря на это, все шло неплохо. Но, даже крепкий организм ломается от неправильного применения. И случилось ОРВИ. (НЕ КОРОНАВИРУС!!!) Точнее не ОРВИ, а "застудили спину","продуло". да плюс стресс, да плюс физ нагрузка на поясничный отдел....В общем.- вирусный ганглионит. Какой вирус? - какой-то нейротропный. Ну,цитомегало, ну,Herpes zoster, какая теперь разница... Что мы делали ДО 22 марта 2020 года с вирусной инфекцией? Правильно:
-Не измеряем температуру (а чего ее измерять,если нам уже назначили НПВС?),
-Ходим в бассейн, занимаемся ЛФК, Делаем массажи, иглорефлексотерапию !!! Ходим к остеопатам,которые раздевают пациента до носков, даже при жалобах на головную боль!
- Принимаем НПВС. Это на воспалительный процесс!
- Колем мильгамму! Ударные дозы витаминов групп В, стимулирующие кроме всего прочего, вирусную активность.
- Принимаем миорелаксанты. Снижаем мышечный спазм, препятствующий диссеминации инфекционного агента.
Ну, что еще мы можем сделать, чтобы помочь вирусу комфортно себя чувствовать?
Дальше - больше. На сцену выступают специалисты, отрицавшие , до 22 марта 2020г. существование инфекции как таковой. В природе. -Китайская традиционная медицина и остеопаты. Они вас кололи и "крутили".
Про температуру и спина бифида они и не спрашивали. Снимки не смотрели. Про кокцигодинию не слышали.
Конечно,сместили Л4 -Л5 и Л5-S1 в разные стороны. Да,еще и с ротацией и небольшим ретроспондиллолистезом. Одним словом, не успели убежать от вируса, получили ортопедическую патологию.
...По МРТ: видно все, что и так было понятно. Не видно того. что надо - копчика. Ни на одном представленном снимке.
По анализу крови: есть все, кроме ПЦР на См. выше.
В общем, ваша болячка (две) лечится за один прием. Диагностика и ,если нужно, репозиция копчика - включено. Но, Б.Ц в котором у меня кабинет, закрыт. Стоит охрана. Как все это откупорится - милости прошу.
Что делать сейчас? Отменить все ,что вы делали. Абсолютно все! Иммобилизация ПОП корсетированием. Можно противорадикулитный пояс. Исключить физ нагрузки. Домашний режим. Противовирусная профилактика народными средствами. В инете читаем - герпетоподобная инфекция.
Если вопросы - в личку.
Извините за лонгрид. Это от избытка свободного времени и искреннего желания вас успокоить.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
@abelar, большое спасибо за ответ! Насчёт вирусной составляющей я, конечно, думала, неоднократно, но глубоко не копала, сейчас карантин снимут, пойду сдам пцр и на приём))))) главное, как говорится, дожить. Потом отпишусь по результатам???
 

Elka66

Активный пользователь
Сдайте методом ПЦР кровь количественно,есть в лабораториях только качественно, Эпштейн барр,ЦМВ и варицелла зостер,чтобы потом после лечения можно было отследить снижается вирусная нагрузка или нет
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В общем, ваша болячка (две) лечится за один прием
То есть никак прямо нигде единственный сеанс провести невозможно? ? Доктору еще как минимум месяц страдать?:(:close:
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Сдайте методом ПЦР кровь количественно,есть в лабораториях только качественно, Эпштейн барр,ЦМВ и варицелла зостер,чтобы потом после лечения можно было отследить снижается вирусная нагрузка или нет
А к кому потом идти с результатами? К инфекционисту? Где-то читала, что в нашей стране герпес умеют лечить только гинекологи.....?
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Правой.
Боли и стоя и лежа?
Да. Лежа поменьше бывают, когда лежу на твёрдом. И мурашки начинают по крестцу бегать. А могут и не уменьшиться вплоть до засыпания

Типа парэстезий
Правой.
Боли и стоя и лежа?
То что я писала усугубляется резкими движениями, имела ввиду боль прям чётко между позвонками где-то l4-l5
а почки могут как то влиять на позвоночник? У меня опущение обоих почек
Насколько я знаю, на сам позвоночник нет, но опущение, особенно если сильное, может давать боли, имитирующие боли при проблемах в поясничном отделе. Но, вообще, оно у многих есть, и у большинства проходит безсимптомно. Зависит, опять таки, от степени отпущения
 

Simos

Врач-нейрохирург
С учетом жалоб ,анамнеза,данных обследования ,необходимо исключать наличие хронического болевого синдрома на фоне 1.Дисфункции крестцово-подвздошнего сочленения (КПС) ,ее -экстра и интраартикуллярной формы; 2.Конденсационного остеита подвздошной кости.
Дисфункция КПС экстраартикуллярная форма связана с проблемами связочного аппарата КПС , интраартикуллярная форма- с проблемами дегенеративного,воспалительного характера КПС. По результатам КТ есть изменения на уровне крестцово-копчикового сочленения артрозного характера, вероятно после травмы, имеется картина сакроилеита. Картина дисфункции КПС имеется. Не совсем понятно были ли боли в области копчика.
2.Конденсационный остеит
характеризуется доброкачественным, как правило, двусторонним склерозом,воспалением прилежащих к КПС отделов подвздошной кости.
чаще страдают женщины.
Возникают вопрос. Проводились ли тесты для определения дисфункции КПС, нет ли картины скрученного таза,измеряли ли длину нижних конечностей.Какова интенсивность боли по ВАШ ?Нет ли проблем с тазобедренными суставами
В плане дообследования рекомендовано МРТ КПС для исключения конденсационного остеита.
Учитывая наличие сохраняющегося хронического болевого синдрома,для определения источника боли , показана диагностическая тест- блокада КПС одно или двухсторонняя, под контролем ЭОП,возможно будет необходима блокада крестцово-копчикового сочленения,или ганглия Импара. Дальнейшая тактика -по результатам диагностического блока. При положительном ответе на блок -РЧА боковых ветвей S1-S3,или симпатического ганглия Импара, или медикаментозная терапия назначение антиконвульсантов и антидепрессантов для лечения хронической боли.
 
Да. Лежа поменьше бывают, когда лежу на твёрдом. И мурашки начинают по крестцу бегать. А могут и не уменьшиться вплоть до засыпания

Типа парэстезий
Характер описываемых боле не совсем соответствует болям из-за проблем почек.
Более характерно для поражения суставов позвоночника и крестца.
Прием ПНВП в течении 2 недель, приносит облегчение?
Препараты для повышения болевого порога (габапентин, финлепсин, антидепресанты), приносят облегчение?
 
Сверху