Изнуряющие боли в крестце с вегетативными реакциями 2 года

Шумелка Мышь

Пользователь
Ну вот.. бесполезно провел избыток свободного времени.. ? :)
Почему сразу бесполезно ((( хотелось бы очень, чтоб было, как Вы говорите. Видимо, без очного осмотра грамотного специалиста, мне этого никак не проверить. Жду конца карантина.
Доктор, а есть ли у Вас предположения, почему все было нормально, а потом вдруг после лёгкого орви, при котором я и лежала то, может пару дней всего, вдруг это все появилось. Манифестировало, скажем так)?

Устранить за один сеанс - очень бы хотелось. Я ходила к своему остеопату 5 раз, вроде бы, эффект явно какой то был, не до конца, но легче, а потом я споткнулась на улице, побалансировала, чтоб не упасть и все резко началось заново ((( к сожалению доктор Абель не дал мне контакты (((???может занят пока(((надеюсь, даст. В связи с этим очень интересно Ваше мнение читать. И с точки зрения пациента, и с точки зрения моего пытливого ума? спасибо ? ? ?
Спасибо, доктор!!! Если он широкий, все таки на что похоже? Можно ли отличить по снимкам гидромиелию от ротации и спондилолистеза? Или только пункция? Просто это принципиальный вопрос. У меня ведь эндометриоз с 19 лет, я об этом писала в самом начале, и пусть сейчас в матке он не активен, но, бывают же всякие страшные штуки, типа эндометриоза глаз... Может и кости тоже бывает? И, допустим, он туда попал и даёт мне какую-нибудь гемомиелию каждый месяц.... Но тогда наверняка была бы температура... Невероятная версия, я надеюсь... Не судите строго... ?
 
- Спасибо, доктор!!! Если он широкий, все таки на что похоже? Можно ли отличить по снимкам гидромиелию от ротации и спондилолистеза?
Не надо отличать. Пол страны со сколиозом, с разным напряжением мышц, ротацией и спондилоартрозом.
А болит у некоторых.
Относитесь ли Вы к этим, некоторым не понять, пока не попробовать не лечить Вас.
- Или только пункция? Просто это принципиальный вопрос. У меня ведь эндометриоз с 19 лет, я об этом писала в самом начале, и пусть сейчас в матке он не активен, но, бывают же всякие страшные штуки, типа эндометриоза глаз... Может и кости тоже бывает? И, допустим, он туда попал и даёт мне какую-нибудь гемомиелию каждый месяц....
А почему нет?
_ Но тогда наверняка была бы температура... Невероятная версия, я надеюсь... Не судите строго... ?
Не обязательно.
Если при обследовании не нашли чего-то стандартно указывающего на причину болезни-надо искать причину.
Форум полон вариантов, когда причину находили в суставах, в воспалении, в малом тазу, в голове.
В таких случаях надо конечно наводить порядок в позвоночнике и мышцах.
Но надо и искать другие причины.

Контакты доктора Абеля могу дать. Тоже вариант.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Этот вопрос меня уже давно мучал, я все боялась его задать... И вот, Вы не отмели эту версию... М-да, дела.. Интересно, как выглядела бы на мрт эндометриоидная ткань в позвоночнике... Это ведь казуистика, думаю ни гинекологи, ни нейрохирурги не видели такого своими глазами... Большинство...
Если б дали контакты доктора Абеля, я была бы очень благодарна.(в личку, наверное, лучше)
Начинать все равно с чего то надо... Думаю, что самое простое сейчас начать с анализов на вирусы и посещения доктора Abelar. Когда всех выпустят, конечно ?
 
