Изнуряющие боли в крестце с вегетативными реакциями 2 года

О.

Пользователь
Если кому-то это окажется полезным, напишу, что в итоге со мной было. У меня, к сожалению, оказалось дело в гинекологии. Эндометриоз маточно крестцовых связок, причём я сама врач, и боли были реально НЕ ПОХОЖИ на гинекологию. И место болей, казалось бы не типичное.
А каким образом диагностировали эндометриоз маточно-крестцовых связок, или просто изменили гормональную терапию и боли ушли?
 

Шумелка Мышь

Пользователь
А каким образом диагностировали эндометриоз маточно-крестцовых связок, или просто изменили гормональную терапию и боли ушли?
Да, конечно, его можно с точностью поставить только на лапароскопии. Но по локализации болей и по тому, что они среагировали на изменение в гормональном лечении, гинеколог предположила именно это. Методом исключения всевозможных других причин. (кишечника, позвоночника, почек, и тд. - с соответствующими анализами конечно) на мрт малого таза, кстати, их не видно
 

Шумелка Мышь

Пользователь
И снова здравствуйте))) давно меня тут не было, но это не значит, к сожалению, что все закончилось для меня. Как оказалось, гинекологи меня как бы это помягче сказать, развели. Я сделала мрт малого таза, на котором не оказалось никакого криминала. Боль от которого я предполагала. Обидно, досадно. Уменьшение боли при приеме гормональных препаратов было связано по видимому с психологическим воздействием) ну и лето ещё было... Тепло, тело расслаблено.

Боли, как были, так и есть. Сделала ещё одно Пояснично-крестцового отдела. На нем физиологические протрузии L4-S1, начальные признаки остеохондроза и гемангиома в L3. Ну она и до этого была. Сходила в центр Бубновского в Питере, там меня посмотрел врач - кинезиолог, который на деле оказался травматологом. Сказал, что по моим снимкам можно изучать нормальную анатомию. По тестам, ложный симптом Лассега. Укорочены мышцы задней поверхности бедра. Сказал, что мои боли либо функционального характера, либо психосоматические, а скорее всего и то и другое

Подобрали мне комплекс упражнений, ибо мышечный корсет у меня отсутствует, потому что я два года лежала пластом от болей. Пока сходила на одно только занятие, ну а во время занятий никаких новых ощущений, кроме привычной боли не было.
Так же сходила к остеопату, она посмотрела меня очень внимательно - моя боль оказалась прямо в проекции кпс с обеих сторон, сказала, что у меня крестец слишком перпендикулярно стоит, видимо, после многоплодной беременности, и поэтому проблема в связках КПС. Начали с ней работать, пока только один сеанс. Дала упражнения для укрепления передней брюшной стенки, так как у меня все атонично настолько и перерастянуто, что внутренние органы "вывалились" вперёд, несмотря на то что лишнего веса нет. И возможно все это и мышцы поясницы тоже тянет на себя. Порадовало, что она посмотрела мои снимки, а не только заключения. Грушевидная мышца тоже спазмируется так что с ней тоже работаем, и я дома сама тоже её растягиваю. В общем боремся дальше. Руки не опускаем, посмотрим что будет.
Может быть мой отзыв будет кому-то полезным.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Шумелка Мышь , Мария, Здравствуйте.
Скажите, а Вам за это время блокады в КПС, в суставы позвонков или РЧА не делали?
Если делали, был ли эффект?
Я стараюсь быть в движении все время - это уменьшает боль. Статика вообще для меня проблема.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Здравствуйте, нет, не делали ничего из этого. По рентгену КПС у меня начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений. То есть практически ничего...
Показаний для блокад нет. Да и боюсь я, если честно. Мне кажется, что один раз сделаешь и потом постоянно на них сидеть будешь. Или обострение какое нибудь будет после иглы
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Доброй ночи, уважаемые форумчане, и прекрасные врачи любимого форума. Продолжаю свои мытарства по поводу болей в пояснично - крестцовом отделе позвоночника. Стаж болезни три года. С гинекологами я окончательно разобралась, и они от меня открестились. За последние полгода ношения корсета, спанья на твёрдом, апликаторе кузнецова и мази найз, я немного научилась жить с этой болью. Она периодически то сильнее на 8,5 из 10, "то на 4-5 из 10. После лфк стабильно ухудшение, причём практически сразу. Хотя острых болей и прлстрелов нет и не было ни разу

Неделю назад, пришлось немного пробежаться за автобусом, буквально секунд 15. И я заработала себе ужасное обострение. Мази и аппликатор на этот раз вообще не помогли. Сильные глубокие тянущие боли, по типу синдрома квадратной мышцы спины, становятся лишь слегка меньше в положении лёжа.
Хорошая новость в том, что я нашла невролога, наконец, которому доверяю. Она прописала мне капельницы с дексаметазоном и анальгином три дня, сирдалуд, а впоследствии назначит мне габапентин или Лирику, в связи с тем что боль уже стала хронической за три года. Напомню что изолированно нпвс мне не помогают от слова совсем.
Сказала что гемангиома моя в позвонке уже достаточно большая, и возможно, но не точно, она даёт мои симптомы. Причём КТ эту гемангиому не видит. А мрт видит.
Сегодня сделала первую капельницу с дексаметазоном и анальгином, голова болела весь день. Но спину немного отпустило. Но к вечеру опять начала сильнее болеть. Посмотрим, что будет дальше. Раньше я такого лечения не принимала ещё. Лфк, остеопатию и лазер назначит после купирования сильной боли. Если кому-то это интересно и может помочь чем то, то буду отписываться о результатах. Так же есть свежие снимки мрт. Чуть позже смогу выложить надеюсь. Ну или заключение хотя бы. Спасибо за внимание ?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Если КТ гемангиома не определяется, значит это не гемангиома, а участки жировой дегенерации костной ткани ,которые видны на МРТ и принимаются за гемангиому. Гемангиома подтверждается данными КТ!
 