Думаю, что самое простое сейчас начать с анализов на вирусы и посещения доктора Abelar. Когда всех выпустят, конечно ?
Да пусть он меня простит: 8 921 921-97-55, Абель Александрович Вячеславович.
Не Бог, но Герой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор, а есть ли у Вас предположения, почему все было нормально, а потом вдруг после лёгкого орви, при котором я и лежала то, может пару дней всего, вдруг это все появилось. Манифестировало, скажем так)?
Сказать, что всё было нормально до этого, сложно. Проблемы в малом тазу имелись и до этого, мышечно-тонические нарушения тоже накапливались.. Чтобы проявилось клинически, при уже повышенной чувствительности местных рецепторов, нужен достаточно слабый дополнительный фактор, перенапряжение, охлаждение, нервный стресс.. Даже простуда. Очень даже может быть раздражение регионального симпатического ганглия, как опосредованное, так и вплоть до ганглионита (надеюсь неврологи этот вариант рассматривали)..
Почему сразу бесполезно ((( хотелось бы очень, чтоб было, как Вы говорите. Видимо, без очного осмотра грамотного специалиста, мне этого никак не проверить. Жду конца карантина.
К сожалению, при данной проблеме очень многое значит осмотр, а умозрительные рассуждения являются только дополнительно - информационным дополнением (калАмбур :aga: ).
Не надо отличать. Пол страны со сколиозом, с разным напряжением мышц, ротацией и спондилоартрозом.
А болит у некоторых.
Хотелось бы отметить, что если у меня болит голова, например, или живот или что-то ещё другое, то крестец как будто освобождается, по ощущениям, боль уходит на второй план и иногда даже перестаёт болеть, как мне кажется. Но такое случается редко
А когда сторонние боли проходят, то сразу опять начинает болеть крестец....
После стресса становится интенсивнее,
Это все меня невротизировало до того, что я пошла сдавать онкомаркеры. Ре
И так далее.... Имеем наличие весьма лабильной, гиперчувствительной, астенизированной нервной системы. Гиперчувствительность при относительно небольших нарушениях, которые "пофигист " даже бы и не заметил..
Прием ПНВП в течении 2 недель, приносит облегчение?
Препараты для повышения болевого порога (габапентин, финлепсин, антидепресанты), приносят облегчение?
Читаем стартовое сообщение Марии :aga::
Обратилась к неврологу в поликлинику: лечение уколы нпвс, мильгамма, наружно мази с нпвс. Облегчения практически не было
с лечением по схеме нпвс+мильгамма внутримышечно, с переходом на таблетированные формы, и мази наружно. Миорелаксанты я принимать не могла, потому что мне от них очень и очень плохо, не могу вообще встать с кровати от слабости, даже при четвертинке таблетки.
пыталась принимать медикаментозное лечение (антидепрессанты), но мне от них плохо и эффекта по спине никакого
У девушки кроме хронической НЦД (с её слов), имеется гиперчувствительность с гиперреактивностью на медицинские препараты.. И так нервная система на грани срыва.. А Вы её дополнительно ещё и диагнозами страшными пугаете. .:aga:.
Может и кости тоже бывает? И, допустим, он туда попал и даёт мне какую-нибудь гемомиелию каждый месяц....

А почему нет?
Ну и так далее...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что есть, то есть... И это всего за два года...
Неприятно, противно, и даже хуже... но не смертельно... посидеть, подумать, разобраться что к чему (где проблема, какая и почему, понять её, почувствовать)и спокойненько, "в рабочем режиме" заниматься и всё образуется..
 

abelar

Врач
У Вас похоже седалищный нерв затронут. Точно его что-то пережимает
Ну, седалищный нерв "затрагивается", обычно между копчико-остистой связкой и грушевидной мышцей. Учитывая его толщину (с ваш указательный палец) ощущения соответствующие. Для диагностики и лечения компрессии СН применяют ПИР грушевидной мышцы. У доктора Ступина есть все в подробностях. В том числе и самопомощь при с-ме грушевидной мышцы.

Тот самый случай,когда без очного осмотра ничего не понятно. Проклятый карантин... Также настораживает,что ни на одном МРТ КТ Rg не видно собственно копчика. Случайность? Не думаю. Заговор злобных рентгенологов? Возможно. Но это не точно.
Связь обострений с переохлаждениями и простудами тоже настораживает. Неужели вирус? Ганглионит. С 2009 года я приобрел спорную репутацию вирусопаникера и герпетоактивиста. Намекал на транскутанный способ передачи VHZ. Кто бы мог подумать?
Вот сейчас сижу на самоизоляции. Боюсь. А мои массажисты, знакомые остеопаты, гомеопаты носятся по квартирам пациентов без устали. Лечут. Деньжищи - рекой!... Это, к слову, о разнице между врачом и остеопатом (даже с высшим медицинским образованием)
В общем,не падайте духом. К 15 мая все откроют. Придете на прием и мы все узнаем. И вылечим. А если не вылечим, направим к тому,кто вылечит.:hello:
 

Весёлый

Опытный Гуру
Придете на прием и мы все узнаем. И вылечим. А если не вылечим, направим к тому,кто вылечит.:hello:
Хорошо, если этим все закончится. А то бедные болящие с хроническими болями очень часто получают в итоге рецепты на постоянный прием антидепрессантов и антиконвульсантов. А заодно и приговор о ЛЕЧЕНИИ СИМПТОМАТИКИ, а не причины.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Причина болей на уровне люмбо-сакрального перехода. Только на одном фронтальном снимке КТ подозрение на наличие псевдоартроза, поперечный отросток увеличен контактирует с крестцом, образуя поперечно-крестцовый неоартроз. Возможно, имеет место синдром Бертолотти... Поэтому необходимо смотреть пояснично-крестцовый отдел КТ в костном режиме фронтальные снимки или обычные Ro-граммы.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Ну, седалищный нерв "затрагивается", обычно между копчико-остистой связкой и грушевидной мышцей. Учитывая его толщину (с ваш указательный палец) ощущения соответствующие. Для диагностики и лечения компрессии СН применяют ПИР грушевидной мышцы. У доктора Ступина есть все в подробностях. В том числе и самопомощь при с-ме грушевидной мышцы. ...
Спасибо за Ваш ответ! Мне всегда казалось, что чаще всего защемление седалищного нерва бывает односторонним. А у меня симметрично болит с обеих сторон. Правда в последние недели боль видоизменилась. Внезапно начало болеть только с правой стороны, боль идёт по верхнему краю подвздошной кости справа, и через правую ость подвздошной кости спускается в правую подвздошную область, книзу с правой стороны и отдает по передней поверхности ноги, почти до колена. Боль колющая, стреляющая и жгучая. Совсем не то, где болело раньше. Сначала это изменение возникло пару раз в день, при этом моя "обычная" боль как в крестце, так и между позвонками совсем проходит. И я могу свободно двигаться. Потом, когда моя новая боль отступала (самопроизвольно, кстати), снова начинал ныть крестец и подташнивало.
Сейчас моя новая боль длится уже четыре дня. Когда наступаю на ногу с правой стороны, начинает жечь и колоть сильнее.
Хорошо, если этим все закончится. А то бедные болящие с хроническими болями очень часто получают в итоге рецепты на постоянный прием антидепрессантов и антиконвульсантов. А заодно и приговор о ЛЕЧЕНИИ СИМПТОМАТИКИ, а не причины.
Я была бы счастлива избавиться хотя бы от симптоматики уже)) антидепрессанты, мне, несомненно, нужны, после двух лет страдания и ипохондрии. Другое дело, что у меня на все лекарства реакция специфическая. Такая уже, видимо, степень невротизации от хронической боли.

@abelar, доктор, у меня ещё вопрос возник, ведь седалищный нерв, когда ущемляется, должна болеть ягодица и отдавать по задней поверхности ноги. У меня никогда такого не было... Я, если честно, думала, что не выдержу этот карантин. Поскорее бы он закончился,чтоб попасть к Вам на приём. А то у меня уже руки опустились и подавленное настроение (((
 

abelar

Врач
У Вас не "седалищный нерв". Он болит не так и не там. Терпение и самообладание! Карантин соблюдаем. Помним, что от болей в спине еще не умер ни один человек. А подхватить ковид в очереди на анализы - запросто!
 

Весёлый

Опытный Гуру
Если Александр Вячеславович разберётся и в результате Вы получите правильное лечение с стойким положительным результатом, я тоже поеду в Питер к нему на приём и лечение. Уж очень симптоматика болевого синдрома схожа у нас с Вами. Только ситуации получения этой дряни разные.
Удачи Вам, не теряйтесь. Буду следить за темой обязательно.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Ну вот, боль справа внизу живота и по передней поверхности ноги прошла сама собой и сразу вернулась привычная боль в крестце. Отдыхала я от неё почти неделю. Теперь, как будто всевремя хочется потянуться и растянуть мышцы на крестце. Ограничения движений и острых болезненных ощущений при наклонах по прежнему нет. Посмотрим, что будет дальше.
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Добрый день, уважаемые доктора и знатоки. Пока жду отмены карантина, чтобы попасть к доктору Абелю на приём, сдала анализ крови и на вирусы в том числе. По клинике, как я понимаю, мне можно, практически, лететь в космос, и никаких признаков хоть малейшего воспаления, я не вижу. По результатам анализов на герпес, Эпштейн Барр, цитомегаловируса и боррелиоза - насколько хватает моих познаний, тоже нареканий нет. Но, прошу прокомментировать результаты, чтобы быть уверенной, что такие титры антител G не могут давать моих болей в крестце. Моё состояние ухудшается, если раньше боль было терпеть легче, то теперь стало хуже.
Анализы прилагаю.

Screenshot_20200524-144121.png Screenshot_20200524-144109.png Screenshot_20200524-144055.png Screenshot_20200524-144031.png Screenshot_20200524-144011.png
 

Шумелка Мышь

Пользователь
Добрый день всем. Если кому-то это окажется полезным, напишу, что в итоге со мной было. У меня, к сожалению, оказалось дело в гинекологии. Эндометриоз маточно крестцовых связок, причём я сама врач, и боли были реально НЕ ПОХОЖИ на гинекологию. И место болей, казалось бы не типичное. Слишком локализованно именно в крестце. Но даже я сама была уверена, что болит именно кость крестца или крестцово - подвздошные суставы, по ощущениям. А оказалось, что гинекология. Мне подобрали другое гормональное лечение и стало гораздо лучше. Так что девушки, женщины, если тазовые боли или пояснично-крестцовые, проверяйте тщательно гинекологию. Мы с врачом долго подбирали гормональное лечение, которое снизило мои боли до минимума. А вот теперь можно лечить спондилоартроз? который тоже конечно у меня есть, но он так сильно не болит, с ним можно более менее жить))) Здоровья Вам, надеюсь, мой ответ будет вам хоть чем то полезен
 

abelar

Врач
Я как чувствовал, что не в седалищном нерве дело... Выздоравливайте. Если ваш спондилоартроз и дальше будет безобразничать, обращайтесь. Починим!
 
Сверху