AlexSam

Активный пользователь
@Шумелка Мышь, здравствуйте!
Спасибо, что делитесь своим опытом.
Вам удалось попасть к др.Абель?
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Всем привет. К сожалению, все ещё не удалось. Если честно, я ему не звонила даже. Потому что боль в пояснице и крестце все это время была довольно острой и врач запретила мне физиопроцедуры, остеопатов, мануалов и ЛФК до снятия болевого сильного болевого синдрома

Сегодня был второй день капельницы с анальгином и дексаметазоном. Эффекта не наблюдаю, к сожалению. Появилась пульсирующая боль в проекции l5 s1. Как будто сильно пульсируют сосуды по бокам от позвоночника в такт биению сердца. А узи сосудов поясницы никто в Питере не делает. Теперь не знаю, что делать. После этого спину начало больше тянуть. Вообще это какая полностью непонятная для меня штука.
Уважаемые доктора, можете как то прокомментировать, что это может быть?

Если КТ гемангиома не определяется, значит это не гемангиома, а участки жировой дегенерации костной ткани ,которые видны на МРТ и принимаются за гемангиому. Гемангиома подтверждается данными КТ!
Спасибо большое за ответ! На мрт описывается как сетчатая структура. Прикладываю заключение мрт. А жировую дегенерацию эту нужно оперировать?
 

О.

Пользователь
...все ещё не удалось. Если честно, я ему не звонила даже. Потому что боль в пояснице и крестце все это время была довольно острой и врач запретила мне физиопроцедуры, остеопатов, мануалов и ЛФК до снятия болевого сильного болевого синдрома
Вам доктор Ступин его советовал, чтобы определиться с верным диагнозом, не думаю, что доктор Абель кинулся бы Вас сразу "мануалить"?, странно, что Вы не пошли на прием.
 

Шумелка Мышь

Пользователь

О.

Пользователь
А Вы пошли? Диагноз у меня есть. Другое дело что ничего пока не помогает.
Я приезжала за тысячу километров из другого города к двум из врачей форума, поэтому и удивляюсь, что Вы в своем городе не смогли прийти. Ведь очный прием гораздо результативней.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемые доктора, можете как то прокомментировать, что это может быть?
В принципе, так как ранее уже отписывался в теме, прокомментировать можно.. Но весь комментарий основывается на видении ситуации с моей стороны..

Появилась пульсирующая боль в проекции l5 s1. Как будто сильно пульсируют сосуды по бокам от позвоночника в такт биению сердца. После этого спину начало больше тянуть.
Имеем пологое расположение крестца, привычку немного сутулиться.
Что получается местно.... напряжение мышц и связок нижнепоясничного отдела позвоночника (уровень L4-L5-S1), напряжение и укорочение пояснично-подвздошных мышц (это не только сказывается на поясничном отделе, но и, что очень важно сгибает в тазобедренных суставах) . Поэтому доктора и говорят что "провисает живот", " укорочение мышц задней поверхности бедра ".. Кроме всего этого , данная "конструкция " значительно увеличивает нагрузку на мышцы и связки идущие от крестца и копчика к седалищным буграм и т.д (что может объяснить боли в крестце) ..
Вернёмся к пульсации... Напряжённые мышцы и связки сдавливают проходящие местно артерии, но пока ещё не полностью и пульсовая волна проходит, ощущаясь.. Это конечно самое примитивное объяснение, на самом деле чуть сложнее... принимают участие и местные нервные рецепторы, ставшие более чувствительными и повышение гиперреактивности нервной системы..
 

Шумелка Мышь

Пользователь
@AIR, большое спасибо за ответ. Я если честно думала что это дексаметазон как то спровоцировал пульсацию

Я приезжала за тысячу километров из другого города к двум из врачей форума, поэтому и удивляюсь, что Вы в своем городе не смогли прийти. Ведь очный прием гораздо результативней.
И как, вылечились?
 

Виктор-72

Активный пользователь
@Шумелка Мышь , не лечится наша болячка лекарствами, никакими. Только возрождением правильной или хотя бы приближенной к правильной биомеханики. Все гормоны и прочее, во-первых, это временно, во-вторых, однозначно аукнется другими проблематиками.
 

О.

Пользователь
И как, вылечились?
Да, мне стало лучше, а от приема у доктора Ступина вообще остались очень положительные эмоции, первый раз встретила такого грамотного и внимательного врача, и такой тщательный осмотр. И такого подхода к работе больше не видела нигде-главврач сидит прямо у входа и контролирует всю ситуацию, видит всех приходящих пациентов и всегда доступен для вопросов, и это помимо того, что консультирует бесплатно круглые сутки пациентов на форуме.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.Я если честно думала что это дексаметазон как то спровоцировал пульсацию
При повышенной чувствительности в какой-то степени может способствовать, так как задерживает натрий и воду в организме. В нижнепоясничном отделе имеется не только напряжение, но и застойные явления в тканях из-за нарушения микроциркуляции и ухудшения оттока. Дополнительная отёчность увеличивает уже имеющуюся и, соответственно, компрессию местных рецепторов и сосудов.
 
Сверху